Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вариант сампа я придумал для dennerle 60. Так как это мой первый опыт в сампо-строении, просьба сильно ногами не бить, а критиковать по делу. Размеры не проставил специально, так как дорабатываю. Подача в самп будет осуществлятся через помпу биоциркулятора, который шел в комплекте, назад самотеком. В самом большом отсеке будет бой ЖК и Хета.

post-29410-0-69390700-1408734130_thumb.jpg

post-29410-0-74083900-1408734139_thumb.jpg

post-29410-0-38032600-1408734150_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах сампа, почему не сделать по классическому варианту ? Самп запихать вниз в тумбу.

 

Сразу не устраивают две вещи, дисплей и так не большой, а в нем будет помпа и лоток. И пенник слишком уж мощный и избыточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого Dennerle-60, тоже хотелось самп. На этом форуме есть одна или две темы про функционирующий Dennerle с сампом. А разговоров гораздо больше. Обычно читателей больше, чем писателей! :—) Всё-таки такой кубик красив своей воздушностью и локаничностью. В Вашей схеме меня сразу смутил слив большой площади и вероятное попадание пузырьков в дисплей.

Конечно, будут критиковать проект... Но может есть смысл выполнить проект и всем доказать его жизнеспособность?

Буду следить за темой!

Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая. Такой самп можно приставлять к любому аквариуму. Есть сразу несколько вопросов/замечаний. Самп может стоять, а не весеть в воздухе. Нет смысла уровень дна сампа делать выше уровня дна аквариума. Выпускной лоток тоже нет смысла делать на полаквариума. Достаточно пары см. Он так и свет из аквариума будет забирать и эстетику аквариума очень портит. Непонятно зачем такая высокая передняя стена у сампа. Функционала никакого. Может это по задумке автора, ширма, наподобие того что есть у Аквамедиковского Бленни. Уровень воды в сампе будет практически на уровне выпускного лотка, то есть выше него нет никакого смысла делать коробку сампа она будет пустой. Опять же, даже если по замыслу автора там будет вода, то при отключении электричества вся она через помпу вернется в аквариум, то есть на пол через край. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах сампа, почему не сделать по классическому варианту ? Самп запихать вниз в тумбу.

 

Сразу не устраивают две вещи, дисплей и так не большой, а в нем будет помпа и лоток. И пенник слишком уж мощный и избыточный.

Класический самп в тумбу делать не хочу по следующим причинам:

1) Сверлить коронкой запущенный аквариум желания нет совршенно.

2) Использовать навесные переливы тоже не хочется, уровень забора воды у них довольно низкий и при отключении питания, лишних литров 20 выльется в самп и оставит верхушку рифа сухой, да и завоздушить систему очень просто.

3)Приставной самп моего типа позволит не засасывать в пенник планктон, так как имеется губка на заборе воды, поверхностный скимер dennerle не чувствителен к перепаду уровня воды до +-8 литров и при отключении электричества ничего не случится, даже уровень воды не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого Dennerle-60, тоже хотелось самп. На этом форуме есть одна или две темы про функционирующий Dennerle с сампом. А разговоров гораздо больше. Обычно читателей больше, чем писателей! :—) Всё-таки такой кубик красив своей воздушностью и локаничностью. В Вашей схеме меня сразу смутил слив большой площади и вероятное попадание пузырьков в дисплей.

Конечно, будут критиковать проект... Но может есть смысл выполнить проект и всем доказать его жизнеспособность?

Буду следить за темой!

