Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Примите и меня в ряды обладателей домашних рифов.

Наконец то приобрел аквариум достаточной ширины для МА.

Планы сделать риф с ЛПС и немного мягких кораллов и СПС. Да и рыб можно взять больших по размерам.

 

И то после года практическое опыта в МА с объемом аквариума в 180 литров, без сампа и только на внешнем фильтре да еще и со штатным светом 2x PL 36 w. Перебрал разные навесные скиммеры, антифос, пелетсы для внешних фильтров.

Маялся с фосфатами, нитратами, циано и нитчаткой, собственно заморочки стандартные для всех МА обладателей. Решил и с клеил самп для маленького (180литров) аквариума т.к. теперь уверен, что самп нужен.

А тут такой случай подвернулся и я приобрел новый аквариум под МА.

1. Аквариум размером 91х61х67в из 10 мм стекла, соответственно внутренний размер 89,4х59х66В, что соответствует 348 литрам. Но вода будет на уровне 63 см, значит чистый объем 332 литра.

 

2.Самп размером 60х38х38 из 6мм стекла, но внутренний размер меньше и получается 80 литров сапм. Отсек возвратной помпы вмещает 16литров. Сверху всех отделов еще вмещается 14 литров. Надеюсь этого хватит. Самп был сделан с тремя отсеками

Слив+ скиммервозвратная помпа/ отсек водорослевика. Водорослевик на байпасе, и еще в системе возврата два байпаса на реакторы. Слив из 25мм ПВХ трубы, сначала классика Дюрсо, если не понравится легко переделаю в Хофера или Стокман, не сложно. Возврат из 20мм ПВХ. Шахта склеена размером 204х105 высота шахты с гребенкой 63 см.

3. Возвратная помпа JEBAO DC3000. Поскольку с этой помпой не идет защита -фильтра от крупного мусора, я сделал защиту просто из ПВХ переходника на трубой 40 и колпачка. Прорезав отверстия и получилась очень даже нормальная защита.

4. Скиммер был корпус от Babble Manus NAC6 с помпой Атман РН3000, помпа была заменена на помпу Deltec DSC600 (та что белая). Снял помпу со скиммера Deltec MCE600. Надеюсь такой апгрейд будет только на пользу моей системе (400 литров). Дельтековская помпа дает 450-500 литров воздуха. Эта помпа стоит в дельтековских скиммера для систем до 1000 литров, у меня 400 так, что будет с запасом. Хотя сам Мсе600 рассчитан на 560/800 литровые системы.

5. Водорослевик будет устроен так на дно уложен донный фильтр и вода будет подаваться снизу. Далее живые камни 1/3 ну собственно хета и каулерпа. Есть байпас от слива на скраббер. На всякий случай.

6. Свет пока Т5 4х39вт, жду лед доработки у Сергея и Кирилла, к новому году возможно перейду на их лед свет, прожектора.

Из Т5 две лампы 15000К и две актиники.

Так же к Т5 добавлен два лед светильника от ТМС Aquaray Reef Blue по 5 ледов CREE 475nm. Свет подключен через таймеры, диммирования нет, пока.

 

При переезде из старого в новый воды не хватило на всю систему и теперь нужно насолить еще 250 литров. Пока воды не достаточно , аквариум живет на внешнике. Через несколько дней засолю воды и тогда будет красота.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро, пожаловать в нашу ,дружную компанию . Поздравляю с большой, частичкой моря. Ждем продолжения , ну и конечно же фоток. Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,

А вот и фоток чуток

Все пока как в магазине стоит на дне. Правда всем дома понравилась такая расстановка. Но это пока, пока воды нет в полном объеме.

Уже купил СРК теперь отмочиваются.

desune2y.jpg.

syha9usy.jpg

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас думаю про освещение.

Хватит ли на такой аквариум светильника Т5 4х39w или поискать на 6 или 8 Т5?

