Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Isgard

Маленькое Море Из Маленького Озера (75Л, Москва, Юао)

Рекомендуемые сообщения

Ой, ну здорово, что все хорошо! Жизнь кипит! Так держать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила, вот, обновить темку. За это время в акве поселился еще губан пижама и собачка солярис. Но собака прожила у меня недолго, недели две, потом исчезла. Странно это было как-то, вечером все было как обычно - порхала по камням, щипала траву, на вид здоровая и достаточно упитанная. На следующий день она не появилась. С тех пор я стала нехорошо поглядывать на крабов. Что-то они мне стали казаться довольно большими и наглыми. Решила прорядить их население, путем отлова и отсаживания в террариум к радужным. Правда, скорее всего долго они там не протянут. Поэтому, если кто вдруг желает спасти крабиков, то отдам с наилучшими пожеланиями, жалко мне их.

На всякий случай был осмотрен пол около аквариума и, насколько возможно, просвечены фонариком камни, но никаких следов собаки или ее останков обнаружено не было. Следующим ударом была смерть ежика. Однажды он просто выполз на песок и умер. Поняла я это когда кто-то его завалил на бок. Присмотревшись, обнаружила, что ножки втянуты, никаких признаков шевеления нет. При этом визуально все иголки были на месте. Вытащила трупик, положила сушиться. Прожил у меня 2,5 месяца.

Всё остальное в полном порядке: Зоасы колосятся, хромисы веселятся, губан - тоже чем-то занят). Собак мне понравился, но в силу того, что нитчатки у меня почему-то крайне мало (если вообще есть), я все же теперь боюсь заводить полностью травоядных рыбок. Пыталась купить плотоядную собаку - не свезло. Из хороших новостей - мне, наконец, удалось завести эуфилию, она прекрасно себя чувствует и сейчас является прямо-таки королевой аквариума. Еще появились 2 коврика мини-макси и креветка секси. Креветка почему-то предпочитает эуфилию коврам. Красивая стала, глаз не оторвать, надо еще одну такую же купить. И, конечно, добавилось зонтиков и палитой, им у меня, по-моему, больше всего нравится, начинают потихоньку расползаться со своих камней и захватывать новые территории).

Завтра уезжают хромисы. Рыбки прикольные, но все-таки они хорошо смотрятся в стае, которую мой объем не потянет. Да и жалко смотреть на их попытки разогнаться в моих 46 см.

Сегодня весь день сидела в инете в поисках подходящей замены хромисам - чтобы все время на виду, яркие и хорошо себя чувствовали в моем объеме. Пижама тоже замечательный питомец, но он предпочитает слонятся около камней и не терпит излишнего внимания, т.е. наблюдать за ним можно только исподтишка на приличном расстоянии, чтобы не спугнуть. Хотелось бы кого-то более смелого. В результате поисков, так и не остановилась на ком-то конкретном. Возможно кто-нибудь подскажет на кого стоит взглянуть повнимательнее.

Нравятся - тюлевые апогоны (пара), ложнохромис Фридмана (гложут сомнения, что он тоже будет проводить время в камнях), грамма лорето (дороговата и те же сомнения, что и по Фридману), еще очень нравится иглобрюх Валентини (там столько "но", что, боюсь, эта рыбка будет жить только в моих мечтах), огненные бычки (боюсь упрыгают они из моей открытой банки). И остаются еще клоуны - много я про них нехорошего услышала и прочитала, да и не в восторге я от них, но в заданные мной рамки они вполне вписываются. Может быть вы расскажите мне что-то про этих или еще каких-нибудь подходящих рыбок, что поможет мне определиться.

На дно претендентов тоже ищу. Обдумываю - мандаринку дракончика, бычки, плотоядные собачки (не уверена, что они на дне будут тусоваться). Понравился бычок элакатинус зеленополосый (Elacatinus multifasciatus), завтра съезжу в Аква-лого, посмотрю на него (надеюсь он еще будет на месте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток. Качество, как и раньше, не супер, извините.

post-25777-0-88068200-1406751880_thumb.jpg post-25777-0-84559000-1406751893_thumb.jpg

Любимая эуфилия post-25777-0-52025600-1406751964_thumb.jpg

post-25777-0-25524900-1406752001_thumb.jpg

Первый пойманный краб post-25777-0-63099200-1406752164_thumb.jpg

Общий вид post-25777-0-43896100-1406752105_thumb.jpg

Еще более общий вид с лампами post-25777-0-07818400-1406752219_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво. Краб такой большой или стаканчик маленький?

