Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Возник такой вопрос, недавно прочитал в литературе, что данный вид креветки может покушаться на мелкополипные кораллы, а также зоантусы. У меня несколько таких креветок, по своему опыту замечал, что любят они посидеть и почистить (поковырять) кораллы. В свое время таинственным образом у меня исчезли три разные большие колонии зоантусов, о причинах исчезновения до сих пор гадаю, кое где остались разрозненные части зоантусов. После прочитанной информации возникли смутные сомнения на счет безобидности данного вида креветок для рифа. Коллеги, прошу поделиться опытом по данному вопросу.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. Заселял в акву пару таких креветок, жили душа в душу как говорится. Недавно подселил к ним третью креветку, начались баталии между одной старой и новой креветками, пооткусывали друг другу усы, третья старая креветка стояла в стороне и не принимала участия в баталиях. Итог вышел странный, в баталиях победила новая креветка, при этом побежденная старая креветка стала изгоем, старая не принимавшая участие в баталиях креветка стала агрессивной и гоняет теперь обоих драчунов, откусила лапы и усы своей старой партнерше. Насколько данные креветки агрессивны по отношению к своему виду? Поделитесь пожалуйста своим опытом содержания таких креветок.

P.s. Извиняюсь, что тему не в соответствующей ветке открыл.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дебелиусов парой держат.

Это тихоокеанских можно стаей держать.

Чтобы кораллы ели - не видел ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй вопрос исчерпан, травмированная креветка "пропала", между двумя оставшимися креветками агрессии не проявляется. В общем сделал вывод, что нужно держать пару такого вида. В литературе однако пишут, что можно держать больше, в связи с чем пошел на этот "эксперимент", видимо для этого нужен достаточно большой объем аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий! У меня тоже было пара креветок-дебелиусов. Какое-то время жили дружно, затем у одной креветки постепенно укорачивались усы, она потеряла две ноги. Сидели по разным углам. В итоге эта креветка померла. теперь и не знаю, подсаживать вторую новую креветку, или нет. В другом аквариуме две тихоокеанские, живут мирно-дружно. Чтоб трогали кораллы — не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна океанская хомячит стомател и червяков всяких мерзких ,гаденышей ... ни одного не осталось...) Вторую думаю дебелиуса кровавого... не будут они кошмарить друг друга ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту, в небольшом объеме аквы лучше не держать креветок разных видов. Будут бои. У меня в 110 л. жили вундермана и кровавые, большие гоняют меньших по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в бленни было 2 кровавых, тихоокеонская и боксер. Кровавые кошмарили доктора, а боксер кошмарил всех. Итог двух лет - все были съедены последним, не за один день конечно)))))))

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю тему, поскольку появилось новое в поведении креветок.

В общем старшая креветка теперь неожиданно начала атаковать свою (своего) партнершу (а). При этом очень удивило поведение Кларка, который "помог" старшей креветке и также атаковал меньшую креветку и оторвал ей хвост. Чудом спас её от массового растерзания. Думал креветка может приболела, вызвав такую агрессию в Акве, но нет, полиняла и вполне нормально себя чувствует в отстойнике. Сижу гадаю, что случилось. Поделитесь опытом у кого похожее поведение наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...