Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Планирую аквариум ~140л (76д - 36ш - 55в), пытаюсь сообразить как лучше склеить САМП. В тумбе места не много - 70х30эh80, хочу пользоваться в будущем баллингом, по этому обязательно для него место именно в тумбе, обязательно автодолив, без него никуда да же не уедешь.... С верху места нет вообще, ровно так же как и по бокам, т.к. стоять он будет межу баром и кухонным столом, что бы любоваться с любой точки smile3.gif

 

Посмотрите, плз, все ли я так делаю? (чертеж в пейнте, на скетчап пока времени нет)

 

Самп думаю по принципу куба (65х65х60) из статьи Николая, гидравлику собираюсь делать точь в точь как описано, отсюда и вопрос - не будет ли слишком большая пропускная способность? Ведь, отличие почти на 100л...

 

 

post-3899-0-03423200-1405404354_thumb.jpg

 

 

1. Слив в отсек с пенником

2. Шахта с наполнителями и абсорбентами

3. Возврат

4. Водорослевик

5. Автодолив

Баллинги

 

Уровни воды:

post-3899-0-64816700-1405404354_thumb.jpg

 

По 3см переливы нормально?

 

В водорослевик отвод байпасом, что бы можно было отключить и регулировать уровень протоки в нем.

У меня выходит, что каждый резервуар для баллинга будет, примерно, по 2,5л - нормально?

 

Много читал, что чем САМП проще, тем лучше, некоторые, наверно, на мой объем вообще сделают 2 отсека, хотел еще спросить - на сколько это лучше моего варианта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по нарисованным уровням воды то нет у вас запаса по сливаемой воде из аквариума при отключении електрочаства.

Надо понизить уровни в САМПе чтобы было место для сливаемой воды. Хотя может быть Вы там все расчитали и 5 см сверху хватит чтобы принять воду из аквариума.

 

По поводу отсека для возвратной помпы. Не слишком ли оно маленькое - очень сильно будет гулять уровень (звсунул руку в аквариум, слил воды для раздачи кораллов другим, вынул мешок с углем/наполнителем и.т.д. может например сильно понизится уровень в последнем отсеке и насос глотать воздух).

Где у вас предусмотрен датчик уровня воды для долива - если в отсере возвратного отсека то вроде трудно к нему будет добратся и отслеживать не сличилось ли что. А если в отсеке с наполнителями то нудно как то ограничить эти наполнители/мешочки чтобы они не заклинили датчик.

 

Просто у меня тоже есть аквариум на 140 литров и САМП примерно такого плана - http://www.aqualogo...._80#entry281544 . Разнича только в том что отсеки САМПа идут один за другим и в конце находится возвратный насос и уровни второго и последнего отсеков одинаковые (для уменьшения слишком большого скачка уровней).

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я тоже бредил кучей перегородок в сампе. Но по факту сделал вообще без перегородок. И это хоть как то позволяет разместить оборудование.

Хочу отметить на ширину аквариума. Это очень мало. Никакие конструкции не соберешь. ХОтя конечно множно из осколков камней склеить стенку с дырками... ХОтя прямо сейчас подумал, что для рыбника сойдет.

Что касается сампа, трудно советовать. В одном отсеке не сделать водорослевик, а Вы его хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще лучше конечно воспользоваться скейчапом. И построить самп в модели. Поместить туда оборудование (с размерами, хотя бы в виде прямоугольников). Потом примерить толщину руки, как ты будешь залазить например в отсек с наполнителями и т.д.

Когда я потратил время на изучение скейчапа, и нарисовал свою систему, у меня очень много вопросов встало.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще предусмотрел сразу куда поставить баллон с СО2 для КР ( если будете в перспективе ставить) в тумбе рядом с САМПом, а то если все место в тумбе занято - придется рядом с аквой на пол. Проточность отсека с наполнителями идея хорошая, но еще лучше под наполнители фильтр кипящего слоя ИМХО.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по нарисованным уровням воды то нет у вас запаса по сливаемой воде из аквариума при отключении електрочаства.

