Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

 

Мы решили запустить морской, нано-аквариум 60-70 литров.

 

Хронология такова:

 

1 Мая. Купили:

 

- готовый аквариум (фабричный) с параметрами: 53,5 х 36,0 х 35,0;

- коралловую крошку (3-5 мм): толщина слоя – 5-6 см.;

- “живые” камни: 3,2 кг.;

- воду из готового аквариума;

- термометр;

- водонагреватель с термостатом;

- лампа (с синим и белым светом) – без ночного режима;

- фильтр 800L/H 8W 50Hz External Aquarium Fish Tank Slim Hang on Waterfall Filter

- все необходимые мелочи

 

3 Мая. Запустили первую рыбку – Томатный Клоун (Amphiprion frenatus). Все как положено. Адаптировав к воде выпустили. Радости не было предела. С ним вместе привезли улитку Нассариус (Nassarius sp), Улитка зарылась. Клоун поел сухой корм (3 «зернышка») с аппетитом. Через некоторое время наш клоун поник. Плавал у поверхности с признаками гипоксии. Мы связывались с работниками магазина, объясняли ситуацию. Возможными причины нам назвали: стресс от транспортировки или страх возникший от того, что он оказался один. Не исключался вариант и тот, что рыба прибыла к нам уже больной.

 

4 Мая. В первой половине дня провисел у поверхности, тяжело дыша. Не ел. Во второй опустился на помпу фильтра и просидел там до вечера. После чего разместился на камне.

 

5 Мая. На следующий день, чтобы отвлечь его присутствием дополнительной жизни в аквариуме купили ему “соседей” - Хризиптеру Сапфирную (Chrysiptera cyanea) и небольшую Желтую Зебрасому (Zebrasoma flavescens). У клоуна никакой реакции на происходящее не возникло.

 

6 Мая. Утром клоуна обнаружили умершим. Новички же очень хорошо принялись и подружились между собой.

 

7 Мая. Купили новых клоунов - Amphiprion clarkii. На этот раз пару.

 

8 Мая. Купили долгожданных Огненную Креветку Кардинал (Lysmata Debelius) и Собачку Многополосную (Salarias fasciatus).

 

Все было супер!

 

10 Мая. Сделали подмену воды 10 процентов. Плюс очистка фильтра. Вода использовалась бутилированная + соль (строго по инструкции).

 

11 Мая. Я заметил, что зебрасома все время прячется под камнями.

 

12 Мая. Вызвали работников магазина. Они нам сказали, что у нее около хвоста гематома возникшая в следствии атаки другой рыбы. Мы все сразк подумали на рыб клоунов. Зебрасому увезли в надежде спасти.

 

13 Мая. Начался наш кошмар. Нам позвонили из магазина и сказали, что наша Зебра умерла.

 

14 Мая. Мы заметили странное поведение в действиях хризиптеры, которая отказалась от еды и висела в воздухе как загипнотизированная).Один клоун завалился на бочок. А, другой висел над ним. Собачка вела себя относительно адекватно. Решили заменить еще 10 процентов воды и промыли фильтр

.

15 Мая. Утром клоуны были мертвы. Тело хризиптеры было найдено в дыре в камнях покусанное. Наверное, рак отшельник. Мы его с клоунами приобрели. По совету работников магазина сделали замену еще 30% воды. После обеда умерла собачка.

 

Из живности остались креветка, рак отшельник и где-то там на дне Нассариус.

 

Скорее всего имел место перекорм (пытались накормить всех, но некоторые были шустрее), перенаселение маленького аквариума и возможно колебания уровня соли во время первой замены 10 Мая.

 

Почему все так получилось? Мы даже фильтры после промывки ополаскивали очищенной бутилированной водой. Настроение подавленное.

 

Теперь думаем через 10 дней завести всего 2 клоуна и где-то дней через 15 актинию для них и на этом все.

 

И все-таки, очень интересно, что произошло с нашими рыбками. И почему на креветку это не распространилось. Или пока не распространилось.

 

Хотелось бы узнать мнение независимых экспертов, а не экспертов из магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а параметры воды то какие? Аммиак, нитриты, нитраты.

Не надо бы без опыта живность запускать так рано в новую акву. Обычно 20-30 дней ждут окончания азотного цикла, периодически делая замеры параметров, и затем уже начинают заселять.

