Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Капаю водку на протяжении 8 месяцев, ежедневно. Нитраты упали в 0, нитка сошла естесственно вся. Встречал на форуме мнения что метод водки не рекомендуют. Если не брать в расчет передоз водки, чем еще в принципе вредна водка в МА? Кто-нибудь сталкивался с какими-либо проблемами? Т.е. продолжать капать поддерживающую дозу, или постепенно переставать капать и начинать мерить нитрат с фосфатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем не вредна. Капайте поддерживающую дозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько капаете и на какой объем??? А то тоже нитка...

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Объем 300, самп 100 и 200 дисплей. Начинал с 2 капель ежедневно и до 8, сейчас 6 в день обычной пипеткой, прибавлял по одной капле в неделю, нитка сошла через 3 месяца. Но, нужно очень осторожно, пенник нормальный нужен бактериальную массу из воды выбивать. У меня пенник на 600 литров, хотя это все относительно. Но пенить конечно стал больше после водки, так что наблюдать нужно... Почему спросил по водке, кораллы стали терять цвет, растут, полипы выпускают, но цвет изменился на белый...не облетели, просто белый. Вот и думаю свет, водка, или магний завышенный с низким кальцием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извените за вторжение просто мимо проходил ))) я пока начанающий ,но вот про водку и коралы гдето читал 1 что водку можно останавливатй и болйше ни капать ,токо не помню как сразу или постепенно , 2 коралы им нужен No3 если его совсем нет это тоже плохо , может поэтому цвет пропал? ну и повторюсь это не мое мнение и домыслы просто гдето читал.и решил подкинуть как идею, извените если глупая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вступлю в разговор..

Думаю, аквариум СПС-ник. Поэтому

1- если переставать капать, то постепенно (вообще в море все делается постепенно)..

2- конкретно для СПС нитраты не нужны. Хотя есть случаи, когда "жесткие" растут и при определяющихся нитратах

Что касается цвета - мне кажется лучше посмотреть на баланс Кальций-Магний

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел о коралах и потере цветности это уже третье место где я читаю об этом да же с картинками

 

 

Чем и как я кормлю кораллы.


  •  

Журналист: Наталья Дзюба Дата: 31.03.2012 Прочитано: 5497

pages-EJoIbkdE1d-1522.jpgКораллы, как и все живые существа, нуждаются в кормлении. Как же нужно кормить этих красочных и необычных животных, чтобы не нарушить хрупкое равновесие биосистемы с одной стороны и не допустить гибели кораллов от голода?

 

Как-то мне задали вопрос - чем и как я кормлю кораллы?

 

Пожалуй, это сложный вопрос, но попробую на него ответить.

Все кораллы могут потреблять пищу, - одни виды способны потреблять более крупную, другие более мелкую еду, - для всех размер пищи должен быть разный.

 

Есть и другой нюанс, - некоторые кораллы имеют зооскантеллы (водоросли, живущие в тканях кораллового полипа или в известковом скелете, окружающем тело животного.), другие нет. То есть, одни могут обходится без пищи и питаться от зооскантелл, другие, не имея кормильцев, обязательно должны питаться различными кормами иначе обречены на гибель.

 

В аквариуме с рыбами, создается свой, так сказать, пищевой симбиоз, - рыбы кормят кораллы своими испражнениями (не в прямом смысле слова, что кораллы едят какахи) - зооскантеллы потребляют нитраты, мочевину и подобные вещества, а своими переработанными отходами кормят коралл. Если всех этих веществ достаточно для нормального питания коралла, значит кормить не нужно, так как дополнительное кормление загрязняет воду. Если рыбы практически нет, кораллы будет голодать. Например, есть аквариум с правильным светом и хорошими параметрами воды, и вдруг коралл начинает высветляться и уменьшатся в размерах, (такое может произойти после извлечения нескольких рыб) - это означает что недостаточно нитрата, он на полном ноле. Следовательно, нужно его как то доставлять животному, а для этого нужно кормить коралл, чтобы он смог получить нужные вещества - и для него и для его зооскантелл.

Когда коралл имеет доступные вещества в воде в правильных количествах, он всегда надутый и имеет яркий, положенный ему цвет. Если коралл слабо надувается и у него пастельный цвет - это признак голодания (при правильном для коралла свете).

В пример были приведены SPS (Small Polyped Stony), LPS (Large Polyp Stony)и мягкие кораллы.

Фото одного и того же коралла до и после откорма:

 

 

pages-cM134RQWjq-1522.jpg

SPS нормально себя чувствующий, но требующий внесения кормовых добавок, так как находится в воде, бедной питательными веществами.

 

 

pages-WJW4pSBwSf-1522.jpg

SPS не требующий подкормки, находящийся в воде богатой питательными веществами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водка капается, по цвету похоже никак действительно не влияет. Похоже я пересветил немного, что даже LPS стали бледнеть. SPS похоже да, от дисбаланса. Нужен КР.

Пока свет убавил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капаю водку на протяжении 8 месяцев, ежедневно. Нитраты упали в 0, нитка сошла естесственно вся. Встречал на форуме мнения что метод водки не рекомендуют. Если не брать в расчет передоз водки, чем еще в принципе вредна водка в МА? Кто-нибудь сталкивался с какими-либо проблемами? Т.е. продолжать капать поддерживающую дозу, или постепенно переставать капать и начинать мерить нитрат с фосфатами?