Надо понизить уровни в САМПе чтобы было место для сливаемой воды. Хотя может быть Вы там все расчитали и 5 см сверху хватит чтобы принять воду из аквариума.

 

По поводу отсека для возвратной помпы. Не слишком ли оно маленькое - очень сильно будет гулять уровень (звсунул руку в аквариум, слил воды для раздачи кораллов другим, вынул мешок с углем/наполнителем и.т.д. может например сильно понизится уровень в последнем отсеке и насос глотать воздух).

Где у вас предусмотрен датчик уровня воды для долива - если в отсере возвратного отсека то вроде трудно к нему будет добратся и отслеживать не сличилось ли что. А если в отсеке с наполнителями то нудно как то ограничить эти наполнители/мешочки чтобы они не заклинили датчик.

 

Просто у меня тоже есть аквариум на 140 литров и САМП примерно такого плана - http://www.aqualogo...._80#entry281544 . Разнича только в том что отсеки САМПа идут один за другим и в конце находится возвратный насос и уровни второго и последнего отсеков одинаковые (для уменьшения слишком большого скачка уровней).

 

На счет уровня уже подумал - объем воды, стекаемой в САМП (при отключении электричества) = 6л, Запас Сампа = 10Л. Но я перестрахуюсь и возьму еще 5, думаю в самый раз будет

 

На счет руки, датчик и т.д., понятно, сделаю больше и скорей всего откажусь от приблуд и сделаю как у Вас, только одно не могу понять, зачем у Вас губки лежат в отсеке возврата? В смысле, они хоть какую-нибудь функцию выполняют? Просто как мне кажется (если я правильно понимаю), то вода идет снизу, там губки не по всей площади щели лежат

 

Добрый день.

Я тоже бредил кучей перегородок в сампе. Но по факту сделал вообще без перегородок. И это хоть как то позволяет разместить оборудование.

Хочу отметить на ширину аквариума. Это очень мало. Никакие конструкции не соберешь. ХОтя конечно множно из осколков камней склеить стенку с дырками... ХОтя прямо сейчас подумал, что для рыбника сойдет.

Что касается сампа, трудно советовать. В одном отсеке не сделать водорослевик, а Вы его хотите.

 

Про ширину знаю... но увы, не могу ничего сделать, только так... если шире - будет мешать ходить. Вы думаете что совсем ничего нельзя придумать? рыбки не особо хочется. Вот у коллеги как получилось классно - http://www.aqualogo....-morskoi-kloun/

У меня получится немного поменьше, всего, на 5-6см. Все равно хотелку уже не выключишь :))

 

А вообще лучше конечно воспользоваться скейчапом. И построить самп в модели. Поместить туда оборудование (с размерами, хотя бы в виде прямоугольников). Потом примерить толщину руки, как ты будешь залазить например в отсек с наполнителями и т.д.

Когда я потратил время на изучение скейчапа, и нарисовал свою систему, у меня очень много вопросов встало.

 

Всегда юзаю, программа супер! Только ремонт закончил, некоторую мебель именно благодаря ей собрал... ну и для экономии)

Так что, как найду время - обязательно сделаю. При этом уже понимаю, что надо менять размеры отсеков и т.д.

 

Я бы еще предусмотрел сразу куда поставить баллон с СО2 для КР ( если будете в перспективе ставить) в тумбе рядом с САМПом, а то если все место в тумбе занято - придется рядом с аквой на пол. Проточность отсека с наполнителями идея хорошая, но еще лучше под наполнители фильтр кипящего слоя ИМХО.

 

Со2 и КР уже не влезут... Если только жертвовать автодоливом. В перспективе баллинг. Кстати, Вы им когда-нибудь пользовались?

Фильтр кипящего слоя идея интересная, нужно подумать, на мой объем какой подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, баллингом не пользовался. Буду ставить КР+кальквассер (если потребуется). У Морского Клоуна такая модель используется в одном из аквариумов.

Насчет фильтра кипящего слоя: думаю такой на ваш объем должен подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, баллингом не пользовался. Буду ставить КР+кальквассер (если потребуется). У Морского Клоуна такая модель используется в одном из аквариумов.

