Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Подскажите, у кого есть опыт эксплуатации подобных девайсов?

Плюсы и минусы.

Банка стандартная Aquatlantis Evasion Horizon 200 - 615 л

Установлен контроллер Apex от Neptune Systems

Рассматривал вариант установки Ecotech Marine Radion XR30w Pro но получается совсем небюджетно.

Оба варианта имеют возможность подключения к контроллеру.

Принимаются любые мысли и советы.

 

Заранее спасибо.

 

post-29161-0-72501900-1403428892_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два светильника от RapidLED, только собственной сборки уже больше года. Ониксы точно такие же, только заводской сборки.

 

Если бы бюджет был неограниченный, то я бы брал радионы однозначно.

Но ввиду идеи собрать относительно бюджетную банку, эти светильники вполне сносные. Они не конкуренты радионам, они скорее конкурируют с Aqua Illumination SOL и им подобными.

 

Из минусов, леды разбросаны по площади светильника, изза этого близко к воде вешать не стоит, иначе будет дискотека. Если вешать высоко над водой, то нужна не глубокая банка, иначе пробивать глубину не будет. Также, я себе поставил еще по 6 ледов дополнительно к стандартной конфигурации (и максимум, что могут драйвера потянуть), так как нашел яркость не достаточной. Но у меня и банка глубокая, пробивать глубину нужно много света.

 

Из плюсов, под ними ростут и СПС и ЛПС без проблем, смотрите фотки в моей теме.

 

На ваш объем и судя по фотке потребуется минимум 3 таких светильника, с линзами на 80 градусов. Если планируете спс выращивать, то и 4 светильника не перебор.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Шикарный аквариум, есть к чему стремиться!

Сразу захотелось все заново по уму переделать :)):)) :))

Скоро руки, видимо, дойдут.

 

Я так понимаю угол линз зависит от глубины аквариума?

Можно и 4 повесить. Как раз по стоимости будет как один Radion.

Набор "сделай сам" RapidLED тоже продает ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, спасибо :)

 

Угол линзы от глубины и ширины банки зависит. Чем шире банка, тем больше нужно угол. Чем глубже банка, тем меньше угол. Если и широкая и глубокая, то маленький угол и больше светильников :)

 

Самодельный набор я как раз и брал. Вот такой: http://www.rapidled.com/standard-90g-tank-dimmable-kit/ С "D" драйверами и ручными крутилками для настройки яркости. Но к нему еще пришлось докупать ЛЕДЫ дополнительно и маленькие драйвера (http://www.rapidled.com/0-10v-dimmable-nano-driver-with-potentiometer/) для зеленого/красного/УФ спектра. Иначе не знаю как они предлагают вешать 750мА цветные/УФ леды и 1500мА CREE на один и тот же драйвер. Плюс вентиляторы на радиаторы отдельно брал.

 

Если бы собирал сейчас, то не побрезговал наверное их Аврора сборками. Это уже ближе к радионам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо придется все-таки брать Onyx, т.к. у меня стоит контроллер Apex от NeptuneSystems.

А эта сборка с ним совместима для управления и диммирования, потому как в наборах для самоделки не нашел возможностей подключения к внешнему контроллеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Апекса 0-10В сигнал для управления светом. Он напрямую подключается к драйверам "D"

http://www.rapidled.com/mean-well-eln-60-48d-dimmable-driver/

 

Но если нет желания возиться со сборкой, можно сразу готовые ониксы взять.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание как раз есть! Информации маловато :)

Спасибо, буду знать, может тогда лучше и самоделку взять! С инструментами и паяльником вроде "на ты", так что справимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и самоделку брать. Инфа у них на сайте есть, и вполне толковая. Спрашивайте тут тоже, чем могу помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Тогда буду заказывать из Штатов, пока не ввели ограничение на стоимость посылок до 150 €

Спрашивать обязательно буду, лучше спросить, прежде чем сделать что-то неправильно!

