Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Это случилось ( Первая умершая рыбка.

 

Аквариуму полтора года. Примерно полгода назад произошел резкий скачок содержания аммиака, вся живность из банки была пересажена и таким образом спасена, а с проблемой аммиака пока боролись подмены воды и новые бактерии. Потом все нормализовалось, жители вернулись в родной дом. Не знаю, можно считать это событие "перезапуском" или нет.

На данный момент, казалось бы, все в относительной норме. pH 8,2, соленость 1,022, нитриты и нитраты по нулям. Аммиак - присутствует, 0,1 мг/л. Температуру сбивает холодильник, держится 23-24 градуса. Объем 200л, жили там два премнаса, бабочка Клейна, собака салария, две тихоокеанские креветки, отшельник, галаксея и два веерных червя.

За чистотой следят пенник mce 300, фильтр Eheim 2226. Еще работает УФ-стерилизатор Vecton 300. Из видимых проблем в акве — нитчатка. Не то чтобы она все заполоняла, но она стабильно есть.

Последняя подмена воды была дня два-три назад. Все как обычно. Вода осмосная, дополнительно отстоянная минимум неделю. Соль - Tropic Marin Bio-Actif. 10л подмены + 5л пресной воды в компенсацию испарению. Грунт чистился, вода была некоторое время замутнена.

В комнате с аквасом модельки красили акрилом и эмалью. Может, что-то могло попасть из воздуха в воду, но для людей не пахло, окно постоянно открыто, проветривается комната.

Больше ничего нового.

Так вот, премнас. Он жил почти с самого начала, то есть почти полтора года. Был он маленький, и его часто обижал другой премнас: от еды отгонял, плавники обкусывал. Но малыша всегда мы кормили отдельно, и следили за тем, чтобы еда ему доставалась. Истощенным он не был. Перекормленным — тоже. Примерно со вчерашнего утра я начала замечать за премнасом странное поведение: он стал малоактивным, почти ложился на ложбинку в камушке и отдыхал. Пытался использовать червя как актинию (раньше такого не делал). Вечером от еды отказался. Интерес проявил, но кушать не стал. Сегодня утром нашла его у той самой ложбинки, на дне, без движения. Над ним уже вовсю суетилась одна из креветок, клешнями везде тыкала, но расчленить не сумела.

Тушку сачком выловила, и она сейчас так и висит в нем у края аквы. В любом случае убирать ее скоро придется, нет уже надежды на чудо, но я не знаю, куда Тт. Ладно, проблема не в этом. Визуально тушку осмотрела, никаких очевидных патологий не вижу. Пятен нет, уплотнений нет, паразитов не видно, ран не видно. Глазки чистые. Жабра чуть приоткрыты. Признаков разложения пока нет.

Остальные обитатели акваса выглядят нормально. Позавтракали.

Скажите, почему такое могло случиться? Грозит ли другим рыбкам опасность? Надо ли что-то сделать особенное, например, опять подмену воды сделать? Еще на что-то обратить внимание у тушки?

А. Еще у меня всегда дохли улитки. Медь проверяла - нулевое содержание.

Изменено пользователем Gris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете, очень? От переохлаждения мог умереть?

В верхнем слое, под лампочками, 25.

Прохладновато, да, пожалуй, спасибо. До 24-25 подниму сегодня. Дальше может еще на градус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мертвую рыбку немедленно выбросить. Убрать из аквариума. Не ищите причин гибели. Все мы смертны. Если остальная живность чувствует себя хорошо, значит ваш премнас умер так сказать от естественных причин.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вчера среди дня выбросила.

Жаль :(

С остальными пока все хорошо. Надеюсь, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж так интересно на динамо есть лаборатория они занимаются пат анатомией втч и ихтио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже поздно, похоронен трупик.

Но спасибо огромное, Inspire, за информацию. Я думала сделать патанатомию, но в интернетах не нашла нужного заведения, хотя, если честно, искала поверхностно. Если цены гуманные, и упаси небо опять кто-то помрет, то туда загляну.

Московская городская ветеринарная лаборатория. Вот. С Динамо сразу выдалось. 254р стоит рыбку вскрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж так интересно на динамо есть лаборатория они занимаются пат анатомией втч и ихтио

Доброго времени суток! прошло уже 2 года)), но вдруг ничего не изменилось) подскажите пожалуйста контакты данной лаборатории?

Заранее премного благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улица юннатов дальше не знаю но лаборатория там точно есть и сейчас

 

 

6S, Tapatalk.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...