Насчет фильтра кипящего слоя: думаю такой на ваш объем должен подойти.

 

Интересно...

Я же могу его в любое место воткнуть, к примеру в один отсек с пенником?

Планирую курв 5ый, мне же его хватит на Ваш взгляд? Или лучше 5.5 взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю идею с фильтрами кипящего слоя вместо наполнителей. По баллингу написал в другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда лучше фильтр кипящего слоя будет забирать и куда сбрасывать воду?

 

Пока вот так.

Все равно на водорослевик пойдет байпасом, это разумно - больше отсек получается

 

post-29489-0-97996300-1405428271_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтр кипящего слоя в данный самп, да и как показывает практика, в самп с примерно похожими объемами аквариума встанет только вместо водорослевика, а от него отказываться не стоит. Смысл городить КР в 140 литров тож не вижу, это как он должен зарасти спсами, чтоб надо было постоянно мешать растворы для баллинга.

Там где на схеме фильтр кипящего слоя, будет слив, наверняка с краном. У меня примерно такой же самп, там и пенник-то не совсем вольготно стоит.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел размеры, полностью согласен...

Остается только одно место - поставить в резервуар автодолива и то нужно подумать - "а надо ли вообще?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Курв 5 подойдет, еще с запасом

Фильтр кипящего слоя воду должен забирать после очистки ее пенником, а дальше ставьте где угодно.

Я бы поставил в отсек возврата. Если только у вас длинна помпы не 30 см ;)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр кипящего слоя на таком объеме я считаю лишним оборудованием, и сильнозанимающим и так недостающее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет руки, датчик и т.д., понятно, сделаю больше и скорей всего откажусь от приблуд и сделаю как у Вас, только одно не могу понять, зачем у Вас губки лежат в отсеке возврата? В смысле, они хоть какую-нибудь функцию выполняют? Просто как мне кажется (если я правильно понимаю), то вода идет снизу, там губки не по всей площади щели лежат

Губки играли роль для отфильтровывания разкой крупногабаритной грязи (улиток и обрывков водорослей), чтобы это не попало в помпу.

 

Губки не лежали по всему отсеку возврата а только напротив отверстия - если присмотрется на фотографиях то в отсек насоса вода попадает не под стеклом (стекло приклеено снизу тоже), а через круглое отверстие немного выше дна (диаметр 32 или 40мм уже не помню). Только эти губки надо менять часто, так как накапливается в них гразь.

 

В один момент мне это надоело (смена губок) и я их убрал, так вот после этого два раза случалось что после отключения возвратного насоса он не включался..... приходилось залезать и доставать насос для проверки (он у меня у здальней стенки и не так просто достать). Проблема остановки была в мелких улитках - их там в отсеке сотнями наверно накаплиавлось. Губки нет и они из камней в основном отсеке переползали (текли) по течению к насосу.

 

Теперь при смене воды шлангом отсифониваю все лишнее их отсека насоса. Губки ставить опять лень, тем более там очень хорошо "прижились" мешочки с углем и антифоосом. Там из отверстия в стекле течение достаточно сильное и хорошо мешки продувает.

 

Соглашуть с Advokat, в таком обьеме не надо перебарщивать с лишним и технически крупным оборудованием. Надо что то простое - например скруббер, сам хотел поставить но потом у меня 500 литровик появился так что 140 литровик на второй план ущел и им уже не занимался и ничего технически не изменял/дорабатывал.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Курв 5 подойдет, еще с запасом

Фильтр кипящего слоя воду должен забирать после очистки ее пенником, а дальше ставьте где угодно.

Я бы поставил в отсек возврата. Если только у вас длинна помпы не 30 см ;)

 

Вот пишу, как раз про отсек возврата)) Я пока помпу не покупал, есть макси джет, если я не ошибаюсь они коротенькие.

Тот фильтр кипящего слоя, что Вы мне прислали он же идет без помпы? в смысле для него то же отдельную нужно сдавить?