 

Далее, рыбу лучше брать передержанную. С колес она изначально может быть больной. Желательно смотреть перед покупкой ест ли рыба хорошо.

 

Вместо бутилированной воды, лучше таки свой осмос.

 

Как может быть одновременно "бутилированная + соль (строго по инструкции)" и "колебания уровня соли во время первой замены 10 Мая"? Какую соль используете, до какой плотности солите и как делаете подмены?

 

А вот этого

Теперь думаем через 10 дней завести всего 2 клоуна

 

и особенно вот этого:

и где-то дней через 15 актинию для них

 

совершенно точно делать не стоит.

 

Возьмите хороший осмос, хорошие качественные тесты. Доведите параметры воды до безопасных. Подержите рыб пару месяцев без летальных исходов и затем уже думайте об актиниях.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилагаю фотографии.

post-29271-0-66471200-1400183095_thumb.jpg

post-29271-0-60360200-1400183139_thumb.jpg

post-29271-0-41310800-1400183171_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а параметры воды то какие? Аммиак, нитриты, нитраты.

Не надо бы без опыта живность запускать так рано в новую акву. Обычно 20-30 дней ждут окончания азотного цикла, периодически делая замеры параметров, и затем уже начинают заселять.

 

Понимаете, мы действовали строго указаниям работников магазина относительно периодов заселения. Просто мы переборщили с количеством.

 

Что касается показателей воды, то после запуска первой рыбы я спросил их о тестах на аммиак и прочее. Мол хотел купить тесты. Они мне сказали, что в этом нет необходимости так как вода была взята из готового аквариума. Единственное, что я контролировал это уровень соли и температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление, что вы совершенно ничего не знаете о морской аквариумистике. Азотный цикл? В магазине ничего про это не говорили? Думаю, что ваши рыбы погибли из-за отравления амиаком. Совершенно непонятно, что вы делаете с фильтром, я имею в виду его фанатичное промывание. Что находится в этом фильтре? Вы сажаете много живности в совершенно незрелый аквариум, плохо оборудованный. Прежде чем заводить новых рыб, почитайте что-нибудь про морской аквариум.

  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали, что сразу запускать рыб нельзя, наверняка подразумевая азотный цикл. Сказали приходите через 3 дня. Так мы и поступили.

 

Фильтр содержит картриджи с углем.

http://www.ebay.com/...=item1e8a49a376

 

Фанатичное промывание были аналогичными действиям хватающегося за соломинку.

 

Становится странным другое, почему когда наши рыбы начали подряд заболевать, никто из работников магазина не порекомендовал нам сделать тесты.

 

Что касается того, что нужно читать, то поверьте, за последний месяц вычитано достаточно много информации. Порой совсем не соответствующей друг другу.

 

Поэтому я решил все-таки узнать мнение реальных специалистов и в частности Ваше Лев. Большое спасибо за совет. Стоит ли сейчас делать тесты? Или сделать их через несколько дней?

Изменено пользователем baku (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите хороший осмос, хорошие качественные тесты. Доведите параметры воды до безопасных. Подержите рыб пару месяцев без летальных исходов и затем уже думайте об актиниях.

 

Большое спасибо. Все так и сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метин,тесты надо сейчас покупать,чтоб знать,что не так в воде.тесты salifert считаются очень хорошими,надо на аммиак,нитрат,нитрит,фосфаты...показания должны быть 0 или практически 0!

Креветки существа выносливые,но тем не менее,надо следить за водой и,пожалуйста,не покупайте пока рыбок,потерпите:)

Соль сначала размешиваете очень тщательно в ОТДЕЛЬНОЙ ЁМКОСТИ с осмосной водой,доводите температуру воды до аквариумной и только потом аккуратно понемножку заливаете в акву..

Тесты нужны,пишите,что они покажут... Удачи вам!!!

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты нужны,пишите,что они покажут... Удачи вам!!!

 

Ольга, большое спасибо за совет. С рыбками конечно же подождем. Сразу как получим результаты тестов, сообщим о них. Еще раз спасибо за то, что не остались равнодушными к нашей проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Везде указывают - с морем неторопливо и постепенно, терпение и еще раз терпение. Купите хорошие книги по морю. Каждому животному свое время и условия в акве. Не наделайте фатальных ошибок в дальнейшем. Животину жалко.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо плохо, что в Баку живность есть в наличии. Сегодня умерли одни рыбки – завтра купили других...

