Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
adenisen

Проект "Посейдон", он же Нептун в Нижнем Новгороде

Рекомендуемые сообщения

Проект "Посейдон", он же Нептун в Нижнем Новгороде

 

Действие первое: неспешное планирование и изучение матчасти

 

 

Итак, есть большое желание заиметь дома кусочек моря и любоваться им в горе и радости ))

Для разминки планирую пока не выходить за рамки 100л. из населения классический стартап - разная мягкота, клоуны/собаки/мандаринки, креветка/крабик

 

Сам аквариум будет клеиться на заказ. Тумба из ДСП без металлического каркаса будет заказана там же. местоположение аквариума - угол комнаты. глубина (не высота!!) возможна до полу-метра. посему рассматриваются следующие конфигурации:

1 - угловой аквариум (не очень интересно ввиду малой вместимости тумбы и акваса в целом)

2 - прямоугольный аквариум с боковым сампом. наиболее предпочтительный мной вариант. имеем в (распоряжении рыб и камней) полную глубину аквариума. остутствие доп работ по сверлению дырок в стекле и тумбе, отсутствие как класса активно обсуждаемых на форуме тональностей булькания Дюрсо и его сотоварищей и т.д.. кроме того потом можно немного расширить аквас при использовании той же тумбы путем вынесения сампа в тумбу (хотя скорее всего это уже будет совсем другой аквариум)

3 - прямоугольный аквариум с задним сампом. в принципе то же что и 2, только меньше простора для рыб - дисплей более вытянутый получится.

4 - самый кошерный по мнению здешних профессионалов - банка сверху на всю площадь тумбы, в тумбе самп и все оборудование. понимаю что скорее всего к нему и приду, но по возможности хотелось бы первую версию собрать по варианту 2, а как втянусь , наберусь опыта и решусь на расширение - тогда уже и этот вариант буду воплощать в жизнь.

 

след часть - оборудование. скажу сразу, паяльник научился держать раньше ложки, так что электроники и всяческого "умного" управления будет по максимуму. да простят меня местные любители "чем проще тем лучше" - это не обсуждается!! все что может контролироваться электроникой, будет контролироваться ею!

 

свет. аквас планирую закрытого типа, т.е. с крышкой. скорее всего будет заказана лазерная резка пластика. в крышке светодиодное освещение. пока рассматривается два варианта: на двух сборках от DNK (если будет чуть не хватать света - можно добавить пару-тройку CREE холодного белого и синего/голубого.) или самому собирать на звездах (да, знаю про "дискотеки", не полный спектр, сомнительные характеристики китайских светодиодов и т.д. - но ведь есть же и "промышленные" подобные решения). драйвер от DNK или на тех же PT4115. контроллер свой на ардуине или сразу с драйвером и мегой на своей платке. охлаждение пока в планах водяное (и не надо первым же комментом писать "а вдруг протечет?" - не протечет! крышка будет герметична со стороны акваса). впрочем, если земляки-Нижегородцы подскажут где достать радиатор по адекватной цене - рассмотрю и такой вариант

 

помпы-скимеры. для разминки думаю тариться у узкоглазых друзей (taobao). да, я отдаю себе отчет что майбах лучше жигулей, и то что делтек 600 лучше ресана 300, но хотелось бы услышать от единомышленников АДЕКВАТНЫЙ совет по пенникам, помпам подъемным и течения с учетом соотношения цена/качество и то что это стартап небольшой банки. все насосы для упрощения можно на 220В и не управляемые, поскольку в планах собрать sin-инвертор с управляемой выходной частотой на несколько каналов (на модуле EGS002 - благо стоит копейки, а с его помощью легко получить чистый синус на выходе). пока в мыслях:

*скиммер - магус QQ или тот же ресан 300

*подъемная помпа - eheim 1250 или что-то похожее

*течение - 2х какой-нить SunSun или Seio

какой производительности нужны помпы течения на 70-100л банку чтобы не сдуло обитателей? и какой производительности нужно подъемную?

 

 

Заранее спасибо всем, высказавшим свое объективное мнение или конструктивный совет ))

ожидаемый запуск моря - осень 2014

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хехе, хорошо что дедлаин есть!

успехов! будим следить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на риф-централе есть интересный проект "Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h"- думаю что-то аналогичное можно замутить чуть изменив размеры при необходимости...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен с Александром. Берите за основу чертежи. Они очень подробные не ошибетесь. Насчет оборудования, - вы в своей преамбуле все очень толково расписали. Все получится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет оборудования, - вы в своей преамбуле все очень толково расписали.

Спасибо! активно покурив тему про Лучшие скиммеры для миников на RC заинтересовал вариант на MA© Nano-150 и его братьях MA© NQ-60/80 - как альтернативу баблу NACQQ/NAC3.5. кто может прокомментировать с опытом их использования?

и остался открытый вопрос по производительности помп течения и подъемным - сколько вешать в граммах в литрах?

есть ли разумная альтернатива eheim 1250 чтоб не жужжала как самолет (EHEIM Compact 1000л/ч, EHEIM 600л/ч,..)?

