Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Pavel Pro

Заболел Хирург, помогите определить лечение.

Рекомендуемые сообщения

Заболел Танг, вот такой Yellow eye Kole Tang

http://reefcentral.ru/catalog/?SECTION_ID=103&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=798

Вчера все было нормально. Сегодня я кормил рыбс и Танг приплыл вверх брюхом. Сначала вообще на дне боком лежал. Потом опять на дно осел. Не знаю что-то ним.

Кристаллы на нем не видно, каких то других признаков тоже не вижу. Правда вдоль верхнего плавника есть тонкая розового красная полоска, как ниточка. Раньше на замечал ее. Еще цвет потерял частично точнее местами. Не ест, отсадил в самп, в водорослевик, там зоопланктона куча, да и три вида водоросли. Не ест ничего, положил нори. Забился в угол и сидит.

Да, сегодня как обычно продлил Red SEA REEF ENERGY A и В, а также сухим кормом покормил кораллы. Может токсины выделили в воду? Хотя все остальные рыбы и кораллы в норме. Даже СПС. Параметры воды в норме РО4- 0.08, NO3 1-2,

Кто нибудь подскажет на что посмотреть, где у него что проверить как покрутить его? Чем полечить. Кроме йода ничего российского нет.

Еще есть Сера бактопур, канамицин, рифампицин. Ну и купить то что продается в магазине.

www.seahorseaquariums.ie

Вот фото моего танга в сампе.

uvuna8y5.jpg

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ИМХО, сильнейший крипт. Рыбку не спасти. Как только умрет сразу же уберите ее из аквариума чтобы цисты крипта не сошли с него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько фото. Неужели безнадежно?

evepe4yb.jpg

e3e7e5u7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ИМХО, сильнейший крипт. Рыбку не спасти. Как только умрет сразу же уберите ее из аквариума чтобы цисты крипта не сошли с него.

Спасибо, Лев.

Стал лечить с CuSO4*5H2O. Нашел в старых загашниках, когда микроудобрения для пресных аквариумов делал. Магазины начнут работать, съезжу, куплю что нибудь. Может Тетра препарат, вообщем что будет от морского Крипта.

Поборюсь , за жизнь его.

Отсадил хирурга в небольшую емкость, поставил воздушный компрессор в емкость.

Свет включится, проверю и других рыбсов.

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению Лев оказался прав. Хирург ушел, тема закрыта.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль конечно.

Вот толковая статья, хоть и не очень оптимистичная.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=253&ELEMENT_ID=9237

Я, однако, считаю, что для профилактики крипта нужен в рыбном аквариуме мощный УФ стерилизатор. Правда Полина Родионова считает, что он не эффективен в борьбе с криптом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль конечно.

Вот толковая статья, хоть и не очень оптимистичная.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=253&ELEMENT_ID=9237

Я, однако, считаю, что для профилактики крипта нужен в рыбном аквариуме мощный УФ стерилизатор. Правда Полина Родионова считает, что он не эффективен в борьбе с криптом.

Спасибо за сочувствие, Лев.

Про уф читал, но есть разные взгляды, читал что на мой аквариум (320+80) нужен UV лампа типа Jebao 36w.

А как вы относитесь к озону, можете что-то порекомендовать ?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К озону отношусь плохо. :). Объясню - лело даже не в том, что он токсичен. Дело в том, что в озонатор нужно подавать исключительно сухой воздух, то-есть на входе должна быть емкость с силикагелем. Как только силикагель перестает осушать воздух, озонатор перестает правильно работать и быстро вообще ломается. Это очень хлопотно возиться с этим осушением, а без него этот девайс не имеет смысла. Если вы не ленивы, готовы постоянно следить и менять или прокаливать силикагель, можно пробовать озон. Но только обязательно с редоксконтроллером и активировпнным углем на выходе из реактора или пенника (в зависимости от того как вы это устроите) - в воздух помещения, ну и желательно тоже воду после обработки озоном пропускать через активированный уголь перед возвращением в аквариум. Кстати, есть метод очень эффективно получать озон из кислорода, то есть в озонатор подают кислород из баллона. Но это уже реально взрывоопасно. :). Зато очень эффективно с точки зрения получения О3 из О2 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

К озону отношусь плохо. :). Объясню - лело даже не в том, что он токсичен.........

Лев, а что посоветуете? Уж очень хочется содержать хирургов, хотя бы одного, ну или до трех.

Неужели остается только УФ или, может что то еще знаете?

 

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги очень популярные рыбы. Практически в каждом аквариуме более 500 литров есть хирурги. Их содержание никак не связано с УФ или озоном. Хорошее качество воды, соответствующий объем аквариума, разнообразное и обильное питание хирургов сделают рыбу крепкой и она сможет противостоять болячкам. Помимо этого конечно не помешает наличие в аквариуме фильтраторов, которые питаются паразитами и УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для чистки от крипта завел двух лисмат. Сначала хорошо чистили, а потом за один день, хирург поймал, как вы сказали сильнейший крипт.

Хотя, еще фактор, я за день до этого не кормил аквариум. Может отсутствие корма могло усугубить, хотя только один день.

