Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Если тут можно - расскажу о своем будущем аквариуме. Создан он по проекту Sleepy http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=8038

 

Очень жду отзывов...

 

Итак в декабре был куплен внешний фильтр EHEIM 2217 - были мысли остановиться на пресном аквариуме, но передумала.

 

Уже 1 января был заказан пенник Bubble Magus C7 (проплатив ВМ NAC6, оказалось его нет в наличии, пришлось доплачивать за С7).

 

Так же заказан металлический каркас из профиля 50х25 мм. И куплен осмос НОВАЯ ВОДА О500.

 

Потихоньку были приобретены помпы течения Jebao WP-25 (2 шт.), возвратная помпа Aquabee 2000/1, стерилизатор Jebo 36W, нагреватель EHEIM Jager 250W, тесты для морской воды Salifert (8 шт.), соль ReefCrystals 25 кг, рефрактометр, TDS метр, PH метр, термометр, ареометр.

 

Аквариум 650х650х600(h) - по наружным контурам 250 л, САМП 500х450х420(h). Единственное нет отсека автодолива, очень хотелось по максимуму увеличить дисплей. Автодолив будет вот такой: http://www.fish-stre...to_water_filler (уже в пути)

 

Вот что получилось в итоге, вроде ничего не забыла, подскажите чего не хватает.

 

Свет временный, Китай, хоть и полноспектральный, но слишком мощный для аквариума - 300 W, подскажите как можно его приглушить, если вообще можно. Планирую со временем либо прожектор DNK либо его же сборки. В САМПе светодиодный прожектор на 10W.

 

Охлаждение – кондиционер в комнате.

 

Нехватает только самого главного - живых камней и грунта.

 

Буду благодарна за замечания и предложения.

post-28421-0-00743400-1399799542_thumb.jpg

post-28421-0-73376800-1399799543_thumb.jpg

post-28421-0-67749000-1399799545_thumb.jpg

post-28421-0-38944900-1399799547_thumb.jpg

post-28421-0-20620600-1399799549_thumb.jpg

post-28421-0-82371400-1399799550_thumb.jpg

post-28421-0-49717200-1399799552_thumb.jpg

post-28421-0-47277700-1399799554_thumb.jpg

post-28421-0-21169700-1399800697_thumb.jpg

Изменено пользователем ssonix (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все продуманно и взвешенно , даже не знаю чего добавить . Производите засол и добро пожаловать . Ждем вашу тему. Удачи и процветания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая реализация проекта.

 

В самп, над хетой, возьмите что-нибудь красно-синее, т.к., наверное, у вас белый светильник и под ним расти будет плохо.

 

На первое время и этот китайский сойдет над дисплеем, потом, конечно, сделайте нормальный свет (или купите).

 

С автодоливом будьте очень аккуратны, они то отказывают, то взрываются... лучше купите у Starcomputer (на дружественном форуме есть) его систему автодолива, демократичная цена, у меня уже давно стоит и радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за первые отзывы и за советы, очень благодарна, обязательно ими воспользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С автодоливом будьте очень аккуратны, они то отказывают, то взрываются... лучше купите у Starcomputer (на дружественном форуме есть) его систему автодолива, демократичная цена, у меня уже давно стоит и радует.

 

Если Вас не затруднит, могли бы Вы ссылку кинуть на дружественный сайт, где можно посмотреть его системы автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вас не затруднит, могли бы Вы ссылку кинуть на дружественный сайт, где можно посмотреть его системы автодолива.

 

http://reefcentral.ru/forum/topic/2241-kontroller-avtodoliva/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум залит пока пресной водой - проверка системы. Как ни старалась, но большую волну от 2-ух WP-25 не поймала.

В планах запустить водорослевик с хетой и посадить в сливную шахту мангровые веточки. Живых камней пока нет.

Подскажите стоит ли сначала запустить водорослевик или сначала все же обзавестись ЖК?

Если я правильно понимаю, то по прибытии живых камней мне может понадобиться уголь и антифос, по сему прошу подсказать более надежные торговые марки. Стоит ли сразу покупать 5 литровое ведерко? Сколько его мне понадобиться?

