Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
OlegSh

Elos 160 ( Олег, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

Вот наконец и случилось!.. Сбылась морская мечта поэта) Доставили elos 160... Проблемы начались с самого начала, поскольку в заранее отведенное место в простенке между окон тумба никак не хотела ровно устанавливаться из-за неровностей пола. После месяца дискуссий и обсуждений со всеми знакомыми технарями решил не заморачиваться с полом и поставил акву у стены напротив окна, в надежде, что сторона все равно северная и прямого солнечного света на акву не будет... для выравнивания нагрузки на пол положил на паркетную доску пробковую подложку 2 мм и лист фанеры 5 мм. Зато комплекс Elos встал как родной.. Почитав экспертов форума, решил сразу слегка переделать самп. Разобрал встроенную емкость для долива, увеличив тем самым емкость сампа, и поставил отдельную бочку для автодолива во второй отсек тумбы.Прошлось сделать дыру в перегородке в тумбе. Зато сейчас в самп нормально встали кальциевая мешалка и денитрификатор Deltec. Плюсом из доп. оборудования - УФ стерилизатор Vecton 600, светодиодный светильник Elos (2 полоски, белая и синяя) .... Смущает, что возвратная помпа Eheim 1262 слишком мощная и возврат не справляется. Расстояние от поверхности воды до верхней кромки банки - 1,5 см . Может есть смысл поменять на Eheim 1260??? Пару дней назад привезли "живые" камни. Часть камней похоже стояла уже давно в магазине, но часть все-таки свежая. Даже обнаружил потом у себя огромного рака-отшельника, который то выходит наружу, то теряется в камнях ))) Хочется узнать мнение специалистов, какие перспективы у такого аквариума и как можно его совершенствовать???? Не судите строго, поскольку пока опыта нет никакого, только теория)). Я пока далек от мыслей насчет жестких кораллов, наверно это отдаленная перспектива. Но в принципе хочется иметь и рыб, и кораллы...Мне очень интересны симбиозы типа клоуны с актинией или бычки с креветкой и т.д. Выкладываю фото камней.. Посоветуйте, может есть смысл их переставить пока не поздно.. Заранее спасибо за любой совет!

post-28080-0-46100600-1399238765_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что смущает? Прекрасный аквариум, отличный претендент чтобы цвести и пахнуть- хоть рыбы, хоть кораллы, хоть клоуны с актинией Если хочешь чтобы оценили по тех. характеристикам, то нет совершенно никаких данных. Кальцевая мешалка, денитрификатор, Уф стерилизатор- пока что вообще ни о чём, на данном этапе они не столь важны, но и конечно прекрасно что они есть. Тут уж на твоё усмотрение,всё зависит от тебя Для разговора нужны данные оборудования. Ну а в остальном можно пожелать только успехов для начала уже не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГУС, спасибо за добрые слова) Очень долго к этой банке шел и переживаю за каждую мелочь... Что касается оборудования, то это комплекс Elos 160 - 550 л. Сейчас стоит стандартный элосовский пенник NS1000, возвратная помпа Eheim 1262, слив сделан в колонну с биошарами. Две помпы течения Tunze (6500 и 4500 л/ч) плюс помпа Electronic 3000 л/ч. Подключены автодолив через кальквассер Deltec KM500 и денитрификатор Deltec NF509. Также подключен УФ стерилизатор Vecton. Освещение - элосовский LED-светильник ( 2 полоски - белая и синяя). Вот вроде и все пока... Из живности на текущий момент обнаружен только рак-отшельник, после загрузки живых камней прошло два дня...

post-28080-0-06802500-1399249964_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А уровень мерили перед установкой банки?

Перекоса нет?

Баночка зачетная, определяйтесь с желаемым.

Я бы брал сразу СПС, сампик конечно маленький очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там у вас с тех. частью, а визуально все здорово смотрится :)

 

Поздравляю с засолом!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здается мне классный аквариум получится :unsure2: объем что надо и камни красивые !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом, по мне так камушки прекрасно сложены. Может ,только с левой стороны ,нижние камушки чуть чуть выдвинуть, чтоб была возможность туда посадить кораллы. Хотя ,по фотке не поймешь ,сколько там места. Ждем ,фотки сампа .Успехов и процветания.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Определитесь с тем, какую живность хотите у себя в банке.

