Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
klapoysius

Вклейка ребра в действующем аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Можно ли это сделать? не поплохеет ли животным?

сам я категорически против ребер и стяжек но есть такая необходимость, объясню почему:

когда заказывал ЛЕД светильник для аквариума со встроенным сампом в задней части аквы, решил предусмотреть диоды для водорослевика, и так вышло что чуть промахнулся с размером, и получается что когда светильник отодвинут от смотрового стекла на 3-4 см, для того чтобы свет от крайнего диода попадал в самп а не в дисплей, появляется зазор, через который 3 (ТРИ!!!) раза выпрыгивал губан, он это делает когда подходишь его кормить))) и пришлось колхозить скотчем полоску на край, чтоб рыбс не убежал, часто приходится переклеивать этот скотч, вот и подумал, может стеклом заделать? ребро приклеить заподлицо.

 

post-24500-0-34626100-1404756853_thumb.jpgpost-24500-0-86397800-1404756854_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше просто закрыть полоской стекла или сделать что-то вроде юбки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в таком случае повесил бы что-то сверху, чем клеить ребро.

Например полоску алюминия к светильнику приклепал. Или просто положил стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я о том, что ребра уберегают от прыгучести писал, рыбы почему-то обычно выпрыгивают у бортов, у меня даже с 5ти сантиметровыми, клоунесса пару раз выпрыгивала, слава Богу я оказывался рядом и спасал старую дуру, вообще не понятно, она никого не боится, даже огромных хирургов, зачем прыгает не пойму, может на волю хочет, вообще говорят, что они прыгают при выключении света, да один раз она у меня прыгнула именно при выключении света в комнате, а второй раз напротив, среди бела дня, так что не все так просто, мало ли чего может испугаться рыбка, а может ее оливковый хирург долбанул хвостом и она вылетела, короче всяко бывает. Сейчас на новой банке, намечаю 10ти сантиметровые, вообще они удобны, на них лежит срочный подручный инвентарь (всякие палки-выручалки, щипцы, магниты и т.д., спереди за отбортовкой, она у меня черная, их не видно, а когда надо они под рукой), но есть неудобство, ребра покрываются солью и их надо мыть, это неудобно делать и я не мою, только сверху обливаю дистиллятом от соли. На счет вклейки в действующей банке не переживайте, я несколько раз вклеивал силиконами с уксусным отверждением всякие детальки, длина шва была 50см рыбки даже не заметили, банка 400 литров, что там грамуля уксуса, так что не поплохеет, да и воды слейте в конце концов. Только сделайте кондукторы, не будете же вы держать ребро до полного схватывания клея.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...