Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
OlegSh

Elos 160 ( Олег, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

1 лампа даже дороже стоит, но если светильник уже есть, то 2 доп. лампы (максимум 4 всего влезает) всё ровно дешевле обойдутся, чем хороший новый лед светильник.

То, что в светильнике нет диммера я знаю, он продаются отдельно (выносной), просто интересно, пользуются ли ими кто нибудь или может есть диммер для него не фирменный.

Наверно можно пойти по пути установки доп. ламп, но я уже начитался здесь нелестных отзывов об этом светильнике. Вроде как при установке четырех будет потом нагрев и лампы могут трескаться. Кроме того, у каждой лампы отдельный шнур - это значит 4 доп. шнура вокруг банки плюс 4 розетки нужно. Про Кельвины и др. тех параметры умолчу - так глубоко пока не вникал )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно можно пойти по пути установки доп. ламп, но я уже начитался здесь нелестных отзывов об этом светильнике. Вроде как при установке четырех будет потом нагрев и лампы могут трескаться. Кроме того, у каждой лампы отдельный шнур - это значит 4 доп. шнура вокруг банки плюс 4 розетки нужно. Про Кельвины и др. тех параметры умолчу - так глубоко пока не вникал )))

Не совсем так: трескаются лампы из-за влаги которая попадает на них (против этого есть защитное стекло). У каждой лампы есть свой шнур и их можно подключать на один блок питания (ВСЕГО: 1 розетка и 1 шнур к светильнику), НО один блок питания нормально тянет только 3 лампы и если нужно четвёртую лампу, то понадобится второй б/п (+1 розетка, +1 шнур к светильнику).

Про Кельвины и прочее тоже сильно не вникал, но на зарубежных форумах только положительные отзывы по нему.

Думаю идеальное решение по этому светильнику, это оставить корпус и приколхозить в него сборки от DNK (только как???)

Изменено пользователем Nixon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так: трескаются лампы из-за влаги которая попадает на них (против этого есть защитное стекло). У каждой лампы есть свой шнур и их можно подключать на один блок питания (ВСЕГО: 1 розетка и 1 шнур к светильнику), НО один блок питания нормально тянет только 3 лампы и если нужно четвёртую лампу, то понадобится второй б/п (+1 розетка, +1 шнур к светильнику).

Про Кельвины и прочее тоже сильно не вникал, но на зарубежных форумах только положительные отзывы по нему.

Думаю идеальное решение по этому светильнику, это оставить корпус и приколхозить в него сборки от DNK (только как???)

Вы не правы. Защитные кожухи из пластика лопаются у первых поколений светильников - это заводской брак, использовали слишком плотный пластик, который при нагреве прилично деформировался в сторону увеличения, на более поздних версиях пластик стал более тонким, уже не лопался. Мне в магазине МА бесплатно заменили треснутые кожухи на новые, с новыми проблем уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне так объяснили в МА наличие в светильнике этого самого доп. защитного стекла: "теперь конденсат не попадает на кожухи ламп и теперь они не трескаются". В любом случае с разрушением ламп они (элос) давно справились и не стоит на этот счет волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно можно пойти по пути установки доп. ламп, но я уже начитался здесь нелестных отзывов об этом светильнике. Вроде как при установке четырех будет потом нагрев и лампы могут трескаться. Кроме того, у каждой лампы отдельный шнур - это значит 4 доп. шнура вокруг банки плюс 4 розетки нужно. Про Кельвины и др. тех параметры умолчу - так глубоко пока не вникал )))

 

Не совсем так: трескаются лампы из-за влаги которая попадает на них (против этого есть защитное стекло). У каждой лампы есть свой шнур и их можно подключать на один блок питания (ВСЕГО: 1 розетка и 1 шнур к светильнику), НО один блок питания нормально тянет только 3 лампы и если нужно четвёртую лампу, то понадобится второй б/п (+1 розетка, +1 шнур к светильнику).

