Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

в планах переезд в акву побольше сейчас 170л вот такая (фото не очень с телефона)post-29555-0-65862900-1408165158_thumb.jpg

а собираю на 450+самп(в литраже пока не определился) хочу приобрести мурену так вот в чем суть вопроса

1.какие виды мурен более мирные

2.как они к небольшой рыбе относятся (клоуны,ложнохромис ......)

3.кто чем кормит и сколько раз

4.как они уживаются со звездами , офиурами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Систему очистки нужно очень серьезную. Они в еде не аккуратны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Систему очистки нужно очень серьезную. Они в еде не аккуратны.

пенник deltec tc 2060 думаю потянет+фильтр с углем +антифос Изменено пользователем evgenVST (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, придется предусмотреть и систему механической фильтрации. Когда мурена треплет еду куски разлетаются только в путь. А уж соков сколько выжимает из куска, пока проглотит...

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, придется предусмотреть и систему механической фильтрации. Когда мурена треплет еду куски разлетаются только в путь. А уж соков сколько выжимает из куска, пока проглотит...

так помимо мурены еще спинорог иглобрюх они тоже корм не проигнорируют подьедят остатки (еше мелочь клоуны офиура и тд тоже в стороне не останутся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, какую мурену собрались держать?

 

В любом случае, поставьте фильтровальный мешок, а по нему поймете, нужен он или нет. Там, бывает, целый туман из мельчайших кусочков мяса пока пирует.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока точно не определился какую смогут под заказ привезти нравится ехидна а там видно будет но это ещё не скоро пока большой аквариум запущу а на фильтр губку крупную в самп. в сливной отсек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про мурен больше надуманно что от них много грязи, спинорог например наводит беспорядков и ест не аккуратно гораздо больше, мурены заглатывают добычу, кусочек корма должен быть пропорционален пасти мурены, кормить один раз в 2-3 дня.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу мурену ехидну снежинку.

Животина не интересная!Содержать только по пальцевать что бы :nea: никогда не видно,всегда прячется в рифе,посмотреть можно только при кормежке,кормить 2 раза в неделю.Я скармливаю 1шт.пивную креветку,проглатывает кусочки как питон,осторожно с пальцами,слепая,но нюх отменный,кормить с пинцета,щипцов.

Я бы не советовал покупать.

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу мурену ехидну снежинку.

Животина не интересная!Содержать только по пальцевать что бы :nea: никогда не видно,всегда прячется в рифе,посмотреть можно только при кормежке,кормить 2 раза в неделю.Я скармливаю 1шт.пивную креветку,проглатывает кусочки как питон,осторожно с пальцами,слепая,но нюх отменный,кормить с пинцета,щипцов.

Я бы не советовал покупать.

не знаю кому как а мне нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кроме креветок какой еще рацион питания? как она вообще себя ведет в аквариуме не пакостит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно чтоб было достаточно мест где можно прятаться, кормить можно сырой рыбой на пример тюлькой, в просторном аквариуме в дневное время на глаза попадается редко, аквариум лучше чтоб был с отбортовкой по периметру, любит совершать прогулки. Интересной в содержании становится когда достигает приличных размеров в районе метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я все равно буду брать небольшую (и по цене дешевле да и интересно когда сам вырастишь) а на акв сетку сделаю что бы не гуляла и на счет корма я понял что она ест все:криль кальмар рыба и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живет снежинка с Нового года, днем не вижу, но после 19-00 всегда на виду, кормлю каждый день мелкими креветками и кусочками осьминога, кусочки даю такого размера, чтоб сразу в пасть залезли. Камни крепите крепко, потому-что любит залезть в щель. а потом телом раздвинуть пространство. Ежей. улиток и звезд не трогает. а вот креветки пропали, сначала верблюды. а потом доктора, боксерами не интересуется. По поводу кормления в инете пишут, что кормить нужно 2 раза в неделю. первую так и кормила, так она у меня через месяц убежала из банки и погибла, потом уже нашла информацию. что мурены от голодухи склонны к побегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день мурену кормить нельзя, погибнет от ожирения, а по поводу боксёров дело времени и роста.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день мурену кормить нельзя, погибнет от ожирения, а по поводу боксёров дело времени и роста.

так можно ведь наверное понемногу но каждый день ? что бы не было желания к побегу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание к побегу с питанием ни как не связанно, а кормить если даже по немного, но каждый день всё равно приведёт к ожирению, процессы метобализма у малоподвижных животных замедленные и процесс накопления присутствует, у молодых особей чувство голода постоянное, взрослые экземпляры частенько отказываются от кормления во внеурочное время видимо уже есть чувство меры.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу мурену зебру около 3х лет. Один из первых жителей моего моря. Приехала большая около 80-90 см. Никаких проблем с ней нет. Сидит себе в норе и ждет среды или воскресенья - это дни кормления) Кормлю креветками, мидиями, рыбой, все конечно же свежемороженое. Пресную рыбу сначала вообще не брала, потом привыкла. Офиур с ней держать не получиться, съест рано или поздно. У меня скушала 2х штук. Остальных жителей не трогает.

Очень интересный симбиоз у нее с креветками докторами. Креветки у нее как свита прям не слазят с нее, чистят чешут, в рот залазят, еду ей таскают.

Вылазит покрасоваться очень редко правда, но аквариум у меня узкий и стоит на просвет поэтому ее можно всегда рассмотреть.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, завели мурену то? Времени много правда уже прошло...

Держу мурену ехидну снежинку.

Животина не интересная!Содержать только по пальцевать что бы :nea: никогда не видно,всегда прячется в рифе,посмотреть можно только при кормежке,кормить 2 раза в неделю.Я скармливаю 1шт.пивную креветку,проглатывает кусочки как питон,осторожно с пальцами,слепая,но нюх отменный,кормить с пинцета,щипцов.

Я бы не советовал покупать.

Не согласен! Это уже кому как. Я вот люблю всяких таких "гадов" и своей нарадоваться не могу, хоть ее и не всегда видно, но когда это происходит, аквариум оживает как надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, завели мурену то? Времени много правда уже прошло...

 

Не согласен! Это уже кому как. Я вот люблю всяких таких "гадов" и своей нарадоваться не могу, хоть ее и не всегда видно, но когда это происходит, аквариум оживает как надо)

не пока не завел переезд в больший объем не состоялся пока ( все упирается в финансы :( ) а с нынешнем кризисом так вообще откладывается на неопределенное время единственное что радует успел свет и пенник поменять на 170 литровом еще по старым ценам сейчас вот так

post-29555-0-38374700-1420301683_thumb.jpgpost-29555-0-60194200-1420301702_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...