Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Isgard

Маленькое Море Из Маленького Озера (75Л, Москва, Юао)

Рекомендуемые сообщения

Да какая там особая последовательность. :) Сажаем все, что хочется, но потихоньку и наблюдаем за развитием ситуации.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки, улитки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, появилась и у меня, наконец, жизнь на марсе в аквариуме. Заселила 2х тектусов (tectus fenestratus) и 2х вавилоний, а также 3х хромисов и 3 коральчика - зоантусы, политойки (или тоже зоосы) и клавулярия. Хромисы быстро освоились и теперь постоянно требуют жрать, еду даже из рук вырывают, в камни только спать уходят. Для грунта я вообще-то носариусов хотела, но не было, где заказывала, зато увидела вавилоний. Очень красивые улитки оказались. Думала как запущу больше их не увижу, но нет, как начинаю хромисов кормить сразу откапываются и рассекают по всему аквариуму. По сравнению с тектусами просто реактивные, ползают очень быстро. Закапываются тоже забавно, как подводная лодка погружаются, потом над песком только перископ торчит). Тектусы неплохо косят травку, и на камнях и на стекле. Хотя есть подозрение, что каролиной тоже потихоньку закусывают, что-то у меня ее все меньше остается. Крабы тоже временами выбираются и чем-то закусывают с песка или камней. С одним из них пришлось вести войну за зонтики: он с чего-то взял, что это я ему дверь для норы купила и постоянно таскал их закрывать себе вход в нору. Пришлось приклеить. Забавно, что я очень удивилась, когда увидела зонтики в живую. Видимо раньше я их так близко не рассматривала. На фото они кажутся довольно большими, а оказалось - совсем крохотные. Следующими хочу посадить губана пижаму и эуфилию.

рН скакнул теперь в другую сторону, тест салиферт показывает 8,6. Нитриты и аммиак по нулям. Кальций немного проседает: после запуска было 430, сейчас 380. На остальное тестов все еще нет. Заменила на днях 10 л воды.

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С поселенцами! Наконец-то! Значит скоро и на Марсе будут яблони цвести, вернее зонтики)))

Забавный крабик у Вас

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, с новыми обитателями. Хромисы, они такие , вечно голодные . Их лучше часто кормить , но помалу . Конечно же, ждем фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотограф из меня никак не получается. До моря вообще считала, что лучшие фотки получаются на автомате). Попробовала покрутить настройки своей мыльницы, не сильно помогло. Да и снимать особо нечего. Раз полип, два полип, а дальше лунный ландшафт. Кстати еще интересный факт вспомнился про вавилоний. Пару раз они у меня поднимались по стеклу до поверхности воды. Я уже с замиранием сердца думала, что сейчас они как расползутся по квартире, приготовилась ловить. Но они меня порадовали: определившись с границей "вода-суша", невозмутимо повернули назад в пески. Так что, похоже, собирать их по полу не придется).

post-25777-0-26463900-1400618490_thumb.jpg

Общий вид:

post-25777-0-77641300-1400618504_thumb.jpg

Еще есть пара вопросов:

Диатомы у меня что-то не проходят, так ржавчиной на песке и сидят, на общем плане заметно. Долго ли стоит еще ждать, что сами исчезнут, или уже стоит начинать беспокоиться?

Пробовала тут покормить зонтики и клаву едой для кораллов (KorallFluid от JBL), и как-то я не заметила, чтобы они на нее среагировали. Может они это не едят?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы и не заметите , как они едят, да и незачем их кормить. Своих не кормлю , думаю если они и едят ,то им хватает от корма рыб и кораллов. Правда сказать, стоит у меня корм порошок для зантов, но еще не пробовала кормить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Оксаной. Только по лпс видно, что едят, а остальные только жиреют незаметно :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. С кормом для кораллов я поторопилась. Это у меня отмазка такая, чтобы лишний раз в аквариуме поплескаться). Нефотосинтетик что ли купить, будет хоть кого кормить)). А эуфилия будет реагировать на кормежку?