по течению - хватит пары HYDOR Koralia NANO 900 л/ч или аналогичной производительности ~1000л/ч?

Изменено пользователем adenisen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вам дня))) интересно все расписали. Понравилось про водяное охлаждение. Я так понимаю что охлаждать светильник? или же воду в акве при надобности? идея сама хорошая. Ув. Лев правильно сказал что для начала нужен конкретный чертеж. и уже исходя из него подбирать оборудование. По течению посмотрите JEBAO wp-25 двух штук думаю вполне хватит. Удачного воплощения ваших планов)))) буду следить за темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для начала водяное охлаждение только светильника - по типу водянки для компа. т.е. по водоблоку на каждую сборку DNK (или прямоугольные алюминиевые трубы с наклеенными звездами), небольшая помпа в расширительном бачке и радиатор с одним-двумя комповыми вентиляторами 120мм (которые можно вынести в удобное место чтобы глаза не мозолили)

охлаждать саму банку была мысль. в качестве теплообменника думал по всей задней поверхности акваса (снаружи) приклеить отсек толщиной в пару-тройку см, в который подавать охлажденную воду. вопрос только в том как эту воду охлаждать. холодильник на Пельтье съест электричества больше чем охладит, компрессор ставить на 100л тоже не особо разумно. разве что найти где-нить БУ компрессорный кулер для воды. так что на первое время решил эту затею забросить - благо в той же комнате уже живет кондиционер, а научить его включаться когда рыбам станет жарко - не проблема (да и прочим живущим млекопитающим будет приятнее )))

 

конкретные чертежи скорее всего будут когда уже определюсь с оборудованием встроенного сампа. пока могу сказать что общий объем около 100л, самп 20-30%, сама банка примерно кубического вида

про JEBAO приму к сведению, спасибо, только насколько я понимаю он идет с контроллером? по мне так оно лишнее - мы его сами будем ваять ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так просто его отложите и все)))) (контроллер) просто вроде как не любую помпу без определенных проблем можно посадить на контроллер)))могу и ошибатся конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой контроллер будет выдавать синус с регулируемой частотой, так что подключить можно будет любую неуправляемую помпу на 220В. просто этот контроллер по совместительству будет еще и бесперебойником для поддержания жизни в аквариуме во время перебоев с электропитанием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Землякам привет, теперь буду знать к кому приствать с вопросами по электричеству. По оборудованию советую смотреть в сторону Джебао, и возврат и течение достойны внимания. Сам поставил Джебао 6000 на возврат, вместо гудящего ехейма, доволен как слон. Как светят сборки ДНК могу показать вживую, у меня 4 сборки первой серии, и еще скоро приедет 6 водорослевых сборок. А вообще хотелось бы пообщатся вживую, телефон кинул в личку. Скоро кстати будем клеить пвх и запускать банку 120х60х65 на Автозаводе, склееную по чертежам Николая Строчкова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел в личку, но пока не работает. Я тоже Александр, т.910-107-51-00, рад буду пообщаться на тему МА. Расскажу все региональные особенности.

Водяное охлаждение круто конечно, но надежнее и тише и эстетичнее хорошего радиатора, подходящей площади, врядли можно что-то придумать. Я заказывал в Киеве радитор под сборки ДНК, приехал за 2 недели. Только теперь я банку поменял, и скоро снова буду заказывать радиторы, опять же в Киеве.

Вот еще чего хочу сказать, чем меньше банка, тем быстрее Вам захочется ее поменять, тем самым вы получите меньше опыта, и обеспечите себе бо'льшие финансовые потери. Если место позволяет поставить банку глубиной 50 сантиметров, я бы выбрал высоту тоже 50, и максимальную длинну которую позволяет комната, я думаю до 1,2 - 1,4 метра будет смотреться хорошо. А по затратам сильной разницы со 100 литрами не будет, проверено. Естественно самп в тумбу, да побольше, побольше!

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад землякам, да еще и тезке! за контакты и приглашение спасибо - обязательно пересечемся! а вы кстати не ad21 на aqann случаем? а то мы тогда еще и соседи - тоже советский р-н.

насчет заказа железок да еще и из Киева... что-то терзают меня сомнения в свете нынешней политической обстановки. к тому же если совсем на пассивном охлаждении делать, то радиатор нужно очень большой и тяжелый, если с активным - то по сути никакого выигрыша с водянкой - все равно будет жужжать...

джеба 6000 боюсь устроит маленькое цунами - ей как раз литров на 500 банку надо, а я наверное все-таки ограничусь ~100л, несмотря на все уговоры - на пару лет точно хватит, а там еще неизвестно как что будет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты, если не против. ad 21 это я, на местном форуме есть пару фоток моей банки. По железкам из Киева абсудрно конечно, но в НН вообще ничего не найдешь, а в МСК можно купить функциональные радиаторы, но они все страшненькие. На 2 сборки надо 2600см.2 радиатора, это примерно 35 сантиметров Ш образного радиатора 122х26.

post-18464-0-80628400-1403682079_thumb.jpg

100 литров так сто литров, отдельный самп тогда смысла нет делать. Категорически настоятельно рекомендую отталкиватся от проекта Н. Строчкова "Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h", еще лучше реализовать без изменений, много граблей обойдешь. В НН уже 2 банки по его проектам склеены, будет желание, можно глянуть в живую, одна в Дзержинске, вторая на Автозаводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты, если не против.

