Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане;)

Форум морской читаю давно, мечта о четырехтонном рифе - тоже давнишняя. Итак, свершилось - оплачен и готов к склейке аквариум 4200(д)/900(ш)/1000(в).

В море я новичок, до этого были большие и не очень пресняки. В море планирую мягкоту и рыбу, питаю большую слабость к "дурной" рыбе, - кузовковым, люблю их невероятно сильно. Про высоту банки знаю и предвижу комментарии,- буду нырять ;) на данном этапе готов металлокаркас, начинаем клеить, поэтому с огромным удовольствием выслушаю советы опытных, если можно, прокомментируйте оборудование по спецификации, сейчас можно еще все изменить;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу же хочу спросить совета относительно облицовки аквариума - планирую зашить его до потолка мдф-панелями с uv- лаком gloss, не будет он " потеть"? И насколько сильно, тк по пресному опыт был печальный, думаю, снимать ли существующий потолок из гипсаря, отсекать его, и крепиться к перекрытию светильниками? Спецификашку на оборудование прилагаю, жду пристрастных комментариев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Хороший размер. Но я бы сделал пошире. 90 - маловато. Пропорции не очень получаются. Чем обусловлен такой размер? Нельзя ли сделать пошире? Нырять будет удобней. :). Будет ли фишрум? Спецификации оборудования не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не представляю , такой объем. Здорово, успехов буду следить. Человек ,который питает слабость к кузовкам, мне симпатичен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарения и конденсата будет много, надо бы систему вентиляции продумать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, большое спасибо за поддержку!)

Фиш -рум, к сожалению, не получается, - аквариум будет располагаться в гостиной, это первый этаж, под ней - цоколь, за ней - лестничная шахта.

Холодильное оборудование будем ставить рядом с генератором, у меня со стеной гостиной граничит теплый гараж, дом свой, если будет жесткая необходимость - добавлю "гаража" для фишрума.

Подменные баки, соль, и прочее - будет лоцироваться в котельной, это ниже на этаж.

Остальное - самп, пенник, и тд - в тумбе.

По проекту дома это стена с камином, поэтому вывод вентиляции 180/200 есть, на данный момент можем подключиться к нему, тяга хорошая:)

Аквариум будет зашит до потолка.

Очень извиняюсь, что приложить спецификашку не удалось, - исправляюсь, сразу оговорюсь, что очень долго торговались и оптимизировали оборудование, тк бюджет аквариума получился достаточно объемным, с подрядчиком оговорили возможность дальнейшего апгрейда, очень надеюсь и на Вашу помощь, друзья:)

Пропорции обусловлены мелким опытом с пресняками:))) Глубину захотелось сделать побольше, так как стекло увеличивает, не хотелось, чтобы была такая узкая полоска дна. Сейчас приложу картинку, мне показалось гармоничным. Что неудобно обслуживать такую высоту - знаю, буду с маской лазить:) Иначе неэстетичная гробина получалась бы:)

704c29ea6880.png8852117b8f53.png868b5d6f1ef2.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос к обладателям больших морей - так как перекрытие особого доверия мне не внушало, разработали проект усиления.

К сожалению, стройка продлилась больше, чем я ожидала, и до аквариума руки дошли только спустя несколько лет.

Проект усиления утерян, но физически я его вижу и ощущаю - сварные швеллера и двутавры, прилагаю фотографии.

Там, где проектор - двойное усиление 25*-швеллером, один лежит у границы плиты, другой - через метр, + поперечные укрепления.

Швеллера прикручены на химические анкера к плите цоколя, на них нагружена еще и смешанная стяжка высотой около 30 см, 50-60% из нее это керамзит, пролитый цементным молочком, остальное - бетон, армированно все дорожной сеткой.

Очень переживаю, совокупный вес аквариума будет за 6 тонн, можете посмотреть?

7b4f8ff283b7.jpgd9a6098e9684.jpgf094e5fb99b1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные у вас подрядчики, на такой объем баллинг никто не ставит. Нужен калькреактор, и это в том случае если будет жесткий риф.

Пенник очень слабый они заложили. Он не годится, у меня тоже Дельтек - это очень хороший производитель, но у меня - ТС-4080. Вам такой же советую, у него 3 помпы, это большой и хороший аппарат.

Осмос - Мерлин, не знаю что это такое. Нужно знать его производительность, если это обычный бытовой осмос с одной мембраной, вы будете несколько недель заливать свой аквариум. Есть хорошие системы осмоса, для вашего объема нужна другая категория товара. :) Если интересно, дам ссылку.

Свет, - не знаю, что это такое. Свет очень важен. Советую изучить поподробней этот вопрос.

Помпы Эхейм 7 штук???? Это зачем? Если для течения, то это совершенно абсурдное предложение. Течение делают или Вортеками, вам надо на такую длинну как минимум 4 60-е модели. Или в крайнем случае Тунзе Стримы из старших управляемых моделей. Штуки 4 тоже, если очень старшие модели. :)

Стерилизатор хороший - правильный, но на ваш объем я бы лучше взял не 55 ватт, а 80. У них есть такая модель. Это, пожалуй единственное правильное оборудование.