Кстати, как мне кто-то здесь писал, черви в песке действительно сами как-то завелись, правда мало и мелкие совсем, но все же сама разгребать песок я уже опасаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия ,тоже не часто нуждается в корме. Если охота кормить, так это тубастрея. Сначала придется раскормить, а это иногда ,ох как непросто , а уж потом каждому полипу в рот класть еду. Так что ,если хочется возиться и кормить, так смело берите ее. Ну , а она отблагодарит вас своей красотой и будьте уверенны ,будет самым ярким кораллом.( помните от переизбытка корма, нитраты не спят )

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, вчера купила эуфилию лягушачью икру, а она похоже решила помереть((. Прямо на мой ДР(. Как приехала не раскрывалась, это правда вечером было, но сегодня весь день также никаких попыток хоть как то высунуться не проявляла. Под вечер появилось немного слизи, я откачала ее пипеткой. Теперь вот не знаю что и делать.(( Если это бурое желе, видимо эуфилии у меня больше нет? post-25777-0-32633100-1400867139_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и правда оно, то да. Но может это просто стресс и она ещё выглянет, будем надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, видать ранова-то я эуфилию захотела. Буду растить зонтичник). Спасибо за поздравления. Друзья тут все поголовно ужасались моему списку желаемых подарков кишечнополостных, иглокожих и ракообразных)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква в порядке, по параметрам, то эуфилии не сложные жители. Моя у меня одна из первых жильцов. Скорее всего вы купили уже больную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот наоборот зонтики не растут, а эуфиллия цветет и пахнет. Посадил когда акве было 2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот наоборот зонтики не растут, а эуфиллия цветет и пахнет. Посадил когда акве было 2 месяца.

Влад, для зонтиков специальные средства с йодом продаются. Попробуйте. Народ вроде хвалит.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия погибла, буквально за сутки превратилась в желе.

В процессе дня рождения у меня появился ежик арбузик, полосатая офиура и сухопутный радужный краб)). Последний живет теперь в отдельном контейнере, из морского аквариума для него удобно воду черпать. Офиура поселилась в камнях и, чувствую, определять ее местоположение я буду только по торчащим из-под камня щупальцам, так как выползать целиком она категорически не хочет.)

Кстати добавляю для зонтиков JBL TraceMarin 2 Jod. Насколько мне говорили, более серьезные препараты все-таки стоит капать, используя тест на йод.

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиура и живет в камнях, заодно и чистит их от детрита изнутри. Они же живут в аквариуме, а не на подиуме ходят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про офиуру я так и предполагала, поэтому хочу звезду)).

Сегодня нашла дохлого краба на песке. Думала может полинял, но нет, все-таки целый. Это тревожит. Может быть, что- то не так? Краб похож на каменного, только клешни что-то маленькие - серый, очень мохнатый, клешни черные, небольшие, карпакс где-то с рублевую монету.

Кальций довольно сильно просел. Вроде бы жестких кораллов нет, но кто-то его сильно потребляет. Крабы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме краба пострадавших больше не появилось. Кстати он откинулся после подмены воды (20%).

Вавилонии оказались очень забавными зверушками, только очень прожорливыми, едят, по-моему, больше чем рыбы. Чуют еду в любом углу аквариума. С ними очень трудно оказалось кормить коврики мини-макси. Приходится в прямом смысле отгонять их от бедных ковров, за несколько секунд прямой наводкой ползут к коврам и отнимают у них еду. Даже в раковину их загнать трудно, только усы поджимают и продолжают переть дальше. И навоза от них похоже побольше чем от рыб остается)). Один из ковров занял стратегически важную дырку в камне и успешно прячет там добычу, а вот второй помельче не слишком удачно сел, его приходится всячески оборонять во время кормежки). Вобщем весело живем).

По ночам шастают какие-то мелкие ракообразные похожие на гамарусов, но рыбки ими как-то не интересуются, даже днем.

Офиура тоже оказалась не такой уж домоседкой, как я считала, вечером частенько вылезает на променад.

Крабов осталось тоже вагон и маленькая тележка, обнаглели, уже и днем вылезают попастить. Вечером и ночью стала слышать какое-то пощелкивание из аквариума. Может крабы норы обновляют? Хотя иногда мелькаю нехорошие подозрения.

Диатомы на песке сменились цианобактериями. Пока только на песке и чуть-чуть на камнях. Надеюсь пройдет.

Ежик подрал несколько зонтов и навесил на себя, больше проблем вроде не доставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...