Какие лампы посоветуете, друзья?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При переезде в новый аквариум все камни были отмыты от нитчатки с помощью зубной щетки. Но сюсейчас опять нитчатка лезет. Самп еще не запущен.

Начал по немногу обновлять

лампы Т5.

Чтобы сразу не делать стресс кораллам, буду менять по одной лампе в неделю -две. Т.к. Нитчатка развивается, то начну со смены белых ламп. Сегодня поменял старую, белую 10000К на white- blue15000К от RED SEA.

Думаю надо эти изменения И фиксировать в фотографиях.

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно все ли поймут какая лампа заменена?

Сверху

1я или 2 я?

Ну может кто еще имеет варианты 3я или 4я?

Вот фото светильника с замененной лампой.

 

dadypeta.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел,а зачем этот ребус? ну поменял и поменял :). Главное что для пользы дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел,а зачем этот ребус? ну поменял и поменял :). Главное что для пользы дела.

Я к тому, есть ли видимые для глаза изменения? Я то не объективен, я знаю что поменял.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот первых СПСов посадил малюсенький Монтипор. Пока не запомнил как всеназываются правильно.

Вот фото для истории

 

Красная, зеленая и две синие. Это синие должны быть. Но почему то не синие у меня. Полипы открылись, но цвет увы не синий. Чего не хватает?

2y8u7aqa.jpg

Вот синие поближе

yne4y7yg.jpg

hazy4ava.jpg

 

А этот должен быть пурпурный но за сутки еще ночного полипы не вылезло. Почему, стресуют?

yna6ujuv.jpg

 

 

 

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем все идет вперед, и у меня продвижение к полному запуску системы.

Мучился я с трубами в тумбе, наконец то пешие как для меня поудобнее будет, так и сделал. Но вот сделал, а теперь думаю, что и на возврат нужно было вентиль. Тогда можно было-бы внутри сампа организовать движение воды, у меня байпасы на реакторы и водорослевик. Сделаю фото по позже.

Свет для водорослевика тоже нужно придумать куда плставить.

Так-же еще в тумбе нужно придумать полку сделать над самом узкую и сбоку отделить перегородкой. Буду из фанеры делать.

В шахте поставил трубку на слив 30 см с муфтой. Хочу попробовать поиграть с разными переливами Дюрсо, Стокман, Херби. Переливы будут в муфту выставляться на фум ленте для уплотнения и герметичности.

Думаю, что потекать не должно.

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

Да, еще вопрос назрел по Дюрсо, как низко сделать патрубок с прорезями, до дна? На пол шахты см 30?

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По Дюрсо сделал так - 2/3 длинны шахты патрубок, в моем случае это 40 см. Напилить пропилов с самого низа патрубка, сверху 8 см без пропилов оставил. Сам гусек будет ниже чем низ гребенки на 2 см.

Картинка только патрубка, шахту в сборе не сфоткать, только сверху. А сверху не интересно и не наглядно.

Пропилы с противоположной стороны тоже есть.

sy3ude3e.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не Дюрсо, это Херби. Пропилов можно было и меньше. Можно хоть на всю высоту. Просто учтите чтобы вся вода уместилась в самп. Чем выше пропилы, тем меньше воды из самой шахты уйдет в самп. У меня не пропилы, а насверленные отверстия. Патрубок низкий. И собственно вся вода из шахты уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, самп и заработал. Все трубки собрал, склеил.

Вот как получилось.

u4e9e4u6.jpg

В водорослевике установлен решетка донного фильтра. Заполнение водорослевика бой ЖК, хета и другие водоросли. Пока в самп было все вытряхнуто из внешника.

Над водорослевиком покровом стекло, свет Т5 2х8вт первые дни будет 24 часа, меры супротив нитчатки в дисплее.

Кран на возврат стандартный, шаровой, а на байпасах стоят обычные краны размер 16/22 они отлично входят

в 20 мм ПВХ трубку, куда и были вклеены.

