Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Ysik

dennerle nano marinus cube complete plus 60 подмосковный вариант

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот и я решил присоединиться к морским аквариумистам. Никогда я не проявлял интереса к рыбкам, но последнее время поныряв в теплых морях и посмотрев на многообразие жизни своими глазами, я задумался над собственным кусочком живого моря. Долго готовился, читал форумы, и однажды, проснувшись в свой выходной и раздумываю куда бы поехать, абсолютно спонтанно поехал за аквариумом.

Так, как место под аквариум заранее не выбирал, да и о модели аквариума особо не задумывался, взял, как мне казалось, самый простой и укомплектованный аквариум: dennerle nano marinus cube complete plus 60. В тот же день купил 5,5кг живых камней (взял немного, чтобы начать дизайн внутри аквариума и определиться с формой будущего рифа), купил 60 литров морской воды из устоявшегося морского аквариума (не хотелось заморачиваться в первый день с подготовкой воды) и приехав домой начал готовить новый мир.

 

В первый день сделал серьезную ошибку - не промыл грунт Nano Marinus Reef Sand, который шел в комплекте, и получил аквариум полный молочно-белой жидкости. На следующий день муть осела, но все камни стали покрытыми белой пылью и любое движение воды в аквариуме поднимало жуткую взвесь. Решил поправить ситуацию, пока это было еще возможным. Аккуратно, через грубый фильтр слил всю воду из аквариума, в течении двух часов промывал грунт проточной водой, последний раз промыл соленой водой из действующего аквариума, камни промыл в заранее подготовленной засоленной воде и вернул все обратно. Стало значительно лучше, муть прошла через 5 часов, и камни остались яркими и цветными (небольшой белый налет на камнях думаю убрать, когда буду устраивать перестановку).

 

Долго разбирался с Nano Marinus BioCirculator (идет в комплекте), точнее разбирался с поверхностным фильтром. То он у меня нырял как сумасшедший, то наоборот торчал над водой. Идеальный баланс нашел только на второй день.

 

Теперь о планах.

Планирую докупить 5-7 кг камней, осмотический фильтр, ареометр и всякую хрень по мелочам.

 

И у меня есть несколько вопросов к бывалым аквариумистам:

- Сколько кг живых камней нужно для полноценного функционирования 60 литрового аквариума?

- Неужели поверхностный фильтр Nano Marinus BioCirculator действительно работает? Все, что он собрал, он комкует и через какое-то время обратно выплевывает в аквариум.

- Почти все владельцы этого аквариума дополнительно ставят "Помпу течения Hydor Koralia Nano 900", даже немцы, разработавшие этот аквариум. Зачем она нужна? Стандартная помпа с открытым раструбом (в комплекте есть с ограничителем потока) гонит воду так, что размывает песок за сутки почти до дна в противоположном углу аквариума.

- Хочу приобрести ночное освещение, не повлияет ли оно на фотосинтез водрослей?

- в первый день из живых камней повылезали морские черви и начались носится, как бешенные, через минут 20 успокоились. Помогите идентифицировать червячков, нужны ли они в аквариуме?

- я конечно полный профан в аквариумистике, но мне не очень понятно, как в таком аквариуме происходит аэрация воды?

- Имеет ли смысл проектировать риф с учетом движения воды в аквариуме? Все ли места рифа должны омываться течением или оставить укромные уголки?

 

Пока вроде все.

post-29410-0-58371000-1403549644_thumb.jpg

post-29410-0-91037800-1403551506_thumb.jpg

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. :) Количество камней вещь условная, тут скорее надо отталкиваться от их формы и вашего видения дизайна, под него надо и камни подбирать. Помпы ставят, потому как в наполненном аквариуме этого течения будет мало, у меня тоже 60 литров, так пришлось 900 л. менять на 1600 л/ч со временем. Луна нужна для рыб, чтобы они ночью спокойно могли плавать и не натыкаться на камни, но естественно не яркая луна. Черви с усами, если не ошибаюсь, могут быть вредными, но точно не скажу, у меня таких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ,со своей частичкой моря. Расчет камней 10 л = 1 кг . Конечно, чем больше камней ,это лучше для системы. Не забывайте , что купленные кораллы ,тоже иногда на больших камушках. Ночное освещение нужно, для живности, чтоб не прыгали из акваса.( многие придерживаются , этого мнения ). Просто синея , неяркая подсветка. Червяки , как правило хорошие животинки для акваса, конечно встречаются пололо, эти гады. Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. :) Количество камней вещь условная, тут скорее надо отталкиваться от их формы и вашего видения дизайна, под него надо и камни подбирать. Помпы ставят, потому как в наполненном аквариуме этого течения будет мало, у меня тоже 60 литров, так пришлось 900 л. менять на 1600 л/ч со временем. Луна нужна для рыб, чтобы они ночью спокойно могли плавать и не натыкаться на камни, но естественно не яркая луна. Черви с усами, если не ошибаюсь, могут быть вредными, но точно не скажу, у меня таких нет.

