Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Ysik

dennerle nano marinus cube complete plus 60 подмосковный вариант

Рекомендуемые сообщения

А вдруг тоже мурена?!)))

Действительно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, тоже уже вечером вспомнила, что называются они мизиды. И по вашему описанию очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был занятный случай. Из норки вылезло нечто длинной где-то сантиметров 5-7 и толщиной милиметра 3, очень смахивало на маленькую голотурию. Нечто просуществовало буквально секунд 30, бокоплавы его просто разорвали и сьели. Теперь они не кажутся мне уже такими безобидными, пора заводить рыбку, пусть поубавит их популяцию, а то их уже сотни, скоро заполнят все свободное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно пора заводить рыбку! :) Кого планируете?

Очень хочу двух мандаринок (мальчика и девочку), пока изучаю, как поддерживать популяцию всякой мелочи им на корм. Видимо буду строить банки-инкубаторы и параллельно буду переводить их на замещающие корма, а вдруг получится. Но если будут худеть и помирать с голоду, отдам кому нибудь с большой аквой и заведу себе маленького клоуна. В любом случае, пока в Москве немного не похолодает, заводить рыбку не буду.

 

Я кстати завел двух синелапых отшельников, улитку турбо и маленького стромбуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерком скину фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти отшельники наведут Вам порядок в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На восьмой фото айптазия?

Нет, не айптазия. Но тоже агрессивные. Красивые во взрослом состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти отшельники наведут Вам порядок в аквариуме...

...Это даа! Привезли сегодня сладкую парочку! Понравились так на море, в Греции! Попала вот под влияние. :( Заказала с доставкой. Привезли двух коней-всёвездеразрушителей. Одному уже новый дом нашла :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не могу найти время, что бы скинуть фото. Отшельники живут уже неделю, носятся по аквариуму как сумасшедшие. Друг друга не достают, но часто ходят парочкой. Один очень активный и яркий, другой бледнее и если что сразу залезает в пещерку под камнем. Кинул им несколько ракушек разных размеров, они их исследовали, но переселяться не стали. В среду на камне появилась айптазия и очень быстро стала увеличиваться в размерах. Сегодня она бесследно исчезла. Может съел кто-то, грешу на бокоплавов.

И самое интересное. Как отловить краба-декоратора??? Эта зараза срезала неизвестную фиолетовую колонию с 10 фотографии, нацепил на себя и бегает по пещеркам. Видно его теперь хорошо, но он ходит в таких местах, куда я пинцетом не достану, а разбирать горку не хочется. На приманку не реагирует.

 

Еще из последних новостей, это то что совсем скоро я буду с новым светом (он уже пришел, осталось настроить и повесить), запроектировал маленькую тумбочку под свой интерьер, на выходных придут материалы, буду собирать, и заказал с фиш стрита систему охлаждения и еще кучу всякой мелочи, уже отгрузили на почту, дней через 15-25 будет у меня. Вот тогда займусь рыбками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бокоплавы не едят айптазии, к сожалению. Скорее всего ваша айптазия перелезла в другое место, если нет никого, кто ими питается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои морские жители.

Была куплена вот такая вот улитка.

post-29410-0-49268900-1408520699_thumb.jpg

 

Вот такие раки отшельники (один немного ярче и очень активный, другой менее яркий с зеленоватыми клешнями, очень тихий и спокойный. Обычно ходят парочкой.)

post-29410-0-47383500-1408521182_thumb.jpg

 

Автопортрет стромбуса

post-29410-0-68252100-1408521218_thumb.jpg

 

А это уже улитки нелегалы, за последний месяц их стало больше и некоторые значительно выросли.

post-29410-0-60185300-1408521304_thumb.jpg

post-29410-0-49675300-1408521412_thumb.jpg

 

Так как в аквариум еще не запускал рыбок и других активных хищников, отшельники погрызли все что можно и стали голодать. Вчера впервые решил подкормить немного свою живность. Использовал кусочек перемолотого и предварительно замороженного морского коктеля. Только его опустил в воду и тут начался триллер по Хичкоку. Первыми в бой ринулись бокоплавы и мезиды. Десятки и тех и других хватали кусочки и пытались спрятаться в пещерках рифа. На входе в пещерки их уже поджидали разнообразные крабы. Самые умные спрятались в водоросли и потихонечку грызли корм, остальные были обворованы крабами. Раки отшельники, мирно обдирающие камни на самой верхушке рифа, побежали к еде с огромной скоростью, уселись на еду и не подпуская никого к себе, принялись жевать. Через 40 секунд из маленькой пещерки показалось два белых щупальца (похоже на маленькую офиуру), которые бесцеремонно схватили еду под раками и затянули к себе в пещерку. Все шоу заняло минуту, и особенно понравилось моему коту. Вечером проверю нитраты, нитриты, фосфаты, амиак и если эта подкормка не нанесла вреда, буду проводить ее раза 2 в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно :)

Рыбок уже ведь можно запускать, что медлите? А так конечно подкармливайте остальных иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно :)

Рыбок уже ведь можно запускать, что медлите? А так конечно подкармливайте остальных иногда.

