Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Isgard

Маленькое Море Из Маленького Озера (75Л, Москва, Юао)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Читаю этот форум уже 2 года, а все не набрала 30 сообщений). Честно говоря, плохой из меня писатель, столько за свою жизнь всяческих письменных работ написала, а таланта в этом деле так и не прибавилось.

Как и многие до меня, я решилась на море после многих лет содержания пресных аквариумов. И хотя я так и не вышла из формата "мини" даже в пресняке (максимальный объем моего пресного аквариума - 120 л), море мне хотелось большое, на пол комнаты). Но как-то все не складывалось. То одно, то другое мешало осуществить задуманное. Так как я далеко не миллионер, хотелось по максимуму сделать все своими силами. Постепенно мои запросы все уменьшались и уменьшались. Наконец, я перестала примериваться к большим объемам и решилась попробовать оценить свои силы и желание на малых. Чтобы уже точно знать мое это или нет без того, чтобы ухнуть в это хобби за раз стоимость автомобиля.

Дело стремительно ускорилось. Тут же нашлась и банка, и тумба под нее и навесной фильтр. Осталось докупить помпу течения и маленький скиммер. Наконец, можно засаливаться.

Выглядит, правда, не слишком презентабельно, но я не на конкурс аквариум строю, а меня этот кусочек моря, как ранее и пресный вариант, радует и в таком виде.

post-25777-0-32302400-1398351737_thumb.jpg

Свет пока оставила частично от пресного, только 1 лампу сменила на синюю (2 Т8 по 15 Вт - белая и синяя), через неделю- две должны приехать 2 LED сборки от DNK. Сделаем нормальный светильник.

post-25777-0-46978800-1398351749_thumb.jpg

Засолка и закладка ЖК, к сожаленью, не прошли гладко. Соль Red Sea. После суточного отстаивания и вымешивания, на дне был небольшой осадок, полностью выловить его так и не удалось, потом он оказался под песком, так что, я надеюсь, это не критично. Камни хотела взять на птичке (да простят меня все любители раскрученных магазинов, но платить в 2-2,5 раза больше за такое же качество я не хочу), но в этот день все что более менее приличное оказалось продано. Взяли 1 не самый плохой камушек на 4 кг и уехали. Так мои планы сначала класть камни, а потом сыпать песок пошли прахом. Сразу было заброшено и то и то, остальные ЖК в количестве еще 7 кг были докуплены через 4 дня.

post-25777-0-68734500-1398351757_thumb.jpg

Сейчас моя главная проблема в расстановке, 11 кг камней оказалось как-то неожиданно много. Теперь пытаюсь вообразить себя архитектором, но пока не получается и камни просто лежат кучей.

В камнях оказались несколько крабов, размером с 5ти рублевую монету. За неимением другой морской живности пробую их подкармливать, таблетки для сомов едят хорошо. Только вот что с ними дальше делать - не знаю. Парочка крабов точно не рифсейв, на сколько я смогла их рассмотреть. Видимо придется клеить для них самп) или попытаться отдать кому-нибудь. Убивать я их не хочу.

Пока не запускала пенник, думаю подождать еще недельку. Или надо включать сразу?

Фильтр тоже не работает, синтепон хорошо поработал, собрав взвесь от песка, а боя ЖК, который я хочу кинуть на его место у меня пока нет (сломаю часть камней при окончательной сборке рифа).

Итог: на сегодняшний день с момента начала запуска (вноса первого камня) прошло 5 дней. Банка 75 л (по внешним размерам), 47Х41Х39. Соленость 1.026 по рефрактометру. Из оборудования работает только течение (Hydor Koralia 1600). Ждет подключения фильтр-водопад Aquael FZN-3, флотатор Resun SK-300. Едет LED свет. В банке 11.5 кг живых камней и 9л живого аргонитового песка фракцией 0,5-1,7 (BIO-ACTIV LIVE).

Несколько вопросов:

Включать или нет пока скиммер? Стоит ли побыстрее что-то придумывать с крабами или можно посмотреть на их поведение (жалко будет если они кого-нибудь незапланированно съедят)? Не маловат ли слой песка получился? Откуда все берут огненных червей, из камней? Как можно понять есть они или нет? (а то я уже расстраиваюсь, что у меня одни крабы в камнях живут и непонятная гусеница-голотурия).

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать :)

Пенник включайте сразу, пусть прирабатывается и что-нибудь выбивает, в камнях в любом случае какая-то органика есть. Червяки вылезут из камней, специально их покупать не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. С засолом!

Пенник некоторые советуют включать сразу, чтобы прирабатывался.

Черви прячутся обычно, я тоже больше года была уверена, что у меня их нет, пока не вылез огромный однажды. Так что ждите как говорится.

Ну и хорошо бы, если бы вы имя в подпись при настройках добавили, чтобы знать, как к вам обращаться.

 

Влад, мы с тобой как близнецы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

 

Песка вполне достаточно для этой баночки. Я бы больше не сыпал.

Аккуратнее со светильником пока новый не сделаете... слишком близко к воде, похоже что не закреплен и вокруг него много не герметично собранных проводов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Пора в ночную смену, с фонариком, червячков искать. :) Крабов я бы отдала, если планируете мелкую живность покупать, могут почикать, будет обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления!) С фонариком с первого дня сидим). Правда, одних крабов пока наблюдаем, их что-то с каждым днем все прибавляется... штук 5 точно есть... И все не рифсейв, несколько Xanthidae и, возможно, Mithrax. Жалко их отдавать, забавные такие зверушки. А светильник и в самом деле не мешало бы закрепить, сегодня я его уже искупала, хорошо, что без последствий. Единственный замеченный некрабный житель подтвердил свою принадлежность к голотуриям, выставив ветвистые щупалки. Буду надеятся, что его не съест моя толпа ракообразных. Пенник попробую включить завтра.

