Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с тем, что ни одна из солей, которые использовал, не давала обещанного производителем рН. Исходная вода при этом - обратноосмотическая, рН~5,0

 

Коралайф давал 7,0 после разведения и ~ 7,4 после суточной аэрации.

РедСи: 7,4 и 7,6 соответственно.

БиоСи: аналогично.

Вчера развел Марин Ивайремент до 35 ппт. рН=7,1. После суточной аэрации 7,6.

Измерения делались рН-метром Миллуоки рН52, откалиброванным по двум точкам: 7,0 и 10,0.

 

Вряд ли все производители делают "неправильные" соли. Что-то неправильно у меня.

 

Но что? Как проверить?

Или у всех такая же картина и рН воды для подмены 7,5 вместо обещанных 8,2-8,4 - это нормально?

 

PS Проверка RO воды на КН, Азот, Са, Р дает нулевые результаты.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях проводил тот же опыт с ME. Было что-то вроде 8.0 (тоже электронный-калиброванный) после пары-тройки часов перемешивания. И какой-то очень низкий ORP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях проводил тот же опыт с ME. Было что-то вроде 8.0 (тоже электронный-калиброванный) после пары-тройки часов перемешивания. И какой-то очень низкий ORP.

8,0 это не 7,1. Тебе крупно везет. :)

У меня или "кривой" осмос со своим буфером, или "кривой" рН-метр, правильно реагирующий на калибровочные растворы, но занижающий рН морской воды. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с тем, что ни одна из солей, которые использовал, не давала обещанного производителем рН. Исходная вода при этом - обратноосмотическая, рН~5,0

 

Коралайф давал 7,0 после разведения и ~ 7,4 после суточной аэрации.

РедСи: 7,4 и 7,6 соответственно.

БиоСи: аналогично.

Вчера развел Марин Ивайремент до 35 ппт. рН=7,1. После суточной аэрации 7,6.

Измерения делались рН-метром Миллуоки рН52, откалиброванным по двум точкам: 7,0 и 10,0.

 

Вряд ли все производители делают "неправильные" соли. Что-то неправильно у меня.

 

Но что? Как проверить?

Или у всех такая же картина и рН воды для подмены 7,5 вместо обещанных 8,2-8,4 - это нормально?

 

PS Проверка RO воды на КН, Азот, Са, Р дает нулевые результаты.

Сергей, у Вас очень низкая рН у осмотической воды, она должна быть близкой к 7,0 если это бытовая установка обратного осмоса, ведь она предназначена для получения питьевой воды и производители стремятся получить на выходе нейтральную рН, а рН=5,0 это очень кислая среда, разберитесь почему у Вас такая вода после осмоса. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с тем, что ни одна из солей, которые использовал, не давала обещанного производителем рН. Исходная вода при этом - обратноосмотическая, рН~5,0

 

Коралайф давал 7,0 после разведения и ~ 7,4 после суточной аэрации.

РедСи: 7,4 и 7,6 соответственно.

БиоСи: аналогично.

Вчера развел Марин Ивайремент до 35 ппт. рН=7,1. После суточной аэрации 7,6.

Измерения делались рН-метром Миллуоки рН52, откалиброванным по двум точкам: 7,0 и 10,0.

 

Вряд ли все производители делают "неправильные" соли. Что-то неправильно у меня.

 

Но что? Как проверить?

Или у всех такая же картина и рН воды для подмены 7,5 вместо обещанных 8,2-8,4 - это нормально?

 

PS Проверка RO воды на КН, Азот, Са, Р дает нулевые результаты.

 

Приветствую.

У меня такой прибор откалиброван и на осмос показывает около 7

соль после растворения сразу 8.2 (RedSea Coral Pro)

и 8.3 после аэрации

 

Чтото с прибором наверное у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогично, после осмоса у воды рН 5.0, на соли (RedSea Coral Pro) сначала около 7, после 3-4 часов перемешивания и аэрирования доходит до 8 и больше не поднимается.

