Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! :)

 

Форум читаю уже давно, периодически, всемечтаю о море, но все никак,у меня есть два пресных аквариума, один цихлидник на240 литров, а второй креветочник на 40 литров, и тут пришла окнчательная мысля, все делаю из креветочника море!

Но вопросов еще ооочень много, буду рада вашей помощи :blush:

 

 

и так, начну по порядку, банка 40 литров 40х29х35

Фильтр внешний Aquael Multikani 800

грелка есть, не помню названия

 

 

 

фильтр достаточно мощный и чоздает не большое течение, а так как руки чешутся, возник вопрос, можено ли засолится на первых парах без помпы, а со временем докупить?

 

Что лучше использовать, песок или коралловую крошку?

Какую соль лучше использвать?

и что еще из самого необходимого нужно купить для запуска?

 

остально буду докупать по ходу, на сколько я поняла, запуск в любом случае предстоит долгий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, море это не страшно , а очень интересно. Думаю, помпа потерпит. А что не потерпит , это водичка из осмоса , песок и камни. Песок или крошка, вам решать. Песок, со временем может желтеть. У меня в одном черный грунт, а в другом белый мелкий песок денерли( на форуме его хвалят ). Нужен хороший свет, важная составляющая , от него много зависит. ( как кораллы будут смотреться и здоровья их, напрямую зависит и от света). Помпа играет тоже важную роль, надо грамотно выбрать , чтоб не сносило все и захватывало все пространство воды( не было застойных зон). Такой объем ,думаю будет легко поддерживать подменой воды, по 10 процентов в неделю. Соль это больной вопрос, почитайте много на форуме тем . Ну и конечно удача, без нее нельзя . Удачи.

Забыла. Купить надо рефрактометр, для измерения соленность воды. Грелка вряд ли понадобится , скорей вентилятор , если нет кондиционера

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охана, спасибо что ответили=) Осмоса к сожалению пока что нет, и возможности поставить тоже((( Дистилят из аптеки подойдет? обьем не большой, по этому не составит труда купить. Все таки думаю остановлюсь на крошке, если не имеет значения песок или крошка, у меня в цихлиднике песок, и он уже не такой красивый как изначально(( Свет будет

COLLARAQUALIGHTER 3 MARINE 30СМ

сперва один светильник, а когда появятся кораллы, куплю врой, в сумме должно получится нормально освещение. Соль еще присмотрю, поузнаю что есть доступного в украинских магазинах. Спасибо за совет что нужно купить рефрактометр, о нем я даже не подумала

 

 

Чем чревато если я буду запускаться на СРК а не на ЖК?

Изменено пользователем Lisa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, с камнями у меня все непросто . Один аквас на жк, а другой на искусственных . Мой опыт говорит, на жк плавней проходит запуск и быстрей . Просто ,уж очень много нелегалов , у меня было из жк. На ваш объем, нужно всего 3-5 кг камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без осмоса не очень удобно, нужно еще расчитывать на долив испарившейся воды, а с кулером в жару испаряется очень много, и в самый нужный момент может не оказаться под рукой. На счет крошки или песка по моему мнению вмаленьком песок смотрится по аккуратней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, есть какая-то модель осмоса съемная , может все-таки рассмотреть вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля,я как и вы на стадии планирования моря :) мы прикупили осмос" Новая Вода" Т 103,знаю что многие моряки пользуются именно им,его не обязательно подключать к системе водоснабжения,достаточно просто прикрутить на смеситель и вперед ,так же плюсом является самая низкая цена ....из минусов отфильтрованную воду пить нельзя Т103 без минерализатора поэтому только в акву, ну и слышала жалобы о его медлительности но у меня нормальное давление 1 этаж поэтому "резвенько" фильтрует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос пока что отпадает, нет возможности его приобрести, но может в августе выклянчу у мужа на ДР))))))

 

А что если я запущусь на дистиляте, а потом буду доливать осмос?