 

Фильтр кипящего слоя на таком объеме я считаю лишним оборудованием, и сильнозанимающим и так недостающее место.

 

Спасибо за мнение, а можно понять, почему лишние (про место и так понятно)? Просто, мне кажется, что водорослевик мелковат и нужно что-то еще

 

Губки играли роль для отфильтровывания разкой крупногабаритной грязи (улиток и обрывков водорослей), чтобы это не попало в помпу.

 

Губки не лежали по всему отсеку возврата а только напротив отверстия - если присмотрется на фотографиях то в отсек насоса вода попадает не под стеклом (стекло приклеено снизу тоже), а через круглое отверстие немного выше дна (диаметр 32 или 40мм уже не помню). Только эти губки надо менять часто, так как накапливается в них гразь.

 

В один момент мне это надоело (смена губок) и я их убрал, так вот после этого два раза случалось что после отключения возвратного насоса он не включался..... приходилось залезать и доставать насос для проверки (он у меня у здальней стенки и не так просто достать). Проблема остановки была в мелких улитках - их там в отсеке сотнями наверно накаплиавлось. Губки нет и они из камней в основном отсеке переползали (текли) по течению к насосу.

 

Теперь при смене воды шлангом отсифониваю все лишнее их отсека насоса. Губки ставить опять лень, тем более там очень хорошо "прижились" мешочки с углем и антифоосом. Там из отверстия в стекле течение достаточно сильное и хорошо мешки продувает.

 

Соглашуть с Advokat, в таком обьеме не надо перебарщивать с лишним и технически крупным оборудованием. Надо что то простое - например скруббер, сам хотел поставить но потом у меня 500 литровик появился так что 140 литровик на второй план ущел и им уже не занимался и ничего технически не изменял/дорабатывал.

 

 

Все, теперь понял. Думаю, то можно исправить, если воду пустить через верхний край - гребенку, ведь, она выполняет данную функцию "отфутболивания". Или я ошибаюсь?

 

Скруббер.... вот подумал куда бы его... Может так?

post-29489-0-33771000-1405431750_thumb.jpgpost-29489-0-70269900-1405431750_thumb.jpg

 

При этом можно ли вывести только один байпас на скруббер, который будет сливаться в ворослевик? И вообще будет ли в этом толк, у меня есть ощущение, что водорослевик не будет функции свои выполнять

Изменено пользователем TomasLang (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По скрубберам я не специалист, просто раньше к меня была мысль такой поставить но закончилась ;)

Тут на форуме есть спецы по этому, там можно почитать чем он хорош и как им правильно пользоватся.

 

Главное во всем этом процессе создания САМПа незабыть оставить немного свободного места. Чтобы без проблем все можно было вытащить и обслуживать, а также например куда поставить мешок с новой рыбой/кораллом для аклиматизации.

У меня в 500 литровике очень удобно это делать в водорослике, то есть сделано так что лампу можно легко отодвинуть/выключить чтобы немешала в этом процессе.

Так же надо предусмотреть что куда то надо помещять фраги, то есть после "прополки" в аквариуме или после получения от кого либо, пока неопределились куда конкретно в аквариуме это клеить..... вообщем надо место - нельзя все загромождать оборудованием (под завязку).

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот фильтр кипящего слоя, что Вы мне прислали он же идет без помпы? в смысле для него то же отдельную нужно сдавить?

Можно байпас от возврата, можно помпу на вход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр кипящего слоя воду должен забирать после очистки ее пенником, а дальше ставьте где угодно.

 

А чем обусловлен такой вывод?

 

У меня стоит в отсеке с сампом и никогда проблем с фосфатом не испытывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно тоже делал самп и апгрейд. Самп сделал по конструкции такой-же с возвратной помпой посередине. Кстати вы какую помпу планируете ставить?

Я у себя возвратный отсек сделал 10-11 см шириной, чтобы водорослевик сделать больше.

Фильтр кипящего слоя хорошо встанет в отсек вместе с помпой. Я брал Дельтековский FMR75, он компактный, на ваш объем хватит. Можно в нем пелетсы все в одном поместить. и фосфаты и нитраты будет убирать.

