Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

в очередной раз в поисках по интернету наткнулся на скажем так сайт книгу правда на английском языке , кому интересно вот сылка http://www.reef-eden.net/ можно с помощью транслита перевести , но если есть очень ленивые дайте знать переведу на русский и выложу сюда.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемые модераторы если эта тема не работает то удалите её просто, хотелось как лучше , а вышло как всегда))) думал народу будет интересно зарубежная литература выходит что нет . ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. Зачем же Вы так торопитесь, ведь теме всего 3 дня, а Вы уже руки опустили.

По поводу книги - очень даже интересно увидеть перевод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да просто люди смотрят а ничего не оставляют , вот и подумал что не интерсно. насчет перевода книги , могу предложить такой вариант, какой раздел интересует тот переведу , а то вся книга уж очень много страниц а времени как всегда очень мало))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник какой-то не перспективный. :(

 

Не беспокойтесь. Кому надо прочитает.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник какой-то не перспективный. :(

 

Не беспокойтесь. Кому надо прочитает. :)

ну какой на тот момент в голову пришел и был свободен , когда научусь тогда поменяю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник какой-то не перспективный. :(

 

Не беспокойтесь. Кому надо прочитает. :)

Ник то как раз очень перспективный. "Начинающий" - с перспективой стать "Бывалым" :)

 

А что касается "Кому надо....." Вы хорошо знаете английский? Я признаться нет. И читать машинную аброкадабру вроде "...Ну, еще есть немного миф, в том, что " утверждал", что йод является обедненный из аквариумов очень быстро за счет использования мощных пробегая, углерода, или просто путем ассимиляции. Что не часто считается факт, что, если вы кормите на регулярной основе и делать регулярные замены воды, шансы таковы, что в большинстве случаев, что ваш поспевает за спросом совсем замечательно." (фрагмент главы из этой книги о йоде)

мне не хочется. Поэтому если nachanajushij сделает качественный перевод, и выложит его в доступной форме,будет ему огромный "респект и уважуха"

Я бы с удовольствием прочел о том же йоде, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник то как раз очень перспективный. "Начинающий" - с перспективой стать "Бывалым" :)

 

А что касается "Кому надо....." Вы хорошо знаете английский? Я признаться нет. И читать машинную аброкадабру вроде "...Ну, еще есть немного миф, в том, что " утверждал", что йод является обедненный из аквариумов очень быстро за счет использования мощных пробегая, углерода, или просто путем ассимиляции. Что не часто считается факт, что, если вы кормите на регулярной основе и делать регулярные замены воды, шансы таковы, что в большинстве случаев, что ваш поспевает за спросом совсем замечательно." (фрагмент главы из этой книги о йоде)

мне не хочется. Поэтому если nachanajushij сделает качественный перевод, и выложит его в доступной форме,будет ему огромный "респект и уважуха"

Я бы с удовольствием прочел о том же йоде, например.

ок, будет, очень постараюсь к виходным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет , мне тоже интересна эта книга , английским не владею . Перевод почитаю с удовольствием .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ради интереса что за город иматра и где он находится???

Изменено пользователем nachanajushij (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения за опоздание и не весь текст