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, Dual Aurora Puck Kit (Dimmable) очень похож на Radion (по характеристикам, я не имею ввиду дизайн, это конечно не обсуждается).

Думаю 3 штук будет достаточно на этот объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я думаю что трех двойных сборок будет достаточно. Драйвера "D" для вашего апекса. На счет линз только не уверен. Думаю, что на вашу не глубокую банку можно взять широкие линзы.

В остальном набор неплохой. Драйверов 4 для каждого светильника вместо двух как раньше. Даже включили вентиляторы и провода. Единственное, мне не особенно нравится идея крепить сборку на клей вместо шурупов. Поэтому либо следовать инструкции по склеиванию очень точно, либо нарезать резьбу в радиаторах и прикрутить сборки на шурупы.

 

Так как вести далеко и пересылка не дешевая, я бы наверное включил в заказа пару лишних драйверов на будущее и так сказать про запас. Ну и если бы не аврора сборки, а индивидуальные леды, то я бы еще рекомендовал лишних ледов взять все по той же причине. Но так как сами сборки не дешевые, то можно остановиться и на дополнительных драйверах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Да, я тоже думал кроме клея добавить шурупы или саморезы мелкие по металлу. Всего 4 отверстия нужно просверлить - это не проблема.

Я думаю Regular должно быть нормально. Глубина 60 см.

http://www.rapidled.com/dimmable-onyx-by-rapid-led/

В этой табличке рекомендованный угол для подобной банки у них стоит 60 град, т.е. не широкий.

Пару запасных драйверов включу в заказ (они там двух видов по мощности разные), 4 видимо, потому что 4 канала диммирования и питание отдельное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и правильно.

У вас на три светильника будет 12 драйверов. Шансы, что хотябы один полетит в течении года думаю приближаются к 99% :). У них гарантия на все драйвера 18 месяцев, но для замены нужно слать сгоревший обратно.

 

В апексе должно быть 4 канала управления светом, как раз на 4 канала сборки и параллельно на все светильники сразу.

 

Не забудьте, что все драйвера нужно будет настраивать выдавать силу тока, не превышающую максимальную нагрузку диодов в цепи. Поэтому потребуется мультиметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок!

В апексе в базовом блоке 4 канала и плюс у меня есть VDM модуль отдельно, так что если будет нужно можно будет управлять светом отдельно 2-мя зонами, но пока все в одну цепь соберу.

Про мультиметр почитал немного уже инструкцию по настройке D драйвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикинул по размерам, три не особо помещается. Размеры светильника 15х50 см. Длина аквариума 196 см. Посередине широкая стеклянная поперечная распорка шириной 20 см, по краям две распорки шириной 8 см каждая. Оставшаяся открытая поверхность воды состоит из двух частей по 80 см длиной. Есть ли смысл вешать светильник в середине, где расположена стеклянная распорка? Стекло постоянно покрыто слоем соли и практически непрозрачное. Хотя можно попробовать поднять уровень воды, чтобы стекло погрузилось в воду... Надо всего пару сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 см ширина стяжки в центре? Сурово однако, но хоть хорошо что стеклянная.

 

Я думал вам можно было бы повесить 3 светильника примерно так "=||=" над банкой. Посмотреть бы на фотку стяжки в том состоянии как она сейчас. Насколько прозрачная, сильно ли забивается солью. Думаю, что при ширине стяжки ее придеться периодически чистить, иначе в центре без света СПСы не выростить. У некоторых банки полностью покрыты стеклом, и ничего, свет пробивает. Правда прочищают стекло раз в неделю.

 

Если будете топить стяжку, смотрите чтобы самп удержал весь слив на случай если возвратная помпа остановится. Ну и для прыгучих рыб будет барьер ниже.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче закажу три, там разберемся по месту! Для прыгучих рыб можно слегка нарастить борта декоративно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал два набора размером 15х50 и один набор с двумя радиаторами 15х25, что-нибудь придумаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...