Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

 

ну у меня точно пока только теория )) начиталась что клоуны могут выпрыгивать по ночам - типо от испуга .. есть сторонники этой теории и есть кто считает - бред ... ну а я по принципу - лучше перебдеть ))

Выпрыгнуть могут любые рыбы, если их напугать. Кто и как их пугает, вот это вопрос?

А так, никто из онных не выпрыгнул при темноте. Правда сейчас я поставил лунный свет, но это больше связанно с кораллами.

Если вы из теоретиков перебдеть, то лучше накрыть аквариум.

Кстати, можете и себе лунную сделать. Купите в Depo маленький светильник Т5 на 4 ватта. Вставьте синюю лампу или есть у них черная, типа УФ, поставьте на отдельный таймер, и вуаля луна готова!

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

 

У меня клоуны тоже без луны выпригавают.... Вернее пытются :)

Понаблюдайте, они вечером, без света, просто плавают у поверхности и кажется что пытаются сбежать ;-), мои спят у поверхности.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас светильник с режимами - там луна есть, и типо рассвет - закат и даже гроза .. но косяк в том, что это все только вручную можно переключать, без компьютера лампа :( Про накрыть думаю, какую нибудь сетку на ночь ставить ... руки пока не дошли ..

 

Именно у поверхности и плавают и даже иногда чутка плещут .. так и выглядит - что удрать хотят :)

 

Но даже если сетку поставлю, то все равно вряд ли буду выключать луну - уж больно красиво кораллы смотрятся при синем освещении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто бы что не говорил, а луна штука полезная. Был случай, когда я забыла луну выключенной. Ночью начался страшный грохот, рыбы прыгали и бились о крышку, благо она у меня есть. Включила луну, сразу все успокоились. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня попугай так иногда в темноте начинает метаться ... В общем раз луна и красиво и полезно, пусть светит :) Если все пойдет хорошо, то светильник когда нибудь поменяем, сейчас просто на 2 акваса столько денег ушло, что считать страшно, нужно перерыв сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Луна, да, дело!

Не просто так я ее поставил. И спсикам нравится, и рыбам, главное мне ;-)

Попробуйте сделать через таймеры все режимы. Нужно только провести для каждой кнопки включения свой провод и пустить через таймер.

Поставьте фотку своего светильника, со стороны ламп и где и какие выключатели, может что и придет в голову как вам организовать автоматически все.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто бы что не говорил, а луна штука полезная. Был случай, когда я забыла луну выключенной. Ночью начался страшный грохот, рыбы прыгали и бились о крышку, благо она у меня есть. Включила луну, сразу все успокоились. :)

У меня тоже так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как однако не просто разместить кораллы )) То мне что то не нравится, то им кажется что не комфортно ... В общем немного покрутили повертели .. Эуфилию пересадила на отдельный камень и поставила в сторонку - начитавшись про то, что она жгет соседей ... В общем небольшой фотооотчет что имеем на сегодня ...

post-29242-0-00029000-1406749920_thumb.jpg

post-29242-0-18957900-1406750012_thumb.jpg

post-29242-0-71446500-1406750085_thumb.jpg

post-29242-0-87430300-1406750147_thumb.jpg

post-29242-0-41522500-1406750211_thumb.jpg

post-29242-0-50610800-1406750248_thumb.jpg

post-29242-0-82024000-1406750308_thumb.jpg

post-29242-0-29922600-1406750337_thumb.jpg

post-29242-0-31826700-1406750359_thumb.jpg

post-29242-0-95761900-1406750396_thumb.jpg

post-29242-0-53556400-1406750419_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо всех рассадили. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, фотки классные . Ежик превращается в кикимору , весь такой зелененький.( здесь должен быть смайлик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую систему охлаждения наколхозили ... т.к. нужна будет крайне редко, то над эстетикой не заморачивались, главное что функционально - за примерно 2 часа с 29 на 26 градусов снизил - теперь включаем по мере необходимости, как жара спадет - аномальная для наших краев - уберем ...