Ваш комплект подойдёт для выращивания мягких кораллов (свет и пенник слишком слаб для SPS), с этого будет лучше начать.

Расстояние от поверхности воды до кромки банки у Вас нормальное и возвратной помпой это изменить не получится.

Не совсем понятно, зачем поставили денитрификатор от дельтека - вещь геморойная, нужно постоянно кормить бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечислите все оборудование,будет попроще.

пока только запуск,внешне возможно только о дизайне сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А уровень мерили перед установкой банки?

Перекоса нет?

Баночка зачетная, определяйтесь с желаемым.

Я бы брал сразу СПС, сампик конечно маленький очень.

Добрый день! Насчет живности - пока в раздрае.. И то хочется, и это.. Для начала хочется запустить минимум рыб, зебрасома, хирург, мандаринка.. про СПС наверно рановато думать, светильник оказался несколько другим, чем я изначально ожидал... уже думаю, чем заменить

Добрый день!

Определитесь с тем, какую живность хотите у себя в банке.

Ваш комплект подойдёт для выращивания мягких кораллов (свет и пенник слишком слаб для SPS), с этого будет лучше начать.

Расстояние от поверхности воды до кромки банки у Вас нормальное и возвратной помпой это изменить не получится.

Не совсем понятно, зачем поставили денитрификатор от дельтека - вещь геморойная, нужно постоянно кормить бактерии.

 

Disgusting, насчет света я уже понял и согласен, а насчет пенника - я ошибся в посте, у меня PS 1000, тоже Elos, но новее модель.. Или этого пенника тоже недостаточно для SPS? Тогда на что лучше заменить в моем случае? Относительно денитрификатора - может я чего-то не понимаю, но мне показалось более геморройным организовывать водорослевик, тем более, что это денитрификатор сульфовый и вроде как кормить бактерии не нужно. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А уровень мерили перед установкой банки?

Перекоса нет?

Баночка зачетная, определяйтесь с желаемым.

Я бы брал сразу СПС, сампик конечно маленький очень.

 

Уровень смотрел на глазок.. Тем более, что в полах в этом месте был уверен, и пробковая подложка под и над паркетом должны были сгладить возможные неровности. Слава богу, судя по уровню в банке сейчас - все ОК. А в месте , где планировал поставиться акву сначала - изначально была стена, и после ее сноса, пол так и остался неровным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Что касается оборудования, то это комплекс Elos 160 - 550 л. Сейчас стоит стандартный элосовский пенник PS1000, возвратная помпа Eheim 1262, слив сделан в колонну с биошарами. Две помпы течения Tunze (6500 и 4500 л/ч) плюс помпа Electronic 3000 л/ч. Подключены автодолив через кальквассер Deltec KM500 и денитрификатор Deltec NF509. Также подключен УФ стерилизатор Vecton. Освещение - элосовский LED-светильник ( 2 полоски - белая и синяя). Вот вроде и все пока...

 

Вот фотка сампа. Бочка с осмосом стоит за перегородкойpost-28080-0-44704100-1399411299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень смотрел на глазок.. Тем более, что в полах в этом месте был уверен, и пробковая подложка под и над паркетом должны были сгладить возможные неровности. Слава богу, судя по уровню в банке сейчас - все ОК. А в месте , где планировал поставиться акву сначала - изначально была стена, и после ее сноса, пол так и остался неровным.

т.е. по переднему и по заднему стеклу уровень ровный? Или все таки есть перекос в пару мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Камни уложены отлично. Плотно и горки внятные и красивые.

Денитрификатор кормить не нужно, но это действительно заморочка. Его очень трудно настроить, и при неправильной настройке он сильно воняет и имеет тенденцию к забиванию самого себя бактериальными соплями. Короче говоря, не нужен серный денитрификатор, а лучше уж пеллетс реактор. С ним тоже бывают проблемы, но он проще в разы.

