Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Читал форум, но многое разбросано, задавать разные вопросы в разных топиках не особо желанно. Решил сделать свой, так что не судите строго.

 

Так вот... очень загорелся морем! Хочется попробовать, для этого что есть... аквариум самоклейка на 33 литра... и все. Аквариум больше прямоугольный в длинну, чем в высоту. И так, вопросы:

 

1. Нужна ли в морском аквариуме аэрация, сколько читал форум про нее ни слова.

2. Можно ли использовать в качестве помпы внутренний фильтр, и помпой будет, и за одно механическая чистка, в принципе туда можно и уголь положить. Если нет, то просто помпу без какого либо фильтра?

3. После засолки воды прямо в банке, ЖК положить через 1-2 недели, это приемлемо? И как вообще класть камни? Т.е. я засолил воду, через 1-2 дня насыпал песок, через некоторое время просто на песок положил камешек? Можно ли брать воду из 50 литровых бутылей, типа "Коршуновска" и т.п.

4. Как на морской аквариум влияет расположение банки, допустим возле окна? И как влияют прямые солнечные лучи?

5. Непонятно с подменой воды. В одном месте пишут что воду долевать пресную, но так же банка скоро станет пресной? :tuplu: Как всетаки производить подмены воды в немо, засоленой за 2 дня водой?

6. Как я понял Лев в своем мини-немо при засолке и запуске живности не производил никаких анализов воды, т.е. "на глаз"? В принципе можно так и поступить, выдержать все по времени и виду?

7. Где поитать про лампы, с таблицами расшифровки обозначений и т.д.?

 

З.Ы. Заранее всем благодарен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и ламер, и моря у меня нет :(, но отвечу:

1. В морском аквариуме необходимо хорошее течение, поэтому надобность в дополнительной аэрации отпадает - газообмен и так весьма неплохой.

2. можно, но во-первых механическая фильтрация снижает производительность помпы, во-вторых субстрат надо часто мыть, чтобы не было аэробной биофильтрации.

3. пока непонятно. Везде советуют положить сначала камни, а уже потом засыпать песок. В мини скорее всего неважно - песок там в чисто декоративных целях и как среда обитания для всякой мелкой живности.

4. вряд ли повредит при стабильном температурном режиме.

5. доливать пресную - взамен испарившейся. Подменивать - естественно, солёной.

6. А зачем там тесты, если легко можно сменить процентов 90 воды на свежую в случае плохого самочуствия обитателей?

7. почитайте про другие мини-Немо, кое-где есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нужна ли в морском аквариуме аэрация, сколько читал форум про нее ни слова.

 

Роль аэрации выполняет пеноотделитель, и сильное течение в нутни банки.

 

2. Можно ли использовать в качестве помпы внутренний фильтр, и помпой будет, и за одно механическая чистка, в принципе туда можно и уголь положить. Если нет, то просто помпу без какого либо фильтра?.

 

можно - только вот паралон тогда желательно промывать раз в 3 - 5 дня в горяченной воже (чтобы из паралона не образовалась "фабрика нитратов"). Помоему можно еще пару маленьких помп кинуть для течения.

 

3. После засолки воды прямо в банке, ЖК положить через 1-2 недели, это приемлемо? И как вообще класть камни? Т.е. я засолил воду, через 1-2 дня насыпал песок, через некоторое время просто на песок положил камешек? .

 

Совершенно верно! Вот только камушки прямо на песок не советуют ставить. Я не имел дела с ДСБ, но читал что в случаи с ДСБ их ставят на обрезки труб. У меня каралавая крошка, сначала ложил туфовый камень, а на него ставил уже ЖК, в самом конце засыпал крошку.

 

4. Как на морской аквариум влияет расположение банки, допустим возле окна? И как влияют прямые солнечные лучи?.

 

Лучше не придумаешь - полноценный солнечный свет лучшу всяких ламп...

 

5. Непонятно с подменой воды. В одном месте пишут что воду долевать пресную, но так же банка скоро станет пресной? :tuplu: Как всетаки производить подмены воды в немо, засоленой за 2 дня водой?.

