Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
RAT

Хочу купить актинию - прошу совета

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, я хочу взять актинию, какой вид лучше всего подойдёт для началаЮ чем кормить , как освещать и как продувать.

Заранее всем благодарен. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего небольшого опыта я могу сделать вывод, что для актиний обязательным условием является поддержание в норме Ca и Kh.

 

У большинства актиний есть потребность в ярком свете. Есть актинии, для которых освещение безразлично. Есть и такие, которые прячутся от света и распускаются только ночью.

 

Обязательно движение воды, лучше беспорядочное.

 

Едят практически любое морское мясо.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того,не надо часто кормить,и очень плохо переносят даже небольшое опреснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы, но какой вид вы из личного опыта посоветуете, наименее требовательны к свету, составу воды и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шутки - это конечно хорошо.

Но неподготовленный человек может принять всерьез.

(1 апреля уже прошло)

Аиптазия - распространенный и один из самых живучих видов.

Быстро размножается.

Многие считают сорняком. Приезжает чаще всего с живыми камнями.

Избавиться от них иногда бывает сложновато. Страшного в них особо ничего нет, если они не отбирают свободное место у других обитателей. По внешнему виду похожа на пресноводную гидру из учебника биологии. Почти прозрачная.

 

1.Самая неприхотливая из эффектных актиний - конская.

Но найти такую непросто. Обычно они не такие яркие как на фото.

Мне ее привезли со Средиземного моря.

Безразлична к параметрам воды и освещению.

Раскрывается, когда чувствует запах пищи.

Размер 4-5 см.

 

2. Краснотелая актиния - относительно неприхотлива.

Размер около 20 см.

 

3. Пузырчатая актиния - выживает и в не очень хороших условиях, но красивой становится, когда ей хорошо.

Размер - 15 см.

post-80-1087218086_thumb.jpg

post-80-1087218087_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NMV очень хорошо ответил, но я немного добавлю, потому что при покупке, Вам, скорее всего, понадобятся не только русский язык, но и латынь или английский.

 

Я думаю, что участники форума не спешили с ответами, потому что названия актиний, это достаточно скользкая тема.

Загляните еще сюда: http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1420021302

Вот выдержка оттуда – вздохи по поводу систематики актиний:

«Учтите, что с систематикой актиний дело пока обстоит плохо вообще и в аквариумной торговле тем более. Господа ученые при изучении этого вопроса пользуются преимущественно заформалиненными экземплярами, что особым успехам не способствует. А продавцы ориентируются на не слишком внятные фотографии в аквариумной литературе и прайс-листы своих поставщиков из Юго-Восточной Азии, которые в общем тоже в гимназиях не обучались, и, при выборе названий для того что им удалось отодрать ото дна, особо не комплексуют.

Конечно, я слегка сгустил краски, и мне кажется, что положение весьма скоро изменится (прежде всего, благодаря стремительному развитию морской аквариумистики, подводной фотографии и появлению новой литературы). Но пока, заказывая конкретную актинию, Вам желательно как можно лучше представлять, что конкретно Вы хотите получить под данным названием и зачем Вам это нужно.»

 

1. Конская (клубничная) актиния - Actinia equina - Bulb anemone

В Россию попадает обычно из Черного, реже из Средиземного моря. В торговле встречается очень редко обычно их привозят самостоятельно. Нередко этих актиний разводят в аквариуме (в хороших условиях они делятся). Среди уроженцев Средиземноморья чаще встречаются особи с яркой окраской. Черноморских актиний можно без особых проблем (но без спешки) перевести на обычную для морского аквариума океаническую соленость (соленость около 35 промилле плотность 1,023-1,025 кг/л).

 

2. Краснотелая актиния - "Actinia tenebrosa" - Red-Base Anemone

Действительно эти актинии легки в содержании. Но под этим названием к нам на самом деле приходит два вида. Это:

а) то что, если не ошибаюсь, изображено на фото у NMV это Macrodactyla doreensis.

б) есть еще одна актиния с красной ногой. Она чаще встречается в продаже, и, пожалуй, несколько более проста в содержании, чем Macrodactyla doreensis. К нам она, как уже упоминалось выше приходит как Actinia tenebrosa - Red-Base Anemone. Но, если судить по доступным нам фотографиям, настоящая Actinia tenebrosa (Waratah Anemone) выглядит по-другому, да и встречается она не в тропической зоне коралловых рифов, а в более умеренных водах, омывающих Новую Зеландию и южное побережье Австралии. В общем, мы пока не знаем, что это за актиния на самом деле.

 

3. Entacmea quadricolor - Актиния пузырчатая - Buble tipe anemone (Corn anemone)Эта замечательная актиния действительно одна из самых живучих. Кроме того, в ней способно тусоваться наибольшее количество рыб-клоунов. Ее нетрудно отличить от других видов по довольно специфической форме щупалец не зря она получила прозвище «антиспид».

 

4.

В торговле иногда встречаются:

Condylactis gigantea - Актиния кондилактис гигантский

Condylactis passiflora - Актиния атлантическая кондилактис

Но эти виды обитают в Атлантике и рыбы клоуны в них почти никогда не приживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрёл по ссылке А.Телегина на старый форум. Конечно, не по теме и возможно это уже кто-то писал... Но я читал, что актиния может обжечь саму себя.Что бы этого не происходило, она выделяет ингибиторы - некий замедлитель реакции,чтобы было время опознать саму себя.И амфиприоны просто накапливают в своей слизи эти вещества,осторожно касаясь её время от времени.Если рыбку разлучить со своим хозяином на продолжительное время, он будет также беззащитен перед актинией,как любая другая рыба.Это к разговору о радикальных методах и крылатке.Но всё равно смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за советы, посмотрю что у нас в Киеве есть. Ещё вопрос есть ли у актиний какието специфические нарушения, болезни и как можно их своевремено диагностировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...