Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
DNK

Прожекторы. Важнейшие параметры.

Рекомендуемые сообщения

Этой темой я начинаю серию из нескольких топиков, в которых планирую рассказать подробно о нашей линейке прожекторов. Отдельный топик будет посвящен прожектору для водорослевых фильтров. А здесь - о линейке прожекторов для рифового аквариума.

 

Как я понимаю, интригу сохранить не получится - все хотят начать с самого интересного, из чего я хотел сделать сюрприз - с цены. Хорошо, не буду вас томить ожиданием smile3.gif Сразу хочу подчеркнуть - указанная ниже цена предпродажи в настоящий момент является предварительной, потому что мне необходимо уточнить окончательную стоимость некоторых компонентов у поставщиков. Ко времени объявления предпродажи эта цена будет уточнена. Надеюсь что она останется именно такой. Она включает в себя комплект для тросового подвеса и блок питания. То есть все что нужно для того чтобы начать использовать прожектор сразу после его получения. Это полноценный коробочный продукт, который не нуждается в каких-либо модификациях.

Для первых поставок по предоплате не уверен только в готовности собственно фирменной коробки, возможно будет поставка без неё, в какой-то транспортировочной таре.

 

 

Отдельным абзацем хочу отметить что для всех посетителей этого и соседнего форумов предпродажная цена будет именно такой как показано ниже. То есть заметно меньше, чем для всех остальных клиентов. Таким образом я хотел бы выразить вам свою признательность за вашу неоценимую помощь и поддержку на всех этапах этого проекта.

 

 

Названия наших прожекторов для морских аквариумов выбраны не случайно. Дело в том, что свет нашего солнца, проходя через морскую воду, значительно меняет свой спектр, как мы это показали в нашей статье размещенной авторитетным онлайн-журналом Advancedaquarist: http://www.advanceda...12/10/aafeature поэтому названия, связанные с нашим солнцем, были бы некорректны. Спектр, который получают кораллы в природе, более похож на свет более горячих звезд с преобладанием голубой части спектра. Для глаза человека этот свет выглядит как ослепительно-белый. Точно так же выглядит свет наших прожекторов, если включить светодиоды, из которых он состоит, на полную мощность.

Мы выбрали для названия наших прожекторов две звезды, которые вам хорошо знакомы:

Вега - вторая по важности для землян звезда после Солнца, она имеет цветовую температуру 9940К. Подробнее - здесь:

http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Вега

Сириус - самая яркая звезда ночного неба Земли, цветовая температура её излучения 9602К. Подробнее - здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81

 

post-22273-0-89493500-1405329639_thumb.jpg

 

Зона покрытия (Coverage Area)

Указанная зона покрытия приведена для 100% включения всех светодиодов прожектора в случае освещения кораллов со средними потребностями в освещенности. В случае освещения аквариума с наиболее светолюбивыми SPS мы рекомендуем использовать примерно в 1.5 раза меньшую площадь. Например, для Sirius 180 это составит диаметр зоны покрытия 71см.

В случае освещения аквариума где живут только рыбы вы можете использовать наши прожекторы на большую площадь, ориентиром при этом должно быть ваше собственное восприятие аквариума.

Подробности для любознательных.

Чем больше освещаемая прожектором площадь, тем меньше его возможности по установке различных спектров. Например, для максимальной освещаемой площади спектр будет только один - все светодиоды на 100% мощности. Поэтому, если вы хотите получить большие возможности по установке спектров, рекомендуем ориентироваться на площадь примерно в 1.5 раза меньше указанной в таблице параметров.

 

Освещаемый объем для кубического аквариума

Глубина, на которой прожектор может дать освещенность, достаточную для фотосинтеза, зависит от угла расхождения пучка света, то есть от типа оптики. Чем она уже, тем больше может быть глубина аквариума. Даже самая широкая оптика в наших прожекторах позволяет освещать глубину, которая значительно больше чем диаметр зоны покрытия.

Очень глубокие аквариумы встречаются редко. Поэтому для вашего удобства мы указываем объем аквариума кубической формы, хотя прожектор может освещать аквариум и значительно большей глубины.

Подробности для любознательных.

Если вам необходимо осветить аквариум глубиной более метра, рекомендуем уменьшать зону покрытия на 20%, а если более двух метров - на 50%. При этом для аквариума глубиной около метра следует использовать среднюю или узкую оптику, а глубиной около 2 метра и более - только узкую.

 

Рекомендованная высота подвеса

Все наши прожекторы оснащаются тремя вариантами оптики - узкой, средней и широкой с углами половинной яркости, соответственно 38, 45 и 60 градусов.

Минимальное значение высоты подвеса в таблице указано для самого широкого угла оптики, а максимальное - для самого узкого.

Подробности для любознательных.

Угол половинной яркости - это такой угол, при котором сила света становится равна половине от максимальной яркости. Если увеличить угол половинной яркости примерно в два раза то мы получим так называемый FOV - Field Of View - поле полной видности. В конус света с таким углом при вершине входит 90% всего светового потока, излучаемого источником света. Поэтому надо стараться выбирать высоту подвеса так, чтобы 90% светового потока попадало на поверхность воды в аквариуме, то есть световое пятно ограниченное углом FOV было примерно равно освещаемой площади.

Например, для широкой линзы и прожектора Sirius 180 для зоны покрытия 90см:

угол при вершине конуса 120 градусов, то есть высота подвеса будет в 1.73 раза меньше радиуса зоны покрытия, получаем высоту подвеса 90/2/1,73=26см.

Для средней оптики высота подвеса равна радиусу зоны покрытия, то есть примерно 45см.

Для узкой оптики высота подвеса в 1.28 раза больше радиуса зоны покрытия, то есть 90/2*1,28=58см.

