Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, народ!

Вот захотелось мне мой аквариум переделать. Аквариум ДШВ 260х70х60 см, клеил сам из силикатного стекла 12 мм. Рёбра снизу и сверху и одна стяжка посередине. В аквариуме много недочётов, связанных в основном с тем, что когда я его делал, о морском аквариуме даже не задумывался. Во-первых нет шахты, на слив сделаны два отверстия в заднем стекле в противоположных углах - шум от них при работающем вейвбоксе обалденный и неглушимый ничем. Во вторых склеил я его чёрным силиконом, что в рифовом аквариуме не совсем эстетично. Ну и самое неприятное, что не так давно при чистке переднего стекла где-то словил веерного червя и заметил это не сразу. В результате основательно оное поцарапал. Встаёт вопрос о полной переделке. Шахта посередине. И хотелось бы всё-таки сделать без стяжек и рёбер. Морской аквариум от этого очень сильно выигрывает. По формулам для аквариума 260х70х65 см 15мм силикатное стекло даёт 4х кратный запас прочности. Но хотелось бы всё таки услышать кого-нибудь кто с такой проблемой сталкивался. С другой стороны акрил прочнее силикатного стекла, тем не менее у меня никакого опыта в работе с акрилом нет.

 

ps: основывался на статье http://www.amania-110.ru/Tech/diy-glasscalc.html

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно нужно делать из 19 мм.

При 15 мм запас прочности 4,5 - это мало.Не стоит забывать,что в формулах и программах учитывается пресная вода, а не солёная. Солёная будет потяжелее.

amania-110 - это плохой сайт для постройки аквы-дают чреватые советы.

Прогиб стенок не имеет отношения к прочности аквариума. Пример: аквариум 100х50х50 см.

если у 6 мм будет прогиб 8 мм(примерно),то если поставить 19 мм и дать давление для прогиба до 8 мм ,то это стекло лопнет.

Не читайте шлаковые ресурсы.

 

Акрил гораздо дороже и не обойтись без рёбер.

Изменено пользователем Cherezov S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амания сайт хороший, просто замечательный в многих местах. Я бы даже сказал что любому аквариумисту, не только морскому, необходимо знать то, что там написано. Потому что подавляющее большинство приведенных там данных - верные и годные и для моря.

 

Но, как и любая уважающая себя бочка мёда, и эта не обходится без ложки дегтя :) В данном случае - это калькулятор расчета толщины стекла для аквариума без ребер. Странность его заключается в том что он сильно занижает прогиб стекла, особенно для больших и длинных аквариумов. Игорь, ваш аквариум сделать из стекла 15мм можно, но пучить его будет жутко. Строго говоря, его и из 19мм будет пучить довольно заметно, особенно если столб воды будет 60см или более, но допустимо в плане эстетики.

Я бы оценил отклонение стенки в её середине от прямой линии для стекла 15мм в случае полностью налитого аквариума порядка 50мм, а для 19мм - порядка 10мм.

 

Насчет того что соленая вода тяжелее пресной. Во-первых не тяжелее, а плотнее. А во вторых - менее чем на 3%, со всеми вытекающими :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если плотнее,то не тяжелее? Ты это имел в виду?

Сила гравитации т.е сила притяжения аквариума к планете изменится если воду посолить?

Изменено пользователем Cherezov S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, извините, но я не буду обсуждать выходящие за рамки топика вопросы. Моё понимание разницы между весом и плотностью очевидно правильное :) доказывать эту очевидность не вижу необходимости.

 

Для понимания разницы между весом и плотностью вспомните детский вопрос - что тяжелее - килограмм свинца или килограмм пуха? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повышение плотности ведёт к увеличению массы если сохранить изначальный объём. Соответственно масса создаёт нагрузку на стёкла. Или всё таки плотность создаёт нагрузку?

Когда смотрим на светофор мы смотрим на цвет загорающихся диодов или на их марку?

Изменено пользователем Cherezov S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит путать вес и плотность. Это взаимозависимые величины, но не тождественные.

 

Также хочу еще раз подчеркнуть, что когда речь идет о 3-х кратном запасе прочности или более, 3% увеличения плотности, то есть 3% увеличения массы воды в том же объеме, не играют ни малейшей роли.

 

Кстати, чтоб уж внести ясность в этот вопрос. Масса - физическая величина, которая определяет инертные и гравитационные (количественные) свойства тел. Вес - это сила с которой данная масса в данном поле тяготения давит на опору. То есть при расчетах аквариума мы учитываем именно вес воды, а не массу. Вес измеряется в ньютонах, а масса - в килограммах. Но ввиду того что мы с вами живем в поле тяготения, которое по умолчанию считается константой, возникает такая путаница в терминологии - когда привычно измерять вес в килограммах или вообще ставить знак равенства между весом и массой. Хотя общеизвестно что если бы вы прилетели на Луну ваш вес был бы в ~6 раз меньше. Масса при этом осталась бы такой же как и на Земле.

 

Для понимания вопроса прошу сделать такой мысленный эксперимент. Вы находитесь в открытом космосе на МКС. К вам приближается один из блоков станции весом 30 тонн. Чтоб создать остроту ситуации ;) допустим что он приближается к другому блоку станции весом 100 тонн со скоростью сантиметр в секунду. Представьте что у вас попадает рука в этот зазор. Как вы думаете, сколько вам потребуется времени чтоб остановить массу 30 тонн движущуюся со скоростью 1 сантиметр в секунду? Замечу - вес при этом у массы 30 тонн будет нулевой.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае с космосом будут силы инерции. И к чему эти стишки? Я изначально понятым языком написал что будет с водой. Так плотность давит на стенки или масса под воздействием гравитации?

Изменено пользователем Cherezov S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, да. Конечно 1 литр морской воды будет тяжелее 1-го литра пресной воды........Тяжелее на 2,4 - 2,6 % , как сказал выше Дмитрий.

Это ни коим образом не повлияет на выбор толщины стекла.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е если нальём в аквариум ртуть,то прогиб стенок не увеличится?

Изменено пользователем Cherezov S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж для вас не имеет значение 2-3% по плотности,то и мужика от бабы разделяют какие то выпуклости в разных местах.- это чтоб вы не нервничали перед минетами.

 

 

Отредактировал Миронов Лев.

Автор забанен до выяснения за нецензурную лексику и неадекватное поведение.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких выяснений, я думаю, не будет.

Я буду ходатайствовать перед администратором ресурса о вечном бане, так как считаю вышесказанное личным оскорблением.

Очень жаль, что среди нас попадаются такие ... (далее многоточие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е если нальём в аквариум ртуть,то прогиб стенок не увеличится?

если ты нальешь ртуть изменение веса будет не на 3%, больше чем на 1000%, вес воды 1000кг, вес морской воды 1030кг, а вес ртути 13000кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...