Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу чтобы в дисплее был слой арагонитового песка около 3 см.

Тут знаяющие люди подсказали мне, что лучше всего сначала положить камни на решетки, уже потом засыпать песок. Может кто подскажет какие решетки для этих целей лучше использовать. Можно конечно сварганить решетку из тонких ПВХ труб, но хочется ведь как проще, верно? :)

Изменено пользователем Yury_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще без решетки. ИМХО Для чего она? В качестве опоры под камни можно поликарбонат 3 мм бросить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще без решетки. ИМХО Для чего она? В качестве опоры под камни можно поликарбонат 3 мм бросить и все.

Чтобы камень не сильно был погружен в песок. Для большей циркуляции, или водообмена, под камнями чтобы не образовывалось бескислородных зон. Так что поликорбонат тоже пойдет. Это что-то типа оргстекла? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы камень не сильно был погружен в песок.

А Вы не кладите песок под камни. Сначала положите камни на какую-нибудь подложку (подойдёт кусок оргстекла, лишь-бы не было точечной нагрузки на стекло от камня). А потом спереди и с боков насыпьте песок. Под камнями будет движение воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я читал раньше про решетки под камнями. Если их ставить, что бы поднять камень вровень с уровнем песка, то в этом толку мало.

Приподнять, наверное, да, можно. Но у вас ведь не 10 см слой песка

А так - уровень грунта в аквариуме не всегда "по линеечке". То тут горка образуется, то там ямка. Вот и будет у вас решетка из под камня виднеться, либо наоборот.

А бескислородных зон при слое в 3 см. у вас и так не будет.

Для опоры камней можно использовать любой нейтральный пластик, подойдет и оргстекло (оно же акриловое стекло или плексиглас)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эти решётки от потолков Армстронг (если не ошибаюсь в названии)........я их вообще не понимаю.

Если на них просто положить камни, без песка, - согласен.

А если ячейки засыпать песком.........получим что? Бескислородные зоны.

Практически это, конечно, недоказуемо. А теоретически - это плохо.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я согласен что оргстекло и поликорбанат подходят идеально как подставки под камни. Может кто-нибудь знает где в СПб можно прикупить их уже порезанными? А то при быстром просмотре поиска все попадаются продажи в квадратные метры , с соответствующей в несколько тысяч ценой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал на каком то форуме, как аквариумист приспособил под эти цели обрезки коробок от аудиокассет. :) Посмотрите дома, наверняка чего нибудь подберете....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как сквозь стены решеток будут лазить червячки и прочая живность?

В видео то ли акваэль то ли денерли специально кладут сначала камни а потом песок. Так и в море. Камни то живые:) все равно в них дырочки всякие есть.

Не понимаю зачем решетки :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы давление на стекло перераспределить

а червячки везде "без мыла" пролезут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу понять почему нельзя положить сначала подложку, а потом камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя, можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 10мм дне лежат ЖК килограм 50. Прямо на стекле, а песок только скрап камней лежит и то тонким слоем.

Можно и без всяких решеток.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня без подкладок и решеток прям так на стекле,может произойти что то страшное!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...