Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Взамен покойного премнаса пять дней назад купила нового. Сидит на карантине в маленьком аквариуме. Вчера заметила у него на хвосте какую-то нашлепку, белого цвета, рельефно выделяющуюся на теле. В диаметре 1-2мм. Вчера, кажется, образование было меньше. Обнаружилось тоже вчера. Его и разглядеть-то непросто, не то что сфотографировать, но все-таки кое-какерские кадры прилагаю.

Поведение у рыбы нормально. Он не дышит, не вялый. Напротив, очень шустрый, уже сообразил, что надо клянчить еду, когда человек к банке подходит, начинает суетиться у стекла. Сачком отловить его для рассмотрения болячки тоже не получилось, виртуозно уходит от погони. Едой интересуется, глотает только совсем мелкие куски, но оно и понятно, он сам совсем еще мелкий.

Осложняет ситуацию то, что сидит премнас не один. Вместе с ним купленный в том же месте и в то же время хирург. На нем пока ничего подобного нет.

Пятно вроде не пушистое, но и не гладкое.

На фото - обведено. Пятно ниже - это окраска.

Подскажите, что это? По описаниям вроде не крипт. Грибок, может быть?

Стоит ли отсадить премнаса от хирурга хоть куда-нибудь, или уже все равно, поздняк метаться?

post-27795-0-98294600-1402989815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лимфоцистис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

На многих сайтах дается рекомендация обрезать пораженный участок плавника или прижигать. Но у меня сомнения к этому методу. Болезнь-то вирусная, от отрезания пораженного участка рыба от вируса не избавится. Другое дело, что новые вирусы не выйдут на волю. В любом случае, у моего премнаса локализация такая, что ничего не отрежешь. И вообще, опять же - новая рана, организм ослабится, вирусы атакуют вновь. Странный метод.

Другой - обновременно применять Sera Cyprinopur и Sera Baktopur. Но они - антибактериальные препараты! Вирусы же вообще фиг изведешь.

Третий - просто подождать. 2-3 недели, и проходит. НО. Не станет ли рыба пожизненно носителем этой дряни? Можно ли ее будет выпускать в общий аквариум, или теперь для нее одиночное существование в отсаднике forever? Отсадить из отсадника ( :\ ) премнаса видимо все-таки придется хоть в банку какую, чтобы, когда вирусы выведутся, они на хирурга не напали.

И грунт видимо ведь из отсадника придется выкинуть, и вообще все.

Подскажите, господа аквариумисты, кто сталкивался, насколько это действительно опасная и заразная болезнь. В интернете ОЧЕНЬ противоречивые мнения, от "само пройдет, не стоит беспокоиться", до "уничтожайте заболевших особей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уничтожать все же не стоит, экстремизм какой-то. Насчет того, что это именно лимфоцистоз - еще вопрос, не в укор Black_Spider). Понимаю, что очень банально, но 98%, что в хороших условиях само пройдет, как и многие другие болячки. Если есть креветы-доктора, тоже могут помочь, у моей зебрасомы с плавника убрали непонятное образование. Кстати, очень похожее пятно было у свежекупленного апогона, через неделю прошло само без следа, живет третий год))).

Ну и конечно, без лабораторного подтверждения все наши рассуждения о лимфоцистозе, бактериалке и пр. - сами понимаете, пальцем в небо, к сожалению.

Изменено пользователем Кошки-мышки (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...