 

З.Ы. ставили его же на цихлидник 450 литров - за ночь с 30 до 27 градусов снизил , испарилось примерно около 10 литров воды :)

 

Бюджет - учитывая, что адаптер нашелся дома - 3 евро :)

post-29242-0-90216800-1406750705_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, Оксана - спасибо :) Муж уже похихикивает - все кручусь у акваса, думаю кого куда ... На сегодня мне вроде как нравится, теперь главное чтоб кораллам понравилось :)

 

Немного беспокоят эти товарищи, что то скукоженые сидят .. я так понимаю это один вид ...

post-29242-0-88907600-1406751003_thumb.jpg

post-29242-0-10086000-1406751055_thumb.jpg

post-29242-0-05806500-1406751109_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аномальная , это сколько? А то мы в Москве , тоже мучаемся . Сегодня ,на градуснике было 35. Скукоженные дискоактинии?

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас около 30, учитывая что мы на побережье балтийского моря живем, то для нас это перебор, обычное лето тут 20-25 ... Дома сейчас 28 градусов, я такого не помню просто ))

 

Да вроде они .. я ж как покупала - т.к. выбор был не велик (перед тем как я приехала отправили посылку в Ригу), то я сказала - кидайте все, что можете дать .. вот мне тыкали пальцем, я говорила - конечно да, мне что то кидали в пакетик :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас около 30, учитывая что мы на побережье балтийского моря живем, то для нас это перебор, обычное лето тут 20-25 ... Дома сейчас 28 градусов, я такого не помню просто ))

 

Да вроде они .. я ж как покупала - т.к. выбор был не велик (перед тем как я приехала отправили посылку в Ригу), то я сказала - кидайте все, что можете дать .. вот мне тыкали пальцем, я говорила - конечно да, мне что то кидали в пакетик :))

Да ладно, такая жара и прошлым летом и позапрошлом были. Это нормально для Латвии.

А вот в МОСКВЕ 30, тем более 40 это ужас. Город весь горячий!

 

Дискоактинии такие могут быть из за яркого света, сильного направленного на них течения. Ну и вода.

 

Каулерпу папоротнтковую лучше в песок сажайте, подальше от камней, а лучше в самп. С камней ее потом трудно убрать будет и будет затенять кораллы.

А на песочке хорошо растет, даже можно и красиво сделать.

Нитчатку корите сразу, очень длинная она у вас. Дело в том, что нитчатка пускает свои нитки и они разлетаются невидимо для нас. Но такие волоски, попадая на камни хорошо к камням цепляются и разрастаются.

 

А так все здорово и красиво, разве что рановато для эуфильки имхо.

 

ЗЫ камни дотрагивающиеся до стен затрудняют чистку стекол, со временем не красиво, а особенно если используете магнитный скребок, он там плохо будет чистить. Лучше от стекол отодвинуть, чтобы скребок без проблем пролазил

 

Да потому, что мы БАНДА!

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Латвии может 30 и нормально - но не для Лиепаи :) Здесь 30 не частый и главное - не долгий гость на термометре, а в моей квартире за 10 лет я первый раз вижу 28 :)

 

Дискоактиний специально посадила пониже, читала что они не особо светолюбивые , сидят в 3 местах разных и везде одинаково никакие ((

 

Каулерпу еж забрал себе уже во второй раз и отдавать походу не собирается ))

 

На счет камней - понимаю, и пыталась избежать, но легли они так что понравилось только дотрагиваясь, места то мало всего 40 см длина , уже пожалела что кубик решили делать .. но поздно пить баржоми (( В крайнем случаю обклеи части боковых стенок, где не смогу чистить, чтоб не портило вид ...

 

Нитчатка разрослась пока ждала живнсоть .. один момент стала редеть (без света держала аквас) , но сейчас то уже без света не подержишь .. еж ее игнорит походу, я то думала он скосит ))

Может подскажите как бороться с нитчаткой грамотно ?

 

А эуфильку взяла пока давали )) У нас же глухо с морем в нашей деревне и в ближайшей округе (( Надеюсь приживется ...

 

Еще забыла сказать - автодолив приехал, установлен, настроен - работает и радует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно с ней бороться. Я победил ее месяцев через шесть. Поэтому советую косить моментально, не давая разлетаться волоскам по камням.

