Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Не, это не веерки. Что-то другое.

 

Тогда без понятия ... но похожи вроде ..

 

Млин, как эту каулерпу полоть, она ж намертво к камням прирастает, начинаю ковырять - ошметки по всему аквасу .. еще и нитчатка походу начала одолевать .. рррррррр... в сове время из-за водорослей всяко разных от травника открестилась, так нет, тут теперь достанут же ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, потерпите скоро стекла ,не будут зарастать, так быстро. Сама , как вспомню, что на дню по 5 раз чистила, смешно становиться . А бордовый налет, попробуйте сократить свет и кормежку.

 

Терплю и жду когда же это скоро наступит :) Кормежку некуда сокращать уж .. и так раз в день клоунов кормлю только .. Вот свет наверное надо сократить .. у меня 11-12 часов горит .. Сейчас чищу аквас, сняла тонкий слой грунта с налетом этим ..

 

 

И еще на повестке дня вопрос - кого из живности добавить .. человек, который возит с Польши как раз в среду вроде едет ..

 

Пока знаю что закажу :

 

1) еще по одной улитке - носариус и стромбус, прикольные создания, пущай по 2 ползают, веселее будет ))

2) креветку доктора наверное попробую, правда стоит она как килограмм тигровых в супермаркете примерно :)

3) хочетса рыбса еще какого то ... хризептеру наверное еще рановато, говорят вредные и селить лучше последней ? может собачку взять ? ... или сразу обеих завести ?

 

Может кто еще подсоветует кого можно .. а то возьму опять кого то не подходящего типо ежа ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот зря вы так про ежа. Если бы он был, всех этих зарослей бы не было. Но дело ваше, вам и решать. А штуки в 320 на гидроидов похожи, хотя видно плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да меня местные мореводы тапками закидали - мол в малый объем ежа нельзя :( А потом он еще и умер :( А кто еще водоросли подъедает не подскажете ?

 

Гидроиды .. млин .. почитала , сижу в пристукнутом состоянии .. и так не идет что то с морем, еще этой дряни не хватало только ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы меньше слушайте, а больше читайте про живые аквари. У меня 60 литров, еж года полтора точно уже живет, ни травы, ни еще какой дряни нет . А то, что умер, бывает и такое, нужно во-первых смотреть при покупке, а во-вторых все умирают, рано или поздно. Это не повод не пробовать снова. Про гидроиды точно не знаю, не было, ттт. Кто говорит сами проходят, кто говорит, что все заполоняют. Лучше всего найти того, у кого они были и выяснить поточнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так одна из тех кто сказал, что нельзя в малый объем занимается профессионально аквариумистикой, и морские аквариумы держит и у себя и обслуживает у клиентов, то что читаю тоже мнения разнятся, кто то держит и радуется, кто то избавляется при чем по разным причинам - одним корма не хватает, у других ведут себя как слоны в фарфоровй лавке .. в общем тут видимо кому как повезет и кому что нравится .. я пока не определилась еще .. и хочется и колется ... вообще ежики мне очень нравятся ...

 

Гидроидов я давно заметила, вроде больше не становится ... читала здесь на форуме что кипятком можно, в принципе та часть камня где они есть свободна, зоантусы на плашке, органчик просто в дырку в камне вставлен - можно убрать ... вот думаю стоит или не стоит ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, тоже второй ежик умер сразу. Так что же, не заводить больше. Третий живет и трудиться . Заведите собаку водрослиеда ( салярис), можно и хризоптеру и бычка. Хризоптеры сейчас и неонового цвета есть.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла неплохую ссылочку про водоросли в морском аквариуме :) Может кому пригодится еще - http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?t=1185

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не о вкусах рассуждаем, кому ежи не нравятся, то это их выбор, личный. А говорить, что нельзя ежа в 60 литров, это просто глупость, ибо мой аквариум это утверждение опровергает, например. А кораллы нужно лучше крепить, тогда их никто не свернет, ни раки, ни ежи. А то, кто где работает, еще не говорит о том, что он в этом действительно понимает, поверьте, многие работающие в этой сфере не знают элементарных вещей, зато очень любят давать советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, тоже второй ежик умер сразу. Так что же, не заводить больше. Третий живет и трудиться . Заведите собаку водрослиеда ( салярис), можно и хризоптеру и бычка. Хризоптеры сейчас и неонового цвета есть.

