Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

MOleg

Отключение электроэнергии

Рекомендуемые сообщения

Что-то у нас стали часто выключать энергию. Правда не недолго.

 

Некоторые для этих случаев применяют UPSы.

 

Пришла мысль применить компрессор с автономным питанием. :)

Подключаем его к реле с нормально замкнуты контактом.

Реле запитываем от сетевого блока питания. В случае отключения электроэнергии замыкается контакт и начинает работать компрессор.

 

Какие замечания по этому поводу? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая вещь, только распылитель должен все время в аквариуме торчать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у нас стали часто выключать энергию. Правда не недолго.

 

Некоторые для этих случаев применяют UPSы.

 

Пришла мысль применить компрессор с автономным питанием. :)

Подключаем его к реле с нормально замкнуты контактом.

Реле запитываем от сетевого блока питания. В случае отключения электроэнергии замыкается контакт и начинает работать компрессор.

 

Какие замечания по этому поводу? :tuplu:

 

Никаких. Подобную штуку делал года полтора назад для Daisy и на сколько мне известно, до сих пор штука работает. В качестве управляющего БП для реле использовал какую-то ненужную зарядку от мобильного телефона. Разрыв устаивал одного из проводов, ведущего непосредственно к обмотке компрессора (низковольтный, чтобы не разрывать 220).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давным давно уже существует такой промышленный компрессор...

например, на Птичке продают Resun китайский, в котором уже есть аккумуляторы встроенные... На сутки хватает...

И как компрессор тоже нормальный...гудит вполне сносно..

Самая дешевая модель (2 автономных выхода...со средним давлением) стоит в районе 1000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Разрыв устаивал одного из проводов, ведущего непосредственно к обмотке компрессора (низковольтный, чтобы не разрывать 220).

Не совсем понял про 220 вольт. Предлагается использовать автономный компрессор (питается от автономного источника – батарейки, аккумулятор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давным давно уже существует такой промышленный компрессор...

например, на Птичке продают Resun китайский, в котором уже есть аккумуляторы встроенные... На сутки хватает...

И как компрессор тоже нормальный...гудит вполне сносно..

Самая дешевая модель (2 автономных выхода...со средним давлением) стоит в районе 1000 рублей.

 

Ага, именно он. Только он не умеет отключаться сам когда электричество есть... Поэтому и приходится производить с ним вышеописанную модификацию.

 

Не совсем понял про 220 вольт. Предлагается использовать автономный компрессор (питается от автономного источника – батарейки, аккумулятор)

 

Если ты говоришь про те, которые работают как бы от моторчика - это хрень, они толком не качают. А качает нормально пара китайцев (Resun и ещё какой-то есть). Они питаются от розетки 220 и имеют встроенный аккумулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты говоришь про те, которые работают как бы от моторчика - это хрень, они толком не качают. А качает нормально пара китайцев (Resun и ещё какой-то есть). Они питаются от розетки 220 и имеют встроенный аккумулятор.

Имеется ввиду - питание 220 и аккумуляторыы или 220 для зарядки аккумуляторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду - питание 220 и аккумуляторыы или 220 для зарядки аккумуляторов?

 

Имеется ввиду Resun 9800. Он втыкается в 220 вольт, внутри есть аккумулятор 12 вольт. Когда есть питание - работает от сети и заряжает аккумулятор, когда 220 пропадает - продолжает работать от аккумулятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется ввиду Resun 9800. Он втыкается в 220 вольт, внутри есть аккумулятор 12 вольт. Когда есть питание - работает от сети и заряжает аккумулятор, когда 220 пропадает - продолжает работать от аккумулятора.

Для информации - в МА стоит 3123 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для информации - в МА стоит 3123 руб.

 

Для информации - на птичке - 1000-1100 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не легче ли купить безперебойник и подключить на него несколько не очень мощных потребителей? Например компрессор и внешник даже небольшой безперебойник потащит в течении суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не легче ли купить безперебойник и подключить на него несколько не очень мощных потребителей? Например компрессор и внешник даже небольшой безперебойник потащит в течении суток.

 

1. Не легче.

2. Не потащит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не легче.

2. Не потащит.

Извините, а это экспериментально установлено, или только на уровне предположений ? Мне кажется, что все не так критично и однозначно. Можно в качестве примера : какой UPS какую помпу / компрессор "не потащил" и почему (при условии, что на выходе упс-ы сигнал правильной формы) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(при условии, что на выходе упс-ы сигнал правильной формы) ?

А вот это условие сразу и убивает "небольшой недорогой УПС". :)

Так умеют только большие и дорогие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема долго разжевывалась и раньше, но для тех, кто с ней не знаком, напишу ещё раз, у меня стоят выкинутый самый дешёвый ("на западе") УПС и выкинутый автомобильный аккумулятор - тянут основную технику аквариума 2 суток. ;) Всё очень просто, ничего не стоило и без проблем. Да, и я не один с подобной системой. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня стоят выкинутый самый дешёвый ("на западе") УПС и выкинутый автомобильный аккумулятор - тянут основную технику аквариума 2 суток. ;) ...

Марку УПС можно? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, а это экспериментально установлено, или только на уровне предположений ? Мне кажется, что все не так критично и однозначно. Можно в качестве примера : какой UPS какую помпу / компрессор "не потащил" и почему (при условии, что на выходе упс-ы сигнал правильной формы) ?

 

Это эксперементально установлено кучей людей, в том числе и мной лично. 100 раз обсуждалось на форуме так, что даже не интересно уже к этой теме возвращаться.

УПС на штатном аккумуляторе будет тянуть 2-4 часа. Прчием, в общем-то независимо от марки УПСа и от кол-ва компрессоров-фильтров, которые повесишь (при слабых нагрузках).

 

P.S. Под словом "не потащит" я имел ввиду, что "не потащит сутки", а не то, что помпа не заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

УПС на штатном аккумуляторе будет тянуть 2-4 часа. Прчием, в общем-то независимо от марки УПСа и от кол-ва компрессоров-фильтров, которые повесишь (при слабых нагрузках).

 

P.S. Под словом "не потащит" я имел ввиду, что "не потащит сутки", а не то, что помпа не заработает.

Я понял, что применяется внешний аккумулятор. :tuplu:

2 ealex. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

P.S. Под словом "не потащит" я имел ввиду, что "не потащит сутки", а не то, что помпа не заработает.

Тогда ОК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, что применяется внешний аккумулятор. :tuplu:

2 ealex. Так?

 

 

Да, Алекс уже про это как-то писал... Он выломал из бедного УПСа родной аккумулятор и подсунул ему автомобильный. ;) УПС плакал, жаловался на жизнь, но выбирать не приходилось. ;)

На сколько я помню, электронщики настоятельно не рекомендуют делать такие замены не зная точно как реализована зарядка на вашем конкретном УПСе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем помпа? По-моему, вполне можно обойтись мощным компрессором на 2 канала (аквариум и самп).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуй на счет суток это я погорячился :( , но отключения обычно состаляют не более 7 часов. А если глобальная авария то всегда можно подключить обычный компрессор на батарейках китайского производства. У меня он называется Whale B-100 работает как трактор, но достаточно мощный. Батареек в зависимости от производителя хватает от одних суток до двух. Стоит такое устройство около 300 рублей и представляет собой ,посути, моторчик от детской игрушки с валом подсоединенным к резинке (как в обычных компрессорах).

У меня к системе подключены два внешника и по этому я всегда переживаю, что б там вся биология не сдохла при отключениях. Отсюда мысль об УПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...