Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Обзвонил справочные службы, нигде нет ареометров. Предлагают прибор для измерения электропроводимости или плотности электролита в аккумуляторах - это не то!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берете самую дешевую кофемолку,за 200 р,регулируете крупность помола,чтобы песок получался как Соль Экстра,и вперед,только пластырь на пальцы нацепите:)Насчет течения не берите в голову,все нормально говорю прислушайтесь к мнению знающих людей А@A например,во первых в пресне кислородом животных снабжают компрессоры,в море течение помпами.Компрессоров никто не ставит,почти никто,забрызгивает светильники!Из-за нехватки течения появляется циано и всякая другая бяка!Животных не смоет,представьте течения в приливной зоне океана,там такое течение,что рыб и все остальное просто колбасит,а сделаете маленькое течение,аква со временем превратиться в болото!Удачи!И не путайте пишут не именно 20 объемов в час,а ОТ 20 объемов в час и далее 30,40 у некоторых стоит и 70 и 80 объемов в час:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Где то читал, что можно использовать квацевый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно АкваЛого вообще на кварце свои аквариумы держат,но при запуске лучше наверное арагонитовый песок,кальций из него растворяется,что хорошо для живности:)И циано не так мучать будут:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это вообще за песок арагонитовый, из чего он?

 

 

Сегодня купил ареометр общего назначения АОН-1, т.к. нигде не нашел аквариумный! В будущем придется заказать.

post-1714-1159529601_thumb.jpg

post-1714-1159529699_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же коралловый и есть арагонитовый только мелкой фракции!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же коралловый и есть арагонитовый только мелкой фракции!

 

Это не совсем верно, хотя по сути и правильно и тот и другой подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли смешать кварцевый песок и кораловую крошку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Только не крошку, а песок.

Все-таки, крошкой называют крупную фракцию, а нам это не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был куплен пока что один киллограмовый ЖК, так же в придачу дали улитку. Скажите как она называется? На фотке там где камень близко, в центре что то типа вертикальной устрицы, там видно - это что? У нее то открываются створки то закрываются!

Лапу поставил 6500к - 13ват. - что еще нужно по свету?

 

Параметры воды: 1,025, pH 8,2-8,3, температура 25С.

 

Что меня волнует, на фото видно, что на дне все еще есть остатки нерастворенной соли, хотя прошли уже сутки под помпой! Что делать, собрать излишки, или пусть лежит и растворится? Видимо соль была действительно не очень.

 

И еще, когда начинать подмены воды?

post-1714-1159624601_thumb.jpg

post-1714-1159624685_thumb.jpg

post-1714-1159624700_thumb.jpg

post-1714-1159624750_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был куплен пока что один киллограмовый ЖК, так же в придачу дали улитку. Скажите как она называется? На фотке там где камень близко, в центре что то типа вертикальной устрицы, там видно - это что? У нее то открываются створки то закрываются!

Лапу поставил 6500к - 13ват. - что еще нужно по свету?

 

Параметры воды: 1,025, pH 8,2-8,3, температура 25С.

 

Что меня волнует, на фото видно, что на дне все еще есть остатки нерастворенной соли, хотя прошли уже сутки под помпой! Что делать, собрать излишки, или пусть лежит и растворится? Видимо соль была действительно не очень.

 

И еще, когда начинать подмены воды?

Для начала света хватит, а позже поставте актинник или сделайте свет на компактах, у меня стоит 2х24 актинника и 1х24 6000к

 

Странная соль :tuplu: , если ваш аэрометр не врет и вы не пересыпали соли, то лучше убрать , не известно что в ней есть, а если врет темболее

 

С запуском на плохой соли - хоть сразу и с максимальным объемом. Если не верите аэрометру попробуйте готовить воду на "глаз" (пока нормального не приобретете). 200 милилитров соли ред си корал про на пять литров воды получаем соленость 38. почти как в краном море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне у вас гипс. Это типичный случай при использовании соли, которая неправильно хранилась. Она подмокла, в ней пошла реакция и кальций из раствоимой формы стал нерастворимой. Можно его смело убрать, прока в нём нет никакого. Как улитка называется не знаю, но знаю, что это не травоядный, а хищный моллюск. Чем питается тоже не знаю. Пусть себе ползает, может найдёт чем поживиться. Специально кормить его можно попробовать мидией или креветкой, если будет есть - это редкая удача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне у вас гипс. Это типичный случай при использовании соли, которая неправильно хранилась. Она подмокла, в ней пошла реакция и кальций из раствоимой формы стал нерастворимой. Можно его смело убрать, прока в нём нет никакого. Как улитка называется не знаю, но знаю, что это не травоядный, а хищный моллюск. Чем питается тоже не знаю. Пусть себе ползает, может найдёт чем поживиться. Специально кормить его можно попробовать мидией или креветкой, если будет есть - это редкая удача.

