Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Всем вечер добрый )) Долго ждал момента создать здесь темку... Рассказываю, как было. О море я мечтал лет с 14 и ранее, когда впервые в живую увидел в местном магазине спинорога Пикассо и голубого хирурга. Стоя перед этими рыбками в нескольких сантиметрах от них я просто офигел... Никогда в жизни не видел ничего подобного. С более раннего возраста по картинкам видел фото красного моря, акропоры, ну вы меня поняли )) Шли года, многое в жизни менялось, но море...оно на долго. Сейчас мне 24 и вот кусочек моря у меня !! Когда я заносил аквариум в дом, через порог- это было нечто особенное..

Достался мне Resun DMS 400 с тумбой, б\у длительной эксплуатации. В магазине он стоял действующим пару лет, в нем жили пару клоунов, актиния на пол аквариума, ежик и еще что-то. Ценник на него комплектом был около 30.000р. Зайдя в один из прекрасных дней в магаз, я увидел его пустым- оставалась коралловая крошка, пару жк с айптазиями и воды 15 см. Тут же спросил- "продаете ?" Мне озвучили цену и долго не думая я взял его практически подарком. Это был мой день.

Тут же я познакомился с Domovoy и несколькими другими нашими моряками. По Белгороду насчитываем 15 человек. Принеся аквариум домой я промыл грунт с под крана, помыл банку и поехал за осмосом к добрым людям. Бутылок с водой было- сколько мог утянуть в 4-х руках и плечах. Те еще приключения ))

26.06.14 я засолился. В грунте после промывки водопроводной водой и засолки - я постоянно наблюдал живых красных огненных червячков (много мелких), положил остатки жк (пару камешек) и дело пошло. Через неделю на стеклах стала появляться нитчатка, затем на жк образовалось много бурых, рачки-жучки на стеклах, но позже все само прошло. Затем я еще подкинул привезенных из Аквалого живых камней марки "Grade A" киллограма 3,6. Камни не крутил и не вертел, т.к. они были с полипами. Шли дни и ночи с фонариком. Моя тема про нелегалов http://www.aqualogo....legalov-na-zhk/

К тому моменту я занимался тех стороной аквариума, т.к. за долгие годы в крышке соль разъела напрочь все что можно. Когда стал выкручивать потроха из крышки и винты от легкого нажатия отверткой просто рассыпались- понял, что крышка с лампами, диодами, трансформатором и прочим неисправного состояния сильно попросилась в мусорку. Пару недель камни в момент запуска лежали без нормального света.

О технической стороне. Я параллельно смотрел фото зарубежных сайтов- как там делают навесные светильники, такой вариант мне очень приглянулся. Захотелось сделать нечто подобное... По сути, люблю делать своими руками. Было принято решение- произвести "Евроремонт".

Свет. Определился с навесным типом. Взял рулетку, алюминевый уголок 4 метра, 2 мм толщиной и начал мастерить. Лампы использую Т5, они более доступны. Люди у нас в городе не знают, что такое "15.000 Кельвинов". По лампам, картина выглядит следующим образом: Отражатели Juwel с клипсами, лампы- одна Juwel T5 HE 24w Blue 20.000К и вторая Marine 15.000К. Все это дело подключил к ЭПРА Feron EB52 (2х30w). Разместил в тумбе. Получилось не дорого. 48 литров- 48 ватт. Результатом я доволен. На будующее планирую добавить пару светодиодов на ночную подсветку между отражателями. Они будут включаться вместе с водорослевиком.

Тех. отсек, он же самп. Здесь ничего трогать не стал, со второго на третий отсек перегородка была проклеена силиконом (вроде должна регулироваться). Оставил так, как есть. Самп организовал следующим образом: 1-й отсек 1,6 кг боя ЖК, сверху кусочек синтепона, 2-й Хетаморфа, 3-й Хета, 4-й штатная помпа Resun 500\л в час, водонагреватель Atman и Ареометр.

Свет для хетаморфы. Идею я увидел у одного американца на youtube с его resunpl 500. Взял пластиковую коробку для хранения продуктов, прорезал под керамический патрон отверстие впритык, обклеил фольгой, вкрутил энергосберегайку 6500К на 20W- получился светильник с отражателем. В задней стенке ресана я вырезал в аккурат по краям тех отсека пленку канцелярским ножом, отдиралась в легкую. Свет для хеты работает в противофазе с 18.00 до 12.00 дня по эл. таймеру, основной свет у меня тоже по таймеру с 12.00 до 22.00. По такому расписанию освещения - раз в неделю выкидываю 1\2 хеты, растет не плохо. Вообще таймеры и автодолив сильно облегчают жизнь. Почитав любимый форум, супер клей-гелем прям в воде заклеил штатные отверстия кусочками компакт-диска, забор воды получается только через "гребенку". Польза ощутимая, бактериальной пленки нет. Синтепон промываю через дня 3.