:1486: ,я действительно очень приболел и правда нет сил добратся до клавиатуры,ну а также за граматические ошибки так как использую ( транслит.нет) :ninja: для печати и в школе русский и литературу ели ели вытягивал на 3 :excl::1486: . вторую половину постараюсь выложить в ближайшие дни (как станет по легче) ну или если не закидаете помидорами за мой перевод :blush: , ну типо всем приятного чтения . Йод в рифовом аквариуме.В этом разделе я постараюсь объяснить простыми терменами этот комплекс веществ,расмотреть его плюсы и минусы использования в природе.При этом я надеюсь развеять мифы,предположения относительно его использования,но и возможно помочь вылечить случайные явления в системах СПС,связанных с медленым и необъяснимым вымиранием множества колоний, при этом не показывая никаких неблагоприятных показаний (тестов и т.,д).Что такое йод? Ах теперь где я запутаю многих из вас .Как вы знаете йод это не единственное химическое соединение и это где многие из вас запутываются ,многие люди делают разные добавки и дозировки ,без точного понятия ,что они добовляют в (море) , так как производитель морских добавок описывает скоко и как часто надо добовлять.На самом деле многие будут утверждать,что вы увидите значительные улучшеия в состоянии здоровья живности при дозировании йод. Видити ли ,говоря или пологая ,что дозирование йод имеет важное значение или выгоду ,все равно что сказать вам нравится варенье не вырожая ,какой вид вам нравится и не понимая что существует множество различных видов варенья.Некоторые вкуснее чем другие.Йод в природе проявляется во многих разных формах(или видах чобы быть точным ),которые образуют группы ,которые можно называть семействами.Две из которых имеют отношение к тому что мы делаем,остальные все играют незначительные роли и будучи в значительной степени неконтролируемы,на сколько нам известно ,( это до сих пор очень не ясно для мира науки с точки зрения )будь их роли выгодны или нет.плюс эти формы не являются фиксированными , многие из них могут быть преобразованы путем связывания с другими молекулами при определенных условиях или по биологическому воздействию.Двумя основными семьями являются Йодид и Йодат.Которые мы и рассмотрим.Йодид:концентрации йодида в океане могут варьироватся в зависимости от глубины и возможного место положения, обычно уровень йодида увеличивается с глубиной.С средней концентрацией в морской воде около 0.01-0.02 ppm и считается биологически доступным. Йодат: С другой стороны, обычно уменьшается в концентрации при глубине,но также как Йодид может варьироваться в зависимости от места положения.В случае с Йодат, средняя концентрация в морской воде около 0.04-0.06 ppm КАК ПРАВИЛО КОМБИНИРОВАННЫЙ ИТОГ Йод концентрации состовляет около 0.06-0.08 ppm. Почему это важно знать какой из них актуален? Ну во первых развеем миф о том что ,принято считать Йодат не является биологически доступным, б то время как Йодид является. Правда в том ,что оба выполняют важные роли в биологической функциональности подовляющего большинства морских обитателей, от крупнейших рыб ,до мельчайших бактерий и особенно водорослей, которые мы используем для биологического контроля в рифовых аквариумах ,таких как caulerpa и cheatomrphyllia ,которые могут иметь на общую массу тела концентрацию йода почти1%на 3-1( йодид-йодат),не звучит много, но факт.Так что ни одна форма йода не должна опускаться при опсуждении надобности йода.Многие губки оболочников и других организмов используют йод, а так же , как средство,что бы генерировать оборонительные химические вещества, которые делают вкус животного менее привлекательным, в горгонии повышение концентрации можно найти с возрастом. Быть справедливым: это правильно , что в подовляющем большинстве случаев ,наличие йодида является нашим самым важным вопросом.Что делает ЙОД??? Ну что ,это сложный вопрос с множественым количеством нерешенных аспектов,по этому никто не может ответить однозначно.Достаточно сказать,мы знаем,что Йод необходим для нормального функционирования клеток и переноса питательных веществ в структуре клетки. Точно так же в более крупных организмах он не обходим для надлежащего функционирования щитовидной железы ,которые высвобождает гормоны для контроля обмена веществ.В связи с рифовыми аквариумами и коралами это козалось бы не в соответствии с теорией ,что йод не обходим для создания защитных пигментов в клетках ,чтобы предотвратить УФ повреждения и общее состояние здоровья кораллов непосредственно связанные с клеточной структурой и надлежащими функциями на уровне питательных вешеств.Он также содержится в различных концентрациях в экзоскелетах ракообразных для которых он считается полезным при правельном уровне. продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<p>

 