Что вы планируете по населению? Можно и без водорослевика обойтись, а в отсек водорослевика два фильтра кипящего слоя поставить еще.

Скруббер лучше ставить от слива, а не от возврата. И чтоб он стекла в отсек скиммера. Но хлопотно в такой маленькой тумбе скруббер наклонный разместить. Можно вертикальный и тогда в водорослевик его воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По скрубберам я не специалист, просто раньше к меня была мысль такой поставить но закончилась ;)

Тут на форуме есть спецы по этому, там можно почитать чем он хорош и как им правильно пользоватся.

 

Главное во всем этом процессе создания САМПа незабыть оставить немного свободного места. Чтобы без проблем все можно было вытащить и обслуживать, а также например куда поставить мешок с новой рыбой/кораллом для аклиматизации.

У меня в 500 литровике очень удобно это делать в водорослике, то есть сделано так что лампу можно легко отодвинуть/выключить чтобы немешала в этом процессе.

Так же надо предусмотреть что куда то надо помещять фраги, то есть после "прополки" в аквариуме или после получения от кого либо, пока неопределились куда конкретно в аквариуме это клеить..... вообщем надо место - нельзя все загромождать оборудованием (под завязку).

 

Да, прекрасно понимаю, что нельзя грамоздить, но и хочется создать оптимальные условия.... Скруббер все же сделаю, но вертикальный по совету Павла.

 

Я недавно тоже делал самп и апгрейд. Самп сделал по конструкции такой-же с возвратной помпой посередине. Кстати вы какую помпу планируете ставить?

Я у себя возвратный отсек сделал 10-11 см шириной, чтобы водорослевик сделать больше.

Фильтр кипящего слоя хорошо встанет в отсек вместе с помпой. Я брал Дельтековский FMR75, он компактный, на ваш объем хватит. Можно в нем пелетсы все в одном поместить. и фосфаты и нитраты будет убирать.

Что вы планируете по населению? Можно и без водорослевика обойтись, а в отсек водорослевика два фильтра кипящего слоя поставить еще.

Скруббер лучше ставить от слива, а не от возврата. И чтоб он стекла в отсек скиммера. Но хлопотно в такой маленькой тумбе скруббер наклонный разместить. Можно вертикальный и тогда в водорослевик его воткнуть.

 

Спасибо, фильтр кипящего слоя как раз влезает. Помпу ,бы поставил EM 1260, но тогда ничего больше в отсек возврата не влезет (она очень длинная), по этому что-то покомпактней, пока только нью-джет смотрел, но, вроде, они шумные

Смотрел Ваш САМП, скажите, наклонные перегородки действительно помогают? Убирают шум и пузыри?

И кстати, Вы не столкнулись с проблемой о которой говорил Морской клоун ? Я из-за этого и расширил этот отсек до 18л

По поводу отсека для возвратной помпы. Не слишком ли оно маленькое - очень сильно будет гулять уровень (звсунул руку в аквариум, слил воды для раздачи кораллов другим, вынул мешок с углем/наполнителем и.т.д. может например сильно понизится уровень в последнем отсеке и насос глотать воздух).

 

По населению хочется мягкоты, и пару небольших спсов . Ну и стандарт пока - симбиотитки для мягкоты какие-нибудь))

 

Вот есть такой вариант по скрубберу:

post-29489-0-75339600-1405487638_thumb.jpg

 

Получается, что он где-то 20х20см будет

В любом случае его всегда можно убрать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, подскажите еще, плз, как у Вас подключен фильтр кипящего слоя? Отдельная помпа или байпасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ФКС байпасом. И водорослевик на байпасе также.

С уровнем в возвратной отсеке все нормально, ничего воздух не подсасывает. А вот водорослевик поболее лучше в сто крат, чем изменение уровня в отсеке возврата на несколько сантиметров. Если и руками лезу, что в аквас, что в самп, то уровень в возвратной отсеке гуляет до 3 см, да и то в большую сторону.