Охлаждение. Банка стоит в углу на кухне, окна юго-западные. Летом пекло без кондера да и солнечная сторона дает о себе знать. В первые жаркие дни без жк аквариум нагревался до +32. Из опыта пресняка-травника я поставил куллер 80х80 мм под углом к воде 45 гр. без всяких заморочек- просто пару саморезов в верхнюю пластиковую окантовку стекла. К куллеру подключил переменный резистор на 68 Ом для регулировки оборотов, потому что блок питания 12В и 1А сильно его раскручивал. Обороты резистором снизил на половину. Во первых и тише работает (ели слышно), во вторых срок службы дольше. Практическим путем выяснил, что такого режима работы куллера хватает, чтобы сбить температуру от 30 до +27 за 1,5 часа в 48 литрах. Сейчас рассматриваю вариант с ebay термоконтроллера TomTop MH1210. Переменный резистор и блок питания спрятаны в тумбе.

Поскольку мы уходим утром, а приходим вечером, к тому же летняя жара с испарением воды до существующего минимального уровня воды играют свою роль- вопрос по автодоливу стоит ребром. Нужно хоть как-нибудь это осуществить. В день подливаю 2-3 кружки осмоса.

Живность. 26-го июня я засолился на осмосе, по моим предположениям, на "живом песке" и остатках ЖК примерно грамм 700-800. Мелкой коралловой крошки вышло слоем 4-5 см. Стояла в таком виде банка почти месяц- шли процессы. Затем положил 3,6 кг камней живых с полипами. К тому времени нитчатки и бурых уже не было. Потом через недельку у меня появился один из первых жителей- это красавчик стромбус. Милейшей души животинки. Тесты на тот момент были : NH4- 0,8; NO2- 0,2; NO3- 20; PO4- 0,36; KHи PHне измеряли (тесты salifert). Так же из камней обнаружилась креветка-щелкун, пару хитонов, 4-5 верных червяков, черных и белых и полосками, 2 мохнатых крабика, красивый голожаберный молюск и другое. На камнях колонии зонтиков 3-х видов. Под синим спектром светятся зеленым, оранжевым и желтым. Начало жизни из ЖК меня впечатлило. Проходит неделька и к 11 августа я посадил первых рыбок- это 2 клоуна оцеляриса и 1 хризоптеру. Тесты были: Кальций- 310, Фосфаты- 0,08; PH- 8,6; KH- 3; Нитрит, Нитрат, Амоний- 0. Запускал всех вместе. Через пару дней посадил тихоокеанскую креветку и актинию-пузырька. Знаю, что актинию рановато, но в нашем городе иначе никак, а то не достанется. Рыбок и креветку кормлю 2 раза в день утром и вечером. Рыбки больше едят замороженую креветку, нежели чем, артемию. Тихоокеанскую креветку по советам приучил за пару дней кушать с рук. Вот это развлечение ))) Буду надеяться, что клоуны сядут в актинию, домик куплен специально для них ))

Об аквариуме в целом. Это мое первое и не последнее море. Многие говорят, что в минике сложнее организовать баланс и т.д. На практике я понял соответствующее. Без нормального сампа с био фильтрацией, пенника, автодолива, термоконтроллера мы получаем узкие возможности с не стабильными параметрами. Буду стараться, чтоб рыбки жили не тужили, чтоб актиния и другие мягкие чувствовали себя хорошо, а система радовала глаз.

При запуске этого моря я уже прекрасно понимал, что хочется кубик 80 литров+ самп 30 литров в закрытой тумбе с автодоливом, пенником и прочим. Чтоб живности всякой побольше и из дома на пару недель спокойно уехать. В эту банку планирую еще добавить моих любимых дискосом, сарка, веерного червячка и под вопросом Тюленевый Апогон. Для начала развития- думаю хватит. Кстати хризоптера ведет себя спокойно с первых дней, но бывает чуть-чуть гоняет клоунов.

Что мы имеем на сегодня:

- аквариум resun dms 400 (48л) с тумбой и комплектующими. все вместе обошлось в 4.000 р.

- Основной свет Juwel T5 HE по 24 Вт Blue 20.000К и Marine 15.000К + отражатели Juwel+ ЭПРА+ аллюм. уголок+ 10 метров провода, патроны. Сумма 2.000 р.

- Свет водорослевика. Энергосберегайка 20 Вт 6500К+ мелочевка. Того 140 руб.

- 2 шт. электронных таймера. Сумма 660 руб.

- Куллер, резистор, блок питания. На стоимость 340 р.

- Ареометр AquaMedic 400 руб.

-Термометр 50 руб.

- Соль Red Sea Salt на засол около 1,4 кг+ запас 5 кг. 850 руб.

- Живые камни с полипами Grade A 3,6 кг на 3.150 руб.

- Бой живых камней 1,6 кг 400 руб.

- Стромбус 400 руб.

- Пара клоунов 800 руб.

- Хризоптера 600 руб.

- Пузырьковая актиния 5 см. Сумма 1700 р.

- Тихоокеанская креветка 800 руб.

