Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

У меня желтобрюхая хризиптера живет, т.к. читал, что одна из самых спокойных. Другое дело, что у многих хриза есть/была, и все к ней привыкли.

 

мы в самом начале пытались хрызю завести, я так и планировала сразу - пара клоунов, хрызя и собака биколор .. В итоге - вместо хрызи привезли нам что то непонятное (цвет был скорее серый, этакая невзрачная злобная морда), которое очень быстро стало третировать клоунов .. разобрали весь аквас, но выловили таки сволочь, отдали продавцу назад .. за спасибо, что хоть забрал монстрячку .. у настоящей очень нравится яркость окраса .. то что рыба уже приевшаяся - это да, но с нашим объемом миников не разгонишься в выборе рыбы :(

Ну а характеры внутри любого вида разные, тут не угадаешь .. мне главное на сегодня, если возьмем ее, то чтоб она дракошу не обижала.. а то ж пожарю :wink:

 

Мне нравится двухцветная собачка,очень прикольная)

 

Мне она тоже очень нравится, но одна у нас уже выпрыгнула, повторения не хочется .. да и конкурент нашему дракоше будет, а тот такой мелкий, что боюсь ему стрес устраивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока решили попробовать такой набор заказать :

 

1) хризиптера желтобрюхая

2) креветка доктор вундермани amboinensis

3) звезда линкия красная (linckia multiflora)

 

Придумать бы еще какого рыбса не вредного, чтоб уживался с дракошей и хрызей и на том остановиться ... но идей пока никаких :(

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гобиодон? Милые зверьки, но вот они как раз скучноваты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думала про них, но смутило что конкурент по питанию дракоше .. дракон в приоритете однозначно .. без подножного корма его сложно кормить :) Ну и если беерм желтопузую хризю, то в предпочтении уже не желтый цвет :)

 

Был бы аквас на 200-500 литров, было бы куда проще .. а учитывая что всего 50, больше 3-4 рыбок не посадишь, и хочется так, чтоб радовали глаз .. По цветам в идеале мандарина глянцевого .. но с драконом это точно не вариант ... да и говорят скрытные они ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда кажется отменяется ... говорят не долго ей у нас жить (еды не хватит) :( Обидно очень .. но значит не судьба ...

 

Креветку меняем на amboinensis - чтобы и днем видеть, а не по ночам дежурить ))

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цветам в идеале мандарина глянцевого .. но с драконом это точно не вариант ... да и говорят скрытные они ...

У меня синий мандарин. Второй по счёту. Первая (самочка) постоянно пряталась, на виду не бывала, а вот самец всегда на виду и не только по дну ползает, но и в толще частенько плавает. Наверное, тут не угадаешь, какая рыбка насколько социофоб))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, характеры у всех разные, а характеристик к сожалению к рыбсам не прилагают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризи бывают неонового цвета и черно белые. У меня все есть цвета. Неоновая вылитый хирург, тока меньше.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) какая тут актуальная тема однако:)) У нас как раз Хрызя есть. Праавильная, желтобрюхая, красивая...зараза. Грунт роет, нору строет, кораллы переворачивает, все что на песке грунтом закидывает, клоуна гоняет (но надо отдать ей должное, гоняет только в 30 литрах, в новой банке оставил таки клоуну 15 литров, и не сует туда нос). По поведению - ну точь в точь как трусоватая собака. Пару дней после переезда ныкался в камнях, и на всех оттуда кидался, типа лучшая защита - нападение. Так что я сейчас тоже в поиске чего то мирного и красивого вместо этого монстра.. Мандаринками боюсь заморачиваться, а все остальное как то блекловато на фоне хрызя. Хотя Лорето вот тоже ничего...но не менять же одного монстра на другого :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) и это про эту хризю Лена говорила, что у нее она не агрессивная, купить еще предлагала нам в свое время :)):))

 

В общем я так поняла, что в малых объемах не до выбора, на пальцах можно посчитать кого можно в малый объем, из них 1/4 думают что рожденые плавать могут и летать, 1/4 - не адекватные к соседям, 1/ невзрачные, 1/4 царские персоны кто не ест что ни попадя, а тратить на кормление рыбы больше времени и сил чем на кормление сына я не готова :) и есть еще особняком - клоуны ... Вот и выбери из этого жителей ... Но уж клоунов в двух банках я точно не хочу :(

 

Задачка так задачка ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://coralreef-aqua.ru/zelenopolosaya-gobiosoma-elacatinus-multifasciatus/ - вот этот товарищ понравился .. вроде как все хорошо, но кормовая база одна с дракошей , боюсь тогда для дракона вообще ничего не останется из живого корма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем кажется определились по рыбе ... надеюсь не криминальный выбор .. Комментариям буду признательна ..