Стакан на 150 мл кажется. Не полноразмерный, конечно, но краб все-таки великоват. Сегодня попался следующий краб, чуть меньше предыдущего. Каждую ночь по крабу. Задумчиво поглядываю на свой пресный креветочник, - а не устроить ли там морской крабятник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово все и эуфилька красотка, но мне кажется зеленого цвета у вас уже больше, чем нужно. Поищите следующие кораллы в других цветах, станет покрасочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хромисы никуда не уехали. Они просто не поймались. Рискуя получить перезапуск, пыталась даже верхние камни поднимать - бесполезно, вредные рыбки все равно умудрялись находить укрытия. В результате - хромисы на месте, а вот губан от стресса покончил с жизнью на полу. Первый раз в жизни плакала из-за рыбки. Дернуло же меня все переделывать...

В Аква Лого вместо зеленополосого элакатинуса был куплен гобиодон (Gobiodon histrio). Элакатинус оказался совсем крошечным, меньше моей креветки секси. Гобиодон тоже невелик, но все же покрупнее. Цвет под моими лампами меня разочаровал. Вместо пятнистозеленого он смотрится голубоватым. Видать хромисы мне мстят, по цвету бычок один в один с хромисами.

Купила еще грибов, рикордий и родактисов. 2 Необдуманные покупки - фавитес (очень уж хорош был за небольшую цену) и фромия (мысленно простилась с ней еще при покупке, но мимо пройти не смогла...). Надеюсь, хотя бы фавитес у меня приживется.

Согласна с Татьяной, что-то у меня все зеленое, травник наверное подсознательно прорезается). Теперь стараюсь ничего зеленого больше не добавлять.

Настя, спасибо, что успокоили по поводу Фридмана.

Не просветите еще про королевкого ложнохромиса (Pseudochromis paccagnellae). Не буйный ли, кто лучше он или фридман?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется все ложнохромисы примерно одинаковы. В маленькие объемы надо сажать последними. Либо есть риск ,что больше ни кого не пустят. Юля, по поводу света, насколько я поняла, у радиона куча возможностей. Надо наверное Вам повозится с настройками?

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала в своей теме. На данный момент из рыб в акве присутствуют 2 оцеляриса, гобидион хистрио (Gobiodon histri) и губан пижама (Pseudocheilinus hexataenia). Бычок мирно лежит на зонтах, которые к этому привыкли и даже не закрываются под ним, клоуны попеременно обтирают актинию-пузырек и эуфилию, пижама же мельтешит в камнях. Кстати клоуны оказались на удивление фотогеничными рыбками, почти всегда получаются хорошо даже на мою мыльницу и кривые руки. Из кораллов появилась ксения, разные грибы, малюсенький календрум и несколько разновидностей зонтов. Да, еще некий коралл похожий на кнопию пытается захватить всю мою банку, его приходится просто счищать с камней, а так как полипы совсем мелкие, их разносит по всему аквариуму. Лучше бы бриариум так хорошо рос! Один из первых моих жителей, сначала хорошо пошел в рост, но потом замер и уже полгода сидит строго на одном пятачке. Пенник сменила на более мощный - TUNZE DOC Skimmer 9002. Понравились его маленькие габариты - отлично встал у заднего стекла, и пена у него получше получается, чем у ресана. Фильтр-водопад пошел под водорослевик. Накрыли его сверху конструкцией из корпуса компьютерного блока питания и 3 ярких белых диодов. Единственный минус - хета умудряется потихоньку перелезать через слив фильтра в аквариум. Пока это не стало проблемой, но волосатость песка и камней повысилась. Может придумаю какую-нибудь гребенку. Из утилизаторов живы все мои изначальные 4 улитки - 2 бабилонии и 2 конуса, также к ним добавилось несколько мелких улиток, но проблему водорослей они не решают. Странная судьба сложилась у офиуры. За несколько дней она лишилась всех конечностей, прожила еще некоторое время в отсаднике, и начался распад. Офиура на тот момент была огромная, кто мог откромсать ей все ноги так и осталось загадкой, таких больших крабов, которые смогли бы обхватить клешнями ногу у основания, вроде бы в акве не наблюдается. Ежик арбузик скончался еще летом. Тоже выглядел здоровым, завешанным камешками и ракушками, но умер буквально за несколько часов - выполз на песок, посидел там неподвижно и все. Теперь боюсь заводить второго, может у меня что-то неподходящее для них. Параметры воды стабильны, добавляю кальций, если проседает ниже 400, и йод раз в неделю. Нервирует рН, который никак не хочет подниматься с отметки 7,4. Подскажите с чем это связано.

