Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Думаю .. не заказать ли вместо РН тестов вот такую штуку http://www.ebay.com/...=item5407fc22f1 .. он дешевле чем у нас тесты стоят ... И если кто то пользовался - на сколько они точны, и буферные жидкости как часто нужно менять .... в комплекте 2 пакетика маленьких с разными значениями .. отдельно они тоже продаются .. но сколько их надо ?

 

И еще вопрос - на сколько нужен TDS meter ... и если нужен, то как на счет такого варианта ? http://www.ebay.com/...=item3a8c6d2a6b

 

Сам пользовался и PH и TDS такими приборами, вполне нормально показывают, самое то. По жидкостям - один раз только калибровал - все в норме, время от времени проверяю просто. Фосфаты можно и тестами, но фосфатометром - точнее будет.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пользовался и PH и TDS такими приборами, вполне нормально показывают, самое то. По жидкостям - один раз только калибровал - все в норме, время от времени проверю просто. Фосфаты можно и тестами, но фосфатометром - точнее будет.

 

Спасибо, тогда возьму PH метр и на всякий один комплект жидкостей к нему .. а то если что вдруг - у нас не достанешь, а с ебая идет с месяц примерно к нам .. TDS наверное тоже возьму, потому как воду пока будем брать бутилированую ... осмос возможно и поставим .. но не сейчас ..

 

А вот фосфатометр ... контроль за фосфатами - строго необходим ? И на сколько часто его нужно контролить ? Так чтоб по уму и без фанатизма ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фосфатометр ... контроль за фосфатами - строго необходим ? И на сколько часто его нужно контролить ? Так чтоб по уму и без фанатизма ))

Не могу сказать, потому как фосфотометра нет, иногда измеряю Salifert, но он не точно показывает. Надо приобрести самому, руки не доходят.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатометр вам не нужен. Он нужен если вы собираетесь держать жесткие кораллы. Точнее не так, в этом случае он просто необходим. Кстати он очень удобен. Так как вы собираетесь содержать для начала неприхотливых морских животных, фосфаты можно измерять иногда и обычными тестами. Тдс метр нужен исключительно для проверки исходной пресной воды перед ее засолкой, не более того. То есть проверить насколько хорошо очищена вода обратным осмосом и ДИ смолами, или насколько чист дистилят. Рн метр ИМХО, совершенно ненужный девайс. Рефрактометр, пожалуй, самая важная ваша покупка. Только нужно знать - это рефрактометр для измерения солености морской воды или еще для чего-то. Дешевые рефрактометры, это не очень правильный выбор. Соленость в морском аквариуме - это самый важный показатель. Кристина, к советам комерсантов, следует прислушиваться с осторожностью, как правило их задача убедить вас, что это именно то что вам нужно. Это не всегда соответствует действительности.

Почитал про рефрактометр, вроде бы это то, что нужно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ваш ответ :) Значит фосфатометр вычеркиваем :) ТДС купила исключительно потому, что по крайней мере первое время буду лить воду с бутылок, и надо найти подходящую ..., кто знает что в них там налито ... РН .. думала это один из наиболее значимых параметров в море ... если ошиблась ... ну что ж .. ради интереса помериим ... а так .. не такие большие деньги, переживем :) Да и в цихлиднике иногда тоже не помешает проверить что происходит .. в общем - взяли раз уж ... то взяли :) За рефрактометр мне сказали все равно какой - смысл один .. и не коммерсанты, а держатели моря )) К советам коммерсантов я отношусь более чем скептически :) Если получилось купить не самый плохой, радует .... Вообще я поняла одну вещь ... в любом деле есть несколько подходов .. моя беда .. я бегу впереди паровоза ... а по хорошему надо бы разобраться со всеми точкам зрения и найти подходящую для себя )) А то получаются метания и далеко не всегда правильные действия ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, как мне это знакомо, бежать в перейди паровоза . Не волнуйтесь , все будет хорошо, вот увидите ,какое еще море у вас получится . Главное ,верить и рисовать картинку в голове , что вы хотите увидеть в своем аквасе. А со всякими ,вспомогательными инструментами разбираться быстро, их не много. ( ТДС, Рн, фотометр, тесты, скимер, рюкзак, помпы, вентилятор , автодолив)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, спасибо :)

Заказала баночку .. из стекла 6-ка, 40*35*40 ... и попросила на всякий случай небольшие ребра жесткости - 0,5 см от края ... мало ли нужно будет накрыть все таки акву ... я пока не поняла, нужно это или нет )) в понедельник сказали начнут клеить ..

 

Заказаны и на следующей неделе должны приехать - коралловая крошка 1-2 мм - 4 кг, помпа течения гидор коралия нано 900, SEACHEM carbon и PhosGuard по 250 мл ... и грелка Jager 50 вт ...