подскажите как рассчитывали дозировку, а то тоже ниткой мучаюсь да и еще пока без сама, или на форуме инфа есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите как рассчитывали дозировку, а то тоже ниткой мучаюсь да и еще пока без сама, или на форуме инфа есть?

да на форуме гдето была инфа , вроде начинай с 1мл и толи каждий 3 день добавляешь по 0,5мл непомню уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, только внимательно за всем наблюдайте.

А еще прочитайте про VSV, этоисмесь водка, сахар, уксус. Разные формы углерода.

И пенник должен быть очень хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

два дня прокапал, по совету Pavel Pro выкинул свой пенник тюнз поставил bubble magus curve 9. как будет результат отпишусь, надеюсь на положительный результат))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В миллилитре около 25 капель. Когда у меня было много рыбы в моей 800л системе, лил по 25-30мл водки в день, меньше было мало. Поэтому если результата нет, наращивайте дозу смелее. Все эти советы - увеличивать на каплю раз в три дня - они далеки от реальности. Бактерии размножаются быстрее всех организмов на нашей планете. Поэтому если доза не дает эффекта, лейте чуть меньше, но несколько раз в день, прибавляя по 5-10% каждый день - это совершенно безопасно.

 

Подчеркну - лучше налить 10мл за три дозы, чем 5мл за одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В миллилитре около 25 капель. Когда у меня было много рыбы в моей 800л системе, лил по 25-30мл водки в день, меньше было мало. Поэтому если результата нет, наращивайте дозу смелее. Все эти советы - увеличивать на каплю раз в три дня - они далеки от реальности. Бактерии размножаются быстрее всех организмов на нашей планете. Поэтому если доза не дает эффекта, лейте чуть меньше, но несколько раз в день, прибавляя по 5-10% каждый день - это совершенно безопасно.

 

Подчеркну - лучше налить 10мл за три дозы, чем 5мл за одну.

спасибо за совет, начну фотографировать что бы потом показать результат да и для себя разницу посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ а если водки нет а есть спирт?? Как его капать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Народ а если водки нет а есть спирт?? Как его капать?

Добавь воды по вкусу, вот тебе и водка.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это то да но вот проблема в том что я не пью;((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и спирт, дозировку рассчитать относительно 41%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используют и спирт тоже. Просто дозировка спирта меньше чем водки. Берите в два раза меньше дозировку. Не столько важна концентрация раствора, сколько общий объем углерода.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! :) Что то я по таблице с Рифцентрала разобраться не могу, вот цитата "

К примеру, предположим, что общий объём вашего аквариума – 378 л.

  1. Начальная дозировка составляет 0,1 мл водки на 95 литров ПОВ и осуществляется ежедневно в течение 3 дней. На 95 л. полезного объёма дозировка составит 0,4 мл в день в течение этого же периода. Как вариант, для большей равномерности можно сократить ежедневную дозировку вдвое и применять её дважды в день.
  2. Дни 4-7 – удвойте ежедневную дозу до 0,2 мл водки на 95 л. ПОВ. Дозировка в вашем примере в течение этого периода составит 0,8 мл в день."

Так вот в Таблице 1. Расписание дозирования водки с содержанием этилового спирта 20% (40° установленной крепости).

написано что первоначальная доза водки 0.8мл 1-3 день, 4-7 день 1.6мл, на тот же обьем!!! Вопрос чему верить то? Да и про содержание спирта при крепости 40 гр, тоже вызавает сомнение.

Цитирую: "...один литр водки имеет массу 953 г, из которой 40 частей приходятся на этиловый спирт: 953 г х 0,4 = 381 г.

Данная композиция и является основой «Московской особой водки» , имеющей крепость 40°. В литре такой водки 572 г воды и 381 г зернового этилового спирта.

Далее. Если же на этикетке бутылки водки стоит надпись 40 % vol. (сорок процентов от объема) , то в одном литре такой водки 40 объемных частей занимает спирт. Его масса в одном литре водки равна: р = m/V; откуда m=pV= 0,794 г/см3 400 м3 = 318 г.

В литре такой водки 635 г воды и только 318 г зернового этилового спирта (такая водка, как легко показать, имеет крепость с учетом контрактации (сжатия) спирта, не более 35°)."

 

Вывод:

Если написано 40°, то это 40 частей спирта или 381г в 1 литре, а

если написано 40% об. или 40 % vol., то это 35 частей спирта или 318г на 1литр. Напиток слабее.

Что называется прочуствуйте разницу!

Обьясните не пожалуйста в чем подвох? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше уксус дозировать? :). С ним проще и понятней, и вроде как, он лучше водки. Есть статья на рифцентрале.ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я водкой уже пользовался все помогло, записи вел, а после переезда все растерял, вот сейчас вспоминаю... Видимо у зарубежных коллег, представление в крепости напитка слегка завышены, чем у нас. Если у нас в водке спирта 40% то и ее крепость 40гр. :) Вообщем буду дозировать по 2ой таблице, где спирта 40% и крепость 80 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...