Главный вопрос все еще стоит по рыбкам. Хочу еще 1-2 рыбки, но таких, чтобы были яркими, не сожрали моих креветок секси и были бы на виду. Составила целый список с картинками и плюсами-минусами содержания, но воз и ныне там - никак не выбрать. Очень нравятся кудреперы - сокол и длиннорылый(Oxycirrhites typus, Cirrhitichthys falco), но не съедят ли они моих креветок, да и за бычка наверное с ними стоит беспокоится. Кто-нибудь держал, правильны ли мои опасения? Еще думаю об огненном центропиге (Centropyge loricula). Сомнения в том, как он будет жить в таком объеме, не увеличится ли агрессия и не понадкусывает ли LPS. Также интересуют ложнохромисы королевский и диадема и желтобрюхая хризиптера. Есть еще самый мирный вариант - огненный бычок или тюлевый аппогон. Эх, жаль, что самые красивые рыбки такие проблемные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снизу тот самый коралл-захватчик, похожий на кнопию. Это она и есть или я ошибаюсь?

post-25777-0-62559900-1424365578_thumb.jpg

Бычок в зонтах.

post-25777-0-75108900-1424366114_thumb.jpg

Оцелярис в домике.

post-25777-0-58667200-1424366381_thumb.jpg

Всего 2 раза за полгода видела как питается фромия, думала даже, что она в отличие от астеринок не выворачивает желудок. Надеюсь она протянет у меня подольше, очень красивый зверь.

post-25777-0-59346600-1424366583_thumb.jpg

Звезда вместе с безвременно почившей офиурой.

post-25777-0-47436600-1424366830_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная фотка плывущего бычка и моего сына на заднем плане.

post-25777-0-28403000-1424367868_thumb.jpg

Примерный общий вид. Сетка от прыгунов, хоть и портит вид, но помогает. После ее установки самоубийств больше не наблюдалось.

post-25777-0-30978100-1424367906_thumb.jpg

Простите за качество фоток. Фотограф во мне так и не проснулся(.

А дизайнер, видимо, даже не родился. Все-таки смотрю я на эту свою чудо-постройку и гадаю, что же я не так делаю. Наверное лучший совет для начинающих в небольшом объеме - не берите большие камни, в минике из них можно построить только такую скособоченную кучку, по другому они просто не встают. Штифты кстати делу не помогли, потом пришлось их вынуть, только добавляли неустойчивости конструкции.

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Угу, давно не появлялись.

Очень даже у вас неплохо, что наговариваете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Катя). Но выглядит все-таки тяжеловато, да и стена получается почти отвесная на переднем плане. Теперь остается разве что добавить еще один подходящий камень на передний край, чтобы сделать спуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях купила стромбуса, грифельного ежа и огненного бычки. Что-то новые питомцы меня пока разочаровывают(. Еж забился в камни и сидит там, никаких водорослей не ел. стромбус тоже что-то еле ползает, за 2 дня около 40 см наползал. В основном тоже сидит на одном месте и ничего не ест. Бычок сначала не стал прятаться в камнях, а резво выплыл осваивать аквариумные просторы, но тут его увидела клоуниха... Вобщем загнала новичка в камни и теперь он оттуда ни ногой(. Опять таки не ест. Что делать теперь непонятно. Сажать клоуниху в карцер - ловушку для рыб, отсаживать вместо этого огненного бычка или вообще продавать его пока жив?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может адаптируются все пока? Наблюдайте. Но если переживаете, то можно и пристроить, пока живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду, спасибо. Гонять нового бычка перестали, но терять бдительность он не собирается, из камней вылезает ненадолго и, что печально, не на кормежку. Пока так ни разу и не видела, чтобы он ел, хотя корм летает по всей банке, может и ему что-то перепадает. На фоне остальных круглобоких обитателей выглядит огненный как узник концлагеря(.

Еж, наплевав на мои заросли нитчатки на заднем стекле, стал ночами трескать каролину с камней. Нда, походу с ежом я все-таки промахнулась, надо было брать арбузика. Вероятно это совпадение, но в тот же день как привезла новичков, сдохли два моих конуса. Теперь из водорослеедов остались только улитки помельче и стромбус, пользы от которого пока что-то не наблюдается.

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой арбуз не ел нитчатку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять мне не сидится на попе ровно. Решила проредить заросли кораллов, заодно продала лишнюю актинию (поделилась как-то вдруг). В банку добавились мои первые спсы - зеленый календрум и, через некоторое время, монтипора "лесные пожары". Все, конечно, по малюсенькому фражику. И еще один новичок - синулярия. Пока никак не хочет прирастать, но при этом хорошо пушится. Не обошлось и без перестановки. Не считая чуть ли не светящегося в темноте белого двухкомпонентного клея, на который много что было посажено, новым дизайном я довольна. Осталось подождать пока все прирастет и зарастет.