 

Объединил две темы, если название хотите подправить, напишите прямо тут, я подправлю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! С засолкой! Верхняя часть, т.е. сама банка очень даже симпатична. Много места на под кораллы. Но родной самп не очень практичен. В отсеке слива смотрю лежит что то вроди синтепона. На мой взгляд идея не очень. Когда он загрязнится будет проблемой его от туда вынуть не загрязнив воду в сампе.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/21436-ot-elos-70-k-rifu-sps-650l-aleks-aleksandr-moskva/ Тут у Саши очень хорошо все описано практически с первого дня. Там все грабли описаны. И про самп и про оборудование.

Желаю удачи в создании нового шедевра рифостроения!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. по переднему и по заднему стеклу уровень ровный? Или все таки есть перекос в пару мм?

Решил точно все промерить -да, все-таки разница есть в 1,5-2 мм между передним и задним стеклами.. Если честно, то я на эту разницу даже не обратил внимания, по сравнению с тем, что было сначала) Там был просто горб в середине пола и саму тумбу перекосило так, что края банки висели

Добрый день. Камни уложены отлично. Плотно и горки внятные и красивые.

Денитрификатор кормить не нужно, но это действительно заморочка. Его очень трудно настроить, и при неправильной настройке он сильно воняет и имеет тенденцию к забиванию самого себя бактериальными соплями. Короче говоря, не нужен серный денитрификатор, а лучше уж пеллетс реактор. С ним тоже бывают проблемы, но он проще в разы.

 

Объединил две темы, если название хотите подправить, напишите прямо тут, я подправлю. :)

Спасибо! Насчет денитрификатора понял, будем думать... А к названию темы никаких претензий нет )))

Привет! С засолкой! Верхняя часть, т.е. сама банка очень даже симпатична. Много места на под кораллы. Но родной самп не очень практичен. В отсеке слива смотрю лежит что то вроди синтепона. На мой взгляд идея не очень. Когда он загрязнится будет проблемой его от туда вынуть не загрязнив воду в сампе.

http://www.aqualogo....dr-moskva/ Тут у Саши очень хорошо все описано практически с первого дня. Там все грабли описаны. И про самп и про оборудование.

Желаю удачи в создании нового шедевра рифостроения!)))

Привет! Спасибо. На самом деле я знаю, что на форумах полно нелестных отзывов про родной самп, но начинать с чего-то надо ) Тем более, что пока в голове нет четкого понимания того, как должно быть... Да, в отсеке слива - биошары и сверху синтепон. Мне показалось, что так будет тише и доп. фильтрация. Пока до замены дело не доходило, но крышка там легко снимается и, если аккуратно менять, то надеюсь вода в сампе не пострадает)) За ссылку - спасибо, обязательно ознакомлюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил точно все промерить -да, все-таки разница есть в 1,5-2 мм между передним и задним стеклами.. Если честно, то я на эту разницу даже не обратил внимания, по сравнению с тем, что было сначала) Там был просто горб в середине пола и саму тумбу перекосило так, что края банки висели

 

Спасибо! Насчет денитрификатора понял, будем думать... А к названию темы никаких претензий нет )))

 

Привет! Спасибо. На самом деле я знаю, что на форумах полно нелестных отзывов про родной самп, но начинать с чего-то надо ) Тем более, что пока в голове нет четкого понимания того, как должно быть... Да, в отсеке слива - биошары и сверху синтепон. Мне показалось, что так будет тише и доп. фильтрация. Пока до замены дело не доходило, но крышка там легко снимается и, если аккуратно менять, то надеюсь вода в сампе не пострадает)) За ссылку - спасибо, обязательно ознакомлюсь!

Кстати сегодня в этой теме Саша про самп свой рассказал. А чтобы труба слива не очень шумела в нее я вставил 10 мм шланг. Он работает как направляющая для воды и шума практически нет. Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сегодня в этой теме Саша про самп свой рассказал. А чтобы труба слива не очень шумела в нее я вставил 10 мм шланг. Он работает как направляющая для воды и шума практически нет.