Правда химию не лил.

Контроль воды.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина приветствую и поздравляю!

 

наконец-то :) ух сколко живности сразу развелось. хм, а там дискоактинии говорите-не простоли грибы? если они то им течение не нравится-они любят почти стоячюю воду.

но цвет интересный -ранше не видела токого. а если дискоактиния-я пас, вообше актиний не имею. люди отговорили -так как ходят и жут. :) туже функцию -дом для клоунов выполнит и еуфилия :) себе хочу гелиофунгию (не знаю садятся ли в неё клоуны, н выглядит как актиния-люкс)

 

травку я бы вообше выкинула , ну или в самп. но ето чисто на мой вкус, мне како трава в МА не импонирует. особенно наглая каулерпа от которой потом сложно избавится.

а так как её будет не лес в любом случае, нитраты силно она жрать не будет всеравно, или я не права ?

 

какую ешё рыбку хотите? мне очень симпатична грамма лорето-прям такая егзотика цветавая. или вам когонибудь синенкого посадить? какую цветавую гаму хотите видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дискоактиния пагуглила -у нас их местныe просто грибами называют :)

Изменено пользователем looo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень уж еж в засаде понравился :))

 

да уж, партизан тот еще :) муж говорит давай его пристраивать - он как слон в фарфоровой лавке выглядит у нас :) я пока в раздумьях ... поживем увидим ))

 

Трудно с ней бороться. Я победил ее месяцев через шесть. Поэтому советую косить моментально, не давая разлетаться волоскам по камням.

 

Попробую сегодня максимально убрать, правда часть грунта уйдет, но думаю не критично это ... и один камень надо пощипать .. я то надеялась еж это есть будет, но похоже он так не думает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дискоактиния пагуглила -у нас их местныe просто грибами называют :)

 

Я один как гриб брала , а эти вроде дискоактиниями и обозвали когда покупала .. чтоб я помнила .. у меня на радостях мандраж был :))))))

 

А актинию я хочу рискнуть ... ждем как раз пока заживет после операции ... пузырчатая рыже-красная ... прикольная ...

 

А на счет рыбок пока не знаю, хочу крабика найти помпона - у Татьяны насмотрелась, очень нам с мужем понравились :) Из рыбок про хризептеру думаю .. может собачку биколор ... очень мандаринки нравятся, но боюсь не справлюсь с раскармливанием :( И креветку доктора еще наверное возьму .. в общем пока время есть - думаю :) А по коралам вообще загадывать не хочу .. читаю темки, выписываю что нравится, пытаюсь понять на сколько подходит под наши условия - ну а дальше , смогу найти или нет .. в общем опять же - не хочу загадывать, чтоб потом не разачаровываться, посмотрим что сможем найти :) Надеюсь до зимы в Польшу попасть .. но там свои сложности - мы не можем просто с Польши домой - малому 1,5 года, он такую дорогу не выдержит, т.е. нам только такой вариант - Из Польши в Кеник к родне мужа, там ночовка и на следующий день домой - это часов 6 в дороге .. Выдержат ли кораллы такое - вот в чем вопрос ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, но как-то же их в страны наши везут?, не отчаивайся! У нас кто-то на форуме, если конечно память меня не подводит, из Германии с доставкой заказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то конечно везут :) Но спрос мизерный, потому и предложений нет практически .. есть еще фактор - кто сколько денег готов тратить :) , ну и я с маленького городка, в Риге к примеру народ кооперируется вместе, а у нас сложнее .. ну да было бы желание, когда то я думала что цихлидник (Малави) хороший не реально сделать в нашей деревне, а сейчас плавают красавы в не худшем составе :) В общем - кто ищет, тот находит, нахрапом не выйдет, но постепенно надеюсь будет не худший наник :) К тому же на редкие виды я не претендую, мне главное - неприхотливые, не хочу танцев с бубном ... пока по крайней мере :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина. я вам давал контакты Эгиса в Риге? Я думаю он вам отправить в Литрах без проблем может и проконсультировать тоже.

 

Да потому, что мы БАНДА!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...