Все остальное не так важно, и можно особо и не коментировать. Зачем компрессор комплект? Абсурдное предложение.

Какой толщины стекло вам предлагают и хорошо бы увидеть чертеж аквариума. Он со стяжками и отбортовкой или без?

Кстати, если есть цокольные помещения, в них легко делается фишрум с сампами, а в аквариум закачивается вода помпой и из него слив в нижний этаж. Это легко реализуется и гораздо практичней и удобней чем сампы в тумбе. Вы не будете ограничены габаритами тумбы и сможите разместить правильное оборудование.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо большое за подробный ответ!

Жесткого рифа не будет, только мягкота и рыба.

Что такое баллинг я вообще не знаю:) По остальному - стерилизатор поняла, куплю более мощный, Мерлин типа фирменная обратноосмотическая установка.

Помогите, пожалуйста, советом - какое оборудование подобрать под мою систему, я в этом ничего не понимаю.

Я хочу рыбную банку с мягкотой неприхотливой, начнем с этого.

Что для меня важно: дуракобезопасная система, если это возможно, порекомендуйте станцию дозации и долива, если таковые существуют, или какой-то процессор, способный контролировать параметры воды, такие как температура, нитриты, нитраты, соленость и тд.

Я завалю систему 100%, если не будет такого помощника, так как пресняк меня разбаловал окончательно - благодаря протоке и отличной фильтрации я рыбу только кормила, иногда проводила тесты, но все было в порядке всегда.

Самп теоретически, можно поставить в котельную, или под лестничную шахту, там декоративная проблема - отделка уже выполнена, но ничего, сниму часть потолка.

Подрядчик компания "Морской Мир", что-то можете о них сказать? Стекло 19 мм, по конструктиву не знаю, так как чертежа от них так и не добилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня есть котельная, порядка 14м2, с отдельным входом, там есть место и пока не поздно, действительно - проткну перекрытие и под потолку проброшусь, а сливы опущу в стояк под лестничной шахтой. Единственное - там жарковато от котла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, должен вас огорчить. Хоть я ничего и не знаю о том кто такие "Морской Мир", но стекло 19 мм на длинну 4200 и высоту 1 метр, могут рекомендовать не то, что ничего не соображающие в больших аквариумах люди, а просто, не люблю навешивать ярлыки, - аферисты и безответственные хапуги. При таких размерах стекло должно быть как минимум в полтора раза толще. Точнее сказать не могу и не буду, так как я не специалист в сопромате. Но калькулятор выдает 19 мм стекло на размеры 2 метра на 90 см. Подумайте еще раз, ваш аквариум при изготовлении его из 19 мм взорвется при первом пробном заливе. Это реально опасно и не только тем, что вы испортите себе интерьер дома, может и убить осколками, так как 4 тонны воды эти осколки выбросят с огромной силой. Знаю это не в теории, мой аквариум на 2 тонны разорвало и если бы я в этот момент сидел перед ним, очень бы пострадал. (Можете фото в моей теме найти). Кстати говоря, размер переднего стекла 4200 на 100, насколько я знаю нет таких стандартных размеров стекла максмальная длинная 3200, то есть либо ваши поставщики хотят вам делать фасадное стекло из двух кусков, либо хотят заказывать нестандартный размер (это стекло будет стоить как самолет, а вам их надо 2), либо они вообще не понимают ничего в этом деле.

Обсуждать предложенное оборудование нет смысла. Так как самое главное в вашем проекте - сам аквариум. Это уникальное изделие, - такого размера лобового стекла я не встречал в частных аквариумах. Только в океанариумах. Из акрила можно сделать и больше, но панели клеют между собой встык. Эта технология невозможна с силикатным стеклом.

Мария, крепко подумайте еще разок.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, еще раз спасибо, я сама боюсь, и про Ваш знаю - форум читаю давно. Первый восторг вызвал аквариум Бориса Крамера, собственно, дом я купила, чтобы реализовать свою мечту о большой банке. Видела у форумчанина загородом огромный пресняк, точно метровой высоты, длины около 4-5 метров, если не ошибаюсь, с фишрумом в котельной за стеной, там же огромный зарыбленный пруд. Вживую это было самое сильное впечатление. В частном доме руководителя 6-метровый морской аквариум, правда, невысокий, навскидку 60-75см, рыбный - так же первый этаж, фишрум в котельной в цоколе.

 

Мой калькулятор выдает на 4200 при высоте 850 - 19 мм. Стекло - 6ти метровый длинномер, оптивайт, 6 на 2 высотой лист, джамбо.

Могу уменьшить высоту, до 850, тогда вроде бы получается приличный запас.

Дома меня практически никогда нет, поэтому вариант, что кого-то убьет и покалечит более, чем реален - это гостиная, особенно переживаю за собак, у меня их двое, и именно в гостиной они все время дрыхнут.