 

Пресная (осмотическая, дистилированная) добавляется в замен ИСПАРИВШЕЙСЯ!!! Аквас у тебя будет маленький, и подмену воды тебе прийдется делать раз в неделю, и наверно процентов 20-25.

 

6. Как я понял Лев в своем мини-немо при засолке и запуске живности не производил никаких анализов воды, т.е. "на глаз"? В принципе можно так и поступить, выдержать все по времени и виду?.

 

Не жлобись на тесты - всё увидишь воочи. Имея тесты сможешь проследить и увидеть как водица в твоём аквасе почутьчуть портится и как часто нужно делать подмену воды.

 

7. Где поитать про лампы, с таблицами расшифровки обозначений и т.д.?.

 

Что именно тебя интересует?

моя Аська 197978707 пиши , стучи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не ставят ЖК на песок или на стекло? Ладно... трубу порезать... высотой 1-2 см хватит?

 

Планирую купить 50л воды "коршуновская" - правильно?; килограма 3-4 соли RedSea корал про (вроде у нас ее по кило продают) - должно на первое время хватить я думаю, если примерно кило идет на 30 литров, потом подмены по 25%; живой камешек на 2-3 кило, для начала, потом еще наверное 3 кило; кварцевый песок или арогонитовый (как правильно)! - он лучше чем кораловая крошка? :tuplu: Еще помпа... на какой объем нужна помпа для 30 литровой банки?

 

Вопрос: можно ли докладывать ЖК после созревания аквы? Какие последствия? Лев как я помню в своем немо менял ЖК без проблем!?

 

Про животинку пока не думаю... пока созреет, ну и понятно все с ней, актиния ковровая, два оцеляриса, отшельники :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не ставят ЖК на песок или на стекло?

Чтобы камень лучше обдувался и не было мёрвой зоны на его нижней стороне.

Планирую купить 50л воды "коршуновская" - правильно?;

Состав воды огласите.

кварцевый песок! - он лучше чем кораловая крошка?

Лучше, не заиливается. А ещё лучше арагонитовый.

Хотя и с кварцевым, ИМХО, проблем не будет - всё-таки смена воды 20-25% в неделю...

Вопрос: можно ли докладывать ЖК после созревания аквы?

Даже нужно, но в мини не особо развернёшься - места мало. 1-2 камня и всё.

Про животинку пока не думаю... пока созреет, ну и понятно все с ней, актиния ковровая, два оцеляриса, отшельники :)

Читайте лучше - там зреть практически нечему, особенно если камни хорошие. Разве что первое время, пока дохляк (переезд, смена условий) из камня вымоется.

Для оцелярисов лучше пузырьковую актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода такая:

Минерализация 0,2-0,8 мг/л

Натрий < 120

Магний < 65

Кальций < 130

Гидрокарбонат < 80-200

Сульфат 50-250

Хлор 80-250

 

Это как я понял мг/л.

 

Вот такая водичка, я думаю она не сильно отличается от той что продают в 5л или от других производителей.

 

 

Лев писал что в принципе всеравно, или пузырьковую или ковровую актинию. Как я понял ковровая проще в содержании!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем в ней хлор? Мне такая вода не нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(Kazus @ 27.9.2006, 9:16)

4. Как на морской аквариум влияет расположение банки, допустим возле окна? И как влияют прямые солнечные лучи?.

 

 

Лучше не придумаешь - полноценный солнечный свет лучшу всяких ламп...

 

Летом на южной стороне у окна хватит несколько часов и солнце сварит ваше мини в мини-рыбный суп.

ИМО с солнцем можно играться когда есть литры и опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХМ, нестабильная какая-то вода, если минерализация 0.2-0.8 г/л

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1592

 

 

Поищу другую воду. Жаль что вода везде разная и сделать список используемой не вариант.

Есть вода Архыз помойму, то же в 50литрах, вот парамеры пока незнаю. Из под крана налить.... как то хотелось почище воду. Непонял в предложенном топике, поднялся ли аквариум на воде Аква Минерале??? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я покупал 5л бутылки с минерализацией меньше 400. и нормально было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставив камни на песок, рискуете уронить этот камень, если песок подмоется (переместися) под камнем. На стекло - можно поцарапать дно. Хоть и то и другое происходит очень редко в аквах, лучше подстраховаться и положить камни на лист оргсекла или нарезанные из труб коронки.