По отпускам и командировкам мотался целый месяц, да и очень жарко было. Сейчас заказал систему охлаждения на fish street, она уже в Москве, скоро должна доехать до меня. На днях вешаю новый Led свет, тумбочку удобную построил, разобрался как делать тесты, и решил кого буду заводить. А так как это мой первый опыт в аквариумистике, решил сначала книжек умных начитаться, со всеми посоветоваться, а потом уже к рыбкам приступать. В эту субботу поеду по магазинам за рыбкой, точнее за парой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного от такого кормления не будет. Раз, два раза в неделю это нормально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти отшельники наведут Вам порядок в аквариуме...

Отшельники действительно каждую ночь устраивают перестановку. Даже и не знаю, что с ними делать. Развлекаются по полной, меняют домики, двигают зонтики, переворачивают грибочек, даже офиуру достают. Видимо все придется крепко клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончились суровые командировки, закончились отпуска и поездки, немного разгреб работу, привел в порядок машинки и появилось время заняться аквариумом.

 

В моем аквариуме появилась первая рыбка - ложнохромис королевский. Живет у меня уже неделю, жизнью доволен и даже очень. Плавает все время с пузом, бокоплавов и мизид теперь вижу только по ночам. Иногда достает раков отшельников и даже крабов нелегалов гоняет, они у меня уже огромные.

 

Появились первые потери. Помер стромбус. Не знаю своей ли смертью, но еще вечером таращил на меня свои глаза, а на утро я нашел перевернутую пустую ракушку. Декоратор опять проказничает, выкинул свои губки, срезал 4 самых жирных зонтика и теперь выгуливает их на самом видном месте.

Наконец-то я закончил с устройством всего необходимого под аквариум (тумба, подвес под лампу, место под самп, полочки под оборудование и расходники), повесил и настроил нормальный светильник. Почти закончил проект сампа. Конечно все это можно было купить и не заморачиваться, но как же приятно все делать своими руками. И у меня появился первый отрицательный опыт работы с китайским интернет магазином (fish street), про него напишу отдельно, в соответствующей теме.

 

И последнее, некоторые камни и большие водоросли у меня жутко зарастают нитчаткой, а на некоторых она совсем не растет. За неделю нарастает целый комок и что с ней делать не знаю. Раз в неделю пропалываю.

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если нитчатка есть, то с этим уже надо жить :)) может стромбус еще не помер? Или уже совсем того? Может его кто-то скушал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если нитчатка есть, то с этим уже надо жить :)) может стромбус еще не помер? Или уже совсем того? Может его кто-то скушал?

Не, точно помер. На утро видел как последние куски стромбуса растаскивают по норам бокоплавы и отшельники. Да и отшельник его ракушку иногда примеряет. Может кто-то и съел. Но вот кто? Червячки, отшельники, а может крабы? Крабы у меня уже огромные, но вроде стромбус и турбо от них очень бодро обороняются. Как самп построю, крабиков переселю, жалко их утилизировать, все разные, один даже разноцветный. Думаю, как самп построю, заведу там водорослевик и попробую побороть нитчатку, опять же планирую маленького ежика и собачку поселить. Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои легальные жильцы

 

post-29410-0-55083200-1411385512_thumb.jpg

post-29410-0-94208200-1411385522_thumb.jpg

post-29410-0-75561800-1411385531_thumb.jpg

post-29410-0-56256000-1411385540_thumb.jpg

post-29410-0-98313400-1411385551_thumb.jpg

post-29410-0-81754000-1411385564_thumb.jpg

post-29410-0-17788800-1411385582_thumb.jpg

 

Мои нелегалы:

Вот такие прикольные веерные червячки стали вылезать из камней в последнее время. Точнее вылезали они и раньше, но сейчас подросли и окрепли.

post-29410-0-41579100-1411385712_thumb.jpg

post-29410-0-38204000-1411385727_thumb.jpg

Есть у меня один забавный крабик (по поведению "декоратор", по внешнему виду не он), который любит на себя напяливать кораллы и всякие губки, сейчас он нацепил на себя зонтики и выгуливает их по бриариуму под самой лампой.

post-29410-0-85307900-1411385905_thumb.jpg

 

Ну и общий вид всего, чего я нагородил: подвес, лед светильник, тумбочка с местом под контейнер автодолива и местом под самп. Внутреннюю часть тумбочки покажу позже, когда доделаю полочки и доведу до ума электрику.

 

post-29410-0-82874500-1411386060_thumb.jpg

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краба пыталась разглядеть, так и не смогла :(

Попробую сфотографировать получше. На самом деле крабик под зонтиками. Он их так к себе прикрепил, что из под зонтиков только клешни иногда торчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли кстати хоррошие, такие в скраббере растут:) в дисплее их быть не должно конечно…надо водорослеедов хороших)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...