договорились! Элос 120 шикарен! мне есть к чему стремиться ))

по поводу проекта 750х600х500 то однозначно за основу будет взят он, хотя небольшие изменения все равно будут. например большинство скимеров имеют забор воды снизу и выброс сверху, а в проекте вроде как наоборот. как вариант скажем первый приемный отсек можно выделить под бой ЖК, след будет пенник с забором воды снизу, перегородка для гашения пузырьков и изменения тока воды сверху вниз, а далее как в проекте - водорослевик и следом помпа под кассетами для опциональной химии или угля.

Изменено пользователем adenisen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"так что электроники и всяческого "умного" управления будет по максимуму"

А к аналоговым входам PLC Сименс Лого, которые 0-10в или 0-20ма, можешь подключить датчики (РН, ORP, через блоки преобразования (transmitter, transducer)?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/18281-akvariumnii-kontroller/page__st__40 , вот тут пост 49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как только руки дойдут - сделаем обязательно,самому интересно. изучал схему контроллера Юсупова - там вход Ph как раз преобразуют в 0-5В. не трудно будет допилить выход и на 0-10В. нужно только компоненты правильные добыть и платку нарисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или речь уже про готовое решение?

тогда если отбросить промышленные решения с совершенно негуманной ценой остаются любительские варианты:

1- Atlas Scientific pH Kit за ~100$ (в комплекте электрод, преобразователь, растворы для калибровки). выход ЦИФРОВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ (типа последовательного порта в компе, только другие уровни). соответственно и общаться с ним через последовательный порт командами. но решение действительно очень вкусное.

2- Arduino pH Transmitter за 40$ - какое-то неизвестное творение, скорее всего вар.3 внутри. на выходе аналоговое напряжение 0..5В (на самом деле реальный диапазон меньше)

3- PH meter PH sensor analog source for Arduino за те же 40$, но с датчиком в комплекте. на выходе аналог 0..5В

4- DIY по одной из доступных схем. скорее всего будет очень похоже на вар.3

 

немного мыслей по поводу этого всего:

* аналоговый выход 0..5В думаю будет не сложно переделать в 0..10В перепайкой пары резисторов на плате

* датчик вместе с модулем приемника было бы крайне желательно гальванически заизолировать от всего остального (контроллера) дабы уменьшить влияние наводок и утечек в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я рад что ты пришел ))) Речь о том потенциал сименс лого я смог задействовать меньше чем на 1 %. Из всех вариантов больше всего нравится 1, там слово волшебное, сайнтифик! Еще надо найти похожие решения под соленость и ОВП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж - из пушки по воробьям )

Еще надо найти похожие решения под соленость и ОВП.

их есть у них же:

Atlas Scientific pH Kit

Atlas Scientific ORP Kit

Atlas Scientific Conductivity Kit

Atlas Scientific Dissolved Oxygen Kit

 

далее. у контроллера есть какой-нить открытый последовательный интерфейс типа модбаса на RS485? тогда все эти датчики всей толпой можно было бы завести на него через простейшую ардуинку за 100р, а заодно и отвязать по питанию чтобы не глючило-пучило от наводок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот бы сломать протокол связи контроллера с модулями расширения... ну не беда - если что цифру обратно в аналог переведем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе вот сюда

http://www.aqualogo....nii-kontroller/

, тут много умных людей, с которыми ты говоришь на одном языке. Я, к сожалению, такую дискуссию поддержать не могу :unsure2:. Зато к тому времени как запустишься, я уж соберу зонтиков и палитой коллекцию. Есть 4 вида, сегодня в ночь приедет еще 5. Будем бартер делать, паяльник в обмен на зонты )))

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эту тему я уже всю прочитал и сделал выводы - промышленный компьютер это очень круто, но пусть они в промышленности и останутся, а мы на ардуинке лучше сваяем.

за бартер я обеими руками! да, по поводу запуска у меня такие мысли есть - хочу закупить кучку сухих камней и пару живых. но тогда мне понадобится живая вода. много воды. и я знаю к кому я за ней приду! ))

если на атласе все устраивает, то нужные киты можешь уже заказывать (на меня тогда только платку pH добавь плиз - сочтемся). как придут - запаяю адаптер для твоего контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При встрече в реале обсудим чего куда, потом уж заказывать буду. А про воду - всегда пожалуйста, регулярно с ювеля сливал для миников и экстренных подмет товарищам. Правда толку от этой воды для запуска не много, нужные бактерии тусуются на субстрате т.е. песке и камнях, вот песочка насыплю, толку будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра еду на автик в районе 11 -12 утра, без машины, собирать банку будем, пвх клеить резать и прочее, если интересно набирай, поедем вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...