Еще вопрос образовался. А достаточно ли 1 помпы течения (Коралия 1600)? Я такое вроде много у кого в темах с похожим объемом видела, некоторые и 900 ставят, но ожидала, что течение будет посильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!!

Вот интересно у меня одной нет крабов нелегалов? Или я их просто не вижу :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 75л помпа 1600 как раз думаю будет, 900 мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот интересно у меня одной нет крабов нелегалов? :))

 

Не переживайте, у меня тоже нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. :)

 

Поздравляю с засолом!!

Вот интересно у меня одной нет крабов нелегалов? Или я их просто не вижу :))

Радуйтесь, что краба нет. Если он Вам нужен могу отдать своего.И еще червяков, только ловить сами будете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия ,поздравляю вас ,со своим кусочком моря. Так как, я обладательница 10 крабов, а может их и больше. Могу сказать, что как-то уживаемся в ста литрах, конечно бывает, когда кто-то скидывает камушки. Червяки , когда-нибудь но появятся . У меня лично ,один большой червяк с палец, а маленьких и не видно . Камушки можно интересно обыграть, как бы построить высокую колонну, а от нее идти на понижение. Высоту колонны делайте ,чтоб у вас на верху поместились кораллы, чтоб место не пропадало . Вообще, много камней это хорошо. Просто их надо симпатично уложить или скрепить , чтоб не упали . Успехов и процветания .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. :)

 

 

Радуйтесь, что краба нет. Если он Вам нужен могу отдать своего.И еще червяков, только ловить сами будете. :)

 

Кто то есть :( собака пропала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что здоровую рыбку съели крабы. Это должен быть довольно крупный краб, вы бы его заметили. Я честно говоря боюсь пакостей от крабов в отношении веерных червей, улиток, отшельников и креветок. Их еще нет, но планируются. Посмотрю для начала, что с улитками будет. Не подскажите сколько и каких лучше улиток в мой объем (думаю насчет пары турбо и 1 волчка)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и возьмите штуки три-четыре и столько же стромбусов каких нибудь , а время подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец, состоялась расстановка камней. Странно, вроде в аквариуме моя конструкция неплохо смотрелась, а как посмотрела на фотку - чего-то не то. Но переделывать уже не буду, камни стоят на пластиковых штифтах и клее. Долго возились пытаясь собрать из них что-то вразумительное. Потом, я надеюсь, мелкие камушки с кораллами немного исправят картину. Муть после перестановки еще не совсем осела, дольше неутерпела, стала фоткать. Крабы в ужасе все попрятались, а голотурия совсем куда-то потерялась.

post-25777-0-15940900-1398601812_thumb.jpg

И главный вопрос - по пеннику. Нормально ли я отрегулировала уровень пены? Она должна доходить почти до края конуса или все-таки переваливать через него?

post-25777-0-14603900-1398602360_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо водоросли жрут Nerite Snail. Я на них не нарадуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока водорослей все равно нет, как бы с голодухи не вымерли). А у вас они не сбегают из аквариума? Я читала, что они склонны к побегам. И еще, вы держите определенный морской вид или любые нериты могут жить в соленой воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаются, но возвращаются поползав по воздуху. А для того чтобы не сдохли с голоду можно им нори давать.

Изменено пользователем Hansivi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то похоже у меня проблема(. Кое-какими тестами закупилась еще при засолке: аммоний, нитрит, рН и кальций. Кальций, понятное дело, нормальный, это я так купила, на будущее. Аммоний и нитрит меня беспокоят. Если сразу после запуска их нулевые значения не вызывали тревоги, то сейчас, после двух недель, начинают настораживать. Похоже придется все-таки докупать тест на нитрат. Но главная проблема с рН! По тесту выходит, что он у меня все это время держится меньше 7,4. Тесты Салиферт.

Что делать? Ждать, каким-то образом поднимать рН?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло с момента засола аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше двух недель, почти две с половиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае тесты могут еще не правильно показывать результат :)

 

Если еще ни кого не запустили, то сажайте улиток, стромбусов, можно креветку, Ксению.

Если запустили, то судить можно о состоянии воды по их поведению :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили.

Еще никого не запускала. Завтра хотела пару коральчиков взять - зонтики и клавулярию, боюсь как бы они с моим рН не скопытились. Улитки будут запущены на майских. Правда, не очень понятно, что они есть будут, придется подкармливать, а то у меня кроме налета диатомных на песке и не растет ничего. Крабы вот что-то попрятались, сначала косяками ходили, таблетки хватали, от фонарика ныкались, а сейчас, после перестановки камней, никого не видно уже неделю. Вообще аквариум как будто плакат повесил - "здесь жизни нет!" Вот всякие нехорошие мысли и лезут в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует уже какая то последовательность; улитки, потом Ксения, потом креветки, ну и ...

Кто то наоборот сначала креветок, потом кораллы. Но улитки всегда первооткрыватели. С них жизнь и начинается. Если насчитать нелегалов конечно.

В общем как-то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...