Я сделал перегородки наклонным, чтоб звука падающей воды не было, но при вашем потоке можно сделать и прямые. Отсек возврата вмещает в себя 16,3 литра, рабочий уровень в отсеке я выставил на 8 литров. Проблем с переливом или подсасывает воздуха нет, помпа не гудит из-за маленького отсека.

По вашей схеме высота перегородок 40 см, это ооочень высоко. Сделайте их меньше, тем самым сделаете резерв аварийного слива больше, что есть гуд. К тому-же такие высокие отсеки не удобны, да и скиммер высоко придется поднимать ( в основном рабочий уровень скиммера 17-30 см. А ваш отсек 40, поставите скиммер и чашку не снять будет. Скимеры по высоте своей 50-60 см, значит делайте выводы какой высоты сделать отсек скиммера.

В водорослевике высота может быть даже еще повыше.

А скруббер легче сделать заразу от слива, дополнительные байпас поставить. Я у себя сделал такой байпас. Правда скруббера пока не ставил т.к. нитраты и фосфаты по нулям, или близко к нулю.

 

Тут мои темы есть. Кое какие фото выставленны с самом, гидравликой и т.д.

На этом форуме : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?/topic/42331-350-литровый-риф-(Pavel-Pro)

 

И на соседнем, на соседнем активнее обсуждается:

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/9889-Мои-350-литров-моря-(Pavel-Pro)

По

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем обусловлен такой вывод?

 

У меня стоит в отсеке с сампом и никогда проблем с фосфатом не испытывал.

Предполагается, что ФКС используется для закладки угля и фосфат-ремувера. После пенника вода освобождается от части органических фосфатов и взвешенных микрочастиц органики, забивающих поры сорбентов.

Такой положение установки ФКС (фильтра кипящего слоя) считаю наиболее правильным.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ФКС байпасом. И водорослевик на байпасе также.

С уровнем в возвратной отсеке все нормально, ничего воздух не подсасывает. А вот водорослевик поболее лучше в сто крат, чем изменение уровня в отсеке возврата на несколько сантиметров. Если и руками лезу, что в аквас, что в самп, то уровень в возвратной отсеке гуляет до 3 см, да и то в большую сторону.

Я сделал перегородки наклонным, чтоб звука падающей воды не было, но при вашем потоке можно сделать и прямые. Отсек возврата вмещает в себя 16,3 литра, рабочий уровень в отсеке я выставил на 8 литров. Проблем с переливом или подсасывает воздуха нет, помпа не гудит из-за маленького отсека.

По вашей схеме высота перегородок 40 см, это ооочень высоко. Сделайте их меньше, тем самым сделаете резерв аварийного слива больше, что есть гуд. К тому-же такие высокие отсеки не удобны, да и скиммер высоко придется поднимать ( в основном рабочий уровень скиммера 17-30 см. А ваш отсек 40, поставите скиммер и чашку не снять будет. Скимеры по высоте своей 50-60 см, значит делайте выводы какой высоты сделать отсек скиммера.

В водорослевике высота может быть даже еще повыше.

А скруббер легче сделать заразу от слива, дополнительные байпас поставить. Я у себя сделал такой байпас. Правда скруббера пока не ставил т.к. нитраты и фосфаты по нулям, или близко к нулю.

 

Тут мои темы есть. Кое какие фото выставленны с самом, гидравликой и т.д.

На этом форуме : http://www.aqualogo....-риф-(Pavel-Pro)

 

И на соседнем, на соседнем активнее обсуждается:

http://reefcentral.r...моря-(Pavel-Pro)

По

 

Спасибо, уже изучаю. На последней схеме уже уменьшил уровень воды на 10см, получилось, что водорослевик и отсек скримера по 30см, а возврат где-то 25-27см будет.

По расположению, думаю, оставлю как на схеме. Что бы вся вода проходила сначала через скриммер, потом возврат и ФКП (по совету SAAVA)

и байпасом на скруббер, а оттуда самотеком в водорослевик, тогда, думаю, уже наверняка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...