прошу прощения за опоздание и не весь текст

:1486: ,я действительно очень приболел и правда нет сил добратся до клавиатуры,ну а также за граматические ошибки так как использую ( транслит.нет) :ninja: для печати и в школе русский и литературу ели ели вытягивал на 3 :excl::1486: . вторую половину постараюсь выложить в ближайшие дни (как станет по легче) ну или если не закидаете помидорами за мой перевод :blush: , ну типо всем приятного чтения . Йод в рифовом аквариуме.В этом разделе я постараюсь объяснить простыми терменами этот комплекс веществ,расмотреть его плюсы и минусы использования в природе.При этом я надеюсь развеять мифы,предположения относительно его использования,но и возможно помочь вылечить случайные явления в системах СПС,связанных с медленым и необъяснимым вымиранием множества колоний, при этом не показывая никаких неблагоприятных показаний (тестов и т.,д).Что такое йод? Ах теперь где я запутаю многих из вас .Как вы знаете йод это не единственное химическое соединение и это где многие из вас запутываются ,многие люди делают разные добавки и дозировки ,без точного понятия ,что они добовляют в (море) , так как производитель морских добавок описывает скоко и как часто надо добовлять.На самом деле многие будут утверждать,что вы увидите значительные улучшеия в состоянии здоровья живности при дозировании йод. Видити ли ,говоря или пологая ,что дозирование йод имеет важное значение или выгоду ,все равно что сказать вам нравится варенье не вырожая ,какой вид вам нравится и не понимая что существует множество различных видов варенья.Некоторые вкуснее чем другие.Йод в природе проявляется во многих разных формах(или видах чобы быть точным ),которые образуют группы ,которые можно называть семействами.Две из которых имеют отношение к тому что мы делаем,остальные все играют незначительные роли и будучи в значительной степени неконтролируемы,на сколько нам известно ,( это до сих пор очень не ясно для мира науки с точки зрения )будь их роли выгодны или нет.плюс эти формы не являются фиксированными , многие из них могут быть преобразованы путем связывания с другими молекулами при определенных условиях или по биологическому воздействию.Двумя основными семьями являются Йодид и Йодат.Которые мы и рассмотрим.Йодид:концентрации йодида в океане могут варьироватся в зависимости от глубины и возможного место положения, обычно уровень йодида увеличивается с глубиной.С средней концентрацией в морской воде около 0.01-0.02 ppm и считается биологически доступным. Йодат: С другой стороны, обычно уменьшается в концентрации при глубине,но также как Йодид может варьироваться в зависимости от места положения.В случае с Йодат, средняя концентрация в морской воде около 0.04-0.06 ppm КАК ПРАВИЛО КОМБИНИРОВАННЫЙ ИТОГ Йод концентрации состовляет около 0.06-0.08 ppm. Почему это важно знать какой из них актуален? Ну во первых развеем миф о том что ,принято считать Йодат не является биологически доступным, б то время как Йодид является. Правда в том ,что оба выполняют важные роли в биологической функциональности подовляющего большинства морских обитателей, от крупнейших рыб ,до мельчайших бактерий и особенно водорослей, которые мы используем для биологического контроля в рифовых аквариумах ,таких как caulerpa и cheatomrphyllia ,которые могут иметь на общую массу тела концентрацию йода почти1%на 3-1( йодид-йодат),не звучит много, но факт.Так что ни одна форма йода не должна опускаться при опсуждении надобности йода.Многие губки оболочников и других организмов используют йод, а так же , как средство,что бы генерировать оборонительные химические вещества, которые делают вкус животного менее привлекательным, в горгонии повышение концентрации можно найти с возрастом. Быть справедливым: это правильно , что в подовляющем большинстве случаев ,наличие йодида является нашим самым важным вопросом.Что делает ЙОД??? Ну что ,это сложный вопрос с множественым количеством нерешенных аспектов,по этому никто не может ответить однозначно.Достаточно сказать,мы знаем,что Йод необходим для нормального функционирования клеток и переноса питательных веществ в структуре клетки. Точно так же в более крупных организмах он не обходим для надлежащего функционирования щитовидной железы ,которые высвобождает гормоны для контроля обмена веществ.В связи с рифовыми аквариумами и коралами это козалось бы не в соответствии с теорией ,что йод не обходим для создания защитных пигментов в клетках ,чтобы предотвратить УФ повреждения и общее состояние здоровья кораллов непосредственно связанные с клеточной структурой и надлежащими функциями на уровне питательных вешеств.Он также содержится в различных концентрациях в экзоскелетах ракообразных для которых он считается полезным при правельном уровне. продолжение следует.