Про Кельвины и прочее тоже сильно не вникал, но на зарубежных форумах только положительные отзывы по нему.

Думаю идеальное решение по этому светильнику, это оставить корпус и приколхозить в него сборки от DNK (только как???)

А чем сборки от DNK лучше? Мне кажется, что если менять светильник на другой LED, то лучший вариант - это Vertex.. Либо добавлять полоски от Элос. Иначе получится именно "приколхозить", или не получится вовсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сборки ДНК, судя по видео и фоткам более "гибкие" по возможностям в управлении/настройки и ремонтопригодности (не дорого легко заменить любой блок) + возможность наращивать их.

Один минус - это отсутствие хорошего корпуса. А элос (на мой взгляд) самый красивый корпус, вот и нарисовывается идеальное скрещивание = элос + днк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плиз, подскажите, что делать с тридакной. Приобрел ее без камушка, но биссус вроде целый. Во всяких справочниках написано, что она должна быть прикреплена к камушку, иначе трындец... У меня се

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

она сейчас сидит на песке и периодически вертится. Пытался подложить под нее плоский камень, но она с него сразу сползает. Оставить все как есть или все таки пробовать пересадить ее на камень???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите ее на камушек - прирастет. Есть два варианта. Можно сразу определить ей место на ЖК, а можно подложить под нее небольшой камушек, тогда (когда прирастет) будет возможность переставлять ее в разные места (хоть на песок, хоть на камни).

Чисто на песке тридакнам (по моим наблюдениям) сидеть не удобно. Постоянно заваливаются. А при закапывании есть возможность попадания песка в створки, что то же нехорошо.

Подберите форму камня "с ложбинкой". Или сами эту ложбинку сделайте (отвертка, сверло....), должно тридакне понравиться :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA, ОК , спасибо за совет, попробую снова. У меня камушек был с щелью посередине, может это ее не устроило.. Попробую подобрать другой. Хотя... какая-то она у меня слишком шустрая )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте время ей немного привыкнуть, параметры воды новые, освещение, ... Акклиматизация... Да и камень лучше без щели, чтоб нога (бисус) не проваливалась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Белогрудого раскармливайте,а то ребра видны,долго не протянет если не выкормите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Белогрудого раскармливайте,а то ребра видны,долго не протянет если не выкормите.

Привет! Надеюсь, скоро и у него жизнь наладится... А пока с нитратами борюсь, - приходится держать его на легкой диете (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже второй месяц веду борьбу с дино... Банка просто похожа на коричневое болото.. Это просто жесть! Хочется кричать SOS! Из живности остались только рыбы, ксюха и паразоантусы. Даже крабы повылезали из банки, иногда обнаруживаю их на полу((( Подмены и укорочение светового дня не помогают.. Поменял осмос, свет... Рыб держу на голодном пайке..Нитаты сейчас примерно 25, были около 100.. Сбил нитраты с помощью NO3 PO4 X, но сейчас отказался от него поскольку запустил сульфатный редуктор от Deltec, а эти методы , насколько я знаю, не совместимы . Заказал Fauna Marin Ultra AlgeaX, но похоже заказ 23 декабря ушел с казанского вокзала в неизвестном направлении.. Последняя надежда - решил последовать советам и затемнить банку на 3 суток... Что можно еще сделать????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.. И еще синулярии облетевшие ждут пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, хочу спросить морское сообщество - насколько может быть критично для разной живности полное затемнение на 72-96 часов ? Полное - значит кромешная тьма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затемнение даст краткосрочный эффект . Вам нужно фосфаты и нитраты вывести близко к 0.

Вы точно уверены, что у вас динофлагеляты, а не циано или диатомовые?

 

Вот, почитайте тут.

http://www.reefcentral.ru/articles/102/10169/

 

http://www.reefcentral.ru/articles/231/7964/

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затемнение даст краткосрочный эффект . Вам нужно фосфаты и нитраты вывести близко к 0.

Вы точно уверены, что у вас динофлагеляты, а не циано или диатомовые?