 

Сегодня буду деребанить свой креветочник, а завтра поеду смотреть песок и соль)

 

Здравствуйте Юля,я как и вы на стадии планирования моря :) мы прикупили осмос" Новая Вода" Т 103,знаю что многие моряки пользуются именно им,его не обязательно подключать к системе водоснабжения,достаточно просто прикрутить на смеситель и вперед ,так же плюсом является самая низкая цена ....из минусов отфильтрованную воду пить нельзя Т103 без минерализатора поэтому только в акву, ну и слышала жалобы о его медлительности но у меня нормальное давление 1 этаж поэтому "резвенько" фильтрует...

 

Здравствуйте!=) Спасибо большое, я сейчас почитаю что это за осмос и какая цена на него у нас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой мощности помпу оптимальнее подбирать для такого обьема?

Изменено пользователем Lisa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://aquaria.net.ua/index.php?route=product/product&path=350_506_508&product_id=197559 или лучше такую помпу? по функция она классная, правда дороговато

Не сильно мощная для 40ка литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вторая, снесет все. Лучше уж первая, правда не знаю шумная она. У меня ,тюнзы разной мощности и вортеки в большом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1600 на 40 литров тоже мощная будет в купе с фильтром.Фильтр сколько по воде качает?В принципе можно и без помпы обойтись вообще.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вторая, снесет все. Лучше уж первая, правда не знаю шумная она. У меня ,тюнзы разной мощности и вортеки в большом.

шумная точно не подойдет))) у меня в спаальне и так стоит большой аквас, если еще и этот будет до кучи шуметь, муж меня вместе с ними выселит в сарай :))

 

1600 на 40 литров тоже мощная будет в купе с фильтром.Фильтр сколько по воде качает?В принципе можно и без помпы обойтись вообще.

на коробке написано 650л\ч , но я осмневаюсь что это правда, думаю чуть меньше

а та которая Koralia Nano New, 900 л/ч написано для аквариума до 30 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох только что приехала из морского магазина, когда туда зашла чуть не грохнулась в обморок от увиденной красоты, огромные аквасы с краисивейшими рыбами и рифами :man_in_love: о боги, как я уже хочу такое чудо, жаль только что не большой аквас, а маленький((( ну ничего, надеюсь буйство красок в маленьком тоже получится

 

 

Спрашивала у консультанта в чем разница между крошкой и песком, он сказал что пеоск по сути безполезен, а крошка выделяет много нужных микроэлементов, это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нам, красоту щелкнуть, мы тоже хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спрашивала у консультанта в чем разница между крошкой и песком, он сказал что пеоск по сути безполезен, а крошка выделяет много нужных микроэлементов, это правда?

 

Это не правда. Мелкий песок в аквариуме так и останется беленьким. Кроша посереет. Но в крошке больше места для мелкой, очень мелкой, :) живности. На самом деле зависит от того, кого вы планируете содержать в аквариуме. Есть системы вообще без грунта, так называемые BB аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нам, красоту щелкнуть, мы тоже хотим.

 

Ой, я как то растерялась увидев все это, и не подумала)))) Щёлкну в седующий раз, если разрешат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не правда. Мелкий песок в аквариуме так и останется беленьким. Кроша посереет. Но в крошке больше места для мелкой, очень мелкой, :) живности. На самом деле зависит от того, кого вы планируете содержать в аквариуме. Есть системы вообще без грунта, так называемые BB аквариумы.

 

Спасибо большое, буду знать! :)

Точно будет отшельник, креветка и пара клоунов, а что еще будет жить в аквариуме, пока не имею представления, я еще не изучила всех морских обитателей которых можно поместить в мой обьем :blush:

Изменено пользователем Lisa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Прошлась по нашим магазинам, присматривала соль, у нас есть только Tetra и Blue treasure

Подскажите пожалуйста, кто то знает что то о этих солях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила не рисковать, и заказала соль тропик марин-про риф, 4кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и правильно , это хоть нормальная .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта звезда похитила моё сердце, боже какая красота, я в полном восторге, так хочу её :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love: :man_in_love:

post-29477-0-17889600-1405353149_thumb.jpg

post-29477-0-71274600-1405353150_thumb.jpg

post-29477-0-91003600-1405353151_thumb.jpg

post-29477-0-96431200-1405353152_thumb.jpg

Изменено пользователем Lisa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, красотка. Вот только долго, они не живут .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, красотка. Вот только долго, они не живут .

ох, как жаль :( я почему то не нашла инфы в гугле о них, может название не то вводила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...