У помпы, идущей в комплекте, поток 500 л/ч + 1600 л/ч с дополнительной помпы, получается уже ураган. Планирую со временем подсадить туда креветок и пару рыбок, для них не будет проблем с таким потоком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сразу 1600 не надо, сначала и 900 хватит, а дальше видно будет. А так смотреть нужно будет, сколько камней получится и кораллов, у меня просто плотность посадки большая, нужно течение, чтоб не было застойных зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сразу 1600 не надо, сначала и 900 хватит, а дальше видно будет. А так смотреть нужно будет, сколько камней получится и кораллов, у меня просто плотность посадки большая, нужно течение, чтоб не было застойных зон.

Большое спасибо за совет, будем экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил живых камней. теперь суммарно в аквариуме 11кг, на 60 литров аквариума, можно запихнуть и больше, но расположить будет трудно. Надеюсь этого хватит для устойчивой биологической среды. Дизайн пока простой, больше похоже не на горку, а на кучку. :) Скопирован с немецких выставочных аквариумов dennerle. Течение обмывает со всех сторон, остается только несколько внутренних ниш без течения. получилось где-то около 10-13 горизонтальных площадок для подсадки всякой живности и оставлены продолговатые щели для установки веерных червей. Из минусов такого дизайна, это огромное количество укромных уголков в центре рифа. Но они почти все просматриваются. Так что может так и оставлю. Фотографии пока на телефон, фотоаппарат забываю зарядить, в живую смотрится очень здорово. Не хватает только черного фона на задней стенке.

 

Из нелегалов на новых камнях замечена большая группа мелких веерных червячков, штук 10-15, множество рачков, наверное "бокоплавы", разнообразные водоросли и что-то, что я не могу идентифицировать. Представляет из себя нарост светло коричневого цвета, состоящий из одинаковых ячеек. Камни свежие, наростов и всякой живности на них целое море, будем ждать, что и как будет жить, позже всех сфотографирую.

 

Что-то фото не грузятся, а жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фото, пока только с телефона. Странно, но не переварачиваются.

post-29410-0-15129900-1403756862_thumb.jpg

post-29410-0-58508700-1403756867_thumb.jpg

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение еще нужно подбирать под жильцов, СПСам побольше, ЛПСам я у себя вообще помпу убрал (была коралия900) и оставил только рюкзак fzn3, правда включен на всю громкость...), и все жильцы стали намного лучше выглядеть, вообщем обрадовались...) теперь мешаю соль в ведре этой помпой когда воду готовлю, очень удобно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение еще нужно подбирать под жильцов, СПСам побольше, ЛПСам я у себя вообще помпу убрал (была коралия900) и оставил только рюкзак fzn3, правда включен на всю громкость...), и все жильцы стали намного лучше выглядеть, вообщем обрадовались...) теперь мешаю соль в ведре этой помпой когда воду готовлю, очень удобно...)

Поставил помпу коралия 900, пару дней обитатели привыкали. Кому-то понравилось, кому-то не очень. Огненные черви и молюски попрятались и почти не вылезают, а вот бокоплавы, веерные черви и другая мелочь счастливы. так как у меня пока только нелегалы, буду эксперементировать. Но нитраты и нитриты уже почти в норме, скоро буду заселять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме первая проблема. На камнях песке и стеклах стала разрастаться нитчатка в огромном колличестве, особенно много ее в местах с самым сильным течением. Аквариуму 2 недели, как я понимаю он еще зреет и это вполне нормально или все таки стоит что-либо предпринять?

Тесты воды показывают следующие результаты:

Неделю назад NO2 - 5, NO3 - 100.

Сейчас: NO2-0 (или близко к нулю, тест полоска ужасного качества, надо купить нормальный), NO3-50.