Для меня, как новичка, хочется получить какие-то результаты на том, что есть. Решил завести что-то из мягких кораллов, несколько рыбок и , может быть, LPS. Надеюсь, со временем, когда захочется SPS, то буду совершенствовать самп, пенник и т.д.)) А пока в банке проживают 4 стромбуса ( жрут какие-то коричневые маленькие водоросли, которые заполонили всю акву), три отшельника и пара непонятных мохнатых крабиков (похоже приехали с камнями). Тесты пока не делал, только собираюсь.. С чего лучше начать подселение? С рыбок или мягких кораллов (ксении например)? Насчет шланга в трубку слива - спасибо за совет, надо попробовать ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С мягкотой главное не перебарщивать. А то когда захочется что то серьезное, места уже не будет. Я начинал с креветок и клоунов, постепенно подсаживая рыб и кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца - вроде полет нормальный..Обнаружилось из нелегалов пара политой, и крабов стало около 10. Один уже вырос до 5 см. Плюс добавились из покупных 2 черных оцелляриса, желтая зебрасома, пара кустов ксении и факельная эуфиллия о двух голов. Правда, через пару дней одна голова у эуфиллии откинулась.Надо сказать сразу, что эта голова после переезда была слабовата, плохо раскрывалась. Кроме того, я по глупости решил срезать бирку у нее среди бела дня, и достал ее из воды, когда она была полностью раскрыта, может повредилась... Сразу на месте гибели появились какие-то жучки-многоножки, типа мокриц, пол-см в длину или меньше, видимо, санитары моря. А может в них была причина???? Но вторая голова вроде уже 2 недели живет и процветает... раз в два дня кормлю креветкой. Смущают некоторые живности, которых я обнаружил совсем недавно в акве:

1. Плоские овальные сущности на камнях, примерно 1 см в длину и полсм в ширину. Просто сливаются с камнем, случайно увидел их в синем свете. На первый взгляд - не движутся, но через полчаса понял , что ползут по камню. Потом одна исчезла, типа уплыла. Полез в инет, сначала подумал, что планарии, но они были окрашены под камень и без ресничек. Подскажите, что это может быть?

2, Случайно обнаружил что-то типа червячка на стекле, очень тонкий и длинный, 5 см. Сначала подумал, что волосок от кошек попал в акву , но потом разглядел, что у него поперечные полоски и есть головка, и он движется по стеклу.. Что это может быть???? И может ли от них быть вред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Тоже не давно купил Элос 120 с родным светильником акватоп. Не подскажите, как у вас организован контроль света (если есть такое вобще)?

И хватает ли 2х стандартных ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, у меня две полоски - синяя и белая, поэтому просто поставил два таймера. Сдвинул световой день, чтоб вечером можно было наблюдать. Синяя включается с 13.00 до 23.00, а белая с 14.00 до 22.00. Пока больше не заморачиваюсь, поскольку особо чувствительных к освещению обитателей нет. Но в будущем думаю возможно поменять свет на Vertex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой именно таймер у вас стоит? есть ли диммер?

И почему хотите менять на другой свет, а не просто добавить лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой именно таймер у вас стоит? есть ли диммер?

И почему хотите менять на другой свет, а не просто добавить лампы?

Посмотрите стоимость 1 лампы в магазине МА - если не ошибаюсь около 10 тысяч. Диммера в этом светильнике нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите стоимость 1 лампы в магазине МА - если не ошибаюсь около 10 тысяч. Диммера в этом светильнике нету.

1 лампа даже дороже стоит, но если светильник уже есть, то 2 доп. лампы (максимум 4 всего влезает) всё ровно дешевле обойдутся, чем хороший новый лед светильник.

То, что в светильнике нет диммера я знаю, он продаются отдельно (выносной), просто интересно, пользуются ли ими кто нибудь или может есть диммер для него не фирменный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...