Причем одинаково и прибором и "цветным" тестом.

Что за вода получается после "Гейзера"? То что очень чистая и обессоленная это точно, проводимость 4-6 единиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, у Вас очень низкая рН у осмотической воды, она должна быть близкой к 7,0 если это бытовая установка обратного осмоса, ведь она предназначена для получения питьевой воды и производители стремятся получить на выходе нейтральную рН, а рН=5,0 это очень кислая среда, разберитесь почему у Вас такая вода после осмоса. :!:

Андрей, а Вы проверяли свою осмотическую воду рН-метром?

Я тоже считал должно быть 7,0. Но недавно прочел (найду ссылку и выложу), что рН чистой воды (RO, дистиллят) находящейся в контакте с воздухом должен быть 5,0 (или около).

Поэтому считаю рН=5.0 осмотической воды нормальным. Водопроводная вода при этом имеет рН=7.4. Отсюда следует, что осмос у меня работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph после осмоса - штука вообще непонятная и загадочная и ИМХО мерить его вообще неправильно. Но после продувания каким-нибудь инертным газом ph обязан быть 7.0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После осмоса вода имеет очень маленькую буферность, так что прибор показывает больше рН своего электрода, чем рН воды. По той же причине рН чистой воды очень легко скачет, но это совершенно неважно, так как по той же причине рН этой воды не влияет на конечный рН морской воды после растворения соли. ;) Другое дело, если вода после осмоса по какой-то причине нечистая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а Вы проверяли свою осмотическую воду рН-метром?

Я тоже считал должно быть 7,0. Но недавно прочел (найду ссылку и выложу), что рН чистой воды (RO, дистиллят) находящейся в контакте с воздухом должен быть 5,0 (или около).

Поэтому считаю рН=5.0 осмотической воды нормальным. Водопроводная вода при этом имеет рН=7.4. Отсюда следует, что осмос у меня работает.

Электронным прибором не замерял, а колометрический тест показывает около 7 и рН воды после растворения в ней соли Tropic Marin PRO-REEF обычно получается 8,0 замерял после полного растворения соли, перемешивание помпой без продувки, при использовании соли RedSea рН получается 8,2 при всех прочих равных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электронным прибором не замерял, а колометрический тест показывает около 7 и рН воды после растворения в ней соли Tropic Marin PRO-REEF обычно получается 8,0 замерял после полного растворения соли, перемешивание помпой без продувки, при использовании соли RedSea рН получается 8,2 при всех прочих равных условиях.

То что у меня никогда не получается рН близкий к 8,2 и заставило меня открыть эту тему.

Сегодня пару часов поизучал интренет на тему рН воды. Краткий вывод: рН=7 может быть только у "свежей" воды после удаления газов.

При контакте с воздухом с нормальным содержанием СО2 даже воды перед очисткой (до осмоса или дистиллятора) рН очищенной воды должен быть 5,5.

Цитата из статьи А. Яночкина, лежащей на этом сайте:

"Из закона Генри известно, что концентрация СО2 в дистиллированной воде составляет 0,6мл/л. Выражение [CO2] означает молярную концентрацию (см. выше) углекислого газа. 1М СО2 весит 44 грамма, и принормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Тогда для решения задачи необходимо определить, какую долю от 1М, т.е. от 22,4 литров, составляют 0,6 мл. Если концентрация СО2 выражена не в объемных, а в весовых единицах, т.е. в мг/л, то искомую долю необходимо считать от молярного веса СО2 от 44 грамм. Тогда искомая величина составит:

 

[CO2] = x10-3/22,4 = y10-3/44

 

где х объемная (мл/л), у весовая (мг/л) концентрация СО2. Простейшие вычисления дают приблизительную величину 310-5М СО2, или 0,03mM. Тогда

 

рН = -lgK1[CO2] = -lg(410-7)(310-5) = -lg1210-12 = -lg(3,510-6) 5,5

 

что вполне согласуется с измеряемыми значениями."

