Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Описание жизни маленького морского аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!!!

Долго читал тут статьи и мечтал о своем маленьком морском аквариуме. И конечно же о рыбках Клоунах. И вот решился обзавестись. Склеил баночку 40/25/40 д/г/в. Такие размеры были выбраны из-за ограниченного пространства которые занимали пресники.

Имеем акву в чистоте 35 литров. Была залита вода уже с добавлением соли. Засыпан песок очень мелкой фракции. Установленны ЖК 1,5 кг и СРК примерно столько же. Аква стояла почти две недели. На ЖК были замечены много веерных червей. Мелкая жизнь кипела.

И так самые первые фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акве все было хорошо и мне сделали тесты воды. Все было в допустимых пределах и мною была приобретена пара красавчиков Клоунов. По прошествии недели я докупил улитку которая копаеться в песке. Так же и камень на котором базировался Бреариум.

 

post-28906-0-01147300-1397838947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! А камни потом как-нибудь покрасивее планируете сложить? И какой у вас светильник? Любопытно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь текла своим чередом. Рыбки росли. Хорошо кушали. Радости не было предела. Но начались проблемы. Начали сильно зеленеть стекла. Чистил каждый вечер но на следующий день опять та же история. Был приобретен два дня назад навесной флотатор фирма RIO. Долго не мог настроить но вроде получилось. Пенка потихоньку попадает в сборник. Правда пока что белая пена. Так же приобретена улитка водорослеед и Синулярия. На песке появляется постоянно красно-фиолетовая пленка. Я ее аккуратно вытаскиваю. Так же обрываю зеленые водоросли на камнях. Но все обратно растет. Водоросли отростают. Налет на песке появляется снова. Как только заселил рыб делаю постоянные подмены воды. Раз в неделю сливаю 5 литров и доливаю свежей соленой воды. Сегодня увидел что синулярия сжалась и скукожилась. Бреариум не выпускал полипов. Выглядит вот так на данный момент аква:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам))))) Я планирую аквариум с размерами 60/30/40 д/г/в. Светильник самодельный. Стоят 4 лампы. 2 синие и две белые 6400к. Все лампы 13вт. Так же подключена лента RGB настроенная на синее свечение и мощностью 14 вт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению фото не загружается((( в самое ближайшее время выложу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо прикупить улиток несколько, чтобы водоросли подьедали - волчки, трохусы, стромбусы. И может свет слишком "теплый", вот и растет нитчатка. Может на 10тысК поставить попробовать? Ну а налет скорее всего циано, созревание идет, должен пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина спасибо вам за советы)))) на счет света я тоже задумывался. Но временно отложил для покупки флотатора. В самое ближайшее время заменю на 10000к. Видел еще бывают 15000к. Может стоит ее?

А как вы думаете может имеет смысл и синюю тоже заменить на хорошую? К примеру Аква медик? Синюю и белую поставить 15000к?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго всматривалась в замысловатую конструкцию из камней, а потом поняла, что это руки с фотоаппаратом :))

Не знаю насчет 15тыс, у меня на 10тыс стояли, вполне холодный белый свет. Синяя у меня тоже обычная стояла, но знающие люди говорят, что надо именно актинники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отражение увы портит весь вид. Лампу белую поменяю в самое ближайшее время)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а по фото может чтото увидите? Может чтото не так? В общем жду коментариев)))) Буду рад всем отзывам и конечно же советов))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас слишком мало камней, они выполняют роль живого фильтра, в них живут разные микроорганизмы и бактерии, помогающие в азотном цикле. Ну и свет возможно имеет не подходящий спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо учту))))

Как писал выше планирую до 80 литров. Поэтому камни буду туда добавлять. Здесь глубина аквы маленькая поэтому камень трудно подобрать. У нас в городе к сожалению нет магазинов морских. А расширение планирую в самое ближайшее время. А свет обязательно сделаю или 10000к или 15000к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста что это за червяк такой? Вылазит только когда нет света. И заметил еще одного. Гладкий как бы. Коричневого цвета. Пасть открываеться и из нее как бы волосинки торчат. К сожаления фото не получаеться сделать так как прячеться при малейшем виде. Оба вредные? Нужно убрать их как то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот что в ворсинках не вредный, а тот что гладкий может быть вредный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моей теме посмотрите. Там изображены не вредные чурваки. Если у Вас такие, то ничего страшного. только руками их не трогайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так настало утро...... Включился свет ( он на таймере, горит 11-11,5 часов в сутки) все в прекрасном состоянии)))))) рыбки активные, плавают плавно. Синулярия распушилась и вытянулась. Бреариум распушился очень сильно. Еще не разу не был таким пушистым. Полипчики его длинные от течения колосяться)))) красотища))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны ведут себя интересно)))) плавают вокруг Бреариума. Труться животами об него. Чтото с него клюют. Постоянно возле него)))) может сесть хотят в него? )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

'Hansivi Подскажите название темы где изображения червяков есть)))) или ссылочку если не трудно. А то чего то не нашел увы((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...