Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Утро доброе ("хотя я лично в этом сомневаюсь" (с).

По мотивам моих постов за вчерашний день:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4252

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4254.

Ситуация за ночь не изменилась никак. Видимость в акве, практически, такая же? как и сутки назад - первые 5 см от стекла.

Считать ли воду запорченной окончательно, как сказал ealex? Я померила KH - получилось 100 (!). Мерила тетровским тестом, вода при первой капле поголубела, и до 10 капель только продолжала синеть. Вообще что-то немыслимое!!!! Стала мерить кальций - уже РедСишным тестом - тоже получается 750 при нормативе от водопроводной воды 450, УЖАС!!!

Набирать вообще всю воду заново и солить ее отдельно от аквы я не успеваю (7л баклажка набирается около 1,5 - 2 ч).

Есть ли смысл солить какую-то часть (20 л) и менять ее (сейчас в акве воды около 154 л)? Или все пропало, и нужно отказываться от ЖК, которые должны в понедельник привезти, пока не поздно?

Пожалуйста, отзовитесь!!!!

Может быть, еще можно что-то исправить!!!!

Или, может быть, все-таки все исправится само собой после закладки ЖК? Или для них, для зверьков с ЖК, получится газовая камера... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, не такой большой объем... надо оставить воды, чтобы прикрывала песок, остальное слить. Сразу готовить воду 1.024 - 1.026 в отдельной емкости и доливать по мере готовности, можно не отстаивать сутки. Когда придут камни, разложить их равномерно по дну и дать отлежаться. Если будет задержка с камнями, то воду до верха набирать не надо, чтобы не перелилась, лучше потом добавить.

 

Менять воду частями не надо, без толку и дорого.

 

5л осмоса в час - это 120л в сутки. Для покрытия камней надо наверное 1/3-1/2 аквариума всего. Главное не паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Дайвер! :)

Спасибо большое, что отозвались!

Я бы, наверно, так и сделала, если б не некоторые "неприятные стечения неприятных обстоятельств". С другой стороны, муж, буквально, ткнул меня носом в тот факт, что сегодня уже стали видны контуры банки, на которой стоит пенник - а, значит, вода все-таки становится более прозрачной! То есть надежда, что все устаканится за несколько дней, стала более осязаемой!

Главное не паниковать.

Вот за эту фразу - отдельное спасибо! :) А то я действительно что-то ударилась в панику... :hmmm: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Вы как минимум поставте набираться осмотической водой тару... у Вас есть какая-нить большая пластиковая бочка для пищевых продуктов? (литров 40-60) в аквариумном хозяйсте весч необходимая! может даже не одна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Вы как минимум поставте набираться осмотической водой тару... у Вас есть какая-нить большая пластиковая бочка для пищевых продуктов? (литров 40-60) в аквариумном хозяйсте весч необходимая! может даже не одна ;)

ага, вот покупку этой самой тары я планировала, но отложила на последний момент, уже пост-запускной (руководствуясь соображениями типа "все равно понадобится только для замены воды, а это как минимум после укладки ЖК!"). А пока только семи-с-половиной литровая канистра для воды, которой и таскала осмос... Но теперь, как только пройдет "неблагоприятное стечение неблагоприятных обстоятельств" (это мы все как раз адаптивно разболелись после отпуска, и спобоные максимум - на вялое ползание по занимаемой жилплощади) - сразу поеду за большой канистрой... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе ("хотя я лично в этом сомневаюсь" (с).

Ситуация за ночь не изменилась никак. Видимость в акве, практически, такая же? как и сутки назад - первые 5 см от стекла.

Считать ли воду запорченной окончательно, как сказал ealex? Я померила KH - получилось 100 (!). Мерила тетровским тестом, вода при первой капле поголубела, и до 10 капель только продолжала синеть. Вообще что-то немыслимое!!!! Стала мерить кальций - уже РедСишным тестом - тоже получается 750 при нормативе от водопроводной воды 450, УЖАС!!!

 

Здраствуйте Наталья если вы меряли кН и на 10 капле цвет раствора поменялся значит кН у вас 10 а не 100. Вполне нормально если учитывать что вы засыпали непромытый арагонит. Не паникуйте может и кальций вы немного неверно померяли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Наталья если вы меряли кН и на 10 капле цвет раствора поменялся значит кН у вас 10 а не 100. Вполне нормально если учитывать что вы засыпали непромытый арагонит. Не паникуйте может и кальций вы немного неверно померяли ;)

хммм ... у меня так на распечатке, выданной в магазине отдельно к тесту, было написано (типа - если у вас 3 капли до изменения цвета, то KH = 30)- может, опечатка? :tuplu:

Елки-палки, только что перечитала и дошло - написано 3 капли = 30dh!!! Это они ноль вместо градуса нарисовали!!!!

Спасибо, что успокоили! Большое! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и с кальцием подобная ошибка, и у вас не 750, а, скажем, 375 или, что совсем замечательно, 440?

Посмотрите инструкции на http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2804

Скорее всего, все получится нормально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и с кальцием подобная ошибка, и у вас не 750, а, скажем, 375 или, что совсем замечательно, 440?

Посмотрите инструкции на http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2804

Скорее всего, все получится нормально :)

спасибо, обязательно попробую - а сейчас надо бежать на работу, однако... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...