 

Очередность засолки: вода-соль-камни-песок (пара сантиметров мельчайшего арагонита или кварцевого). Паузы между "шагами" день-два.

Соли возьмите килограмм 6.

 

С прямыми лучами солнца лучше не играть...

 

Лампы для освещения любые с минимальной цветовой температурой 6400К.

 

Сумарный объем прокачиваемой воды на течении от 600 литров в час.

 

Дополнительно понадобятся:

обогреватель с терморегулятором (30-50 ватт), вентилятор охлаждения (лучше запитать через терморегулятор, но работающий "наоборот"), измеритель плотности (солености), термометр.

По желанию: система автодолива, внешник (самый мелкий) для угля, таймеры на свет.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

И я вставлю своих 5 коп...:)

 

33л это я так понимаю общий объем. Полезный за минусом песка и камней будет от силы 25 л, а то и меньше

 

Подставки под камни я бы лично не ставил (и у себя не поставил), в маленькой банке они лишние, но это мое мнение. По загрузке, я бы на твоем месте сразк загружал камней по максимуму. В МИНИ немо азотный цикл как правило проходит не так как в банках большего размера....и вообще мини это особая философия :) Тут много на форуме примеров мини например Виктории или Самвела...

 

Воду я думаю можно и эту, единственное пару часов перед растворением соли прогони компрессором, хлор из воды как известно испаряется...

 

Ну а помпы вполне хватит одной, например Micro Jet. Она тихая и производительная....Никакого фильтра во внутрь не ставь, будет только полезный объем занимать. А вот замечательно использовать внешний фильтр типа водопадничка (Аква Эль тот же например отличный и т.п.), туда можно и уголек положить и эстетически он смотриться супер, особенно когда его не видно :) Кстати сейчас есть вроде внешние фильтры-водопадники с нагревателем., т.е. даже нагреватель можно вынести наружу.

 

Из теста купи один диск Амония (про который Лев рассказывает в своем мини), остальные тесты тебе просто не нужны (при условии что ты регулярно будешь менять воду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду я думаю можно и эту, единственное пару часов перед растворением соли прогони компрессором, хлор из воды как известно испаряется...

Хлора, который может испариться, в той воде нет, это ионный состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выгледит диск амония? Поискал в инет магазине - не нашел! Он постоянно находится в аквариуме, какой же тогда его принцип работы?

Если купить просто тест на амоний?

 

Еще вопрос, может ли мини-немо обойтись без фильтра, или внутренним фильтром? Если я буду использовать внутренний фильтр как помпу - просто сниму нижнюю часть фильтра? Фильтр 380 л/ч вроде гонит, струя сильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск аммония имеется в МА(Москва) по крайней мере был,цена 835 р,можете купить просто тест,не берите Серовский мне не нравиться,а так у каждого свои мнения,я пользуюсь фирмы Аквариум Пфарм.У вас 33 литра,за вычетом камней 28л,за вычетом песка,или крошки,останется литров 23-20,течение от 20 объемов в час,главное,чтобы песок не носило,брать внутренний,чтобы использовать его как помпу,не рационально,если заведете актинию рано или поздно влезет в ротор,просто помпы идут с решетками,самая простая Атман 400 на 600 литров в час,можете взять2 по 300,это будет еще лучше,главное чтобы не было перегрева,они по 8 ватт,у меня в 50 литрах стоит Атман1100 на тонну,Атман 400 на 600 литров в час,внешник Сера900 тоже гоняет литров 300 в общем где то 35-40 объемов в час,это не считал еще выход с пенника,тоже льет сильно, вот и смотрите,главное от 20 объемов в час!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так он выглядит.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2667

В реальном времени постоянно показывает вам как обстоят дела с аммонием в аквариуме, крайне удобно и полезно на этапе запуска аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, может ли мини-немо обойтись без фильтра, или внутренним фильтром? Если я буду использовать внутренний фильтр как помпу - просто сниму нижнюю часть фильтра? Фильтр 380 л/ч вроде гонит, струя сильная.