Акрил отмели, тк у него растет пузо.

Компания sea-world вроде бы не проходимцы, 19 лет в аквариумистике.

С кем из технологов можно еще проконсультироваться?

В МА на Чистых жду ответа...

Изменено пользователем Vagabond (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можем сделать из акрила, еще не поздно. Не нравится в акриле: пузо, царапается изнутри, может пожелтеть.

Нравится - технология шовного соединения, если правильно понимаю, спаянный шов получается прочнее самого листа, полимер.

Нравится вес. На этом, в общем-то, все

 

Александр (SLY), собственно, и говорит, что при высоте в 850 можно сделать из 19мм..Сейчас спрошу Николая

Изменено пользователем Vagabond (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеже советую поговорить с Николаем, создал не одну банку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я новичок форума по этой регистрации, нет прав обратиться к нему в л/с, тыкаю в профиль, не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, не понимаю, Михаил Колобов считал ту же толщину стекла, сейчас в МА на Чистых с Михаилом - тоже 19, ничего у них не вызывает опасений, кроме отсутствия стекла такой длины на складах, я дважды вопрос задала - возьметесь?

SLY тоже не одну банку склеил, возьмется при высоте 850, жду рассчет от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте к нам (Аква-Лого) обратиться: (499) 745-0011. Менеджер по нестандартам - Дмитриев Андрей, банку будет расчитывать Николай Sleepy.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, спасибо, отослала Вам для рассчета детали.

Отправила подробное письмо с ттх на почту. С нетерпением жду ответа, спасибо.

Изменено пользователем Vagabond (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил я бы не стал делать таких размеров. Толщина будет очень большая у панели и ее чистить будет непонятно как. Магниткная чистилка не сможет чистить толщины более 3-х см. Просветленное стекло конечно лучше. Если вы сможете поставить просветленную панель соответствующей толщины (думаю не менее 25 мм), это будет очень красиво. Вы упомянули большие аквариумы - 4,5 метров длинной и 6-ть метров, они из акрила или из силикатного стекла? Я пока не очень в теме по стоимостти просветленного стекла, но думаю, что лист размером 6 на 2 метра 25 мм стекла будет стоить как автомобиль, а весить как 2 автомобиля. :) Хотя, если я буду делать, когда-нибудь новый аквариум, мне такое стекло понадобится. А личка скоро у вас появится. Всего-то нужно набрать 30 сообщений. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего выше приведенного - только красивая картинка аквы. Оборудование - как вам уже написали - вообще непонятно кто и как подбирал. Толщина стекла - очень сильно вызывает сомнение...если только ребра и стяжки сплошные ставить...

Так что правильные советы вам дают - обратитесь к знающим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переговорил с Николаем, вечером он Вам напишет. Личку открыл, можете пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы упомянули большие аквариумы - 4,5 метров длинной и 6-ть метров, они из акрила или из силикатного стекла? Я пока не очень в теме по стоимостти просветленного стекла, но думаю, что лист размером 6 на 2 метра 25 мм стекла будет стоить как автомобиль, а весить как 2 автомобиля. :)

 

Лев, вот прошу прощения за тупизм, но не скажу из чего банки эти были) По ощущеньям - стекло, у меня был акриловый тонник, я его по характерным царапинам узнала бы:) Другое дело, что шестиметровый был в очень дорогом особняке, поэтому, наверное, стоимость стекла бы никого там не смутила, а вот оборудование и живность там были очень слабые - классическая коммерческая банка, мы даже спецов из Аква-Лого или МА вызывали, они только руками развели, - переделывать все, оборудование никакое. Могу узнать про высокую большую пресную банку у форумчанина с aqa.ru, я случайно попала к нему на экскурсию - продавала со слезами ему своих тетрадонтов Фахак. Сейчас там личку посмотрю.

По поводу профессионализма, - жду коммерческих от АЛ и МА на Чистых, - что касается МА на чистых (мой любимый, именно там я впервые влюбилась и в рыбу-жабу, и в коровок и в кубиков, а от рифа не могла оторвать глаз) - их техники сказали, что проблемы нет. Да. Если я отдам им стекло - с удовольствием сделают, никаких проблем с 19мм стеклом нет при заданных параметрах, делали и повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помощь и консультации, по оборудованию - допускаю, что нечетко озвучила то, что хочу, - жадность :blush:

То только рыба и мягкота, то нет, давайте еще предусмотрим девайсы для жестких....

По стерилизаторам - принято однозначно, в пресняке стоял 85, сюда, даже 110, наверное, можно воткнуть, так как по неопытности предвижу крипт, диатомы, и прочие чудесные вещи тупенького новичка:) Но я буду стараться.

Большего, чем я здесь выложила - у меня и нет, только фото каркаса могу положить вечером:))) Так как сейчас мы на паузе, ничего не клеится и не режется, мы просто стоим и ждем решения спецов.

 

Переговорил с Николаем, вечером он Вам напишет. Личку открыл, можете пользоваться.

Спасибо большое, буду ждать его решения:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...