Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

С Днем Победы всех!

читая разные темы форумчан, заметил что все постоянно извиняются за качество фото, мол на скорую руку с мобильника. Отсюда вопрос, а как сделать правильную фотосъемку домашнего моря и его обитателей? В наличии имеется Canon 600D, с китовым объективом и штативом. Слышал нужны переходные кольца или макрообъектив.

Кто знает подскажите, думаю многих интересует этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком пространственная статья – написано, как НЕ нужно делать. Обещалась вторая часть статьи, но её так и нет. Жаль, у меня пока нет кораллов, не на чем сделать примеры. Позже попробую составить статейку на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо статья полезная, но мало что сказано про оборудование и условия съемки. с моим объективом вплотную к банке не подойдешь фокус размывается и стекло бликует. в общем ждем продолжения))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На том же рифцентрале есть довольно подробные темы на форуме (не статьи). Если вкратце - макрообъектив или макрокольца (макролинзы) и лучше подсвечивать вспышкой. Как один из вариантов - внешняя пыха, направленная вверх, а над аквой какой-то отражатель (хоть белый лист). Это самый простой вариант. У меня вот есть комплект студийного света (три внешние пыхи с зонтами и софтбоксами), да как-то все руки не дойдут собрать все в кучу, да и снимать пока особо нечего в акве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть и пыхи и рассеиватели и ещё всякое разное. Правда сколько собирался купить себе макрообъектив, так ни как до этого дело не дошло. Теперь вот жалею. Правда есть макрокольца, но это всё так себе..., игрушки. Приличные фотографии с ними не сделать. У меня в теме есть приличное количество фотографий.

 

Для получения нормальных снимков, я отбиваю баланс белого по пластиковой серой 18% карте, залалкивая её прямо в воду или же просто отбиваю тот же баланс по песку. На светильнике добавляю света побольше, или же увеличиваю выдержку или открываю по шире диафрагму, но как правило стараюсь сильно дырку не открывать, а не то будет совсем малая ГРИП.

 

У меня фотик Canon 5D Mark2 и Canon 7D. правда в основном снимаю Марком, т.к. шумов не так много как на 7Д. ИСО выставляю 1600-2000, чаще всего 2000. Штативом не пользуюсь, снимаю с рук. Потому как всегда не хватает времени...., это ведь нужно достать штатив, установить и т.д. ...)))

После отбития баланса белого, делаю пробный снимок каждый раз и сравниваю получившийся кадр с тем что я вижу в живую, если балан отбился криво, то по новой делаю фото песка и по нему выставляю вновь ББ. .к. свет имеет большую часть синего спектра, то для получения реальной картинки, добавляю синего в настройках фотоаппарата Сдвигая ББ в синюю сторону. Настройка называется Сдвиг ББ/брекетинг. После вновь контрольный снимок и если все нормально, то начинаю снимать.

ББ при смене освещения отбиваю каждый раз по новой, но отбиваю всегда, будь то съемка под повседневным светом или флюоресценция под актиничным. Флюоресценция пректрасно снимается на фото, единственное что нет на фото той синевы вокруг, которую мы видим в живую, а вот сами кораллы выглядят именно так как вижу их своими глазами.

 

Редакторами не пользуюсь, опять же потому, что жалко тратить на это время, тем более что без каких либо проблем получается сделать необходимые фотографиии, не пребегая к ним.

 

Вот к примеру несколько фотографий (остальные, хоть и не все, но можете посмотреть по ссылке что я дал)

 

 

779dbb46aca8.jpg

 

1d91eb4a7254.jpg

 

8853f2ad5116.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Вы я вижу профи, и фото отличные! Не в каждой теме такие встретишь. Кое что по настройкам я понял.(думаю не я один)

"Для получения нормальных снимков, я отбиваю баланс белого по пластиковой серой 18% карте, залалкивая её прямо в воду или же просто отбиваю тот же баланс по песку". Вот это расшифруйте пожалуйста. А если нет песка или совсем чуть-чуть? И еще для тех кто не имеет МАРКОВ, посоветуйте макрообъектив для любительской зеркалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет песка или серой карты, то можете купить платиковую белую доску для пластилина или же взять другой пластик белого цвета. Заталкиваете его в аквариум, выбираете в меню установку ББ и камера предложит сделать вам снимок или же выберете имеющийся снимок. Для отбития ББ хватит небольшого участа, т.е. нужно чтоб белый участок присутствовал лишь в центре кадра. Далее после того как выбрали кадр, камера вам подскажет чтоб вы установили ручной ББ. Устаналиваете его.

 

К сожалению если установить в Canon 600D высокие значения ISO, то на фотографиях будет сильные шумы. Я бы на этой камере выше 800 не ставил бы.

 

Для того чтоб шумов было меньше, нужно соответсвенно выставлять меньшие значения и фотографировать со штативом, или же смириться с шумами на фото.

 

Из бюджетных макрообъективов можно взять Canon EF 50 mm F/2.5 Compact Macro, правдо он снимает в масштабе 1:2, а не 1:1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в соотношение цена/качество линзы побеждают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...