:tuplu: Посмотри мою странику МИНИ НЕМО 30, там на аквариуме стоит нависной фильтр FZN-2 губки из стаканов убрать и насыпать слоями 1 слой крупная кораловая крошка фракции 1 см., 2 слой в мешочке толщиной 2 см. антифос, 3 слой в мешочке до упора уктивированный уголь.

Помпа у фильтра имеет керамическую ось.

С наполнителем этот фильтр прекрасно работает.

Да на Входную трубку надень губку (крупную), а ее вседа можно задекорировать камнями.

Пока.

ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: ... насыпать слоями 1 слой крупная кораловая крошка фракции 1 см., ...

А зачем крошка? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Посмотри мою странику МИНИ НЕМО 30, там на аквариуме стоит нависной фильтр FZN-2 губки из стаканов убрать и насыпать слоями 1 слой крупная кораловая крошка фракции 1 см., 2 слой в мешочке толщиной 2 см. антифос, 3 слой в мешочке до упора уктивированный уголь.

Помпа у фильтра имеет керамическую ось.

С наполнителем этот фильтр прекрасно работает.

Да на Входную трубку надень губку (крупную), а ее вседа можно задекорировать камнями.

Пока.

ЖЕКА.

 

А адрес странички? Или имеется ввиду тема на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это тема на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... был на перерыве в магазине, купил:

 

- Соль RedSea, другой просто не было. Будет корал риф перейду на нее. Покупал на кило, т.к. у них мешки по 20 и по 50 вроде. Расскажите как ее разводить в вводе, в смысле какое соотношение? Инструкции то там нет.

- Помпа LifeTech AP 1200, гонить 600 литров в час. Ось вот только стальная :( , сколько может прослужить?

- Sera pH TEST, это я больше для пресняка купил, но и море померию.

 

Песка нет, только кораловая крошка 5мм :tuplu: ! Диска амония то же нет, тока просто амониевые тесты, такой наверное и куплю. Ареометра то же блин нет... конечно буду искать где его раздобыть - в магазине сказали что нет у них, но привозят, и они бывают 20 и 30 сантиметровые! - Это как?

 

 

Вообще планирую сегодня - завтра засолить аквариум. В субботу или воскресенье купить живой камень. Думаю на рынке должны быть... если нет, тока да же незнаю где его и искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашел: 1 кг Морской Соли RedSea, растворенный в 30 литрах воды из под установки обратного осмоса при температуре 25C произведет морскую воду следующего состава: Удельная масса 1.021 pH 8.4 Щелочность (после перемешивания в течении 2 часов) 2.2-2.5 milliequivalents/litre - все верное? Какая соленость в итоге нужна? В каких еденицах мерееет ареометр? Какой нужен pH?

 

В двух имеющихся у нас магазинах нет ни ареометров, ни живых камней... вот только соль нашел. Единственная надежда на рынок, если и там нет ничего, тогда с морским аквариумом придется повременить :( :( :( Сколько морская вода в акве может простоять, в смысле без ничего, просто вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых: ваша соль, если я все правильно понял, продавалась на вес из открытого мешка. Сколько она так простояла не известно и поэтому пользоваться рецептами типа "1кг на 30л." нельзя. Кроме того в любом случае солиться без ареометра вообще плохая идея.

Вода после засолки может и неделю простоять в случае, если будем ее помпами мешать и аэрировать. Индикатором того, что она испортилась можно считать выпадение осадка и (или) помутнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обзвонил все имеющиеся магазины, нигде соли нет!!! Так что выбора то и нет, только в одном магазине соль и есть. Хочу засолиться, в субботу надеюсь найду аэрометр на рынке! - Время пока есть поставить акву, залить, посолить. В субботу куплю аэрометр и тогда отрегулирую воду... надеюсь :)

 

Купил воду "Иверская" с такими параметрами:

 

Минерализация от 0,2 до 0,26 !!!

Жесткость до 3,1 моль

HCO3 - 90-125

SO4 - 90-125

CL - 15-25

Ca2 - 30-50

Mg - 9 -15

 

Думаю данная вода должна хорошо подходить!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...