Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Все хорошо,на неделе должны привезти каркас и вклеить ребра, купил песок,тесты,свет в самп.

Повесил светильник и под шаманил его немного. С СО2 баллоном провозился,токаря сделали переходник на наш редуктор и купил сборку camozzi с электромагнитным клапаном.

post-20263-0-25587400-1405811803_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим круто! Чего дальше?

Когда заливаться то будешь?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все оборудование куплено,живой песок и соль тоже, 100 кг. камней с колес заказал в МА, обещали через месяц.

Осталось сделать переливную колонку и в клеить перегородки в самп, собрать все и буду запускаться. Я думаю месяц на все уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по сливной колонке мне зделали 23/23см. до края аквы 9см слив 50,возврат32,авар.32. На мой аквариум 200/75/65 д/ш/в это норм.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока набираю воду с осмоса, делаю главную артерию аквариума, немного намудрил около насоса,что скажете оставить с фитингами или с мягкой трубой? И какие есть ошибки?

 

Пока набираю воду с осмоса, делаю главную артерию аквариума, немного намудрил около насоса,что скажете оставить с фитингами или с мягкой трубой? И какие есть ошибки?

post-20263-0-00892300-1409697952_thumb.jpg

post-20263-0-14107200-1409698010_thumb.jpg

post-20263-0-25311000-1409698027_thumb.jpg

post-20263-0-62221400-1409698240_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста по сливной колонке мне зделали 23/23см. до края аквы 9см слив 50,возврат32,авар.32. На мой аквариум 200/75/65 д/ш/в это норм.?

По размерам сливной колонки есть сомнения. У меня 21х21, стоит стандартная решетка. При возврате в 2500 литров , вода поднимается на 2см у решетки. При включении вейв-бокса, уровень колеблется до верхнего края (волна всего 2см). У Вас объем значительно больше, и возврат соответственно планируете больше. Хватит ли пропускной способности решетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решетка тоже стандартна,сейчас наливаю посмотрим помпа 5000л.

5000л, это ничего не значит, надо замерять поток воды в конкретных условиях, с учетом подъема и сопротивления в трубе.

У меня помпа 9000л работает на 60% мощности и реально поднимает около 2500 литров в час. Вам нужно поднимать минимум 3000 л,

а лучше 5000. Так что Ваша помпа , скорее всего, маловата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поправлюсь Дельтек 5250 6000 литров,буду пробовать,пока на этом ,а там посмотрим,но профи с кем я разговаривал сказали хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, легкие комментарии

На фото 1. Возврат было бытового чуть удлинить. я у себя удлинил куском трубы, чтобы брызг не было, соответственно с рассифонкой ( отверстие на уровне чуть выше нижней части зубьев гребенки). Но не я не клеил этот уголок на 45 им очень хорошо можно направление потока возврата регулировать.

Фото 2. Что это за латунь или медь на белой трубе ( тройник и штуцер) это под осмос или автоматическая подмена? Нужно ставить пластик, а не медь.

Сливная трубка коротковата, будет брызгать. Или план туда вставить еще патрубок? Мягкий шланг, наверное аварийка, тоже просится ниже.

Не очень понятна схема сампа и байпасов, байпасы видимо для ФКС т.к. вроде весь поток идет через самп к возвратной помпе. Или для чего байпасы.

Ну а возврат воды делать лучше прямые, чем прямые тем потерь мощности помпы меньше, если с ПВХ так много колен, то наверное шланг лучше.

 

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поправлюсь Дельтек 5250 6000 литров,буду пробовать,пока на этом ,а там посмотрим,но профи с кем я разговаривал сказали хватит

Решетка тоже стандартна,сейчас наливаю посмотрим помпа 5000л.

По даташиту на высоту 1,75 метра Ваша помпа подаст 3600 литров. Это по прямой трубе 32мм, без колен и поворотов. На практике может оказаться и в два раза меньше. Но разговор не об этом, а о решетке на шахте. Мне пришлось ее делать самому, на 10мм выше.

А вообще по возврату много мнений: некоторые говорят достаточно трех объемов в час, некоторые говорят нужно 10 объемов системы в час. Наверное это зависит от оборудования и нагрузки в системе. В прошлой моей банке, пока я не сделал 5 объемов, были постоянные проблемы с SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на съемные гребенки на шахте. Передняя должна сниматься в верх, а боковая вытягиваться из паза. А у Вас наоборот.

Обратка не даст снимать гребенку для чистки. Ну и да, уголок обратки нужно наростить глубже уровня воды, а на 2мм выше уровня шахты насверлить отверстий для рассифонки. Я бы вообще поставил угол 90гр, а уже после него угол 45гр. Тогда его можно крутить при настройке течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем гребенку снимать для чистки?

Зубной щеткой, прямо не снимая очень хорошо чистится. Я раз в недели две прохожу с двумя сторон и все.

Нафиг ее снимать?

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, легкие комментарии

На фото 1. Возврат было бытового чуть удлинить. я у себя удлинил куском трубы, чтобы брызг не было, соответственно с рассифонкой ( отверстие на уровне чуть выше нижней части зубьев гребенки). Но не я не клеил этот уголок на 45 им очень хорошо можно направление потока возврата регулировать.

Фото 2. Что это за латунь или медь на белой трубе ( тройник и штуцер) это под осмос или автоматическая подмена? Нужно ставить пластик, а не медь.

Сливная трубка коротковата, будет брызгать. Или план туда вставить еще патрубок? Мягкий шланг, наверное аварийка, тоже просится ниже.

Не очень понятна схема сампа и байпасов, байпасы видимо для ФКС т.к. вроде весь поток идет через самп к возвратной помпе. Или для чего байпасы.