Заведите тему «Мой любимый аквариум» и там опишите снова своё оборудование. И спрашивайте совета «до», а не «после».

Пожалуйста, не обижайтесь, что тут вас сейчас ругают. Рыбок сильно жалко.

Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фотографиям видно что помп нет в банке, только фильтр похоже. Зебрасому в такой обьем это перебор. Или аммиак(отравились рыбы), или течения мало(задохнулись рыбы), или температура выше 30 была(сварились рыбы). Вероятнее всего какая-то из этих причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо плохо, что в Баку живность есть в наличии. Сегодня умерли одни рыбки – завтра купили других...

Заведите тему «Мой любимый аквариум» и там опишите снова своё оборудование. И спрашивайте совета «до», а не «после».

Пожалуйста, не обижайтесь, что тут вас сейчас ругают. Рыбок сильно жалко.

Плохо или хорошо не вам решать. Или в России аквариумистами рождаются?

 

Везде указывают - с морем неторопливо и постепенно, терпение и еще раз терпение. Купите хорошие книги по морю. Каждому животному свое время и условия в акве. Не наделайте фатальных ошибок в дальнейшем. Животину жалко.

Нетерпения у нас оказалось больше, чем терпения. Вы не представляете как нам жаль. Сегодня сделали все замеры воды. Сейчас выложим.

 

По фотографиям видно что помп нет в банке, только фильтр похоже. Зебрасому в такой обьем это перебор. Или аммиак(отравились рыбы), или течения мало(задохнулись рыбы), или температура выше 30 была(сварились рыбы). Вероятнее всего какая-то из этих причин.

 

Алексей, с зебрасомой действительно был перебор. Температура же колебалась на протяжении всего времени от 25 до 26 градусов.

Изменено пользователем baku (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепрература нормальная. Результаты тестов в студию, и фотографию как у вас течение организовано. Цвет воды нормальный, пены(пузырей) или пленки нет на поверхности воды, запах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня сделали тесты:

 

Аммиак: 0,0 mg/L

Жесткость воды: 9,0 Ph

NO2 - 0,25 mg/L

NO3 - 5 mg/L

 

Температура: + 25,5 по Цельсию

Соль: 1,024

 

Может ли это как-то прояснить ситуацию?

 

Использовались тесты итальянской фирмы PRODACtest и американской API.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака нет это хорошо. Нитритов немного и они скоро уйдут. Уровень нитратов вполне безобидный.

 

Тот факт что нитриты все еще присутствуют в небольшом колличестве наводит на мысль, что в воде еще совсем недавно был аммиак...

 

Ждите теперь пока нитриты не уйдут. Затем хорошую подмену воды чтобы снизить нитраты. Затем очень постепенно можно начинать запускать живность. С каждой новой рыбкой ждите некоторое время (неделю, две) чтобы биологическая фильтрация сбалансировалась под новую бионагрузку.

 

Ну и все еще интересно услышать как вы делаете подмены. "бутилированная + соль (строго по инструкции)" и "колебания уровня соли во время первой замены 10 Мая" настораживают...

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепрература нормальная. Результаты тестов в студию, и фотографию как у вас течение организовано. Цвет воды нормальный, пены(пузырей) или пленки нет на поверхности воды, запах?

 

Результаты уже выложил. Фотографию "течения" выложу в течении получаса.

 

Запаха нет абсолютно. Пены и пузырей нет. Небольшая пленка образовалась один раз (не покрыла всю поверхность). Где-то 3-4 дня назад.

 

Мы ее удалили чистыми листами бумагами А4. Хотя в интернете советовали газетами, но мы решили, что в газете присутствует свинец. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль: 1,024

 

Чем мерили? Соль какая, какая бутилированная вода? Какой уголь во внешнем фильтре? В аквариум ничего напрямую не сыпали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внешний с моющим средством промывали, или просто водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака нет это хорошо. Нитритов немного и они скоро уйдут. Уровень нитратов вполне безобидный.