Статья лежит здесь

 

Только что на работе проверил рН дистиллярованной воды. Получил 5,2 - 5,3.

 

Причин низких показаний моего рН-метра вижу две:

1) прибор не правильно измеряет в соленой воде. Однако, почему он тогда показывает рН аквы до 8,1? (вопрос риторический :) )

2) моя RO вода при нормальном для чистой воды рН не являеться чистой и содержит какой-то буфер.

Третья причина - "все соли плохие" пока не рассматривается. ;)

 

Поэкспериментирую в ближайшее время с капельным тестом рН и дистиллярованой водой вместо RO. О результатах доложу.

 

Спаибо всем откликнувшимся. Надеюсь, обсуждение продолжиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что у меня никогда не получается рН близкий к 8,2 и заставило меня открыть эту тему.

Сегодня пару часов поизучал интренет на тему рН воды. Краткий вывод: рН=7 может быть только у "свежей" воды после удаления газов.

При контакте с воздухом с нормальным содержанием СО2 даже воды перед очисткой (до осмоса или дистиллятора) рН очищенной воды должен быть 5,5.

Цитата из статьи А. Яночкина, лежащей на этом сайте:

"Из закона Генри известно, что концентрация СО2 в дистиллированной воде составляет 0,6мл/л. Выражение [CO2] означает молярную концентрацию (см. выше) углекислого газа. 1М СО2 весит 44 грамма, и принормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Тогда для решения задачи необходимо определить, какую долю от 1М, т.е. от 22,4 литров, составляют 0,6 мл. Если концентрация СО2 выражена не в объемных, а в весовых единицах, т.е. в мг/л, то искомую долю необходимо считать от молярного веса СО2 от 44 грамм. Тогда искомая величина составит:

 

[CO2] = x10-3/22,4 = y10-3/44

 

где х объемная (мл/л), у весовая (мг/л) концентрация СО2. Простейшие вычисления дают приблизительную величину 310-5М СО2, или 0,03mM. Тогда

 

рН = -lgK1[CO2] = -lg(410-7)(310-5) = -lg1210-12 = -lg(3,510-6) 5,5

 

что вполне согласуется с измеряемыми значениями."

Статья лежит здесь

 

Только что на работе проверил рН дистиллярованной воды. Получил 5,2 - 5,3.

 

Причин низких показаний моего рН-метра вижу две:

1) прибор не правильно измеряет в соленой воде. Однако, почему он тогда показывает рН аквы до 8,1? (вопрос риторический :) )

2) моя RO вода при нормальном для чистой воды рН не являеться чистой и содержит какой-то буфер.

Третья причина - "все соли плохие" пока не рассматривается. ;)

 

Поэкспериментирую в ближайшее время с капельным тестом рН и дистиллярованой водой вместо RO. О результатах доложу.

 

Спаибо всем откликнувшимся. Надеюсь, обсуждение продолжиться.

 

Это всё ПОСЛЕ аэрации дистилированной воды и свершившегося газообмена, а не сразу из под осмоса на сколько я понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё ПОСЛЕ аэрации дистилированной воды и свершившегося газообмена, а не сразу из под осмоса на сколько я понял.

Я тоже так думал.

Но вот что пишут люди здесь, обсуждая воду для фотопечати:

"А большинство реактивов хранят только в стеклянной посуде. Примитивные дистилляторы не производят аэрацию, однако растворенная в исходной воде углекислота в них попадает и в дистиллят. В результате на самогонных аппаратах голова дистиллята имеет pH около 6-6,5. На аппаратах, где в качестве флегмы используют также исходную воду, pH воды в течение всего процесса не поднимается выше 6,5."

"Обычно ешё ниже... Зависит от исходной воды - чем больше в ней гидрокарбонатов, тем ниже рН дистиллята.

> Нормальной для дистиллированной воды является рН 5,5-6,5. Но сама по себе эта величина служить критерием качества не может."

