Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, что скажите об этих медузах? Может кто-то знает условия их содержания. Чем кормить,светить...итд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их видел только на Белом море. А вот в аквариумах - увы. Думаю нет смысла даже думать об этом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это была не аурелия однозначно. Скорее какой-то родственник корнерота. Они любят прохладную воду с большим количеством планктона, на сколько мне известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Виктория, я думаю если вас интересует именно Aurelia aurita вам лучше написать по адресу akvarial@yandex.ru это адрес Лаборатории морских исследований СПбГУ. У них большой опыт содержания беломорских животных (в том числе беспов) в аквариуме. Они как то предлагали помощь всем желающим. Ну либо узнать про медузу непосредственно в МА. Я периодически езжу на рыбалку на Белое море и тоже часто задумываюсь привезти домой медузу или звезду. Да пусть лучше живут у себя, муторно с холодноводными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если, честно, то Аурелия Аурита не является исключительно хололодноводным видом... Этот вид очень расспространенный... Но если его везти с Белого, то он вряд ли приживется в акве... Хотя пару лет назад температура воды на БМ летом была около 25, и этих медуз я видел в большом количестве.... Но, в акве я не советую их содержать... Либо сдохнут... Либо своими стрекательными клетками будут досождать другим обитателям... Решайте сами-иметь, или не иметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там была не аурелия (у нее просто волосатый или гладкий зонтик с четырьмя лиловыми или синими кольцами)

aurelia_aurita.jpg

 

 

а в МА какие-то синие корнероты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, Вику интересует та медуза, которая бывает в продаже. А назвать её могли совершенно "от балды", так как поставщики не утруждают себя в большинстве случаев поиском правильного определения животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,возможно Вы и правы. Попробую ее описать так: Круглая,плотная шляпка,от шляпки вниз идет небольшая мантия. Медуза сама по себе не очень прозрачная, фиолетового цвета. Вообще,красивая штучка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был вчера в МА, видел в продаже много медуз. Есть голубоватые, а есть почти коричневые. Очень красивые и активные животные. Но, для их содержания нужно делать отдельный акариум, чтобы минимизировать возможность их травмирования о декорации, ЖК, соответственно течение должно быть минимальным. Сделать можно, может я даже попробую в одну из банок системы запустить пару штук, посмотрю как они живут. Нужно подумать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а что там с течением? Кажется,медузам послабее надо? И помпы... вот туда их наверняка по закону подлости засосет. и еще-надо же кормить их...но чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение должно быть очень слабым, внутренние перемешивающие помпы я бы вообще не ставил. Кормить можно мороженной артемией, это же хищники. Кроме того, мне кажется, что они ещё и фотосинтетики, я имею ввиду именно этот вид медуз. Хотя тут могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение должно быть очень слабым, внутренние перемешивающие помпы я бы вообще не ставил.

...

Т.е. все течение только за счет перелива ? Тогда из переливной же колонки надо дополнительно забирать воду помпами для перемешивания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что да. Только зачем дополнительные помпы? Можно поставить одну приличную забрасывающую помпу, а слив нужно организовать через большую площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что да. Только зачем дополнительные помпы? Можно поставить одну приличную забрасывающую помпу...

А с дополнительной помпой можно легко организовать например "флейту", дующую на камни. В случае с одной мощной забрасывающей - получается общее поверхностное течение. Можно, конечно, заброс развести по нескольким каналам, но это идентично дополнительной помпе + сложности в управлении потоком. А вообще принципиальный момент - только место забора воды: если поставить любую помпу, позволяющую убрать "засос" из основной банки, то должно быть счастье даже в том случае, если сама помпа будет вместе с медузами. Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение должно быть очень слабым,

Медуза также представляет другие проблемы: для одного, они не приспособлены к закрытым местам или областям со стенами, которые по определению имеют аквариумы. Они также зависят от естественных потоков океана, чтобы транспортировать их с места на место. Чтобы давать компенсацию за это, самые профессиональные выставки показывают водные образцы потока. Аквариум Залива Monterey использует измененную версию "kreisel" (немецкий язык для "волчка") с этой целью.

 

Это отсюда

Jellyfish

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...