Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Что делать с бурыми (или темно вишневого) водорослями в морском аквариуме?

аквариум: 700 литров,

освещение:2 шт металгалогена 20к синего цвета, 1 шт. металгалоген желтого цвета и 3 люминисцентных (2- голубого и 1 красного освещения),

фильтрация: 1шт-Eheim тактовый (с коралловой крошкой), 2шт- UniStar(1200л)(наполнены коралловой крошкой), 1 шт - Unistar (набит синтепоном) и 1 шт самодельный (сделан из пластмассового унитазного бачка, набит синтепоном), и дополнительный маленький аквариум 40 литров набитый камнями.

пеноотделитель, УФ лампы 2 шт -25w и 15w .

Зеленая нитчатка тоже растет , но бурые меня больше смущают.

все дно в бурых водорослях облепили все камни, забивают кораллы.

пытаемся чистить но снова растут. кто подскажет в чем может быть причина? вообще с кораллами не очень везёт, пузырьковый забивают водоросли, мягкие кораллы например саркофитон за 6 месяцев не вырос а даже уменьшился, Sinullaria 2 штуки распадаются и уменьшаются в размерах, с актиниями вообще не везет,

3 штуки -исход печальный, при чем сначало стоят красивые неделю или две даже питаются, а потом резко помирают. С рыбами все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, оквариум у вас хороший.

Мне кажется, что нужно делать две вещи.

1. Подменивать воду, примерно 100 литров один раз в месяц. Не лейте никаких добавок (Микроэлементы и т.д.)

2. Постарайтесь завести растительноядных чистильщиков.

Можно даже стригозуса, можно растительноядную собачку, а главное - мелких отшельников и растительноядных молюсков. Правда, купить их трудно, лучше попытаться привезти самому или попросить кого-нибудь из друзей. Это легко. Посадить в пластиковую бутылку из под минералки штук 50, налить чуть-чуть воды, буквально 10% объёма, бросить бутылку в ручную кладь и всё.

 

Надеюсь, что это вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ольга

боюсь что ваш аквариум еще не созрел для всех этих животных, все эти водоросли растут потому что в системе много производных азотного цикла, следовательно флотатор и биофильтр не справляются с нагрузкой.

- животные поедающие водоросли проблему не рещат, "гадить" то они будут в банку, а не в унитаз :) , - вам нужны конкуренты поедающие питательные вещества водорослей - каулерпа, мангры,

- уменьшите световую нагрузку - возможно вы пересвечиваете банку,

- уменш. количество корма для рыб - но не морите их голодом - клоуны и все остальные помакантовые для здоровой диеты должны "жрать" и нитчатку, так что 1 голодный день не помешает,

- еженедельно :!: мойте все механические фильтры (то что набито синтепоном) :idea: и кто вам такое нагородил если не секрет? - я бы все переделал - поставил нормальный самп (sump) - по нему вопросы в соотв. топик,

- при подмене и доливе воды используйте воду пропущенную через установку обратного осмоса - водопроводная вода вряд ли обладает необходимой чистотой

- одной из причин всего этого может быть и не совсем качестенный ЖК - в нем может быть достаточно "дохляка" для всех Ваших злоключений

вот вроде бы и все

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать с бурыми (или темно вишневого) водорослями  в морском аквариуме?

аквариум: 700 литров...

 

Пахнет Cyanobacteria... Ну, или по-русски сине-зеленые водоросли:

http://images.google.com/images?hl=en&lr=&...q=Cyanobacteria

 

Попробуем помочь...

 

Для начала опишите следующие пункты (по возможности):

1) Возраст аквариума

2) Мощность МГ-ламп; продолжительность светового периода; возраст ламп

3) Тип скиммера (пенника)

4) Какую воду используете?

5) Параметры воды

- Фосфаты

- Нитраты

- Соленость

- Жесткость

- pH

6) Эти водоросли "отмирают" на ночь и появляются днем? Пузыри кислорода в них присутствуют? Они не растут в тени?

 

Если аквариум "молодой" (3-6 мес), то они пройдут сами по себе.

Если "старый", то готовьтесь к Третьей Мировой Войне.

 

На данный момент не существует надежного и универсального способа избавления от "циано" кроме динамита...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

1) Возраст аквариума: чуть больше года

2) Мощность МГ-ламп; 150 Вт

продолжительность светового периода; 12 часов работают

люминисцентные, 7 часов -2 лампы МГ и 5 часов 1 лампа МГ

возраст ламп:-3-6 месяцев

3) Тип скиммера: самодельный (инжекторное распыление(насос 2000

л/час и дополнительно через деревянный распылитель (с помощью

компрессора) объем пенника 10 литров)

4) Какую воду используете: воду покупаем с установки обратного

осмоса (химических обработок воды нет )

5) Параметры воды

- Фосфаты:0,2

- Нитраты :20-30

- Соленость : 1,023

- pH : 8-8,3

6) Эти водоросли на ночь не отмирают, Пузыри кислорода в них присутствуют, в тени не растут .

водоросль с неприятным запахом и маслянистая что ли.

никакие микроэлементы в воду не добавляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо. Сами они не исчезут...

 

Что можно предпринять:

1) Избавьтесь от фосфатов. Обзаведитесь собственной установкой RO с деионизатором и делайте частые замены воды. Сокращайте кормление. Выберите другие корма. Фосфаты к вам поступают с водой и с кормом.