Ну а возврат воды делать лучше прямые, чем прямые тем потерь мощности помпы меньше, если с ПВХ так много колен, то наверное шланг лучше.

 

 

Да потому, что мы БАНДА!

Pavel Pro спасибо за комментарий мне это нужно на данном этапе.

1.я только собираю трубопровод еще нечего не клеил возврат удленю , не хватает фитингов ,поставлю угол 90, а потом на 45.расифонку еще буду делать,отверстие под нее сверлить с сверху?

2.белая труба это подводка воды к акве, стоит тройник на осмос и штуцер под шланг чтобы воды обычной набрать если понадобится

На сливную трубу поставлю два фитинга по 45 надо немного сдвинуть в самп

Аварийку можно и поглубже, но я думаю не кретично

Самп обычный пенник,водорослевик,отсек под КР и мешалку,возврат

Байпас сделал, чтобы была возможность подключить УФ он у меня есть, но здоровая штука не знаю как его приладить в тумбу,думаю присоединить его шлангами когда понадобится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос,что клеить и не клеить в шахте

По аварийке понятно на фумленту

По дюрсо все что сверху также, а вот снизу как?

И по возврату ?

Фото сампа

post-20263-0-27438400-1409776926_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возврат над гребенки мм3-5, гребенка приклеена на шахту, чищу зубной щеткой с двух сторон раз в пару недель.

От возврата идет только уголок под 45 ( не склеены только последний уголок и отрезок трубки, а все остальное у возврата на клею) и небольшой отрезок трубы, под водой примерно3-4 см. Я на заднюю стенку направляю поток возврата.

Для рассифонки возврата отверстие 6мм достаточно. Но только отверстие не должно быть ниже границы зубьев гребенки, именно зубьев. Выше можно на 5 мм. Я установил отверстие снизу трубки.

Убирай всю металическую,к часть, все тройники, рт греха подальше. Надеюсь трубы не медные подведены к акве от осмоса? Все должно быть пластик. А, понял это трубка для осмоса, и потом только в акву. Ну всеравно медь лучше убрать.

Ну если слив уклониться еще, то вроде нормуль, но кстати можно и шланг поставить на слив тоже. Удобнее будет носок менять.

Про байпас тоже ясно, а Уф можно повесить к верху тумбы, вот только шланги нужно думать как отводить, штуцера то вниз. Если не склеены еще, то попробуй переставить байпасы в вверх, примеры с уф лампой.

У меня в возврат склеены полностью я уже писал, а вот слив склеен в тумбе кран склеен, а самая нижняя труба нет. Снимать можно, она на фум ленте. А в шахте к муфтами приклеено, а вот где-то на две трети сливной трубы, стоит муфта и от нее не склеено. Но сам дюрсо склеен, я только в муфту его на фум ленте вставляю. Чистить Дюрсо тоже нужно, вот выдернул его из муфты и прочистил щеткой прорези.

Аварийка просто труба на фум ленте.

Кстати, можно в моей теме глянуть, в начале я описывал что и как сделал.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем гребенку снимать для чистки?

Зубной щеткой, прямо не снимая очень хорошо чистится. Я раз в недели две прохожу с двумя сторон и все.

Нафиг ее снимат

 

 

 

Да потому, что мы БАНДА!

это потому что у вас каролина не растет! :))

А вообще, конечно, чистить в аквариуме зубной щеткой значительно удобнее, чем в ванной под краном.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это потому что у вас каролина не растет! :))

А вообще, конечно, чистить в аквариуме зубной щеткой значительно удобнее, чем в ванной под краном.

Растет, но и ее другой стороной щетки ( резиновой частью) хорошо считать. Иногда можно и кредитной между зубцов пройтись, чтоб уж " до блеска"

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел ,вашу тему посмотрел на фото два отверстия, это рассифонка? По возврату понятно клею все до угла 90 после не клею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня УФ

Развернуть краны не получиться,т.к. подводка от УФ и байпасов не позволяет высоте тумбы, думаю поставить на краны разборные муфты и через них делать подводку к УФ. Подскажите можно как нибудь высверлить старую подводку УФ и поставить свою?

post-20263-0-86562800-1409854447_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел ,вашу тему посмотрел на фото два отверстия, это рассифонка? По возврату понятно клею все до угла 90 после не клею.

Да, вы правильно поняли эти отверстия рассифонка, два просто сначала хотел два маленьких, но пришлось рассширить отверстие.

По склейке возврата, не понял до какого уголка на 90 не клеить?

У меня не склеен только последний патрубок с расифонивающими отверстиями и уголок на 45, все остальное склеено.

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот такой у меня УФ

Развернуть краны не получиться,т.к. подводка от УФ и байпасов не позволяет высоте тумбы, думаю поставить на краны разборные муфты и через них делать подводку к УФ. Подскажите можно как нибудь высверлить старую подводку УФ и поставить свою?

 

Вы можете поставить лампу Уф к верху тумбы прикрепив ее на крепжную ленту, или пластиковые держатели с хомутами.

Но тут уж как говорится, хозяин барин.

А вот выстрелить будет очень трудно чтобы были края высверленны гладко под новые.

Конечно смотря какой клей был использован для этих штуцеров, если на заводе, то скорее всего не вывернуть, а если их клеил кто-то сам, то нужно клей посмотреть, может быть вывернуть их с усилием из труб.

Я пробовал высверливать трубы так.

Брал перо для дерева, 25 мм для трубы ПВХ 25мм, затачивал его с боковых сторон, а снизу скачивал на конус. Но нужен сверлильный станок, чтобы дрель и трубы не дергались и без перекосов было при сверлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сверлить отверстия для рассифонки возврата, где лучше сделать на трубе или на углю(поставил метки)

post-20263-0-72333100-1410019431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...