Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Нитриты это яд, они бывают на этапе запуска, а потом, если все в порядке и никто не умирает, смысла мерить его нет. Нитраты раньше мерила, были довольно высокие, сейчас не меряю, ибо все вижу по состоянию живности.

 

И , кстати, еж неплохой индикатор качества воды, если он будет жить, значит вода нормальная.

 

)))) "Если будет жить" Хорошее замечание )))) Обидно, если такой красавчик "крякнет" из-за того, что я не уследил за показателями воды ))))

 

Но сутки прошли нормально, офиура обследовала уже все камни, еж в свою очередь уже обглодал большую часть моего красивого красного камня, трохус тоже уже все стенки аквы обследовал. По моему мнению им у меня нравится ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и отлично, будешь к завтрему здоровым, если только не помрешь. (с) :)) Раз все в порядке, кушают и ползают, значит скорее всего с водой все ок. Что радует. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и отлично, будешь к завтрему здоровым, если только не помрешь. (с) :)) Раз все в порядке, кушают и ползают, значит скорее всего с водой все ок. Что радует. :)

 

Да в выходные наверное поедем за рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждемс. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в выходные наверное поедем за рыбами.

Рыбок прикупили? Ждем фото)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего настроения. Вообщем с рыбками решил повременить, тесты воды не очень хорошие, плюс в отпуск уезжали, да и финансовая составляющая вопроса играет не последнюю роль. Плюс ко всему, как назло, из обитателей аквы нас покинул трохус, причем по какой причине не понятно, ползал-ползал и в одно прекрасное утро обнаружил его на камне кверху брюхом, отселил его в отдельную банку, покорчился он там вообщем немного и помер. Жалко конечно такого красавца, но ни чего не поделаешь. Вообщем с рыбками было принято решение подождать.

 

И тут нежданно-негадано в центральную полосу России наконец то пришло лето, и возникла необходимость в приобретении приспособления для охлаждения воды. А цены на эти приспособления начинаются от 2 т.р. и до бесконечности, при этом эффективность дешевых гаджетов, судя по отзывам в интернете, подвергается большому сомнению. И вот начитавшись различных тем, форумов в интернете было принято решение по конструированию системы охлаждения самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данную систему было решено делать из двух вентиляторов и блока питания к ним. Цена вопроса получилась 1000 рублей без копеек.Du4qJDu-P3k.jpg

 

Вентиляторы уже скреплены между собой

JFKpBEGM4Bg.jpg

 

Фильтры для вентиляторов, они же крышки, что бы в акву не залетал лишний мусор из вне

RJHRf-vR9tE.jpg

 

Размер и технические характеристики вентиляторов были выбраны исходя из места их монтажа, монтировать я их планирую в крышку аквы, а скорость их вращения определяется ценой - не очень дорогие и не очень дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, был приобретен блок питания для вентиляторов с регулируемой мощностью. При его выборе важны две величины, это вольтаж - мой 12 вольт, так как и вентиляторы, и вторая величина это сила тока, измеряемая в амперах. Сила тока блока питания не должны быть меньше суммарной силы тока подключаемых к нему устройств. Таким образом у меня два вентилятора по 0,16 ампер, то есть в общей сложности 0.32 ампера (0.16Х2) А блок питания 300mA, т.е. 0.3 ампера, вообщем почти подходит, разница в 0,02 ампера не так страшна.

 

Блок питания выглядит следующим образом:

1AHjnI1VuhU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс данного блока питая в том, что с помощью расположенных на его корпусе переключателей можно регулировать количество вольт подаваемых на вентиляторы, таким образом регулировать скорость их вращения, насколько это пригодится в дальнейшем сказать пока не могу - время покажет

 

Ну и куда без инструмента, с помощью которого нужно проделать отверстия в крышке, это так называемая кольцевая пила или фреза, у кого что есть. Если их нет, можно ограничиться лобзиком, ну или купить подобный набор на рынке, или в строительном магазине, стоит он порядка 200-300 рублей.

 

0C40pE7ESP4.jpg

 

Вот все готово, приступаем к работе. Да еще нужно будет 8 саморезов, что бы прикрутить вентиляторы к крышке )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и автодолив до кучи, у меня в день литра 3 уходит на 130 литров воды правда аквариум закрытый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очумелые ручки это по-нашему. :) Успехов в установке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и автодолив до кучи, у меня в день литра 3 уходит на 130 литров воды правда аквариум закрытый

 

Ну тут из двух зол приходиться выбирать меньшее )))) Но я это понимаю, именно для этих целей сегодня было куплено 20 л. осмосной воды ))))

 

Очумелые ручки это по-нашему. :) Успехов в установке. :)

 

))) Спасибо, фотоотчет с меня )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-29431-0-58268900-1418733014_thumb.jpgpost-29431-0-49918500-1418733025_thumb.jpgpost-29431-0-86037300-1418733036_thumb.jpgПосле долгого перерыва выкладываю новые фотки, за это время никто не помер, все живы-здоровы, обзавелся вот таким как я его называю кальмаром и тремя рыбкамиLkjTH83sqkk.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему кальмар? Это же сарк. Не понял юмора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему кальмар? Это же сарк. Не понял юмора.

 

Да жена как то его обозвала кальмаром, вот и приклеилось. Кстати, раз Вы уж прокоментировали ))))) Может подскажете особенности содержания, кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, это фотосинтетик. Кормить вообще не нужно. Если разрастается, можно нещадно кромсать. Фраги прекрасно приживаются и превращаются в отдельные полноценных сарки. Можно вообще срезать шляпку и оставить пенек. Через какое-то время снова сформируются шляпка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, это фотосинтетик. Кормить вообще не нужно. Если разрастается, можно нещадно кромсать. Фраги прекрасно приживаются и превращаются в отдельные полноценных сарки. Можно вообще срезать шляпку и оставить пенек. Через какое-то время снова сформируются шляпка.

 

Спасибо большое, а если часть отрезать, она не приживется на камне отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приживется. Резиночкой прижать к камню и фрагмент прирастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приживется. Резиночкой прижать к камню и фрагмент прирастет.

Вот спасибо, попробую кусочек отщипнуть )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо, попробую кусочек отщипнуть )))

 

Отщипнул кусочек, прижал резинкой, вроде распушился, но ночью пропал (((( Думаю офиура сожрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...