"А про какую модель дистиллятора Вы говорите? Я сам химик-аналитик и у меня в лаборатории установлены ДЭ-10. Они дают воду с pH 5.5-6."

 

Отличается ли дистиллятор от установи RO в этом смысле - не знаю. Судя по моим измерениям - нет.

 

Да это, собственно, не важно. Буфера у нее быть не должно. И при растворении искусственной морской соли в ней рН должен быть тот, который обещает производитель соли (если не врет :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакого смысла беседовать о рН чистой воды – во-первых, его невозможно в домашних условиях надёжно измерить, во-вторых, оно практически не влияет на рН готовой воды, другое дело, если вода не чистая. ;)

 

Может у вас огромная концентрация углекислого газа дома? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакого смысла беседовать о рН чистой воды – во-первых, его невозможно в домашних условиях надёжно измерить, во-вторых, оно практически не влияет на рН готовой воды, другое дело, если вода не чистая. ;)

 

Может у вас огромная концентрация углекислого газа дома? :)

Сложно сказать. Я сторонник активного проветривания. Жена мерзнет. :)

Но эта история продолжается полтора года. Были два лета, когда окна открыты практически постоянно. Да и живу не в центре Москвы. Рядом есть леса.

Сегодня проведу проверку на дистилляте с работы с разными солями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшний опыт на дистилляте, похоже, я завалил. Воду домой нес в пластиковой бутылке из-под газировки. рН принесенной воды ~4,9. "Испачкалась" углекислотой засевшей в лавсане. Других примесей быть не должно.

Результатов не понимаю.... :tuplu:

Marin Enviroment рН=5,7

RS Coral Pro рН=6,0

RS рН=5,4

BioSea рН=6,0

Неужели слабой углекислоты из стенок отмоченной бутылки хватает для того, чтобы разрушить буферные свойства неслабого раствора соли?

При этом рН аквариума прибор исправно показывает как 7,9-8,0 (обычные для меня)

 

Все образцы поставил для выветривания на свежий воздух - на балкон. Посмотрим завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marin Enviroment рН=5,7

RS Coral Pro рН=6,0

RS рН=5,4

BioSea рН=6,0

Все образцы поставил для выветривания на свежий воздух - на балкон. Посмотрим завтра.

Утренний замер. 10 часов на свежем воздухе.

Marin Enviroment рН=6,5

RS Coral Pro рН=6,7

RS рН=6,6

BioSea рН=6,8

 

Оставлю до вечера на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результатов не понимаю.... :tuplu:

Сергей, привет,

электроника электроникой , но может быть попробывать продублировать тест обыкновенными плебейскими каплями... :roll:

 

Уж разницу между 6,5 и 8 на них разглядеть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас никакой ионобменной колонки не стоит после осмоса?

 

Но в принципе, дистиллированная врода, если не принимать особых мер, кислая от углекислоты. У меня тоже около 5. Но достаточно одного чиха, чтобы сдвинуть рН.

 

Хотите проверить электрод - прокипятите воду, тогда газы уйдут, тщательно закройте и остудите. После этого померьте - должено быть ближе к 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет,

электроника электроникой , но может быть попробывать продублировать тест обыкновенными плебейскими каплями... :roll:

Про капельный тест уже подумал и купил. Ред Си

 

А у Вас никакой ионобменной колонки не стоит после осмоса?

 

Но в принципе, дистиллированная врода, если не принимать особых мер, кислая от углекислоты. У меня тоже около 5. Но достаточно одного чиха, чтобы сдвинуть рН.

 

Хотите проверить электрод - прокипятите воду, тогда газы уйдут, тщательно закройте и остудите. После этого померьте - должено быть ближе к 7.

Ионообменных колонок нет. Знаю, что они могут закислять и наоборот, если не угадать со смолами.

Проверять электрод особого желания нет. Но наверное - придеться.