Воду пока еще не подменял ни разу, может пора или стоит подождать? И куда делись нитраты, водоросли поглотили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После первой чистки стекол от нитчатки, стекла больше не обрастают, кроме заднего стекла, его не чистил. В тот же день была замена 10% воды. А вот фильтр зарастает капитально. На нем целый лес. И еще заросла верхушка веточки мертвой водоросли на камне, на течении развевается и выглядит очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зреет, все пройдет, и печаль и радость=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зреет, все пройдет, и печаль и радость=)

На самом деле мысль о покупке denerli 60 возникла как раз после прочтения вашего форума. У вас все нарядно и очень красиво смотрится в 60л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три недели, как я засолился. Первых жителей запустить не успел, так как большую часть времени провел в командировках на дальнем востоке и еще фиг знает где, а теперь подошел черед отпуска, так, что первые жильцы появяться недели через 2-3, а вот нелегалы растут и множаться.

 

post-29410-0-26166200-1405189020_thumb.jpg

Общий вид.

 

post-29410-0-43328000-1405189138_thumb.jpg

Рыжее пятно, которое неделю не показывало признаков жизни, выпустило полипчики, на ночь они все прячутся.

 

post-29410-0-32287800-1405189541_thumb.jpg

Интересный червячок.

 

post-29410-0-56113600-1405189593_thumb.jpg

Губка.

 

post-29410-0-78612800-1405189704_thumb.jpg

Бокоплав. Они расплодились в огромном колличестве.

 

post-29410-0-33173200-1405189882_thumb.jpg

веерные черви.

 

post-29410-0-72473200-1405190031_thumb.jpg

Какие-то грибочки выросли

 

post-29410-0-90026200-1405190182_thumb.jpg

Ночной анимончик. Днем жмется в камнях, ночью разварачивается в полную силу. Набирает воды, расправляет щупальцы.

 

post-29410-0-03188300-1405190305_thumb.jpg

Какие-то полипчики, выросли совсем недавно, сразу всей толпой, ночью прячутся.

 

post-29410-0-64255400-1405190369_thumb.jpg

Что-то странное и непонятное, наверное губки, но постепенно передвигаются.

 

post-29410-0-16797900-1405190434_thumb.jpg

Это циано?

 

post-29410-0-87832500-1405190570_thumb.jpg

Палитоя растет, будет целых три.

 

Еще в аквариуме неожиданно появились микро-медузы, но пока я понял что это и догадался их сфотографировать, они все куда-то делись. Как только появятся, сразу сфотографирую, очень активные и интересные медузки. Еще есть 4 краба, но их видно только ночью.

Изменено пользователем Ysik (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На восьмой фото айптазия?

Не знаю, помойму не она. Этот анемончик очень боится света. Вылезает только ночью, днем жмется в камнях. Аптазия любит свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не перестает приподносить сюрпризы. Сегодня был замечен неожиданный нелегал. Между камнями мотается малек какой-то рыбки. Был ли у кого подобный случай, реально ли сохранить и вырастить малька и почему он вылупился только сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...бывает же такое!!! :)

Вот и я сильно удивился. Ладно кораллы, ладно червячки и планктон, но рыбки, это уже что-то совсем новое. Хотя я как-то слышал про случай, когда с живыми камнями завезли мурену.

Остается вопрос, что же это за малек и может его уже пора начинать кормить или он сам себя пока прокормит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего не малек, а другое существо, забыла как называется. Они мелкие и плавают в камнях в основном (в пещерках). Их еще иногда с маленькими креветками путают. Я в свое время тоже обрадовалась, что это клоунята развелись, но это ошибка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего не малек, а другое существо, забыла как называется. Они мелкие и плавают в камнях в основном (в пещерках). Их еще иногда с маленькими креветками путают. Я в свое время тоже обрадовалась, что это клоунята развелись, но это ошибка :)

Все может быть. Я сначала тоже думал, что креветка, часа два пытался рассмотреть. Удалось рассмотреть только, что длинной миллиметров 10-13, глаза на выкате, на шее белый воротник. Если вспомните как называется существо, которое у себя нашли, напишите, очень интересно. Но я все же буду надеяться, а вдруг малек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего не малек, а другое существо, забыла как называется. Они мелкие и плавают в камнях в основном (в пещерках). Их еще иногда с маленькими креветками путают.

Мизиды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно похоже, что это мизида. Но пока я не рассмотрел подробности буду надеяться на малька. :) Надежда умирает последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...