- Добрые советы с форума, от друзей, хетаморфа, живая коралловая крошка, пару кусочков ЖК и СРК - это все бесплатно и бесценно ))

Итого на 23.08.14 составляет 16.300 руб.

Прошу судить, комментировать, и т.д. Мне очень интересно и полезно.

Изменено пользователем maxxis777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все и поняла море у вас, в крови. С такой любовью вы все делаете, молодец . Поздравляю, что мечта осуществилась . По тестам , наверно отпечатка с КН . Не увидела ,помпы течения? Удачи и процветания .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ))

 

Друзья, кто подскажет- как здесь организовать автодолив ? есть идеи ? Можно еще посадить Тюленевого Апогона ? Пенника нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! :) Все очень симпатично и вы молодец, своими руками все сделали. А зачем эта кучка камней на переднем плане?

то задумка такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбу ,влезет емкость под автодолив ? Если да, купить автодолив трубки протянуть по задней стенки акваса. А если сделать своими руками, посмотрите в темах, умельцев очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю влезет, вечером фото тумбы сделаем, посмотрим что к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь текст пока не читала, но фотки очень клевые. Тоже хочу как-нибудь устроить водорослевик в своем ресане, почитаю потом, как вы все провернули.

Тему переношу в "наш" Ресановский подраздел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Не увидела ,помпы течения? Удачи и процветания" А там её и нету. Стандартная возвратная помпа, вот только вроде там направляющие трубки были.

Изменено пользователем Domovoy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направляющие трубки я убрал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже все красиво! А главное руки золотые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно с водорослевиком придумали. Может тоже когда-нить решусь. Вот только у меня во втором отсеке стоит пенник, хету планировала в третий положить, но там боюсь ее будет в помпу затягивать. Не затягивает у вас? А еще у вас задняя стенка темно синяя, а у меня голубая. Вы что-то перекрашивали или это просто старая модель, или еще какой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет хеты- раз в неделю делаю подмены. В воде, которую слил перед подменой- в ней промываю хету и все. В помпу ничего не поподает.

У меня светлый ресан с черной пластиковой стенкой. Возможно в черной версии пластик голубой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, точно, сразу и не заметила, что аквариум светлый. Угу, спасибки за разьяснение насчет хеты. Это мне на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум. Беспокоит "незатейливо" двумя саморезами закрепленный вентилятор. Он не отвалится в аквариум? Я бы ему сделал какое-нибудь более затейливое крепление. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вентилятор прочно установлен. Я перед использованием дал ему "нагрузку". Саморезы действительно вкручены плотно. В планах изготовить акриловое крепление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем день добрый ) На той неделе был в МА первый раз, очень понравилось и соответственно кое что прихватил с собой. Целью поездки было преобритение тюлевого апогона, но увы- не было в наличии. Решение было таковым- раз уж приехал, то уезжать не с пустыми руками, а точнее рюкзаком )) Погода была крайне холодная, в ночном автобусе ехать 10 часов, поэтому груз мне упаковали в двойные пакеты,в них воды налили литра по 3 в каждый, закутали слоем газет и толстовкой- все это дело в рюкзак. На утро приехал, размотал- водичка была холодная... Сильно переживал за живность. Сунул разом все в акву и через мин 10 руспустились, распушились, радуя глаза )) Вообщем в связи с холодами- было то еще приключение из ряда "доживет/не доживет"

 

 

И веерный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед поездкой украсил композицию камнями СРК, кило-полтора. Думаю, стало поинтереснее. На сегодня общая картина выглядит так: креветка-прожора, рыбки с хорошим аппетитом, актиния-пузырек прячется за камнями неделю, стромбус активно гуляет/закапывается, что-то ищет, кушает. Хетоморфу раз в неделю стал пропалывать обьемом 1/2, наростает практически пол ведра. Кстати сильный прирост стал с появление рыб и кормешкой. Делаю подмены 1 раз в неделю по 5 литров, промываю разом хету и кусочек синпепона раза 2. Еще добрые люди поделились желтыми зоосами и диском. Зоосов было 3, теперь стало 5 (растут малыши) и диск в 2 раза увеличился. Первые грибочки распустились все, стали крупнее что-ли )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом кормления рыбок в грунте появились пузырьки газа- это процесс нитрифицирующих бактерий и значит "все хорошо" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос по населению (стромбус, креветка, 3 рыбки)- можно добавить Тюлевого Апогона ? И на этом рыбный состав остановится.

Изменено пользователем maxxis777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вживую все как-то выглядит по-другому...

http://www.youtube.com/watch?v=QpYllaDMM5g&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=oZzZ05XoOUs&list=UUee9h0aco3ODYOo5IpkDVWg

 

Изменено пользователем maxxis777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас тумбочку сфотографирую, дайте пару советов о вариантах установки автодолива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант "как-то уместить" на нижнюю полку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спецом такой ракурс выбрали, чтоб ничего не видно было? :) Интригу создаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...