А обильное питание, это как например? Я кормил два раза в день утром сухой корм с витаминами от New Life и вечером корм самодельный фарш по вашему рецепту и чеснока там тоже было не мало, Только я креветок и мидий без панциря клал.

Примерно кубик на всех 2 клоуна, 3 дамзела, роялграмма, длинноносый ястреб, огненный бычок ну и хирург. Итого 9 не крупных рыб на 320+80.

Вода хорошая. Фосфаты иинитраты близко к нулю. 0.08 и 1-2 соответственно.

Прям не знаю, что не так я делал.

Может мало кормил?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, все вы правильно делали. Кормите правильно. От эпидемии крипта или какой другой болезни никто не застрахован. Нужно понимать, что как бы правильно мы не ухаживали за аквариумом все равно рыбы в нем могут заболеть и умереть. Они и в природе гибнут от болезней и от травм и от хищников. Но мы считаем, что это нормально, однако гибель рыбы в аквариуме почему-то воспринимается как наша личная неудача и мы считаем, что именно мы в этом виноваты. Да, конечно, бывает, что аквариумист виновен. Но чаще всего, это не так. У рыб бывают паразиты, инфекции, травмы и прочее никак не связанные с аквариумистом. Я не лечу рыб, мне кажется, что так как я не обладаю достаточными знаниями в ихтиопаталогии, скорее я нанесу вред больной рыбе и усугублю ее положение чем помогу ей. Кроме того, лечение в общем аквариуме, конечно негативно скажется на всех обитателях аквариума. Поэтому, я стараюсь разнообразно и часто кормить рыб, максимально разнообразить видовой состав гидробионтов. Надеюсь, что чем больше пищевых цепочек, тем более уравновешенной будет система и тем самым более комфортные условия для рыб. Соответственно более высокая сопротивляемость к болезням. УФ у меня стоит. Я считаю, что это очень нужная вещь. Мне очень нравятся УФ стерилизаторы вот такие. Они на основе МГ ламп сделаны. Мощные и компактные. Вообще если уж и ставить УФ, то мощные, прочие, так для красоты. :)

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/24_298/filter_id/121

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, Лев, за то что такими ответами Вы способствует развитию новичков, и успокоили меня. Я действительно воспринял это как личную неудачу и что я замучил рыбу.

Буду искать аналоги таких уф ламп у нас т.к. я не видел в продаже таких.

А какой мощности брать стерилизатор на мой объем 320+80, что бы вы посоветовали?

Какие режимы работы выбрать?

Скорость потока воды и сколько часов в день должна работать лампа?

 

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на немецкий магазин. Я у них часто покупаю. Очень эффективно работают. Уверен, что вам в Дублин доставят без проблем. Вам сгодится младшая модель 1 на 55 ватт. Работать стерилизатор должен круглые сутки. Вообще на этом сайте много полезного и цены очень хорошие.

http://www.shop-meeresaquaristik.de/index.php?cPath=674_125_395

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ссылка на немецкий магазин. Я у них часто покупаю. Очень эффективно работают. Уверен, что вам в Дублин доставят без проблем. Вам сгодится младшая модель 1 на 55 ватт. Работать стерилизатор должен круглые сутки. Вообще на этом сайте много полезного и цены очень хорошие.

http://www.shop-meeresaquaristik.de/index.php?cPath=674_125_395

Отличный магазин! Буду заказывать уф стерилизатор, а иначе хирургов не получится содержать, видимо. Спасибо, Лев.

Лев, что вы скажете об облучении от Уф? Я имею ввиду радиайионное облучение , которое выделяет лампа уф, как это влияет на нас, или можно что-то поставить как доп защиту от радиации?

 

ЗЫ.Может у вас также есть ссылка на и магазины с хорошими кораллами и рыбами?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, добрый день. Радиационного излучения нет от УФ ламп. Ни в коем случае нельзя смотреть на УФ лампу вне ее корпуса. Глаза можно серьезно повредить. У этих стерилизаторов эсть маленькое окошечко для визуального контроля - горит лампа или нет. Короче говоря, совершенно безопасное устройство.

Магазина с живностью посоветовать не могу. Лучше все же живность покупать самому лично, чтобы видеть состояние животного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня озон реально помогал с криптом. Но действительно есть заморочка с силикогелем. Стояла колба в тумбе, хватало дня на 2-3 ... потом прокалка. Макс 7-8 и уже шарики разрушаются сильно, да и не так эффективно работают.

Короче если поставить его вне тумбы (именно осушитель), сделать хорошо уголь на воздух и воду из пенника - то можно пробовать. НО при наличии контроллера. Ну и раз в месяц чистил электрод - начинал глючить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте морские форумы Германии, у всех озонаторы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте морские форумы Германии, у всех озонаторы

 

Да не все так просто как хотелось ... вот у меня озонатор - а не ставлю - потому что банально нет полной установки угольных фильтров - и производитель почему то это не предусмотрел (хоть и Рояль, ничего кроме допподвода для озона нет). А без угля - есть вариант пожечь банку, да и себя травануть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...