Просто стандартные ПВХ краны стоят у на 15 евро каждый, а эти 3,60., ощутимо когда нужно 4 да плюс еще штуцера.

http://www.fish-street.com/aquarium_throttle_valve_water_flow_control

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не Дюрсо, это Херби. Пропилов можно было и меньше. Можно хоть на всю высоту. Просто учтите чтобы вся вода уместилась в самп. Чем выше пропилы, тем меньше воды из самой шахты уйдет в самп. У меня не пропилы, а насверленные отверстия. Патрубок низкий. И собственно вся вода из шахты уходит.

Это патрубок заборный от Дюрсо. Остальную часть Дюрсо фоткать не имело смысла все знают про тройник, поэтому только патрубок, который я сделал.

Я выше описывал что делаю Дюрсо и патрубок нужен.

Спасибо за совет по водообороты, это я как бы знаю , это учтено. Но все равно, для других будет полезно.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперемент со скиммером.

Переделал Bubble MAGUS NAC6 точнее помпу заменил. Поставил помпу Deltec DSC600. Помпа хорошо встает на салазки, пришлось только в реакторной камере повторить отверстие соединения с помпой, ну и посадил соединение на силикон для уплотнения. Вентури поставил два, не захотел уродовать помпу совсем. Переходное кольцо поставил с оригинального NAC6 вентури к помпе + на фум ленту уплотнил. Дельтековский воздушный патрубок перекрыл, работает оригинальный балл магусовский. Работает отлично! Вот что получилось.

ene4uvy5.jpgadyvy8y5.jpg

Первый день работы воздух открыт полностью, возвратный патрубок на отметке 3-4. Граница вода-пена на уровне горла чашки сбора скимата. Правда пузырьки выходят из скиммера в отсек и попадают к помпе возврата.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Вот самп в работе

u8y8eva2.jpg

 

А вот скиммер что за сутки наработки, пока только испачкал горловину, пены пока нет. Пошел второй день.

vusegazu.jpg

 

Ну из серии минимализм - отсек возвратной помпы.

juvabu7a.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

 

Мне сразу не понравилось как работает мой пенник. Вот и другие посмотрели и подтвердили мои опасения. Слишком мощный поток воды идет из помпы. Эти Deltec DSC600 расщитаны, что затрачивают многоо ресурсов на всасывание воды и поднятие ее по патрубку вверх. А тут нет этой нагрузки и помпа мощно гонит в пенник воду при этом сбивая пену из горла.

Нужно дорабатывать всасывание воды помпой, чтоб уменьшить поток всасывается воды и увеличить всасывания воздуха еще.

Есть несколько вариантов

1.уменьшить диаметр всасывания в вентури

2. Поставить нечто вроде крана на тот же вентури. Тогда можно изменять мощность тока воды внутри скиммера.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

 

Фосфаты и нитраты 0, нитчатка пока не отступает, в сампе каулерпа папоротнтковая, мелколиственная и чуть хеты. Все это на дне лежит. Но в дисплее нитчатка еще держится, я ее полю, полю не даю ей спокойно расти.

dejezene.jpg

Кстати достались несколько фрагов СПС монтиопоры, и акоапора. Но акоапора пока не открывается во всей красе.

padavabe.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу как запускал акву.

После переселения из маленькой аквы уровень воды был естественно мал. Сразу не хотел заливать много новой воды, было 150 стало 400. 250 литров нужно было новой воды, а ее не было.

Для запуска сампа пришлось организовать перелив. Сделал очень просто взял шланг и трубки слив возврат от внешнего фильтра размер16/22. Одного такого шланга не хватило чтобы уровень в шахте не скакал, и постоянно чавкал. В шахте стоял Дюрсо 25 мм, Аварийка25 мм, возврат 20. Аварийку я вытащил, чтобы слив был, уровень то недостаточен. В тумбе аварийка у меня на шланге 16/22 и краном на конце. Так вот такой слив работал быстрее чем перелив. Пришлось второй перелив мастерить из другого шланга, стянул их пластиковыми жгутами и поставил через шахту. Заработал слив и пошло все в самп, скиммер, водорослевик, ну и в дисплей тоже. :-).

