Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Isgard

Маленькое Море Из Маленького Озера (75Л, Москва, Юао)

Рекомендуемые сообщения

Это дино то никого не трогает ? Сколько загубленных и слитых аквариумов из-за него ? Самая трудно выводимая дрянь в море, а вы говорите никого не трогает ... У меня за пару дней все камни накрыло, синулярия и сарк самые первые среагировали начали хворать.. улитки как в коме все еле ползают .. вот вам и не трогает ..

Хм... Значит, я все-таки реально не видела настоящих вспышек. До вашего коммента думала, дино - это просто коричневый налет на песке. Да, в таком случае, конечно, надо избавляться.

К сожалению, пока ловля бычка прошла безрезультатно. Мой гениальный план по высасыванию рыбки шлангом из норы провалился. Нора оказалась многоэтажной с множеством других, незаметных выходов. Пока вот уже 2 дня плавает компот. Буду наблюдать. Если ситуация будет ухудшаться, придется отлавливать апогона, как наиболее тормозного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневый налет это совсем не обязательно дино .. многие путают его и с циано и с диатомовыми, наверняка под микроскопом можно различить - дино двигается.

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пока я ломаю голову над рыбьим населением, произошло еще одно неприятное событие. Как я писала вначале темы, свет у меня - 2 сборки DNK. Так вот, не прослужив и года, сгорело 2 драйвера на фиолетовых каналах. Муж перекинул диоды на красный канал и, кажется, впаял 1 драйвер из лампочки. Чего-то там мне объяснял где косяк, но у меня вылетело в другое ухо). Предохранителей почему-то в сборках не оказалось, хотя в конфигурации на сайте они присутствуют. Если уговорю мужа написать мотивированный пост что произошло и почему, заведу тему в разделе питерских сборок LED света. А то сама я как-то не очень все это понимаю. Пока свет есть, но без красных диодов.

 

Коричневый налет это совсем не обязательно дино .. многие путают его и с циано и с диатомовыми, наверняка под микроскопом можно различить - дино двигается.

Видимо я путаю именно с диатомовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не в лучшем настроении села писать я свой пост. Да и не понятно, зачем я его пишу. Наверное все-таки от обиды).

Мое маленькое море все-таки не выдерживает рыбьего перегруза и трещит по швам. В принципе, ничего криминального, но маленький календрум и монтипора дигитата медленно, но верно загибаются, кое где вылезла нитчатка, которую никак не удается изжить. В частности, она почему-то облюбовала дигитату. Правда, это привело меня к мысли скорее о расширении объема, чем сокращении жителей, т.к. до сих пор воспоминания о вылове рыб приводят меня в ужас).

К сожалению, реализация моей маленькой мечты натыкается на странные трудности. Никогда не скрывала, что довольно ограничена в средствах. Поэтому до сих пор частенько ищу дешевые варианты решения тех или иных задач. Первой задачей стал аквариум большего объема. Купить с рук готовую систему как-то не складывается, решила, как обычно, сделать все сама (с помощью друзей и домашних). Металокаркас под тумбу мне сделают, обшивку тумбы и свет смастерит муж, пенник купила сильно подержанный с рук (о нем еще отдельный разговор), старый аквариум пойдет на самп, осталось определиться с самой банкой. И вот тут возник затык. В принципе, была готова уже купить обычное стекло М1 по своим размерам и вполне уложиться в бюджет, когда наткнулась на форуме на объявление о продаже стекла оптивайт, больших размеров, что мне нудно, но при этом в ту же цену. Не поборов свою привычку на всем экономить, спросила не готов ли продавец уступить в цене, в результате наткнулась на такую неадекватную реакцию, что смогла расшифровать смысл ответа только через несколько дней (написав еще и сообщение с покаянием и согласием с ценой)! Помимо неразборчивого слога автора и странной пунктуации, я за свои 30 с лишним лет просто не сталкивалась с такой реакцией. Продавец, видимо, счел мой вопрос оскорблением его изувеченного чувства прекрасного и сообщил, что лично для меня первоначальная цена будет увеличена вдвое! Учитывая, что стекла БУ (после склейки и расклейки аквариума) он продает с апреля месяца, никак не могу взять в толк, что же так сломало его душевное равновесие (если оно вообще было, конечно). Сознаюсь, я сильно расстроилась, видать моя нервная система совсем не выносит хамства. Странный человек на форуме участвует только в теме барахолки, на рифцентрале с ним вели дискуссию по продаже больной рыбы. Я много раз продавала вещи, растения, разнообразные элементы своих увлечений и рыб, практически каждый раз у меня пытались скидывать мою цену (и так далеко не завышенную), где-то я соглашалась, иногда отдавала вообще даром, где-то нет, но никогда и помыслить себе не могла как-то негативно реагировать на такие предложения. Вобщем, я в растройстве, даже руки опустились что-то менять, узнавать и покупать. Но наверное было бы странно сейчас давать отбой всем тем людям, что я уже напрягла и которые согласились мне помочь.