  • 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ради интереса что за город иматра и где он находится???

Этот город Иматра находится в Финляндии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините за каламбур думал исправить сделать красиво а вышло как всегда ну как есть.. Вот еще немного тут .

 

 

 

 

Нужно ли добовлять Йод..?

 

Ну развеем еще один миф , о том что йод истощяется черезвычайно быстро за счет использования мощного скимминга, угля или просто асимиляции.То что часто не учитывается это тот факт,что если вы на регулярной основе кормите и делаете ррегулярные подмены воды ,то вероятность того что все востребования, в большинстве случаев будут сохранены.( от себя, вроде запутано ,но вот как то так подругому не придумать).Комерчески доступные и природные замороженные продукты содержат более чем достаточно , чтобы содержать подавляющее большинство счастливыми в системе(аквариуме).Это только в сильно загруженных или сильно фильтрующих аквариумах и редкой подменой воды может наступить истощение. К сожалению реклама большинства имеющихся в продаже Йода добавок не выделяет этот факт, а просто дает еженедельную рекомендуюмую дозу как метод :так на всякий случай.И это единственное в чем самые опытные риф-хранители не согласилисьбы. В сушности большинство опытных аквариумистов говорили "не добовлять его , если вы не можете его проверить ,не видите что вы нуждаетесь в нем" и ето идет для любых добавок.

проблема в том , что йод не является единственным фиксированным элементом,который может бытй легко измерен ,как нитрат или нитрит и т.,д.,.Как уже говорилосьвыше , многие формы создаются в морской среде в зависимости от дизайнов и организмов обитающих в аквариуме. Так что ,как можно понять , нет никакой возможности дать полное руководство к тому что должно и не должно быть. На последок о разного качества , разных тестов , когда дело доходит до тестирования ЙОД.

продолжение следует.

 

Этот город Иматра находится в Финляндии :)

спосибо буду знать :unsure: , а хорошо русские форумы разлетаются по всему миру :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо. Лучше чем машинный перевод, но кое-где есть шероховатости... Для примера отредактировал самое начало... "Йод в рифовом аквариуме.

 

В этом разделе я постараюсь объяснить простыми словами весь комплекс этих веществ, рассмотреть плюсы и минусы его использования в аквариумной среде. При этом я надеюсь развеять мифы относительно его использования, и возможно помочь избежать случайных явлений в системах СПС,связанных с медленным и необъяснимым вымиранием множества колоний, без наблюдений объективных причин этого (показания тестов и т.,д).

Что такое йод? Ах, теперь я могу запутать многих из вас .Как вы знаете йод это не единственное химическое соединение в отношение которого многие из вас не имеют четкого представления. Многие люди используют разные добавки и ,без точного понятия ,что они добавляют в свой аквариум, так как производители морских добавок уже описывает сколько и как часто их надо добавлять."

 

А так смысл статьи понятен. Если не знаем "зачем" и "сколько", то не можем говорить, что такие добавки как-то влияют на систему.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо. Лучше чем машинный перевод, но кое-где есть шероховатости... Для примера отредактировал самое начало... "Йод в рифовом аквариуме.

 

В этом разделе я постараюсь объяснить простыми словами весь комплекс этих веществ, рассмотреть плюсы и минусы его использования в аквариумной среде. При этом я надеюсь развеять мифы относительно его использования, и возможно помочь избежать случайных явлений в системах СПС,связанных с медленным и необъяснимым вымиранием множества колоний, без наблюдений объективных причин этого (показания тестов и т.,д).