 

Солярис если ночью приснится, не уснешь же больше :)):)) Вот биколора с удовольствием бы ...

 

А ежик конечно то что умер не повод не заводить больше, меня пока другое тормозит - они мне очень нравятся, но мне кажется что у меня в банке он не гармоничен что ли .. в кубике он выглядит громоздко, все время ощущение, что ему банально не где развернуться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не о вкусах рассуждаем, кому ежи не нравятся, то это их выбор, личный. А говорить, что нельзя ежа в 60 литров, это просто глупость, ибо мой аквариум это утверждение опровергает, например. А кораллы нужно лучше крепить, тогда их никто не свернет, ни раки, ни ежи. А то, кто где работает, еще не говорит о том, что он в этом действительно понимает, поверьте, многие работающие в этой сфере не знают элементарных вещей, зато очень любят давать советы.

 

Я в морском пока полный ноль, потому спорить не хочу и не буду, но еж в моем малом объеме и к тому же в кубике - мне напоминает золотую рыбу в 30 литрах .. может я сильно заблуждаюсь конечно ... ну а на счет компетентности той женщины .. тоже спорить не хочу, а травниках она лучшая в Латвии и одна из лучших в Европе по акваскейпу, в морских на сколько она сильна - я не знаю, но то что у нее одна из лучших коллекций кораллов в Латвии и занимается она этим уже очень много лет - это факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато салярис , пользительная животинка. А какие, у него реснички и глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем попробую заказать собачку биколора, хризиптеру, креветку доктора, ну и улиток .... не факт что все привезут, но надеятся будем ))

 

Зато салярис , пользительная животинка. А какие, у него реснички и глаза.

 

У биколора тоже моська та еще - умора, но в отличии от соляриса, в целом тоже симпотяга :) А разве биколоры не едят водоросли ? Вроде как пишут что едят ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, много чего. А они не едят , то что нам надо;)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ значит бум полоть )) Уж больно хочется биколора попробовать :) Смотрю сейчас старый список кораллов доступных в Польше ... может что высмотрю еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду пробовать так .. посмотрим что из этого привезут ...

 

1) Собачка биколор ( ecsenius bicolor ) - 1 шт

2) хризиптера ( chrysiptera hemicyanea ) - 1 шт

3) коралл Lobophylia - 1 шт

4) веерный червь - bispiraguinensis или sabellastarte - 1-2 штуки

5) улитка Nassarius - 1 шт

6) улитка Strombus - 1 шт

7) улитка Trochus - 1 шт

8) коврик мини-макс( stichodactyla tapetum ) - 1 шт

9) креветка доктор ( Lysmata amboinensis ) - 1 шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, хороший списочек . Я бы, наверное повременила с ковриком.( это мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да его скорее всего и не будет, не удержалась просто, очень нравятся )) Еще фавитес хотела, но прочитала что им желателен аквариум не младше одного года ... подождем .. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня замерила свой осмос ТДС метром и в шоке .. когда только поставили показывал 0, сейчас выдал 14 .... сижу вот думаю :

 

1) что теперь менять и почему так быстро - не так уж и много воды было взято .. наверное ионный надо менять ?

 

2) не могут ли зонты хиреть из-за воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя, смола стоит? Вряд ли ,из-за этого зонты. У меня в сто л было 17, зонты жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да стоит... но что то как то быстро она перестала фунциклировать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, приехали новоселы .. к сожалению из всего списка приехали только 3 :

 

1) собачка биколор

2) хризептера

3) веерный червь

 

Остальных не было в наличии .. точнее был еще коврик мини-макс, но за 75 евро я не рискнула его пока брать в свежий аквас .. подожду пока ... Вечером постараюсь сфоткать новоселов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю , будет за кем наблюдать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксана :) Вот только пока наблюдать реально только за червяком, хризя вышла только на поесть, так прячется в камнях, собачка облюбовала камень на котором сидит эуфилия, вырыла под ним нору и сидит в засаде )) Хризю даже сфоткать не смогла - молния ))

post-29242-0-84915300-1412364069_thumb.jpg

post-29242-0-24981900-1412364094_thumb.jpg

post-29242-0-62743900-1412364105_thumb.jpg

post-29242-0-11722400-1412364116_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...