Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Rinka

У премнаса выпучились глаза. Что это?

Рекомендуемые сообщения

В общем выпучились. Хорошо так, миллиметра на 3-4. Выглядел жутко. Никаких других нежелательных симптомов не наблюдалось. Посидел два дня в затененном углу со слабым течением, и пришел в нормальное состояние. Один глаз полностью в норме, на втором ещё чуть-чуть заметно выпячивание. Не могу понять - от чего такое могло произойти: обжег анемон?, уколола крылатка?, скакнула гидрохимия?, признак какого-то общего заболевания? У остального населения никакого ухудшения самочувствия не наблюдалось, только вот он, единственный. Кто-нибудь наблюдал такое? Есть варианты причин?

Изменено пользователем Rinka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть обыкновенное пучеглазие, возможно изза инфекции, вирусной или бактериальной. Если само не проходит быстро, то обычно рыбу в отсадник и на антибиотики пока не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, весь кошмар уложился в два дня. Т.е. утром позавчера было безобразие обнаружено, сегодня утром один глаз совершенно нормальный, второй чуть-чуть... А что такое "обыкновенное пучеглазие"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "обыкновенное пучеглазие"?

 

Называется Экзофтальмия, пугуглите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я уже... :unsure: только где экзофтальмия, а где рыбы.. Но всё равно, причины непонятны. Если воспалительный-инфекционный процесс - 1. очень быстро прошел, 2. а остальные чего ж не заболели? Ну вот только и остаётся, что его анемон виридис по глазкам жиганул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых экзофтальмия к рыбам имеет самое прямое отношение, во вторых, иммунитет слабой рыбы ниже чем у здоровой. Слабая рыба, да еще и под действием стресса, имеет много больше шансов подхватить заразу.

В вашем случае похоже обошлось. На счет анемона, теоретически возможно, но практически наврятли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, какой же он слабый? Моего аборигена так шугал, что пришлось в большой акв пересадить...Он и там не растерялся, никаких признаков стресса.. больше недели.и тут ни с того ни с сего - вечером все хорошо, а утром... ну, ёлки, прям не премнас, а окунь с во-о-от такими фарами.

Изменено пользователем Rinka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реакция на стресс может быть, травмироваться могла рыба, правда на оба глаза сразу - сложно. У меня губан пижама с выпученным глазом одним уже пять месяцев плавает, ухудшения не было, наоборот рыба стала более активная, откормилась, плавники в норме. Пучеглазие появилось после перевозки рыбы в самолете, была в норме при покупке, потом выпустил в акву и вот такое и плавники были "подраны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Самолет - это, конечно, стресс. А тут вроде не с чего. Ну ладно, буду наблюдать дальше. Сегодня уже (т-т-т) оба глаза в норме. Боек и весел, крылатку чуть ли не за плавник в середину аква вытаскивает - а нечего в уголке прохлаждаться, когда ему скучно!

А может, он мотыля неправильного стрескал? Хотя, наверное, тогда скорее пузико выпучилось бы, а не глазки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...