 

Все образцы отстоянные на балконе приобрели рН~7,5. Если постоят еще недельку - дойдут до 8,4. :) Не метод.

 

Приобретенный тест рН-Алкалинити от РедСи показывает на 0,3 ед больше чем электронный рН-метр. Судя по нему рН аквариума оказался ~8,3. :lol: Что очень порадовало, так как вопросами рН солей мучался, считая рН аквариума низким (7,8-8,0 по рН-метру) и видя одну из причин в воде для подмен. Стало гораздо легче, если конечно Редсишный тест не врет.

Соль РедСи Про при растворении в дистиллированной воде из автомагазина дала рН=7,9 (электронный) и рН=8,2 (капельный). С остальными солями не экспериментировал.

Вывод: у меня, возможно, неправильный рН-метр (правильно определяющий калибровочные растворы) и подкисленная вода после RO.

 

Казалось бы - все хорошо. Но некоторые вопросы всеже остались.

 

Как откалибровать рН-метр, чтобы он нормально измерял в соленой воде, а не только в калибровочных растворах? Существует ли надежный самодельный калибровочный раствор для "моря"? Какой рН-метр лучше использовать? Ну т.д., вырисовывается тема по рН-метрам.

 

Как проверить RO воду? Что такое может в ней содержаться, что снижает сильно и надолго рН по сравнению с заявленным для соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, капельный тест (индикаторный) точнее, чем рН-метр, а правиьнее сказать, это прямой метод против косвенного.

 

В первом случае используется вещество, меняющее свой цвет при определенном значении рН. Для каждого значения есть свой индикатор.

 

Во втором случае - изменение электрических свойств мебраны электрода пересчитывается в величину рН.

 

рН-метры удобны при массовых измерениях, а чтобы померить 1-2 раза в неделю по 1 пробе достаточно индикаторов.

 

А дешевые приборы вообще не стоят тех денег, что на них тратят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. С рН-метром буду разбираться. Вопросы по калибровке рН метра из прошлого поста остались.

 

Но рН воды для подмен на моем осмосе даже по капельному тесту меньше 7,5. При этом рН водопроводной воды те же 7,5.

 

Практический вопрос. Что может закислять воду кроме СО2 и какая неисправность осмоса может к этому приводить?

 

Если виноват всеже СО2, то возникает второй вопрос (скорее - риторический). Неужели буферные свойства раствора искусственной соли настолько слабы, что практически исчерпываются углекислотой из воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А дешевые приборы вообще не стоят тех денег, что на них тратят

Упс...а я уже себе у жены на Рождество под ёлку Нannu заказал,PH+кондуктометр, самый дешёвый.А то на каплях между 8,1 -8,9 разница равна нулю(во всяком случае для моего глаза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8,0 это не 7,1. Тебе крупно везет. :)

У меня или "кривой" осмос со своим буфером, или "кривой" рН-метр, правильно реагирующий на калибровочные растворы, но занижающий рН морской воды. :(

Специально вчера перепроверил такой же прибор.

при калибровке по 2-м точкам ПШ 7.0 и ПШ 4.0 он начал показывать у меня в акве 7.7 хотя капельный редси тест показал 8.2

если произвести сброс калибровки он показывет 8.5

ооочень странный прибор, и как его откалибровать не понятно.

Может он не подходит для соленой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально вчера перепроверил такой же прибор.

при калибровке по 2-м точкам ПШ 7.0 и ПШ 4.0 он начал показывать у меня в акве 7.7 хотя капельный редси тест показал 8.2

если произвести сброс калибровки он показывет 8.5

ооочень странный прибор, и как его откалибровать не понятно.

Может он не подходит для соленой воды?

Да-ушшшшь. Прибор странный.

Я-то его калибрую в автоматическом режиме по 7.0 и 10.0. И он эти 7.0 и 10.0 потом исправно показывает. Но в "море" привирает.

2 valensa. Кстати, как сбросить калибровку? Инструкция куда-то подевалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...