Изменено пользователем ssonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, врдрослевик лучше оставить на потом, когда положите камни и запустите систему. Водоросли, должны чем то питаться . Уголь на любителя, у многих его нет. Да и антифос, может не понадобится . Запуститесь и поделайте тесты, тогда и купите, если надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто хочется предусмотреть все или почти все. А доставка в регионы займет какое-то время.

Но наверное Вы правы, начать все-же следует с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и грунт приобретен, вот такой...

 

И уголь приобретен, вот такой...

 

Сама все жду, когда же наконец решусь на покупку живых камней, смущает только то, что выбрать сама я не смогу - придется радоваться тому, что пришлют - только это и останавливает...

post-28421-0-09753700-1406133601.jpg

post-28421-0-71052200-1406133636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА! Заказаны живые камни ФИДЖИ - ждем доставку 6 августа в Чебоксары (заказала с WildFish). В выходные буду солиться.... Прямо дождаться не могу, вся в предвкушении... :)

Ищу хетаморфу на запуск водорослевого фильтра, но к сожалению в регион отправить ни кто не хочет....

Изменено пользователем ssonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходных не дождалась, цежу воду из фильтра - оказывается это дело такое не быстрое. TDS показывает 004-005 ppm. Как думаете, это нормально для запуска?

Изменено пользователем ssonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого-нибудь есть ссылка на FAQ где описывается последовательность процесса созревания аквариума? Не наткнулась, или только читая темы пользователей можно проследить процесс созревания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он практически у всех разный. Тут много факторов., поэтому стоит смотреть только свою систему. Делать тесты и ждать))

Рыбам по большому счёту по боку практически но для запуска азотного цикла надо подождать. Вода из действующей системы очень может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, время почти одиннадцать и у нас..... ТАДАМ.... засоленный аквариум. Напомню солилась солью ReefCrystals (заказанной с https://www.aquaristikshop.com).

Причем получая посылку на почте произошла такая курьезная ситуация: почтальен не смогла поднять ведро с солью и отвернувшись вполголоса так, со злостью "аквариумисты...."

А соль показала себя очень замечательно - растворилась полностью, и даже та мутноватость, что на фото, уже исчезла, ни каких осадков не было. И даже Дюрсо не слышно - прямо ляпота...

post-28421-0-01420400-1406918517_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким весом упаковку брали? Ведро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заложили песок и добрались до тестов.

Соленость 1,025 (34 ppt) по рефрактометру, а китайский гидрометр врет безбожно показывая 1,018. Посоветуйте более точный солемер, а то как-то доверять только рефрактометру тоже не хочется.

Кальций - 490

Магний - 1430

PH - 8, (по PH метру - 8,1)

Ну и так для кучи: PO4 - 0, NH4 - менее 0,25, NO3 - 0, NO2 - 0,1 (???) Так и должно быть?

Автодолив пока не установлен - открываю коробку и закрываю - не знаю с какой стороны подойти ко всем этим проводам и датчикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр , главное калибровать и все будет показывать точно. Не вижу смысла набирать одинаковых приборов.Почему , не хотите перенести тему, вы же уже засолились.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр , главное калибровать и все будет показывать точно. Не вижу смысла набирать одинаковых приборов.Почему , не хотите перенести тему, вы же уже засолились.

Еще не приехали живые камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня и получили живые камни. Камни продула соленой водой из аквариума помпой на 2400 л/ч. И загрузила в акву - пока никакого дизайна - просто "гора". Выдула двух крабов - одного полосатого, очень мелкого, другого красноглазого - пока в отсаднике, не знаю что с ними делать, Еще нашла несколько червей - тоже в отсаднике. Уже в аквариуме видела крохотного паучка,парившего в толще воды. Разглядела крохотных веерных червей.

Вопрос: пенник набирает полную чашу чистой воды, брызги в разные стороны, пока отключила, где-что надо сделать чтобы такого небыло?

post-28421-0-22832800-1407357560_thumb.jpg

post-28421-0-17166300-1407357562_thumb.jpg

post-28421-0-89795800-1407357563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как заказывала соль? Разве такие тяжелые шлют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Послали как обычно, даже вопросов и затруднений не было. Пришла в течение недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, что делать с пенником? Минут за 10-15 набирает полную чашу воды. Пенник стоит на подставке, достаточно ли будет если поднять еще выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...