Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Потому что переехал в больший объем и теперь они живут там)) Правда там уже 2 ежа, и еды им там тоже хватает) Иногда даже по стеклам ползают)

 

Понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень интересно, вы спрашиваете, вам люди отвечают, причем не просто так, а имея опыт содержания данных зверей. Но вы предпочитаете верить гуглу, а ведь гугл ни ежей, ни офиур не содержит. :) У меня арбуз в 60, живет больше года и офиура также, с голоду никто не помер. Ежа только гигантского не надо, в продаже часто бывают совсем малыши, вот и берите, лучше чистки для камней в минике нет. :wink: Про бирюльки вам объяснили, это украшения ежа. А в своей акве надо просто делать так, чтоб все держалось, тогда и проблем никаких. Кормить специально не надо, еж камни грызет, некоторые особо любители всех покормить кормят нори или даже печеньем собственного приготовления. Но это вовсе не обязательно. Офиура, черная с колючками, также питается сама, но можно и ее побаловать иногда кусочком креветки, она любит. :)

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень интересно, вы спрашиваете, вам люди отвечают, причем не просто так, а имея опыт содержания данных зверей. Но вы предпочитаете верить гуглу, а ведь гугл ни ежей, ни офиур не содержит. :) У меня арбуз в 60, живет больше года и офиура также, с голоду никто не помер. Ежа только гигантского не надо, в продаже часто бывают совсем малыши, вот и берите, лучше чистки для камней в минике нет. :wink: Про бирюльки вам объяснили, это украшения ежа. А в своей акве надо просто делать так, чтоб все держалось, тогда и проблем никаких. Кормить специально не надо, еж камни грызет, некоторые особо любители всех покормить кормят нори или даже печеньем собственного приготовления. Но это вовсе не обязательно. Офиура, черная с колючками, также питается сама, но можно и ее побаловать иногда кусочком креветки, она любит. :)

 

В том то и дело, что если бы я верил гуглу, то врядли бы тут регистрировался и задавал вопросы ))) Вы развеяли все мои сомнения, следующим обитателем аквы будет или еж, или офиура, а может и оба сразу ))) Да, кстати, у Вас рифовый аквариум, или обычный? Черная офиура кораллам не вредит, она вроде хищница, не сожрет моего червя? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. :) А вы поищите тему Татьяны про ее аквариум. Это несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. :) А вы поищите тему Татьяны про ее аквариум. Это несложно.

 

Последовал Вашему совету, прочитал тему Татьяны )))) Просто лишний раз убеждаешься, что когда делаешь что то с максимальной любовью и заботой, а не просто для галочки, или просто похвастаться, то все обязательно получится. Не каждый аквариум большего, в два-три раза, размера может похвастаться таким многообразием животного мира. И все это, насколько я понимаю, даже без скиммера. Я уж грешным делом подумал, что Татьяна либо нас обманывает и у нее банка гораздо большего размера, либо знает какие-то волшебные слова ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знает слова любви!!!))))

Танина тема, одна из моих любимых. А их у меня очень не много:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за добрые слова в мой аж покрасневший адрес :1486: , но никаких волшебных слов я не знаю, чесно, чесно. :)) И уж точно никого не обманываю, ибо ложь ненавижу по жизни. Просто я считаю, что если уж делать что-либо, то или делать хорошо или не делать вовсе. А что касается любого хобби, если вы любите то, что делаете, у вас и получается все хорошо, а море я очень люблю, это вот правда. :) И не понимаю людей, которые заводят банки просто так, чтоб там со временем образовалось милое болотце в зеленых застенках. :)) Хотя каждому свое. Любите свое море по-настоящему, ухаживайте за ним, заселяйте его самыми красивейшими созданиями и оно ответит вам сполна. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за добрые слова в мой аж покрасневший адрес :1486: , но никаких волшебных слов я не знаю, чесно, чесно. :)) И уж точно никого не обманываю, ибо ложь ненавижу по жизни. Просто я считаю, что если уж делать что-либо, то или делать хорошо или не делать вовсе. А что касается любого хобби, если вы любите то, что делаете, у вас и получается все хорошо, а море я очень люблю, это вот правда. :) И не понимаю людей, которые заводят банки просто так, чтоб там со временем образовалось милое болотце в зеленых застенках. :)) Хотя каждому свое. Любите свое море по-настоящему, ухаживайте за ним, заселяйте его самыми красивейшими созданиями и оно ответит вам сполна. :)

 

Золотые слова, даже нечего добавить ))))

 

На этой неделе планирую устроить набег на магазин с целью приобретения новых жителей аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от слов "набег на магазин" аж сердце защемило))) Причем все равно в какой))) а в морском, сколько бы денег не было, все равно не хватит))))

 

кого приобретать думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про деньги точно подмечено, все мои походы туда заканчивались полным опустошением кошелька, то ореометр, то помпу , то тесты надо купить, денег потрачено куча, а из жителей только червячок и два стромбуса. )))) Успокаивает только то, что это все нужно и купить это нужно только один раз, теперь все траты нацелены на покупку живности. Вообще планировал купить пару трохусов, ежа арбузика, еще очень хочется офиуру, но все говорят, что ее видно не будет, поэтому сомневаюсь. Супруга еще хочет, что бы у нас было два немо, а я вот подумываю, не рановато ли? Вообщем по месту буду ориентироваться. Еще хотел попросить совета у знающих, какой магазин в Москве посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два немо легко, только больших сильно не берите. :) А офиуру да, будет почти не видно, ну только щупальцами будет махать, то тут, то там, зато она камни изнутри хорошо чистит, там где вам не залезть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магазин наверное ни кто не посоветует, где кому удобно там и покупают. Где цена, где ассортимент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два немо легко, только больших сильно не берите. :) А офиуру да, будет почти не видно, ну только щупальцами будет махать, то тут, то там, зато она камни изнутри хорошо чистит, там где вам не залезть. :)

 

А стоит брать еще улиток, если покупать ежа и офиуру, или их достаточно будет?