Слив получился а ля Херби. Настроил его очень быстро. Пузырей не было, поток шел отлично. Помпа возврата Jebao DC 3000. Она работала на 3 скорости из 6ти.

Спустя время воды доливал по 25 литров. Пока не набралось достаточно чтобы запустить Дюрсо.

Кстати, в системе перед запуском Дюрсо уровень и объем воды был так, чтобы самп вещал в себя объем шахты. Вообщем так:

- Аквариум заполнен до нижних краев зубьев гебенки. Шахта пустая, без воды

- Самп заполнен водой максимально от возможного объема.

У меня объем в сампе над всеми перегородками равен объему шахты т.е. 12, 5 литров. Отдел возврата на 16 литров.

Получается, что 12,5 литров из сама уйдут в шахту, а 10-12 литров из возвратной отсека уйдут в дисплей на перелив через гребенку.

Надеюсь понятно объяснил.

Многие спросят - а на фига?

Сделал так, чтобы если трубы в шахте ( аварийка и слив не склеены с проходными муфтами) разгерметизируются, то при остановке помпы шахта может слиться в самп. Если места не хватит, то сами понимаете куда пойдет вода. А так, когда шахта и трубы в порядке, то в самп при остановке помпы уйдет воды только так, что еще места останется.

Короче вот фотки.

Уровень в акве перед запуском. Возврат рассфонил 3,5мм отверстие

yvy7y6ed.jpg

 

Вот уровень в сампе перед запуском

y4e9ysa3.jpg

 

Вот пустая шахта с Дюрсо.

a7amyvu8.jpg

 

А вот уровень воды при остановке помпы, и шахта в нормальном состоянии, трубы не разгерметизированны. Ну вот, нет ее. Вообщем вот там где отметка 16 там остается уровень при остановке помпы.

uva9epa3.jpg.

 

Так что воды у меня в системе так, чтобы авария дальше сампа и аквариума не распространилась.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Дюрсо к сожалению не было времени переделывать и регулировать. Обустраивать тумбу внутри, полочки там, свет, планировал размещение розеток и перестальтики, реакторов и т.да.

Пока Дюрсо с пузырями идет в сливной отсек.

Пенник, изменений не было, пришлось маленько побороться тоже. В стандартном вентури уменьшил отверстие всасывания воды, методом подбора трубочек разной длинны и диаметров.

После этой доработки пенник так воздух сосет - "мама не горюй!". Сразу надо было так сделать! Стандартный вентури тянул ну ооочень много воды.

Правда опять же у меня вход в пенник сразу к сливной трубе стоит на расстоянии 2 см. Поскольку Дюрсо дает пузыри, то и в пенник они всасывается тоже, что не есть гуд. На следующих выходных хочу этим заняться.

Либо регулировать, либо ставить глушитель, либо менять на Хоффера или Херби.

Третьего не дано :-D

По пеннику.

Второй вентури, Дельтековский, я оставил, но полностью закрыл воздух. Ксожалению.фото доработки не сделал, а доставать пенник из воды лениво, извините, просто нету легко это.

Все очень просто, в стандартный вентури от пенника Babble MANUS Nac 6 я вставил трубочку от шприца из детского лекарства NUROFEN, обрезал его чуть короче мм3-5 чем внутренняя вентури скиммера.

Использовал ту часть этого шприца где есть упор, и высунул ее, уплотнилв резиновой прокладкой.

Скиммер стоит на глубине 24 см и закрыт на 2,3. Такая глубина испытательная пока. Не будет выбивать пену опущу! ;-)

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побыстрому , на телефон щелкнул.

Вот, знакомьтесь, мои чудные морские обитатели. Водопечные, я их так называю это от подопечные и водные. Вот и получилось мое слово Водопечные.