 

2) Вложите кучу денег в самый мощный скиммер, какой сможете себе позволить. Вплоть до $1000. Незнаю где вы живете. Если в России, то это может быть Aquamedic 5000, Deltec, Tunze (хуже)

 

3) Нитраты. Они напрямую не влияют на циано, но и пользы не приносят. Постепенно, плавно повыбрасывайте механические фильтры, следя за аммонием, нитритами и нитратами. Это после установки мощного скиммера.

 

4) Сифоньте эту гадость тонкой трубочкой ежедневно.

 

5) Попробуйте сделать им "темную" на несколько дней :)

 

Есть и какие-то подозрительные хим.препараты для борьбы с циано. Я завтра постараюсь найти ссылки.

 

P.S. Вас должен обнадежить тот факт, что циано иногда появляется в самых успешных аквариумах без видимых на то причин и люди борются с ними годами. Они могут исчезнуть на неделю-две, затем появятся снова...

 

P.P.S. И теперь самое интересное. У меня эта зараза цветет и пахнет уже третий месяц. Все параметры идеальные. Даже рыб всех убрал и не кормлю систему второй месяц. Пока всё бесполезно... :(

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить, что циано почти никто не ест. Они невкусные :)

 

И еще, чем вы измеряете фосфаты? Найдите Salifert. Не исключено, что у вас 2.0 ppm, а не 0.2

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они сами сошли на нет как-то.

Появились через 4 месяца после запуска, через 6 месяцев сами ушли.

Что повлияло не знаю, то ли добавление света, то ли сами сдохли...

На Reefcentral'е пишут, что их жрет KOLE TANG, съедает полностью.

Он же Ctenochaetus strigosus.

Как я понял из ветки "Мой аквариуи" такой есть у Льва, вот у него надо спросить ест он эту гадость или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Варлам.

У меня к счастью нет циано. А Коль ест разные обрастания со стёкол и камней. Правда он не скашивает всё под ноль. Так что он может помочь, но полностью всё не уничтожит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кирилл, Вы спрашивали "отмирают" ли на ночь эти водоросли,

я написала что нет. На самом деле только сегодня увидела что в 21-00 этих водорослей уже не было.

Что это может означать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл, Вы спрашивали  "отмирают" ли на ночь эти водоросли,

я написала что нет. На самом деле только сегодня увидела что в 21-00 этих водорослей уже не было.

Что это может означать?

 

Это лишь подтверждает тот факт, что мы имеем дело с cyanobacteria

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите воду 5mlшприцом прямо с места скопления - даже при небольшом увеличении Вы увидите милых одноклеточных зверьков и коричневого цвета,причем весьма подвижных. При большем увеличении это нечто похоже на любимую инфузорию полную сибиотических водорослей которые и придают им коричневый цвет. В моей практике это случалось неоднократно - с утра аквариум относительно опрятен, к середине дня все " в шоколаде", к вечеру опять относительно чисто.

В этом главное отличие от других коричневых гостей - диатома и "синезеленых"- они перемещаются в пространстве. Подход к "лечению" тоже иной первые живут как в чистой так и в "грязной" воде последние только в "грязной". Если диагноз подтвердится, значит Вам "посчастливилось" наблюдать вспышку численности простейших способных жить фотосинтезом, которые не встретили в Вашем аквариуме своих естественных врагов (подозреваю , что других простейших). Как и любое "перенаселение" все закончится хорошо - исчезнут также неожиданно как и появились. Чтобы это ускорить "отравите им жизнь" это в Ваших силах - уменьшите освещенность причем значительно и сразу, и никаких "добавок" кроме Ca(OH)2, температуру 23-24 не больше. Кораллы уменьшение освещенности переносят значительно лучше чем эти твари. Эсли Вы оставите все без изменений результат будет тотже но позже. Кстати отрицательно реагируют на них только хозяева, мягкие кораллы ,зоантусы и Ко, и к сожалению улитки, последние могут и дуба врезать; жесткие кораллы чувствуют себя велликолепно (если нет - то пиричина в другом :wink:) Успехов. Кстати где Вы брали живые камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость new

Хотелось бы узнать у Вас Ольга выздоравливает ли аквариум и какой из советов помог в вашем случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариум чистила от всех водорослей (в смысле этих бурых и зеленой нитчатки) систематически. Темную полностью устраивать побоялась из за кораллов и отключала только м-галогенки ( о чем жалею и сейчас хочу на 2-е суток полностью отключила освещение)

опять же вопрос: не повредит ли это кораллам?

Количество бурых уменьшилось, но не исчезло. нитратов порядка 30 и не уменьшается. А улитка всё таки "врезала дуба":-(

Живые камни брала Fiji в Аква Лого и Морском аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна улитка не беда. Может быть и совпадение. Однако наше нечто перемещается, ядовито, быстро востанавливает свою численность после "чисток" - похоже на динофлагелят. У меня они исчезали раньше чем я определял, что это - инфузории которые поедали динофлагелят, динофлагелят которых я принимал за инфузории, или и те и другие благоденствовали среди цианобактерий и диатомей.

В любом случае причина в комбинации следующих факторов - избыток питательных веществ (сытая довольная компания рыб?) + яркий свет + погибающие альционарии (далеко не подарок для качества воды).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может тема устарела очень но вот что есть у меня, посмотрите пожалуйста? что это и как бороться?

post-26242-0-91085700-1363266981_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот началось!?А по ближе почитать не судьба?Рядом тема неологика про дино и моя про диатомы.У неологика хороший резерв по этой гадости,посмотрите,определитесь и в перёд.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...