 

Вот, почитайте тут.

http://www.reefcentr...cles/102/10169/

 

http://www.reefcentr...icles/231/7964/

 

Павел, спасибо за ссылки! Много полезного узнал. Правда после прочтения обнаружил у себя признаки и циано, и диатомеи, и динофлагелятов (( Возможности проверить через микроскоп к сожалению нет, но, как я понял, основной признак дино - это склизкая коричневатая пленка на песке с пузырьками. Вот что-то похожее у меня образуется к концу светового дня, но сейчас я уже не так уверен что это дино.... Я понимаю, что нужно свести нитраты и фосфаты к 0, но я уже голову сломал пытаясь понять причину скачка нитратов. Ведь в течении полугода все было нормально и нитраты были почти у нуля. Но в какой-то момент все пошло не так... Пару дней назад заменил освещение, поставил переменное течение (заменил один Тюнзе на 40-й Вортек) плюс подмены, спринцевание, отсифонивание. В общем решил пока химию не лить и посмотреть динамику..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста.

За полгода детрит накопился, вот вам и нитраты.

Тут нужно смотреть кто у вас в грунте живет, кто детрит потребляет. Ну и вообще, что да как в сампе у вас?

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста.

За полгода детрит накопился, вот вам и нитраты.

Тут нужно смотреть кто у вас в грунте живет, кто детрит потребляет. Ну и вообще, что да как в сампе у вас?

Если речь про чистильщиков, то из учтенных у меня сейчас ползают 4 стромбуса, 1 большой отшельник, в камнях еще осталось щтук 5 крабов, и возможно офиура (видел ее только один раз,больше она из под камней не показывалась). Еж-диадема, хотя мне кажется он больше гадит, чем что-то чистит)) Вот наверно и все, если не считать всяких червей и прочих собственно обитателей грунта. А насчет сампа - спасибо за вопрос!)) Как то на него я даже и не подумал! Вчера первый раз почистил и выгреб кучу дерьма оттуда! Механическая очистка у меня только условная, синтепон в колонке - это наверно не лучший вариант. Кроме того, сейчас я уже понимаю, что конструктивно у Элоса самп проблемный. Уже заказал новый, и пенник хочу другой, но это будет готово в лучшем случае через месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не использую мех. очистку в сампе, носок забивается дня за три, а менять его не так уж легко.

Поэтому отказался от носоков фильтровальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я в перспективе наоборот, хочу сделать как у роял в dreambox - два независимых носка... И если например один носок забился и не успел переставить слив в другой или поменять, то будет просто тупо перелив через верхние отверстия в перегородке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в элосе с первого дня носок стоит. Меняю раз в 2 недели. И не из-за того что забился, а потому что водоросли прирастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу подскажите что делать!!!! Может, у кого нить была похожая ситуация...Несколько месяцев бился с дино, и вот вроде только победил, и начал думать о том кого еще подселить и как разнообразить живность, как случился катаклизм... Вернулся ночью из командировки, проверил акву - вроде все нормально. И вдруг через полчаса случайно обнаруживаю, что у меня вместо моря стало просто молоко! Не видно ни рыб , ни камней, вообще ничего! Слава богу что вовремя заметил, что не лег спать и не вернулся из командировки следующим рейсом!..Выяснилось, что заглючил датчик уровня автодолива и примерно 30-40 лишних литров свежего калька попали сразу в акву !!!!! Долив был подключен на постоянку через кальк мешалку .... Сейчас, под утро, вроде кальк осел, вода стала более-менее прозрачной, но вся аква как будто припорошена снегом - стекла, камни, песок , все! Рыбы вроде живы, эуфилия и сколимия - тоже, мягкота скукожилась... Но что дальше с этим делать? Что успел сделать в срочном порядке - это заменить 60 литров воды из системы на 30 литров готовой соленой воды, но соленость все равно сейчас примерно 33... Какие меры можно сейчас предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...