Плохая новость - моя прекрасная фромия все-таки погибла, прожив у меня около 8 месяцев. Для меня это не стало неожиданностью, но все равно чертовски жалко.

Наконец-то, прошла вспышка диатомов, песок в кои-то веки стал почти чистым.

Видимо решив, что без трудностей неинтересно, я надумала впихнуть в свою консервную банку еще пару шпрот рыбок - собачку биколор и тюлевого апогона. Я догадываюсь, что мне скажут, но все-таки спрошу, насколько критично у меня теперь будет с перенаселением. Если смогу поймать, попробую продать огненного бычка, зверь, конечно, красивый, слов нет, но клоуны спуску ему так и не дают, практически постоянно сидит в камнях (за кормом, правда, выплывает, существенно округлился с момента покупки). Как будет с апогоном - посмотрим.

Итак, что имеется - 2 клоуна, 1 гобидион хистрио, 1 губан-пижама, 1 огненный бычок, планируется еще 1 тюлевый апогон и 1 собачка биколор. Объем аквариума 75 литров, пенник TUNZE DOC Skimmer 9002, рюкзак водорослевик (к слову, и хета и каулерпа прекрасно себя там чувствуют, каждую неделю приходится резать пытающиеся десантироваться в аквариум отростки). Подмены - 10 литров раз в неделю. Тестов так и не удосужилась купить полный набор. Аммиак и нитриты - 0. Могут ли угробить мне баланс еще 2 рыбки (апогон и собака)?

Изменено пользователем Isgard (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу пугать, но мне походу в 56 литрах баланс угробила 1 рыбка ... Хотя может и причина другая, но .. в общем было 4 рыбса и креветка .. решила я прикупить собачку. Прикупила. Через примерно неделю у меня вспышка водорослей - надеялась что циано, оказалось дино .. Сейчас борюсь и кто кого одному Посейдону известно .. В общем на сегодня я твердо убеждена, лучше меньше рыбы и стабильность, чем перенаселить и молиться что пронесет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля смотрю у вас TUNZE DOC Skimmer 9002, как он вам? все в нем вас устраивает? в аквариуме много места занимает? я выбираю между ним и BUBBLE-MAGUS NACQQ ни как не решу какой купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу пугать, но мне походу в 56 литрах баланс угробила 1 рыбка ... Хотя может и причина другая, но .. в общем было 4 рыбса и креветка .. решила я прикупить собачку. Прикупила. Через примерно неделю у меня вспышка водорослей - надеялась что циано, оказалось дино .. Сейчас борюсь и кто кого одному Посейдону известно .. В общем на сегодня я твердо убеждена, лучше меньше рыбы и стабильность, чем перенаселить и молиться что пронесет..

Хех, спасибо за предупреждение, буду ловить бычка, а там посмотрю как пойдет, может еще кого удастся изловить. Но насчет диатомов я как-то не особо парюсь. У меня постоянные вспышки, ничего не делаю, проходят сами через месяц-полтора. Песок коричневый, меня не очень смущает, а перед приходом гостей - ворошу и опять белый становится. Может я, конечно, настоящих вспышек не видела, не знаю... С циано ИМХО больше проблем, они на камни лезут, кораллы накрывают (при запуске немного понаблюдала). А дино лежит себе на песочке, никого не трогает. Просто сигнал, что перекос параметров пошел.

Юля смотрю у вас TUNZE DOC Skimmer 9002, как он вам? все в нем вас устраивает? в аквариуме много места занимает? я выбираю между ним и BUBBLE-MAGUS NACQQ ни как не решу какой купить.

Я этот скимер брала б/у на форуме. Нравится, что довольно тихий (как поставила - шумел, потом приработался), пену гонит хорошую, темную, но аэрацию я ему на полную выкрутила для этого... Очень компактный, на заднем стекле с черным фоном определить его местоположение только по чашке над водой можно). Были проблемы - ни с кого ни с сего перестал пенить. Муж разобрал, почистил, пенник заработал. Я могу сравнить только с Resun SK300. При таком раскладе тюнз заметно лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дино лежит себе на песочке, никого не трогает. Просто сигнал, что перекос параметров пошел.

 

Это дино то никого не трогает ? Сколько загубленных и слитых аквариумов из-за него ? Самая трудно выводимая дрянь в море, а вы говорите никого не трогает ... У меня за пару дней все камни накрыло, синулярия и сарк самые первые среагировали начали хворать.. улитки как в коме все еле ползают .. вот вам и не трогает ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...