 

1) Бычок-клоун, желтый (Gobiodon okinawae) или же Гобиодон лимонный, бычок желтый – Gobiodon citrinus ... как думаете какого все таки лучше ?

 

2) ну и наверное все таки Тюлевый апогон (Pterapogon Kauderni) - 1 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Бычок-клоун, желтый (Gobiodon okinawae) или же Гобиодон лимонный, бычок желтый – Gobiodon citrinus ... как думаете какого все таки лучше ?

 

Разница в окраске и размере - все :) Жил у меня лимонный (который покрупнее). Восседал на кораллах (последние признаков недовольства не проявляли) или же к стеклу брюшными плавниками приклеивался. Совершенно спокойный зверь, но по мне - скучноватый. Висит себе и висит :) Забавно, что его хризиптера боялась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, с хризей повеселее, соседей до суицида доведет, грунт перекопает, кораллы песочком припорошит :))

 

Будь она поспокойнее - 100 % и ее бы взяла, уж больно хороша чертовка по цветам, но боюсь .. куда я потом ее дену, если не адекват окажется .. ее еще и не выловишь не убрав все камни из акваса

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На апагона я тоже посматриваю.. А как насчет губана пятнистого? вроде небольшая рыбка..или там какие то особенности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губаны прыгучие .. а для пятнистого нужен объем поболее .. литров так 200 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям ,что ж вы ,так хризь боитесь. У меня 2 в сто л жили, да гоняли друг друга любя. Сейчас 6 разного вида и ничего в 400 л. Бычок прикольный, но часто прячется.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше напрягает что они копают и песком плюются .. ну и не хочется чтоб из-за них рыбы выпрыгивали из аквариума :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычок классный!

Я тоже думаю над четвёртой рыбкой. В идеале, хотела бы пару своему мандарину, но, потеряв самочку, как-то сыкотно. Какие-то они нежные. И самца после покупки пришлось 2 недели отхаживать- больной был. На рц-форуме счас систему продают в моём городе. Если хозяин уговорится продать мне собачку-биколора, возьму, наверное её. Забавная зверуха. Только по части выпрыгиваний переживаю- у меня аквариум ничем не накрыт и накрыть его- большая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биколор классный, но я его боюсь уже - выпрыгнул через 3 недели после покупки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,

 

весма, возможно я предложy доволно интересный наборчик, но по световой гамме он стоит того.

 

хризя (поярчей), и грамма лоретто. цвета будут просто отпад, очен пиострый аква будет.

у меня грамма очень любопытный зверь, подплывает к стеклу и смотрит на меня, когда я в акву уткнувшись стою. агресии 0 , вернее её враги ето полихеты, вечна морда в иглах, но совершенно без стресса. видно свои норы зашишает. а в норке ровно как человек, типо полезу на камушке телик посмотрю :) я оч доволна ей -самое яркое пятно в акве. перезивала за бычка магнифику что будут дратся - абсолютно 0 внимания друг на друга.

 

хризя тоже "в цвете" про характер не сказу не имела. но я думаю если сажат, то вместе :) 50л не так уж и мало.

 

а так сколbко наблюдала, всеравно самый яркие цвета рыб в аквариуме ето жолтые синие, ну и цвета грамы. все осталные даже оранжевыэ клоуны не так ефектно выглядят. цвет теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мою магнифику кстате ктото подъел, и скончалась. у неё прикольно кстате голова при актинике светится синим. красивая рыбка, возму опять.

 

а биколор, вроде когда покупала был чуть в цвете. но его зашугал хирург, так что он сейчас серо-чорный, оранзегого цвета не осталось, а глаза синими никогда и небыли.:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз сегодня думала, что будет если совместить этих двух рыб :)) По описанию (да и по морде лица) Грамма все таки считается достаточно агрессивная рыба.. они с хризей не будут делить территорию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у них кстате морды похожые -один мини лещь, другой мини карасик :) ну обе красавы. не знаю, как повезёт -вроде пушут что и одна и другая могут себеподобных по размеры задевать. ну у меня грамма както сама по себе...только черви её пристрастие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...