 

Магазин наверное ни кто не посоветует, где кому удобно там и покупают. Где цена, где ассортимент...

 

Да уж, плюс ко всему их в Москве не так уж и много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С перепугу подумал, что помер мой стромбус и всплыл, но присмотревшись уидел, что очень благополучно себя чувствует и что то там из фильтра подъедает. А еще говорят что стромбусы по стенкам не лазят. Мой вот какой скалолаз оказался, вернее стенколаз.

 

_HoHAh1VsFg.jpg

Изменено пользователем XyLi-GaN (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, а то я было подумал, что это моей в аквариуме жить надоело )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток обязательно, и песочных, стромбус уже есть, можно насариуса еще, и каменных, трохуса, и кто там еще есть из водорослеедов. У меня 3 стромбуса, насариус, трохус, шмелик, и несколько неопознанных ползающих объектов. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось, обзавелся новой живностью. Очаровательным арбузом, красавцем трохусом и невидимой офиурой.

 

Сделал тесты воды и опечалился ))) в норме только соленость и Ph, а нитраты и нитриты просто зашкаливают, вот теперь переживаю, не отбросят ли концы новые жители моей аквы.

G8NlikQftQg.jpg

 

 

Но в любом случае назад пути не было, не везти же питомцев назад в магазин, да и не вынесли они бы ночь в пакете, поэтому процесс заселения были принято решение начать.

Изменено пользователем XyLi-GaN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот осуществлялось заселение ))) Самодельная капельница из подручных материалов ))

SqmIRylG1j4.jpg

 

fC1DOGyq4_I.jpg

 

Вот красавец арбуз jNUtfs-VLtk.jpgAtufNkRwSzw.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это трохус, купил бы еще, т.к. не дорого стоили, но жизнеспособность остальных вызывала очень большие сомнения

kW2s35iAkbM.jpg

3rZ1vlx9C5Y.jpg

 

 

Это трохус и ежик

 

J6XSfUUnBcw.jpg

 

Ну и конечно звезда аквариума очаровательная офиурка

 

OG4YbuPxUHk.jpg

 

PTGAUTgLl0U.jpg

 

Фотографий ее наделал много, т.к. в ближайшее время не планирую ее увидеть, но все однотипные, не очень то она любит фотографироваться.

 

Ну в общем то как я и предполагал, после запуска ее в аквариум остались от офиурки "ножки да рожки"

 

8sQtJWjON4Y.jpg

Изменено пользователем XyLi-GaN (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поминай как звали. Ладно, лишь бы здоровы были новые питомцы )))

 

В общем и целом, заселение прошло на мой взгляд очень успешно, офиура, как я уже сказал занырнула под камни, ночевала вверх ногами на камне, который образует грот, а при включении света, перебралась под самый нижний камень, и выпустила от туда свои щупальца. Еж и трохус сразу начали усилено питаться, как будто их не кормили. Еж и правда обглодал камень до бела, мой самый красивый красный камень и до бела, так весь налет с камней похавает )))) Трохус же мыкался, мыкался, в конечном итоге уселся на выходе из помпы, там что то глодает )))

 

В итоге вот что получилось ))))

 

ZAHo3mUkHDg.jpg

 

Несведущий человек может конечно сказать, что с первой фотки не сильно что изменилось, но мы то еще те моряки и знаем, что там три улитки еж и офиура )))))

 

Планирую рыбок прикупить, но пугает уровень нитратов.

 

В связи с этим вопрос, как этот уровень понизить. Про подмены воды знаю, но это же не панацея, нужно бороться с причиной. Может водоросли какие посадить для начала. Кто вообще водки советует ))) Так сказать устроить праздник для питомцев по случаю новоселья ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще у меня в планах сделать что то типа мини водорослевика. У меня там где находиться помпа есть свободное пространство, отгороженное от фильтра и скиммера, там только помпа. Вот может это пространство заселить водорослями и сделать там диодный свет, таким образом они не будут размножаться в основном пространстве акариума и будут выполнять свою функцию - борьба с нитратами. Может кто уже реализовывал подобное??

 

И вообще какие водоросли посоветуете?

Изменено пользователем XyLi-GaN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поздравляю, хорошенькие новички, а главное полезные. :) И офиуру очень даже видно. :)) Не вполне поняла откуда у вас нитриты взялись, вы ничего не напутали? А довольно высокие нитраты не сильно страшны, особенно для вас сейчас. Просто подменивайте воду раз в неделю и все само наладится. Если все будут в порядке, через недельку пора за первыми кораллами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитритов не такой большой уровень как нитратов, но они не на нуле, при нуле вода должна быть песочного цвета, если верить тестам, а она ближе к розоватому. А высокий уровень нитратов я списываю на то, что когда началось бурное цветение водорослей, я резко отключил свет в акве и их большая часть, та которая не была съедена улитками - погибла вызвав увеличение количества нитратов. Хотя я и могу ошибаться. На форумах читал, что действительно, у многих аквы существуют с высоким уровнем нитратов и ни чего страшного. За кораллами пока повременю. Хочу что бы все таки показатели воды пришли в норму, если только каких нибудь неприхотливых рыб. А Вы мерите у себя уровень нитратов, нитритов, он в норме, или тоже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты это яд, они бывают на этапе запуска, а потом, если все в порядке и никто не умирает, смысла мерить его нет. Нитраты раньше мерила, были довольно высокие, сейчас не меряю, ибо все вижу по состоянию живности.

 

И , кстати, еж неплохой индикатор качества воды, если он будет жить, значит вода нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...