Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Mindstream уже скоро год как грозится выпустить девайс для постоянного измерения и мониторинга нескольких основных рифовых параметров (pH,Ca,Mg,O2,K, аммиак, соленость, dKH, Temp, CO2, NO2, NO3) и пока что кормит картинками графиков на фейсбуке.

 

https://www.facebook...172032453001343

 

По картинкам похоже на девайс с набором электрод и оптических сенсоров. Стоимость девайса при выпуске 600$ и замена дисков каждые 90 дней.

 

Недавно вбросили новую картинку - график изменения кальция. Рассматриваю, облизываюсь :)

 

post-27955-0-81413400-1405356930_thumb.png

 

Я не химик по профессии, но в этом хобби о химии знаю достаточно. Если бы была возможность сделать недорогие и относительно точные мониторы на кальций, нитраты и карбонатку, они бы уже давно были сделаны. От титрации по методам, описанным в старой научной литературе отойти очень непросто. Их методы скорее всего основаны на косвенных признаках, которые измерять мониторами легче. Насколько они будут точны, покажет время, если девайс таки увидит белый свет. Пока они заявляют, что Са измеряется с точностью минимум в 10ппм.

 

Ну а пока, из всех параметров которые они перечислили, самые интересные для меня остаются Са,Мг и кН. В плане инноваций, нитратный монитор тоже интересен.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, классно бы было если такой и девайс и правда вышел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...