Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Специально вчера перепроверил такой же прибор.

при калибровке по 2-м точкам ПШ 7.0 и ПШ 4.0 он начал показывать у меня в акве 7.7 хотя капельный редси тест показал 8.2

если произвести сброс калибровки он показывет 8.5

ооочень странный прибор, и как его откалибровать не понятно.

Может он не подходит для соленой воды?

 

А зачем Вы калибруете по 4 и 7, если мерить собираетесь в области >8?. Отсюда и ошибка измерения. Калибровать нужно по точкам 7 и 10, или 7 и 9, что там в инструкции написано, а еще хорошо бы иметь буфер на 8 или 8.5, чтобы проверять прибор.

 

А на каких каплях Бек не увидел разницу между 8,1 -8,9 "разница равна нулю(во всяком случае для моего глаза)". Если вы взяли универсальный индикатор от 1 до 14, то, конечно, не увидите. Чем уже диапазон измерений, тем точнее шкала. Мы выпускаем два теста на рН (6,2-7,4) и (7,4-8,6). Оба с шагом в 0,2 единице. Вполне разборчивык

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы калибруете по 4 и 7, если мерить собираетесь в области >8?. Отсюда и ошибка измерения. Калибровать нужно по точкам 7 и 10, или 7 и 9, что там в инструкции написано, а еще хорошо бы иметь буфер на 8 или 8.5, чтобы проверять прибор.

 

А на каких каплях Бек не увидел разницу между 8,1 -8,9 "разница равна нулю(во всяком случае для моего глаза)". Если вы взяли универсальный индикатор от 1 до 14, то, конечно, не увидите. Чем уже диапазон измерений, тем точнее шкала. Мы выпускаем два теста на рН (6,2-7,4) и (7,4-8,6). Оба с шагом в 0,2 единице. Вполне разборчивык

Да скорее всего здесь и ошибка, но в комплекте не было раствора 10...

Нужно будет поискать и заказать...

Спасибо за совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вы калибруете по 4 и 7, если мерить собираетесь в области >8?. Отсюда и ошибка измерения. Калибровать нужно по точкам 7 и 10, или 7 и 9, что там в инструкции написано, а еще хорошо бы иметь буфер на 8 или 8.5, чтобы проверять прибор.

Где взять эти буферы на 8 или 8,5?

Или как сделать самому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если вы взяли универсальный индикатор от 1 до 14, то, конечно, не увидите. Чем уже диапазон измерений, тем точнее шкала. Мы выпускаем два теста на рН (6,2-7,4) и (7,4-8,6). Оба с шагом в 0,2 единице. Вполне разборчивык

Да нет , не на ваших а на Хагене(7,4-8,6).Начиная от 8,1(8,1 8,3 8,5 8,7) цвет можно придумывать какой угдно в зависимости от настроения.Проверил воду електронным прибором , показал 8,3.Если-бы приборы не врали, как у Сергея ,с удовольствием бы им обзавёлся.Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 SergK: В инструкции этого нет, нашел случайно. В режиме калибровки одновременно нажать call и set.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять эти буферы на 8 или 8,5?

Или как сделать самому?

 

Таблица приготовления буферов http://www.novedu.ru/buffer.htm Подойдет любой от 8 до 8.5.

Готовые купить можно в магазинах химреактивов. Некоторые аквариумные фирмы тоже выпускают. Читал, что есть на Птичке. Дорого.

 

Лучше поискать у знакомых химиков.

Самому, без опыта, делать трудно. Важна чистота реактивов. И проверьте результат на хорошем приборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В режиме калибровки одновременно нажать call и set.

Наоборот: удерживая Set нажать на CAL (из инструкции) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод: у меня, возможно, неправильный рН-метр (правильно определяющий калибровочные растворы)

У вас может быть совершенно противоположная ситуация - абсолютно нормальный рН-метр, но плохие эталоны. Попробуйте тестом РедСи измерить эталон. Понятно, что будет какое-то отклонение, но, возможно, удастся сделать выводы. А еще лучше проверить свой прибор с заведомо хорошими эталонами. Для этого попробуйте найти в Москве контору с названием типа НПО "Метрология" или похожим. Возможно в Москве это называется по другому, но суть в том, что эти ребята являются подразделением Госстандарта и занимаются периодической метрологической поверкой средств измерений, в т.ч. рН-метров. Они с удовольствием проверят и поверят ваш прибор за разумную плату, естественно, если с исполнителем договариваться. Когда-то давно у меня были очень хорошие отношения с такой фирмой в нашем городе, и они мне помогли приобрести и откалибровать рН-метр. После этого все ваши вопросы отпадут сами собой, и все будет ясно. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас может быть совершенно противоположная ситуация - абсолютно нормальный рН-метр, но плохие эталоны. Попробуйте тестом РедСи измерить эталон.

Вполне может быть и такое. Буду проверять.

 

2 AChernitsky. Спасибо за ссылку. При наличии времени попробую сделать буфер боратный 8,3. Если не трудно, подскажите как перевести молярные концентрации в привычные весовые. Для Вас это, наверное, элементарно, а для меня - несколько чассов раздумий. :tuplu:

 

Возвращаясь к начальному вопросу темы хочу сообщить следующее.

Поменял в осмосе все фильтры, удалил угольный постфильтр, заменил мембрану, купил TDS-метр (не знаю, что он меряет). Нагнал 40 литров воды напрямую с мембраны (без накопительного бачка).

TDS-метр показывает 5, потом 3, потом постоянно 0. В магазине сказали и показали, что после осмоса должно быть 10-15. У меня 0-5, т.е. очень хорошо.

рН-метру верить нельзя, но и он показывал 6,6-6,8.

А при разведении МаринИнвайремент в этой воде получил рН=7,6-7,8 (тест РедСи капельный). Диапазон 8,2-8,4 для меня, видимо, недостижим .

Похоже, надо смириться и не морочить никому голову. Хотя, оставлять нерешенные вопросы неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а если попробовать выключить на пару дне кальциовый реактор и потом измерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а если попробовать выключить на пару дне кальциовый реактор и потом измерить.

Речь идет о воде для подмен. Кальцевый реактор на нее не действует. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, пардон Сергей, невнимательно я прочитал.Думал в акве у тебя с Ph проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...