Чем более ярко вы хотите осветить аквариум, тем меньше должна быть зона покрытия и тем пропорционально меньше должна быть высота подвеса.

 

Количество каналов управления светодиодами

Для успешного формирования всего многобразия спектров необходимо несколько каналов управления светодиодами. Специальными методами удается получать хороший результат уже с семью каналами.

Для достижения результата, близкого к идеалу, необходимо девять независимых каналов. Большее количество каналов не имеет практического смысла и является маркетинговой приманкой.

Подробности для любознательных.

Глаз человека воспринимает три основных цвета - красный, зеленый, синий. Но для формирования всего цветового многообразия недостаточно ни трех каналов, ни даже шести. Излучение светильника может выглядеть, например чисто белым светом, но отражённый от объектов свет наглядно покажет что в нем отсутствуют необходимые части спектра. Для создания видимости белого света для глаза человека достаточно всего двух цветов - желтого и синего. Источник света при этом будет выглядеть как белый, но при освещении им, например, красного предмета мы увидим что он перестал быть красным, потому что в спектре светильника нет красного цвета. Спектр солнечного света непрерывный, содержит все длины волн видимой части спектра, поэтому цветопередача под ним идеальна. Наши прожекторы могут имитировать практически любой вид спектра, в том числе такой же непрерывный как и у солнца, в пределах видимой части спектра.

 

Охлаждение

Пассивное охлаждение является наиболее надежным, поскольку нет риска выхода из строя вентилятора охлаждения. Однако, очень высокая мощность, сконцентрированная в одной точке у прожекторов Sirius, не позволяет реализовать пассивное охлаждение, даже в случае таких эффективных радиаторов, как у прожекторов Vega. Поэтому приходится применять вентилятор для охлаждения радиатора прожектора. Прожектор Sirius использует специальные вентиляторы с защитой IP65 от испарений соленой воды.

Это гарантирует его долгий срок жизни. Также вы можете промывать прожектор под струей воды, не опасаясь что она повредит вентилятор.

Подробности для любознательных.

Применяемые в прожекторах серии Vega игольчатые радиаторы имеют наивысшую для пассивных радиаторов эффективность. Она в 3-5 раз превышает эффективность радиаторов иного типа, которые обычно применяются для создания недорогих вариантов светодиодных прожекторов. Это позволяет добиться уникально малых габаритов и веса прожекторов Vega.

 

Беспроводное управление

Никаких проводов! Вы не должны быть связаны кабелем для управления. Все наши прожекторы, даже самый недорогой, имеют возможность беспроводного управления. Дальность с которой возможно управление составляет около 10 метров для Bluetooth версии и более 50м для WiFi при условии прямой видимости между управляющим устройством и прожектором.

 

Интерфейс управления

Перед пользователем светодиодного светильника для морского аквариума возникает множество вопросов, касающихся его правильного использования. Самый трудный вопрос - какой именно спектр нужен для роста кораллов и для их наилучшего внешнего вида. Нашей компанией разработан революционный Full Spectrum пользовательский интерфейс, который позволит вам не только легко выполнить ваши требования к спектру, но и потребности ваших питомцев, а также сделает управление светильником интуитивно понятным, простым и красивым.

 

Вес прожектора без подвеса

Мы постарались сделать наши прожекторы максимально компактными и легкими, насколько это возможно с использованием всех самых современных технологий.

Подробности для любознательных.

Наши прожекторы используют самые продвинутые в мире технологии теплоотвода от светодиодов, разработанные американской компанией SinkPAD. Также наши прожекторы используют наиболее высокоэффективные радиаторы из алюминия с чистотой 99,5%, которые имеют теплопроводность 220W/mK в отличие от традиционных литых радиаторов из алюминия, которые имеют теплопроводность около 150W/mK. Кроме того, в наших прожекторах есть ряд know-how, о них мы расскажем в наших будущих материалах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет.

Не увидел какая потребляемая мощность прожекторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, Лев.

 

Понимаю твое нетерпение, но все же прошу подождать, этот параметр наряду с рядом других будет показан в следующем топике. Очень не хочу все писать в одном топике, чтобы не перегружать информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. Достаточно ли будет двух vega 100Pro на аквариум 60*100 см ? (спс + лпс)

 

Планирую для равномерности освещения использовать еще пару Т5.

 

на сколько выше - ниже будет яркость освещения по сравнению с текущей схемой (2*150Мг радиум 20КК, 4 Т5 *39ватт)

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Антон.

Две Vega 100PRO могут освещать максимально порядка 8600см квадратных, а в случае повышенных требований к возможностям формирования различных спектров и/или количеству излучения - около 5700см.кв. Аквариум 60х100 имеет площадь 6000см.кв. так что двух таких прожекторов хватит уверенно в любом случае.

Трудно сказать насколько изменится яркость в люменах при таком переходе (потому что неизвестно как с этим параметром у вас сейчас), но количество излучения в пересчете на площадь, в случае установки прожекторов, может быть заметно больше чем у вас сейчас, это зависит от настроек прожектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш прожектор можно встроить в крышку аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вас не смущает тот факт что при столь низком расположении прожектора в верхней части будет виден световой конус, то можно.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее 3 прожектора осветят 50х150 банку глубиной 60 см? цены уже доступны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, осветят, даже младшие, правда впритык и только если у вас будут нетребовательные к свету кораллы. Средние уже будут комфортно это делать - то есть с различными вариантами спектров.

 

Цены получаются примерно как планировалось предварительно и как это указано в таблице. Предпродажа будет объявлена когда мы будем на 100% уверены в том что выдержим сроки изготовления. Пока есть небольшие задержки у пары смежников. Которых, кстати, больше трех десятков итого :) Надеюсь что скоро все будет отлажено и будет объявлена предпродажа по льготным ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...