Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Иногда что то происходит с аквариумом(раз в 1-2 месяца). По непонятным причинам плохо становится хирургу голубому и ангелу биколору, они забиваются в камни и часто дышат. Остальные рыбы нормально себя чувствуют. Сегодня повторилось, утром увидел что ангел умер, а хирург сидит в камнях и часто дышит. Что может случиться? от времени суток не зависит, как то и днем такое было, но рыбы оклемались. Параметры в норме кроме kh= 7 и ph=7,8. аквариуму год, 180 литров, стоит пенник. Вчера заменил антифос, больше ничего не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет ли пузырьков, попадающих в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало исходных данных.

Без обид. Это прозвучит не в Ваш адрес.

Но, на форуме (форумах) часто бывают ситуации, когда всё форумное сообщество много времени в режиме "вопрос-ответ" вычисляет причину того или иного происшествия.....А потом, вдруг, случайно выясняется, что.....скажем, человек на ночь выключает пенник......"Жена выключила, шумит, спать мешает".......Это так, к примеру.

Или, скажем, кормёжка.

Чем кормите и как часто?

Например, были случаи, когда рыба банально переедала мотыля. А хитиновая оболочка мотыля не переваривается и закупоривает кишечник.

 

Попробуйте проанализировать. Попробуйте привязать это недомогание к Вашим действиям "до того как".

Может быть Вы чего-то не замечаете (или считаете нормой). Подробнее пожалуйста.

 

Опять же. Только хирург и биколор.

А драки бывают в акве?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет ли пузырьков, попадающих в аквариум?

 

Нет, пузырьки из скиммера не попадают в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало исходных данных.

Без обид. Это прозвучит не в Ваш адрес.

Но, на форуме (форумах) часто бывают ситуации, когда всё форумное сообщество много времени в режиме "вопрос-ответ" вычисляет причину того или иного происшествия.....А потом, вдруг, случайно выясняется, что.....скажем, человек на ночь выключает пенник......"Жена выключила, шумит, спать мешает".......Это так, к примеру.

Или, скажем, кормёжка.

Чем кормите и как часто?

Например, были случаи, когда рыба банально переедала мотыля. А хитиновая оболочка мотыля не переваривается и закупоривает кишечник.

 

Попробуйте проанализировать. Попробуйте привязать это недомогание к Вашим действиям "до того как".

Может быть Вы чего-то не замечаете (или считаете нормой). Подробнее пожалуйста.

 

Опять же. Только хирург и биколор.

А драки бывают в акве?

 

Кормлю обычно 1 раз в день, иногда бывает что 2 раза, сухим кормом. Когда два раза то утром сухим, вечером замороженной артемией.

 

Оборудование не выключалось все работало.

 

Драки не бывают.

 

Месяца 3 назад было примерно тоже самое плохо стало зебрасоме и хирургу(остальные чувствовали себя нормально) зебрасома умерла, хирург опять оклемался.

 

Где-то на форуме прочитал что антифос может понизить ph, может из за того что заменил антифос, понизился ph и это убило рыб, или такого не может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и крипт может быть. Фото было бы хорошо увидеть и аквариума и живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделаю. Хирург выздоровел, плавает как ни в чем не бывало, заменил 40 литров воды, видимо это спасло его. Что же такое может случаться с системой, кратковременное. Нехватка кислорода, или с ph kh что-то. По-моему это случается когда я что то меняю в фильтре (внутренний фильтр). Может там в губках какие-нибудь бактерии

Изменено пользователем coba191 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая реакция бывает у хирургов на пыль от антифоса и угля.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая реакция бывает у хирургов на пыль от антифоса и угля.

 

Спасибо за помощь! Как же тогда добавлять антифос в систему, обычно перед добавлением промываю его немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте тщательнее промывать.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Хирургу действительно плохо от антифоса. Поменял очередной раз антифос, промывал его под краном, потом под осмосом, заложил, через час хирургу стало плохо, начал часто дышать, забился в камни, побледнел.

Не знаю как добавлять этот антифос, может партия какая-то некачественная попалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выкиньте его, зачем добавляете.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выкиньте его, зачем добавляете.

Присоединяюсь к совету!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите название антифоса, пожалуйста.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выкиньте его, зачем добавляете.

 

Я бы с радостью, но фосфаты как то убирать надо. Водорослевика нет.

 

Напишите название антифоса, пожалуйста.

 

juwel phorax

 

Плохо становится только голубому хирургу, белогрудый хирург есть еще, ему хоть бы что. Остальным тоже нормально(мандаринка, клоуны, бычки...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите, пожалуйста решение данной проблемы, может у кого-нибудь было такое. Почему ему плохо от антифоса (плохая партия попалась или еще с чем то связано)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А купить другой не судьба? Все, что угодно может быть в теории, а точно вам никто не скажет. Если прослеживается четкая закономерность, значит этот антифос плохой и его нельзя использовать, хотя рыбы ваши, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос вытащил, сделал подмены, но хирург уже два дня сидит в камнях и не вылазит. Как ему помочь можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как такие довольно большие рыбы уживаются в 180л ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как такие довольно большие рыбы уживаются в 180л ?

 

Отлично уживаются, почти год живут. Но в скором времени планирую переезжать в 450 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты можно убрать водкой, сахором или уксусом. я пробовал метод водки (где-то здесь вычитал). работает... :)

У меня тоже 180 л. + самп. Водку "Absolut" добовлял в самп, первые 4-е дня по 0,2 мл в день потом по 0,3 мл дважды в день. полтора месяца лил, уже неделю не лью, а фосфаты всё ещё в нуле... :)

сказали что "ПЕННИК ОБЯЗАТЕЛЕН".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты можно убрать водкой, сахором или уксусом. я пробовал метод водки (где-то здесь вычитал). работает... :)

У меня тоже 180 л. + самп. Водку "Absolut" добовлял в самп, первые 4-е дня по 0,2 мл в день потом по 0,3 мл дважды в день. полтора месяца лил, уже неделю не лью, а фосфаты всё ещё в нуле... :)

сказали что "ПЕННИК ОБЯЗАТЕЛЕН".

 

Я думал это от нитратов метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял, нитраты и фосфаты взаимосвязанны. Хотя я могу и ошибаться... :)

в ближайшем магазине для борьбы с фосфатами мне продали это: http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?pcatid=24344. Убирает фосфаты и нитраты и вонят уксусом. :)

Добовлял по инструкции. Результат: NO3 - 0, PO4 - 0,25. как только кончилась всё прыгнуло на NO3 - 2, PO4 ~3...

 

потом нашёл эту ссылку: http://reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/

тут хорошо объясняют почему и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да метод водки хорошо работает, постоянно на водке сижу. Нитраты 0, фосфаты 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...