Что такое йод? Ах, теперь я могу запутать многих из вас .Как вы знаете йод это не единственное химическое соединение в отношение которого многие из вас не имеют четкого представления. Многие люди используют разные добавки и ,без точного понятия ,что они добавляют в свой аквариум, так как производители морских добавок уже описывает сколько и как часто их надо добавлять."

 

А так смысл статьи понятен. Если не знаем "зачем" и "сколько", то не можем говорить, что такие добавки как-то влияют на систему.

ну за помидор спосибо :)) , я предупреждал с русским туго)) :1486: ,а насчет " А так смысл статьи понятен. Если не знаем "зачем" и "сколько", то не можем говорить, что такие добавки как-то влияют на систему. " я не понял могу останавливатся или продолжать :( , по мне у тебя немного поспешные выводы сложились. :unsure2: кстати есть идея я перевожу а ты потом редактируеш и будет у нас прекрасная совместная работа :)):)) :)) сегодня посижу за переводом "шероховатым" завтра выложу еще (ну если надо ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не скромничайте. У вас с русским гораздо лучше, чем у меня с английским. (вы проживаете в Англии?) И перевод стал понятным, а не машинной "абракадаброй". Работу продолжать конечно надо. Могу помочь, если это необходимо (боюсь, только, вы меня переоцениваете). А формат топика для этого не совсем, скорее даже совсем, не подходит. Хорошо бы ваш перевод поместить в "библиотеку", наподобие "дружественного РифЦентралла ру". Там же люди как то статьи переводят и выкладывают. Почему бы и на этом форуме не сделать такое? Это вопрос уже к модераторам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да живу в Англии , а насчет библиотеки, так я не думаю что очень много людей будет сидеть и переводить книги целиком , например как мне проше самому прочитать на англ,. и все ,чем сидеть переводить печатать выкладывать ,а так вот пожалуйсто конкретная просьба про йод вот сижу печатаю извени что так долго конечно , но семья и работа тоже есть в этой жизни)))) да вот ниже еще перевода и останется еще 3 таких обзаца и 1 целый лист перевести так что надеюсь концовки дождешся, а кстати если не лень то можешь весь перевод в одно целое собрать подправить да и выложить одним куском.

 

 

 

Помните я говорил ,что мы можем поделить наш йод на две части йодид и йодат, и это две самые главные части.Йодид в основном находится в природе в соотнешении 1/4 к йодат. Есть несколько кондиций (мест),таких как анаеробные слои в ДСБ (глубокий песок (уже не знаю как объяснить на русском.)) где отсутствие кислорода и нехватка No3 вызывает бактериальный перевод йодат в йодид. Хотя это и выглядит мешаниной которая не соответцтвует ни каким теориям . Вот что выглядит очень последовательно , ето то что перевод йодат в йодид происходит в условиях когда нитрат очень низок или близок к НМВ (натуралйная морская вода) и когда йодид истощен ниже нормы НМВ,а йодат остается завышен.В принципе это очень удобный случай для нас ,особенно тех кто имеет в своей системе ДСБ. В этой системе можно увидеть полный оборот (цикл) балансирования между йодат и йодид. С йодид появляются очень редкие виды (от меня (я думаю чтото вроде живообразных)) я даже видел некоторые примеры.

Другой вариант йодат в йодид это через phytoplankton в лаборотории был произведен тест где йодат очень быстро перешол в йодид , значит если вы регулярно кормите живым фито , вы получаете еше один перевод излишка йодат в свободный йодид.

ВНИМАНИЕ!!!! дозировка фито исключительно для этой цели лучше избегать, так как она может принести другие недостатки в вашу систему если источник не был очищен. продолжение следует, следуюшие два обзаца будут про тест наборы , и про низкие значения йода в аквариуме (типо что делать).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...