Встречайте

Старожила - Саркович

demaraje.jpg

 

Зоркий сокол - Eagle eye polyps

urusu6ap.jpg

 

Без мозгов жить трудно, поэтому завел мозги :-)

он же pineapple - домик Спанч Боба.

pytu5yga.jpg

 

yhe9eqej.jpg

 

Чудный бабл! Бабла много, а бабл один ;-)

segytype.jpg

 

Еще один мозговой, открытый.

zuje2aru.jpg

 

zetuty4a.jpg

 

Это общий вид. Называется - рифа нет, пока.

e6azyset.jpg

 

Ну и фражики с спсками, полочку согнул за 10 минут, пока риф не построен поднял их ближе к свету.

6esy2eme.jpg

 

saty3udu.jpg

 

Ну вот, как то так. Может теперь вам будет интереснее.

Ага? m/

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были на море, дети захотели взять двустворчатых моллюсков, согласился. Взяли три и одну мидии, после капельной адаптации пересадили в дисплей. Очень быстро они заказали в песок наполовину. Детей было не оторвать от аквариума.

 

 

А сила где? Сила в правде!

Да нет абсолютной силы!

Да и правды абсолютной нет!

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, Павел.

"Водопечные" :) от водяных подопечных - посмеялся.

А почему камешки никак в горку не соберешь? Расположение на дне не самый лучший вариант, много пространства сверху пустует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не собираю тк

1 все еще борюсь с нитчаткой

2 СРК отмокают от фосфатов.

 

Скоро все начнется. Как только срк будут чистыми, начнется творческий процесс. "Муки творчества".

Концепт есть, но посмотрим как камни лягут

 

А сила где? Сила в правде!

Да нет абсолютной силы!

Да и правды абсолютной нет!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Давно уже не писал.

Хочется поделиться тем, что есть сейчас.

В этом аквариуме я уже более года не менял воду вообще. Только долив испарившейся воды.

Подрастают спс фражики, планы высаживать их на верху рифа.

Были трудности и с дино, но вывел их, и с нитчаткой, но и ее победил.

Неудачные опыты с пеллетсами All In One. Уж очень сильно от них железа много в аквариум попадает. Пострадал один фавитес и Бластомусса это железной пыли. Остальные водопечные ттт в порядке. Эти пеллетсы All-in-one выкинул.

Вот такие пироги.

1621a88c76dd5a67bd8a74fc11cf5c4a.jpg

Колония зоантусов Eagle eye вымахала до размеров 15х25 см.

d1ea546e5e2fdc1506f14f2a7f02ce76.jpg

 

Вот какие пипсики спс были

3f56e4c93c4a29e3eec6008534efc392.jpg

37d95a699a1dab650e994ed8cbeb3a31.jpg

 

И вот как подросли.

611bb238122dc38b93e3be68250fdead.jpg

 

 

Хорошего Рифа!

 

 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы без подмен, после года без подмен, решил узнать что же у меня ч водой в аквариуме и протестировать свою воду в лаборотории Тритон.

Тут можно ознакомится подробнее www.triton.de

Пока приобрёл теста на 32 элемента ICP.

Вот, что было в комплекте.

52077368587d8e16623ee631377cff47.jpg

Две пробирки по 15мл и карточка

41daec5244ffae31b4e76fb7020e4bb9.jpg

Инструкция как сделать забор воды и как отправить им.

d4289ef052959e70be902f9e249bd749.jpg

 

Образцы с водой нужно было отправить в Германию. Уже вчера и отправил обе колбочки. Колбочки пластиковые с завинчивающейся крышкой.

Номер ID клиента я получил при регистрации онлайн, на выше указано сайте Тритон.

 

Думаю к середине следующей недели получу ответы теста, что за год с микроэллементами стало?

Каких накопилось, а какие истощились.

 

Хорошего Рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквас! Я пока только в начале пути)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, добрый день. Про тесты очень интересно. Напишите о результатах. Схожу по ссылке на их сайт, почитаю как там с Россией обстоит дело. Можно ли им отсюда слать образцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...