Спасибо, конечно буду строить и пытаться запустить не смотря ни на что. А со сливом большой площади следующая ситуация. Биоциркулятор денерли, который будет поднимать воду в самп, в теории пропускает 900л/ч, так как ему придется поднимать воду на лишних 17 сантиметров (высота обусловлена стабильной работой поверхностного скимера), пропускная способность уменьшится до 500 л/ч (ориентировочно), При такой пропускной способности сампа, хочется пускать воду тонким слоем (аэрация и отсутствие шума), но на самом деле действительно надо будет попробовать пересчитать ширину слива, в идеале его сделать воздушным и красиво выгнуть из пластика, но пока не могу найти такую пластиковую деталь. А воздушность денерли попробуем сохранить, есть несколько идей с подвесами и противовесами, как доделаю, сразу опубликую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая. Такой самп можно приставлять к любому аквариуму. Есть сразу несколько вопросов/замечаний. Самп может стоять, а не весеть в воздухе. Нет смысла уровень дна сампа делать выше уровня дна аквариума. Выпускной лоток тоже нет смысла делать на полаквариума. Достаточно пары см. Он так и свет из аквариума будет забирать и эстетику аквариума очень портит. Непонятно зачем такая высокая передняя стена у сампа. Функционала никакого. Может это по задумке автора, ширма, наподобие того что есть у Аквамедиковского Бленни. Уровень воды в сампе будет практически на уровне выпускного лотка, то есть выше него нет никакого смысла делать коробку сампа она будет пустой. Опять же, даже если по замыслу автора там будет вода, то при отключении электричества вся она через помпу вернется в аквариум, то есть на пол через край. :)

Под самп предполагается поставить подставку, Если оставить его максимальной высотой, то уровень воды будет около 49 см, не знаю, сможет ли просветить лампа водорослевик такой глубины (хотя наверное сможет). Слив действительно надо дорабатывать, в верхнем сообщении я попытался объяснить, почему сделал его таким широким, но сейчас уже сомневаюсь в такой ширине, вечером сяду за подсчеты водного потока. Высокая стенка, это действительно ширма, на подобие бленни, хочу прикрыть банку пенника, но оставить ее удобно обслуживаемой. Уровень воды будет на 5-10мм выше дна выпускного лотка, опять же надо считать поток воды. Сегодня вечером буду лить воду по стеклянному лотку и пытаться прикинуть оптимальную глубину воды в лотке, что бы небыло пузырьков и шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3)Приставной самп моего типа позволит не засасывать в пенник планктон, так как имеется губка на заборе воды, поверхностный скимер dennerle не чувствителен к перепаду уровня воды до +-8 литров и при отключении электричества ничего не случится, даже уровень воды не изменится.

Про планктон не совсем понял :) Губки не очень приветствуются в море. Я делал самп для своего по типу пенника навесного дельтек 300, точнее я перенес его из своего убогого корпуса в стеклянный самп с повторением всех трубок. Воду закачивала помпа на пеннике и сливался через 32 трубу, явно избыточную и тихо работал только при нормальной работе пенника, если поток увеличивался начинал шуметь. Самп был шириной всего 11 см. Так же хочу предупредить, что вода сливается не только по сливу, но и по забору. У меня в аквариуме уровень при отключении поднимался на 3 см, у вас самп гораздо больше и уровень будет более значительным. На лотке будут бурно расти водоросли, со временем поднимая уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью вернулся из путешествия по северной Италии, теперь разгребу работу и снова займусь сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте =) тем временем я решил завести новый обьем =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте =) тем временем я решил завести новый обьем =)

Новый объем это здорово. Но вкладывать серьезную сумму в большой объем, не поняв на сколько мне нравится это увлечение для себя пока считаю не целесообразным. Ну а если к следующему лету я не брошу все это и не распродам, то с удовольствием заведу себе аквариум побольше. Литров на 300-400. А пока морской аквариум меня очень захватил, особенно технические и биохимические вопросы содержания живности. Хочется проектировать, строить, изготавливать и пробовать. А самп доведу до ума обязательно, и в ближайшее время. Крабы уже совсем разрослись, утилизоровать их жалко, так что пересажу их в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как закончилось строение сама?можно фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как закончилось строение сама?можно фото

К сожалению ни как. Сын родился, новый аквариум мне достался на (400л), без сампа. Да и в Москве меня не было почти 4 месяца. Решил забить на маленький и заняться большим. Сейчас в нем уже плещется водичка и скоро появятся первые жители. Но если у кого-то есть желание довести до ума мой самп, готов поделиться чертежами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...