:tuplu: У меня в30 сидят паря таких улиток, мелкая всевремя ползает, а крупная поползает поползает а потом забьется в выемку и сидит там дня 2. Ни в чем не хорошем замечены небыли, так что пусть ползают - тем более для бактерий нужныа еда (то бишь продукты отхода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Жека

Если не в лом - ответь на пост #34.

 

Очень интересует марка фильтра фирмы "Аквофор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне у вас гипс. Это типичный случай при использовании соли, которая неправильно хранилась. Она подмокла, в ней пошла реакция и кальций из раствоимой формы стал нерастворимой. Можно его смело убрать, прока в нём нет никакого. Как улитка называется не знаю, но знаю, что это не травоядный, а хищный моллюск. Чем питается тоже не знаю. Пусть себе ползает, может найдёт чем поживиться. Специально кормить его можно попробовать мидией или креветкой, если будет есть - это редкая удача.

 

Гипс убрал со дна, но естественно что то осталось. Улитка ползает и ест этот самый гипс, от чего и отходы... А креветку - можно купить мороженные в магазине, и мясо дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гипс убрал со дна, но естественно что то осталось. Улитка ползает и ест этот самый гипс, от чего и отходы... А креветку - можно купить мороженные в магазине, и мясо дать?

Пока вообще не кормите, что поесть найдет, а мертвой органики у вас сейчас итак полно в банке. Дайте ей спокойно запустится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет еды понял!

 

Сегодня на камне заметил бегающих... размером по 2-3мм, прозрачно желтоватых, как сказать... похожих на мелких сороконожек с подвернутым под себя хвостом букашек. Кстати очень на дафнию похоже. Может ктонить может по скудному описанию сказать что это?

 

Вода не мутнеет, остается такой же как и после засолки. Когда начинать подмены воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет еды понял!

 

Сегодня на камне заметил бегающих... размером по 2-3мм, прозрачно желтоватых, как сказать... похожих на мелких сороконожек с подвернутым под себя хвостом букашек. Кстати очень на дафнию похоже. Может ктонить может по скудному описанию сказать что это?

 

Вода не мутнеет, остается такой же как и после засолки. Когда начинать подмены воды?

Здравствуйте!

Это Гамарусы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Это Гамарусы ;)

 

Хм... а что это вообще за зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... а что это вообще за зверь?

Зверь полезный, кушает все что найдет из съедобного. И втоже время сам является отличным кормом для тех кто покрупнее. Является важной частью биосистемы аквы наряду со всякими червяками. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду пока не спеши подменивать...

У тебя там всего один камушек, почему бы тебе сразу не положить нужную массу?

Если бы я на твоем месте был, так заложил бы сразу нужное количество ЖК и менял бы воду указаннуювот в этом топике :

1 день: 10%

2 день: 20%

3 день: 30%

4 день: 20%

5 день: 10%

6 день: 20%

7 день: 30%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду пока не спеши подменивать...

У тебя там всего один камушек, почему бы тебе сразу не положить нужную массу?

Если бы я на твоем месте был, так заложил бы сразу нужное количество ЖК и менял бы воду указаннуювот в этом топике :

1 день: 10%

2 день: 20%

3 день: 30%

4 день: 20%

5 день: 10%

6 день: 20%

7 день: 30%

А в чем смысл именно таких подмен ;) ?

Чем больше и чаще тем лучше (если соль и вода хорошая) ИМХО

А про камни верно сказали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем смысл именно таких подмен ;) ?

Так да.. у того мужика камней было нормально, вот он дохляк и вымывал частыми подменами воды.

А в нашем случае я думаю это будет лишним - всего один камушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, камень пока один - 1 кг. В ближайшее время еще кг 2-3 добавлю. Скажите, с моим одним камнем, возможно скоро еще ж будет, когда начинать подмены воды, после каких изменений ил процессов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, камень пока один - 1 кг. В ближайшее время еще кг 2-3 добавлю. Скажите, с моим одним камнем, возможно скоро еще ж будет, когда начинать подмены воды, после каких изменений ил процессов?

Вот тебе не в терпёж... я б вообще не менял бы с неделю...

сделай тест на нитрит, фосфат.

если обнаружишь их в большом кол-ве, можешь смело 30% менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...