Немного позитива и вопросов. Пенник, который я приобрела, - Deltec MCE400. Обнаружилось, что информации по нему крайне мало. Размеры его, конечно, впечатлили. Для моей маленькой баночки он просто гигант. С трудом представляю себе, как бы на ней смотрелась 600 модель. Соответственно вопрос состоит в том, как 400ый потянет объем побольше, например литров 200. Есть ли у кого-нибудь какие-либо отзывы и впечатления о его работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не переживайте так. Все равно хороших людей больше. Я за свои всего 3 месяца в море тоже умудрилась нарваться на не совсем адекватного товарища - одного, а людей замечательных узнала - не сосчитать! Этот, который так Вас расстроил - он ведь только кучка пикселей в Вашей жизни, а море - море это здорово!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку, Анна!) Полностью с вами согласна, такие пустяки и замечать то не надо бы).

Есть еще небольшие новости по пеннику. Вобщем, пока эта штука точно не для моей лужицы)). Протестировали в аквариуме - ужас, ужас). Пузыри по всей банке, течение получше помпы дует, песок летает вместе с пузырями, рыбки в панике залезли под камни, даже апогон умудрился в какую-то щель протиснуться, заодно чуть потоп не устроили - весело)). Правда, крепнет надежда, что такой агрегат справиться с двухсотлитровкой (хех, когда она еще будет)...

Кстати, благодаря теме AnnaSM, решила проверить ТДС в осмосе - беда, беда, оказалось что скакнул он уже до 50, пора менять мембрану. Может и не от перенаселенности нитка у меня зеленеет, а банально из-за плохой воды.

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю еще несколько фоток для истории. Прошу прощения за грязные стекла, я исправлюсь :blush22:

Общий вид - заросший и нечищенный. Видно три зоны с правого края сильно покрытые нитчаткой (а может быть это и не нитчатка вовсе?).

post-25777-0-72701900-1436624498_thumb.jpg

Вредная собака биколор эти водоросли есть отказывается, может палисадник себе перед норой организовывает, зато за кормом она, конечно, первая в очереди.

post-25777-0-33069800-1436624871_thumb.jpg

Рыжий капун в своих усердных попытках окопать эуфилию засыпает песком зонты. И эуфильку приходится все время поправлять - роняют.

post-25777-0-84597900-1436625085_thumb.jpg

Гобиодон отдыхает на грибе (мне почему-то вспомнилась кэрролловская гусеница из "Алисы в стране чудес")) ). Один из самых старых и беспроблемных моих питомцев.

post-25777-0-86255200-1436625576_thumb.jpg

Зеленая палитойя активно теснит зоантусы, приходится периодически полоть как сорняк. Жаль я не увидела совет изолировать ее на отдельном камне до того как запустила на основу рифа(.

post-25777-0-98980800-1436625921_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра переезд в больший аквариум - все-таки купила систему на форуме (160л дисплей + 40лсамп), склеила бы побольше, но муж возиться не захотел, а я на него и так свет свалила.

Стращновато как-то. В своей баночке давно уже знаю где что растет, кого когда кормить, где убирать, даже нитчатку знаю где полоть, а тут... Кораллы драть придется, все вверх дном будет, опять все приклеивать, ваять горки из камней - ужас-ужас! Как бы хотелось, чтобы оно само как-нибудь за ночь перелезло и расставилось по нужным местам)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего Юля, не волнуйтесь , как говорится глаза страшат,а руки делают.Зато сколько перспектив в новом объеме :) .Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...