 

Пока засада с рюкзаком акваэлевеским .. нет в наличии ни где, но время еще есть ... Камни есть вроде бы как у товарища что клеит аквас нам .. сказал передержанные - лежат в морской акве у него, около 3,5 кг ... Ценник 14 евро за кг ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, это как придется накрывать или нет. У многих ,просто рыбы прыгают из акваса, вот народ и делает сетки. Камушков маловато , хотя может вам нравиться , дела вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, это как придется накрывать или нет. У многих ,просто рыбы прыгают из акваса, вот народ и делает сетки. Камушков маловато , хотя может вам нравиться , дела вкуса.

 

Ну вот поэтому на всякий и попросила ребрышки - кто знает надо будет или нет, потом будет сложнее мудрить что то .. А камни это пока то что нашла, я вообще думала примерно 5 кг .. Посмотрю на те что есть у товарища этого, если понравятся - возьму, потом буду искать где докупить, ну а если нет - то буду искать полное количество .. вот единственное, так ка я в них ноль ...то не знаю на что надо обращать внимание, чтобы не купить ерунду . Тут мне предлагали по 30 евро за кг камни, и на вопрос почему такие дорогие сказали - мол дешевые это просто камни что полежали морском аквариуме, а типо у них - это настоящие с рифа ... Но как то очень похоже на развод .. типо как в Турции про оникс, мол то что дешево это с пыли клееный (чушь полная ) а то что дорого - это настоящий :) А по факту просто на дурака сдирают в 3-4 раз дороже за тот же товар ))

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наткнулась вот на такую лампочку - http://www.ebay.com/itm/21W-Flexible-Clip-Switch-Aquarium-Marine-Coral-Reef-Tank-Grow-LED-Light-Bulb-/151257696798?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2337a94a1e .. вопрос - если ее добавить к моему основному светильнику - будет толк ? Или это ерунда ?

 

И еще вопрос .. что лучше для луны сделать .. что то ничего не нахожу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, зачем лишние траты. Залейте аквас, посадите кораллы , а там разберетесь докупать свет или нет. Просто в свое время, на угловой аквас , очень долго искала свет. Сменила пять светильников .( однако затратно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампочка ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, зачем лишние траты. Залейте аквас, посадите кораллы , а там разберетесь докупать свет или нет. Просто в свое время, на угловой аквас , очень долго искала свет. Сменила пять светильников .( однако затратно)

Пока и не думаю покупать .. так .. смотрю варианты если добавлять придется ... ))

 

Лампочка ерунда.

 

Как основной свет она не рассматривалась ...

 

 

А по поводу луны кто нибудь может подсказать ? Так чтоб годилась на 50 литров, не была "золотой" и желательно - смотрелась аккуратно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо .. но визуально не то что хотелось бы ... может конечно это утопия .. но в голове что то в стиле - аля небольшая лампочка 1-2-3-4 светодиода на гибком крепеже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонили с интернет магазина ... Seachem carbon - нет в наличии .. есть только там где уголь вместе с антифосом, но я заказала отдельно антифос и не хочу еще и вместе с углем его же .. Предлагают вот такой хагеновский - http://www.vienmer.lv/?l=2&c=170&p=11761 .. Можно ли его в морской аквариум и подойдет ли для акваэлевского ФЗН3 ...

 

И вообще уголь постоянно должен быть в фильтре, или только в какие то моменты - типо как в пресняке после лечения ... И если постоянно, то как часто менять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо угля решила попробовать взять Seachem Purigen 250 Если не будет у нас. то закажу на ебае, там с доставкой обойдется в те же деньги, что у нас в интернет магазине он заявлен ... Примерно 21-22 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Purigen хороший сорбент.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем отдельная луна? В этом светильнике есть ночной режим http://aquariumpro.r...ucts/773/15745/

 

вот я туплю ... и ваше сообщение почему то только увидела, и про луну в светильнике не понял ..мне показалось что там нечто похожее есть, но подумалось - для луны ярко слишком ... В общем спасибо вам за пинок :) Получу, посмотрю как по факту светит :)

 

Purigen хороший сорбент.

 

Спасибо, вот только не могу найти как часто его менять надо и в каком количестве на литр сыпать ... т.е. на сколько дороже угля он будет обходится ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько литров не помню, но там на упаковке обязательно указано. Менять - когда поменяет цвет из светленького станет коричневым. Надо помнить, что это очень мелкие гранулы, нужен правильный мешочек для них. В каких-то фасовках этого сорбента он идет в комплекте, есть отдельно специальные сичемовские пакеты под него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз ищу .. пишут что его можно восстанавливать хлором до 50 раз .. :unsure: На ебае самая маленькая упаковка 100 мл и приписка - подходят для любых нано аквариумов .. сомнительная формулировка )) МНе должны привезти баночку 250 мл, явно мешочков там не будет в комплекте, пытаюсь найти на том же ебае - пока что то не вижу ... Натыкалась что в носки засыпают типо женских капроновых плотных :))

 

А по поводу теста API на фосфаты - не подскажете ? Можно их брать

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла ... то не то ... ценник с доставкой 18 баксов ... колготки по-моему дешевле :))http://www.ebay.com/itm/SEACHEM-THE-BAG-10-X-5-FILTER-MEDIA-WELDED-MICRON-MESH-NEW-PACK-FREE-SHIP-USA-/310590598310?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4850a46ca6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...