 

Тот факт что нитриты все еще присутствуют в небольшом колличестве наводит на мысль, что в воде еще совсем недавно был аммиак...

 

Ждите теперь пока нитриты не уйдут. Затем хорошую подмену воды чтобы снизить нитраты. Затем очень постепенно можно начинать запускать живность. С каждой новой рыбкой ждите некоторое время (неделю, две) чтобы биологическая фильтрация сбалансировалась под новую бионагрузку.

 

Ну и все еще интересно услышать как вы делаете подмены. "бутилированная + соль (строго по инструкции)" и "колебания уровня соли во время первой замены 10 Мая" настораживают...

 

Большое спасибо за поддержку и понимание. Все так и сделаем.

 

Теперь относительно подмены воды. Согласно инструкции это 300 грамм соли на 10 литров воды.

 

В нашем случае замена 10% воды это замена 5 литров. Соответственно на 5 литров 150 грамм.

 

Купили в магазине воду (озонированную) прошедшую фильтрацию в 5 литровой канистре.

 

Сейчас напишу ее состав: на 1000 mg/L

K - 20

Mg - 65

Ca - 130

Cl - 350

F - 0,7

HCO3 - 400

SO4 - 500

 

Предварительно слили 5 литров.

Нагрев воду до 25 градусов и засыпав в нее соль перемешали до полного растворения залили в аквариум через фильтр.

 

Позже померив уровень соли и обнаружив небольшое отклонение от нормы (было 1,020), решил довести до нормы размешав в небольшом количестве воды соли - долил его в аквариум. Таким образом довели до 1,024.

 

Может причина озонированная вода?

 

Фильтр внешний с моющим средством промывали, или просто водой?

 

Фильтр мыли проточной водой. Без химических средств. После чего промыли кипяченной водой.

 

Соль: 1,024

 

Чем мерили? Соль какая, какая бутилированная вода? Какой уголь во внешнем фильтре? В аквариум ничего напрямую не сыпали?

 

Соль мерим ареометром. Про воду я написал чуть выше. Уголь я не смогу сейчас точно сказать. Он помещен внутри картриджей. Напрямую кроме еды ничего не сыпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду чем мешали и сколько по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поддержку и понимание. Все так и сделаем.

 

Теперь относительно подмены воды. Согласно инструкции это 300 грамм соли на 10 литров воды.

 

В нашем случае замена 10% воды это замена 5 литров. Соответственно на 5 литров 150 грамм.

 

Купили в магазине воду (озонированную) прошедшую фильтрацию в 5 литровой канистре.

 

Сейчас напишу ее состав: на 1000 mg/L

K - 20

Mg - 65

Ca - 130

Cl - 350

F - 0,7

HCO3 - 400

SO4 - 500

 

Предварительно слили 5 литров.

Нагрев воду до 25 градусов и засыпав в нее соль перемешали до полного растворения залили в аквариум через фильтр.

 

Позже померив уровень соли и обнаружив небольшое отклонение от нормы (было 1,020), решил довести до нормы размешав в небольшом количестве воды соли - долил его в аквариум. Таким образом довели до 1,024.

 

Может причина озонированная вода?

 

 

 

Фильтр мыли проточной водой. Без химических средств. После чего промыли кипяченной водой.

 

 

 

Соль мерим ареометром. Про воду я написал чуть выше. Уголь я не смогу сейчас точно сказать. Он помещен внутри картриджей. Напрямую кроме еды ничего не сыпали.

 

Соль итальянского производства для морских аквариумов.

 

Воду чем мешали и сколько по времени?

 

Болтали канистру до полного растворения соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонирование напротив должно было подчистить воду от бактерий. короткие калебания солености в 0,004 для рыбы не существенны. В принципе с подменой нормально, хотя я бы советовал соленость в отдельной емкости доводить до нужного не по весу а по рефрактометру и потом уже заливать в акву.

 

Фильтр промывать часто не нужно, в нем со временем скапливаются аэробные бактерии способствующие азотному циклу. Но я не большой любитель рюкзачных фильтров на море. Лучше навесной пенник, а еще лучше самп.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Название этой соли напишите? Похоже действительно аммиаком отравились в таком обьеме... Осмос вам обязательно нужен, и хотябы одну помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, не итальянская. API - США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...